CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 12 май, Ср, 2010, 04:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 47
Откуда: Владивосток
Американский и европейский тип кунов...У каждого свои почитатели..Ведь они такие разные

_________________
:-))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 май, Ср, 2010, 13:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 135
Откуда: Москва
EastWood писал(а):
Эти два разных типа судит один стандарт..

Да нет, стандартов-то как-раз несколько.. И тот же стандарт CFA очень отличается от стандарта WCF, например. А уж внутри стандарта сколько может быть разночтений... В миллиметрах-то не прописано.
Но лично я, чтобы снизить для себя диапазон трактовок, ориентируюсь по тому, какие животные становятся победителями внутри породы и среди всех пород на выставках той системы, чей стандарт я хочу "понять", и в каждом выставочном сезоне эти кошки похожи между собой в приделах одного стандарта, но очень отличаются от победителей других систем.
И тип называют именно по лучшим представителям породы, к которому и стремятся те, кому эти представители симпатичны.
Американский классический тип никогда не спутать с ярковыраженным экстримальным, не то что заводчику, даже простому любопытствующему. Как и не спутать с другой породой. А уж "промежуточные" варианты бывают разные, ближе к одному или другому, или ни к какому, смотря что считать за критерий классичности или экстримальности, что совершенно не умаляет красоты типа как такового для ценителей первого или второго...

_________________
" - Постарайтесь получить то, что хотите, или же вы будете вынуждены захотеть то, что получили." (Б. Шоу)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 май, Чт, 2010, 04:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 47
Откуда: Владивосток
Ни в CFA ни в WCF стандартах нет понятия экстремальности или классичности ...А не учитывая промежуточных вариантов, эти типы сильно отличаются друг от друга..

_________________
:-))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 май, Сб, 2010, 19:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Моего кота на выставке WCF судьи презрительно назвали "старотипным", мол "так и несут таких, куда их девать-то уже". Может, кто-то объяснит мне, что такое "старотипный кун"?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 май, Сб, 2010, 21:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 237
Откуда: Москва
По моему ключевые слова "презрительно" "старотипный".. Не уважаю таких экспертов.. По мне так, значит нельзя доверять их квалификации..
Есть классический тип, который изменился, конечно.. Есть европейский, экстремальный тип.. В каждой системе отдается предпочтение какому-то из этих стандартов, но по большому счету-все равно описывается некий усредненный тип.. Оценка ведется, грубо говоря, в процентном отношении от некоего идеала.. А есть животные, которые по совокупности признаков ниже величины пороговой, позволяющей присвоить титул..И если это гипертрофированные признаки классического типа, то зачастую эксперты-некунятники называют это старотипным..


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 май, Сб, 2010, 22:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Самое интересное, что это эксперты-кунятники и за пару месяцев до этого мы с ними уже встречались на выставке и получили свои титулы от них. Больше того, с одной из судей в субботу встречались, получили от нее титул, а в воскресенье она со второй судьей нам выдают хором


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 май, Сб, 2010, 22:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 87
Откуда: Санкт-Петербург
Не расстраивайтесь и учитывайте, что любой кунятник видит СВОЙ идеал куна в рамках стандарта. И если ваш кун не соответствует виденью породы эксперта кунятника, то ваш кун превращается в "старотипного" или наоборот "мерзкого экстримала колли". Вот и вся недолга. Стандарт во всех системах отличается незначительно..НО! ни в одном стандарте не прописанно в сантиметрах и граммах идеал куна. Лишь ОБОБЩЁННЫЕ предпочтительные характеристики типа куна. Приорететы каждый расставляет для себя сам, опираясь на стандарт. Учитывайте, что эксперты тоже люди и "человеческий фактор" им не чужд.
А если говорить о моём ИМХО, то я считаю, что ЛЮБАЯ порода обречена развиваться и видоизменяться. Задача бридера - улучшать в потомстве качества родителей. Так что неизбежно деление на старый и новый тип куна. Если прошерстить достаточно большое ко-во американских питомников, то можно заметить, что "американский" кун также достаточно сильно изменился за последнее десятилетие. Просто приорететы в "модернизации типа" у них несколько иные.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 май, Вс, 2010, 01:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 39
Откуда: Мытищи <-> Москва
Выскажу конкретно свое мнение, так как еще не "закостенел"
Нет разных типов, есть разные эксперты и заводчики. Сходите на три разные выставки по трем разным системам к 8 разным судьям с конкуренцией за титул хотя бы из 2-х кунов! Если вы получите более 50% номинаций - ваш тип хорош! Есть над чем подумать и что улучшить! Если менее 50% - стоит задуматься серьезно о недостатках и поискать достоинства на стороне ! Если вооще не получите номинашек - вы либо Гуру (смотри ниже), либо у вас прикольный котяра на подушку! Это все относится к начинающим куноводам! "Гуру" сами всё видят и знают, зачем им такая мазла, профиль, чин, тело и прочее... На выставки ходят чиста потусоваться
Как правило - первый кун - жутко старотипный ! Второй - уже лучше! С третьего всё начинается - и тип, и экстремализация и понимание - куды движемси и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 май, Вс, 2010, 19:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 135
Откуда: Москва
Serge_Shev
я не очень поняла, что Вы хотели сказать... Что все начинают со "старотипов", потом учатся уму-разуму и в итоге все приходят к экстриму? Нет...
Разный тип есть, тип - это внешность, а разный тип - внешности, сильно отличающиеся...
А эксперты это субъективное мнение, введенное в рамки стандарта. Да и то ни всегда... Эксперты оценивают не породу в целом, а отдельных животных, тех, что приносят заводчики, а приносят тех, кто нравятся, кого хотят показать... Породу делают заводчики. Я не увлекаюсь европейскими системами, но в американских даже изменения в стандарт породы вносят бридеры.
А дальше как я уже говорила, каждый выбирает то, что ему больше нравится... Кому нравятся экстрим - ради бога, те, кому нравятся американцы будут не в обиде.
Это нормальное явление, в бурме, например, тоже есть деление на европейскую и американскую бурму... И развиваются две отдельные ветви, одна другой не мешает, всё "ол-райт")))

_________________
" - Постарайтесь получить то, что хотите, или же вы будете вынуждены захотеть то, что получили." (Б. Шоу)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Пн, 2010, 02:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 39
Откуда: Мытищи <-> Москва
Хайбет писал(а):
Serge_Shev
я не очень поняла, что Вы хотели сказать... Что все начинают со "старотипов", потом учатся уму-разуму и в итоге все приходят к экстриму?
...
Это нормальное явление, в бурме, например, тоже есть деление на европейскую и американскую бурму... И развиваются две отдельные ветви, одна другой не мешает, всё "ол-райт")))

Хайбет, добрый ночер!
Всё вы прекрасно поняли! И всё правильно говорите... И на выставках эксперты и из Америки приезжают и из Европы и из Азии. И судят они по своим собственным предпочтениям в рамках стандарта. Так что нет Европейского и Американского типов, есть слабовыраженный и сильновыраженный типы, соответственно - на нижней и верхней границах стандарта. Дык что - если кун - средненький во всем - он проиграет тому, у которого есть сильновыраженные породные качества и первого назовут - старотипным, а второго - экстремалом !


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru