CAT-форум
https://mauforum.ru/

Вопрос по судейству - пятно на голове белого котенка
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=65&t=3601
Показать изображения

Автор:  Mio [ 23 ноя, Пн, 2009, 13:31 ]

Посмотрела сайт Ассолюкса, ни чего по этому вопросу не нашла.
Вопрос в следующем. Является ли, по правилам Ассолюкса, недостатком небольшой окрашенный участок на голове у белого котенка и является ли отсутствие такого участка желательным.

Знаю, что в других системах к этому относятся очень спокойно, тем более у котят.

Вот фото для наглядности, на нем видно чуть-чуть темных волосков между ушками :)

Изображение

Автор:  Мышонок [ 23 ноя, Пн, 2009, 23:25 ]

Уважаемая Mio!
Как и во многих системах, мы тоже спокойно относимся к пятну темных волосков на белом животном, тем более у котенка. Другой вопрос, если рядом в ринге будут находиться несколько особей в одном окрасе/породе/дивизии. Здесь предпочтение отдается животному, в котором изъянов минимальное количество.
Есть заводчики и владельцы (лично слышала совет от заводчиков белых экзотов), которые рекомендуют постепенно выщипывать темные волоски... Не готова поддержать их правоту, но чисто белое животное выглядит НАМНОГО эффектнее. Думаю, что все у Вас выправится, все пятна уйдут, и все будет ок!
Самарина Светлана - эксперт Ассолюкс.

Автор:  Mio [ 24 ноя, Вт, 2009, 00:48 ]

Мышонок писал(а):
в котором изъянов минимальное количество.

Значит, все же, считается изъяном :??:
Пятнышко, конечно, с возрастом уйдет. Но если выставляться сейчас, то сомневаюсь, что "щипаный" котенок будет смотреться эстетичнее :D
По Ассолюксу белых котят не выставляла, а в других системах часто сталкивалась с мнением экспертов, что у белого котенка ДОЛЖНА быть отметина на голове, как "знак качества".
Ну что же, учтем на будущее такие различия в судействе. :)

Автор:  Мышонок [ 24 ноя, Вт, 2009, 21:54 ]

Ох, и сложно с Вами! Разве я написала, что в "Ассолюксе" это является изъяном? Я лишь написала, что среди сидящих в ринге 2 особей, близких по стандарту к идеалу, придется выбрать того, у которого пятна уже нет. Даже если это котенок. Что касается выщипывания волосков, то это не мои слова, и уж тем более, не совет! В идеале, темное пятно у белых животных ДОЛЖНО уходить. Вот это-то и станет знаком качества, как раз!

Автор:  Mio [ 25 ноя, Ср, 2009, 01:41 ]

Мышонок, я прекрасно поняла Вашу мысль о сравнении двух однотипных животных. Говорю же, учтем на будущее ;)
Про «знак качества» поясню. Здесь имеется в виду, что котята с отметиной на голове не бывают глухими. Котята без отметины обычно глухие :(

Автор:  scumbr [ 24 янв, Вс, 2010, 13:33 ]

Mio писал(а):
Здесь имеется в виду, что котята с отметиной на голове не бывают глухими. Котята без отметины обычно глухие :(
Если не разноглазые, конечно....

Автор:  МОля [ 31 май, Пн, 2010, 12:52 ]

scumbr писал(а):
Mio писал(а):
Здесь имеется в виду, что котята с отметиной на голове не бывают глухими. Котята без отметины обычно глухие :(
Если не разноглазые, конечно....

Ребята, читайте генетику окрасов! У ШУстровой в "Генетике...." об этом есть. Не обязаны белые животные, и котята в том числе, иметь цветные отметины на голове, не зависимо от того, глухие они или нет! Отсутсвие отметины говорит о "чистоте" породной линии и только лишь. :) Под чистотой я имею в виду именно пятнистость.

Автор:  Бяша [ 10 авг, Вт, 2010, 17:54 ]

Я конечно, не претендую на истину, но искренне всегда считала, что у котят как может быть пятно( свидетельстсующее о генетиченском окрасе), так и его может не быть. Не принципиально, т.к. это остаточное пятно уходит с возрастом. И, равно, к глухоте не имеет не малейшего отношения. Даже при вязке двух белых животных, не факт, рождение глухого ребенка. При экспертизе таких котят обычно эксперты не акцентируются на этом остаточном пятне (из опыта).

Автор:  frosia [ 10 авг, Вт, 2010, 18:19 ]

Ребята, вы о чем? Какой дефект окраса :?: Все белые кошки генетически - черные. Шапочка на голове белого котенка абсолютно нормально. При чем здесь Ассолюкс или любая другая система? Белых котят в этом возрасте судят прежде всего по типу! Что за дурь выщипывать темные волоски :oo:

Автор:  assolux [ 11 авг, Ср, 2010, 11:06 ]

frosia писал(а):
Все белые кошки генетически - черные.
Уверяю вас, вы ошибаетесь.

У молодых белых кошек часто бывают остаточные пятна (любого цвета), которые с возрастом (обычно к году или к двум годам) исчезают. Штрафовать за них не следует. Оценивается в первую очередь породный тип, затем уже окрас и все остальное. Это общий принцип для судей всех систем, в т. ч. и для нашей. Выщипывать такие пятна (если только это не 2-3 волоска) не стоит. Я бы не советовала.

Автор:  frosia [ 11 авг, Ср, 2010, 16:02 ]

assolux писал(а):
frosia писал(а):
Все белые кошки генетически - черные.
Уверяю вас, вы ошибаетесь.


Пардон, не правильно выразилась :L .
А именно: нести они могут любой окрас ( пигмент, модификатор и т.д.), но при наличии доминантного гена W будут белыми. Или совсем просто - все кошки либо черные, либо - красные, а дальше вариации-корреляции-пенитрации и т д.
Спасибо за замечание!

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/