CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Сб, 2011, 01:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 135
Откуда: Москва
Цитата:
Разъясните чайнику, пожалуйста У меня взрослый кот, выставляется впервые, соответственно не зарегистрирован. Будет 8 судей, 4 в один день, 4 в другой. Как это все будет выглядеть и чему радоваться/огорчаться в конце каждого дня . Если можно на пальцах (когда дают ленты, каких цветов... я так поняла, что это риббоны... ) Очень волнуюсь, может по этому ничего не могу разобрать Спасибо тем, кто имеет терпение объяснять все новичкам


Попробую рассказать, как всё происходит, если вдруг где ошибаюсь, думаю, более опытные заводчики меня поправят.

Вы приходите на выставку, проходите вет-контроль, регистрируетесь (то есть отмечаетесь, что пришли), получаете каталог.
В каталоге Вы смотрите рассписание экспертиз (обычно в конце каталога). Там указаны какой эксперт судит на каком ринге и порядок экспертизы кошек (то есть, например, сначала длинношерстные котята, затем короткошерстные котята, затем финал котят, затем д/ш экзоты, затем мейн-куны и т.д.). Вы находите свою породу и смотрите, какой ринг будет у Вас первый, какой следующий и так 4 ринга. Второй день будет отличаться только тем, что эксперты на этих 4 рингах будут другие. Бывает, что порядок сбивается, потому что какой-то эксперт судит быстрее, чем тот, к которому Вы должны были попасть первее.

Вы приходите на ринг, сажаете кошку (или кота ) в клетку, на которой стоит номер, соответствующий номеру Вашей кошки, указанному в каталоге. Начинается экспертиза.
Эксперт смотрит всех кошек. Если у Вас есть конкуренция в окрасе, то Ваша кошка будет сравниваться с кошкой (или котом) с таким же окрасом, что и Ваша.
Далее начинаются различия в присуждении риббонов, в случаях если Ваша кошка зарегистрированна и если нет.
Если нет: Ваша кошка сравнивается только с теми кошками в таком же окрасе, которые тоже не зарегистрированны.
Если да: Ваша кошка сравнивается только с зарегенными кошками.
Если эксперт считает, что Ваша кошка лучше (в сравнении с другими в том же окрасе), или у неё в окрасе нет конкуренции, то кошка получает синий риббон (ленточку). Второй лучший в окрасе получает красный риббон, третий - желтый. Обладатель синего риббона получает трёх-цветный риббон, который указывает на то, что после регистрации в CFA кошка претендует на титул Чемпиона. Для титула Чемпиона надо набрать 4 таких риббона для Москвы.
То есть получается, что новички (то есть не зарегистрированные) соревнуются между собой за лучшего в окрасе, а зарегистрированные - между собой.
Далее, если кошка зарегена, происходит выбор лучшего в классе окрасов (первое место - черный риббон, второе - белый вроде). Среди кошек, которые уже имеют титул Чемпион, происходит выбор лучшего чемпиона (лиловый риббон). Затем уже среди всех кошек в одной породе происходит выбор лучшего в породе (коричневый риббон) и второго лучшего (оранжевый).
На этом основная экспертиза заканчивается.
Если я ничего не путаю, то не зарегистрированные кошки не участвуют в выборе лучшего в породе.

Потом, после того как эксперт отсуживает всех взрослых кошек, он выбирает 10-ку лучших среди всех пород и проводит финал. Эксперт также выбирает лучших чемпионов среди всех пород и проводит чемпионат.

Разница у новичков (не зарегенных) и опэнов (зарегенных) в том, что даже если новичок в первый день набирает необходимое для чемпионства колличество риббонов, он во второй день участвует не в классе чемпионата, а точно так же набирает риббоны. Тогда как опен, в первый день набравший 4 риббона, идёт в секретариат, передает денюжку и заявку на оформление титула, и во второй день выступает уже в классе чемпионов, зарабатывая уже гранпоинты для следующего титула.

Хочу уточнить, что правила получения титулов со следующего сезона (после мая) изменяются, но я еще сама не очень четко понимаю, как всё будет происходить, поэтому нововведения пока объснить не могу.

За ходом экспертиз лучше следить самим (то есть проверять, не начинается ли судейство на рингах Вашей породы), хотя стюарды или клерки могут вызывать в микрофон.
В общем это всё не страшно, хотя и суетно по-первости, но быстро привыкается

_________________
" - Постарайтесь получить то, что хотите, или же вы будете вынуждены захотеть то, что получили." (Б. Шоу)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Сб, 2011, 03:56 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1756
Откуда: СССР Сообщения: 100000
Хайбет, спасибище за доступное объяснение!)))

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус. И еще считаю долгом предупредить, что кот - древнее и неприкосновенное животное..


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Сб, 2011, 08:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Да уж... Хоть маленько понятнее стало)))

_________________
Не стой где попало, попадет ещё раз...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Вс, 2011, 13:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 135
Откуда: Москва
Не за что
Если что еще не понятно - спрашивайте, помогу насколько смогу

_________________
" - Постарайтесь получить то, что хотите, или же вы будете вынуждены захотеть то, что получили." (Б. Шоу)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 мар, Ср, 2011, 14:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Привет всем. Ну, вот мы и выставились впервые))) "В общем это всё не страшно, хотя и суетно по-первости, но быстро привыкается" - это точно. Мы получили 8 виннеров (трехцветные ленточки) и по 8 оранжевых и белых. Как я понимаю,это неплохой результат . Так хотелось что-нибудь взять в подтверждение участия в выставке (хоть мужу показать ). Но смотрелась я ужасно глупо, когда просила ленты-виннеры почему не придумали хоть бумажку какую)))
Но наш котик сильно приболел после выставки, серце сжимается, я в шоке

_________________
Не стой где попало, попадет ещё раз...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 мар, Ср, 2011, 14:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 10
Откуда: Москва
http://s50.radikal.ru/i130/1103/7b/826e5160b257.jpg
Это мы на нашем троне))) Сами делали

_________________
Не стой где попало, попадет ещё раз...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 мар, Пн, 2011, 23:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 135
Откуда: Москва
Да, очень неплохо! Поздравляю с первой и успешной выставкой!
Плохо что заболел. Лечитесь, удачи! Скорее всего Вы были на Кэтсбурге? Такое бывает, особенно после многосистемных выставок. Шансов заболеть после выставок, где только ринги CFA гораздо меньше, по этой системе выставляются ответственные заводчики, которые не принесут больную кошку.

_________________
" - Постарайтесь получить то, что хотите, или же вы будете вынуждены захотеть то, что получили." (Б. Шоу)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 апр, Ср, 2011, 22:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск
Хайбет
здравствуйте!
а у меня такой вопрос- вот вы как бы делите на зарегистрированных и нерегистрированных, я не совсем понимаю, вы простите , когда на выставку приходишь - все же регистрируются, или тут в другом дело...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 апр, Ср, 2011, 22:59 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 156
Откуда: Тверь
Дело в том что когда оформляешь титул,то ты обязан зарегить животное в CFA и получить номер,а впервые Вы можете выставлять животное и без регистрации в CFA,в классе новайс.Регистрация на выставке-это только ваше присутствие и участие означает

_________________
На форуме с 2004 года


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 апр, Ср, 2011, 23:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 135
Откуда: Москва
Да-да, точно

_________________
" - Постарайтесь получить то, что хотите, или же вы будете вынуждены захотеть то, что получили." (Б. Шоу)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru