CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 мар, Чт, 2010, 22:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 339
Откуда: Москва-Подмосковье
Catlar писал(а):
Если бы Русская голубая не называлась бы "русской", тогда бы ее исключили из класса новичков для России. Но, именно название всему виной и правило, что класс новичков открыт для кошек, обнаруженных впервые в данной местности и потому по ней и названных.

Но, как во всех породах, происходит развитие, коррекция стандартов и пр.
Животные лучшего типа и стоят намного больше и ценятся выше, чем с сертификатом.

Во многих сообществах заводчиков есть списки недобросовестных покупателей, которыми они охотно делятся с молодыми заводчиками. Это распространено по всему миру. Прежде, чем продать животное кому-то, стоит навести справки о покупателе у друзей и других заводчиков, познакомиться с самим покупателем и продавать животное ТОЛЬКО по контракту.

Вы же прекрасно знаете, что НИКАКАЯ сертификатная кошка не будет лучше по типу, нежели та, что имеет хорошую родословную и черты грамотной племенной работы.

Продавайте "на подушку" уже подрощенных, стерилизованных и кастрированных. Тогда и не будет проблем. Удачи!

Давайте договоримся - не будем друг друга учить. Взрослые уже люди и я Вас не просила давать мне советы и что-то рекомендовать.

У меня был конкретный вопрос.
Я спрашивала у Ольги Синицы, которая тут единственная, кто вообще представляет Фарус.
Надеюсь, что Ольга прийдет и ответит. Как всегда - тактично и развернуто..

И еще. Ваше предположение остается только предположением. Якобы да кабы..
А меня интересует реальная причина открытости класса Новочки для РГ.
Ведь реально смешно слышать от фелинолога то, что название связано с открытостью/закрытостью. Ха..откроем класс Новичков "Сиа-ори" в Сиаме (нет такого с 1932 г.), Британца - в ессно, Британии, Сингапуры - в Сингапуре, Яванеза - на соответственно, Абисинцев - в современной Эфиопии...и т.д..для полета фантазии окна открыты!
В этом я не могу не поддержать Елену Шевченко.
Смешное объяснение, уж простите. Мне бы хотелось в фелинологичеких терминах услышать ответ..
Ведь у любого шага любой себя уважающей организации есть какое-то обоснование..Разве нет?

_________________
Ne noceas, si juvare non potes (Не можешь помочь - не мешай)
Прописка на Портале с 11.10.2004


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 мар, Чт, 2010, 22:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 339
Откуда: Москва-Подмосковье
Catlar писал(а):
Вы же прекрасно знаете, что НИКАКАЯ сертификатная кошка не будет лучше по типу, нежели та, что имеет хорошую родословную и черты грамотной племенной работы.

И еще добавлю.
Заметила у Вас чудесный афоризм:
"Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены". Чувствуется, что лично Вы сами все прекрасно понимаете, и афоризм себе выбрали хороший!
Так зачем же Вы от лица Фаруса проповедуете принципы, которые противоречат Вашим собственным?
Вдруг у Фаруса на все это совсем другое мнение и другой афоризм?

_________________
Ne noceas, si juvare non potes (Не можешь помочь - не мешай)
Прописка на Портале с 11.10.2004


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 мар, Пт, 2010, 17:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 24
Откуда: Зеленоград, МО

_________________
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 мар, Пт, 2010, 18:33 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Светланочка, здравствуйте!
Спасибо на добром слове и спешу ответить, что уважение взаимно и имеет ту же давность и глубину!
По поднятому Вами вопросу (рискуя навлечь Ваш праведный гнев на свою голову ) - все же пока никто не доказал, что русская голубая НЕ является аборигенной российской породой. FARUS - международная организация, и поэтому класс новичков для РГ открыт ТОЛЬКО в пределах России. Эта мера носит временный характер, больше является своеобразным экспериментом. Сделано именно с той целью, которую преследуете и Вы - увеличить поголовье качественных РГ. Пусть это будет только несколько животных (почему нет?), пришедших из класса новичков, но, возможно, они оставят свой заметный (в хорошем смысле) след в породе.
Полностью согласна, что картина более чем печальная - кажется, многие заводчики подзабыли основное достоинство этой замечательной породы и вместо двойной светлой шерсти видим что-то остевое, прилегающее и вдобавок имеющее цвет "мокрый асфальт". Про цвет глаз тоже приходится умалчивать.
Конечно, мы постараемся предоставить нашим заводчикам возможность покупки племенного материала из-за границы, уж коль в этом есть явная необходимость. Но пока что пытаемся не пропустить что-то действительно хорошее у нас тут.
Посему никоим образом не стоит рассматривать это решение FARUS как предоставление некой лазейки для недобросовестных граждан, мы точно так же заинтересованы в развитии этой породы.
При возникновении тех самых неприятных ситуаций, о которых Вы так справедливо говорили, класс новичков для РГ будет закрыт.

_________________
"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь" (У.Шекспир)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 мар, Пт, 2010, 19:57 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 793
Откуда: Москва
Ольга Синица писал(а):
Полностью согласна, что картина более чем печальная - кажется, многие заводчики подзабыли основное достоинство этой замечательной породы и вместо двойной светлой шерсти видим что-то остевое, прилегающее и вдобавок имеющее цвет "мокрый асфальт". Про цвет глаз тоже приходится умалчивать.


Где это вы видите? Неужели на улице лучше бегают?

Ольга Синица писал(а):
Пусть это будет только несколько животных (почему нет?), пришедших из класса новичков, но, возможно, они оставят свой заметный (в хорошем смысле) след в породе.


И вот таким чУдным образом решили породу якобы "возрождать" в Фарусе? Нет слов, одни смайлики

_________________
Ruslandija Russian Blues (reg. CFA, TICA)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 мар, Пт, 2010, 20:11 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Ага,знаете, у меня, как у эксперта бывает часто такое ощущение- что на улице лучше бегают. И чище, и ухоженнее. Не только РГ,но и другие породы. ТАКОЕ порой видеть приходиться
И не передергивайте, пожалуйста. Я не писала, что открытый класс новичков - это единственный способ улучшить породу. Понимаю Ваши переживания как заводчика. Искренно. Давайте я еще начну про британов, со своей стороны говорить. А потом еще кто-нибудь придет и начнет про свою породу жалиться. Проблем ПОЛНО почти во всех породах. Мы пытаемся их решить. Только язвить по этому поводу не красиво. С удовольствием выслушаем ВАШИ личные предложения по улучшению всеми нами любимой (скорее всего-все же национальной) породы. С Наступающим!

_________________
"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь" (У.Шекспир)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 мар, Пт, 2010, 20:18 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 793
Откуда: Москва
А в чем вы увидели передергивание и язвление? Речь то идет не о "чистоте и ухожености" животных на выставках. Объясните пожалуйста, как тогда понимать ваш "открытый класс" для РГ ?

_________________
Ruslandija Russian Blues (reg. CFA, TICA)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 мар, Пт, 2010, 20:25 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 156
Откуда: Тверь
Ольга Синица писал(а):
Ага,знаете, у меня, как у эксперта бывает часто такое ощущение- что на улице лучше бегают. И чище, и ухоженнее. Не только РГ,но и другие породы. ТАКОЕ порой видеть приходиться

Там где не надо вы судите ,значит

Вы посмотрите на настоящих хороших РГ,которые выставляются по ФИФе,ТИКА,МФА. У них мурзики не знаю в каком колене,том которое в нач.20 века Если вы видете подобное значит ваши заводчики работают так,а вы ещё ухудшаете ,разрешая подливать мурзиков
Засорять породу неизвестным материалом,когда в наличии есть много хороших животных различных линий и типов,породу,которая считается одной из старейших в мире,это насколько я знаю можно только в вашей системе.
Почему везде она считается породой английской селекции,а у вас сравнивается с беспородной муркой?

_________________
На форуме с 2004 года


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Сб, 2010, 03:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 339
Откуда: Москва-Подмосковье
Ольга, спасибо за отклик!
По существу, так по существу..
Ольга Синица писал(а):
По поднятому Вами вопросу (рискуя навлечь Ваш праведный гнев на свою голову ) - все же пока никто не доказал, что русская голубая НЕ является аборигенной российской породой.

Какой толк гневаться? Он не конструктивен. Хочется же результата и взаимопонимания.
Я не хочу углубляться в дебри истории, все равно никаких доказательств (кроме сказок, басен и слухов) нет ни у кого.
Есть факты, которыми можно оперировать, есть фото, являющиеся доказательством, есть свидетельства очевидцев. И поэтому твердо можно говорить только о том, что:
- популяции голубых короткошерстных кошек нет в Архангельске. Да и нигде нет. Никто и раньше не видел, не фотографировал, не сохранилось ни шерстинки, ни чучела! Очевидцев не было и нет.
-большинство таббированных кошек могли называть голубыми (серыми) А уж серых кошечек по басням и сказкам насобирать - как нефиг делать..) Но о наличии популяции РГ это не говорит.
-было несколько доказанных трансферов 19 века из Архангельска в Британию (экземпляры часто имели белые пятна на груди)
-породу назвали и внесли в Реестр пород англичан (1939 год, если память не изменяет)
-название РГ трансформировалось (иностранная, архангельская, русская)
-все ныне существующие pure breed русаки имеют единый триединый корень именно в тех самых архангельских кошках, сиамах и британцах. А те, кто не имеет такого корня (хотя бы в 50 колене) - кошки с улицы, сертифицированные за последние лет 25. И именно в России. Я пока не знаю такого издевательства над породой в других странах..
Вывод. Поэтому считать породу аборигенной можно было только в том же 19 веке, но никак не сейчас.

Вот мои факты. А какие доказательства, аргументы у другой стороны?
Без доказетельств, фактов - это будет не дискуссия, а просто обмен мнениями и домыслами.
Ольга Синица писал(а):
Эта мера носит временный характер, больше является своеобразным экспериментом. Сделано именно с той целью, которую преследуете и Вы - увеличить поголовье качественных РГ. Пусть это будет только несколько животных (почему нет?), пришедших из класса новичков, но, возможно, они оставят свой заметный (в хорошем смысле) след в породе. .

Ольга, может быть грубо прозвучит..но время экспериментов уже прошло в 80-х.. Это все уже было, было, было..Все мы расхлебываем это наследие: черную прилегающую шерсть, черте что с профилем, характером, наследственностью, пороки, пятнистость, желтые и круглые глаза..да много еще чего..
Многие русачники видели сертифицированных русаков. Это просто..песня ни о чем..Ничего, кроме жалости к породе лично у меня не возникало. Зачем изобретать велосипед? Я могу понять, что в 80-х не у всех было деньги приводить качественных зверей из-за рубежа..Но теперь-то..И кризис в этом нам помогает!
Ольга, а можно предложение к Вам? Давайте поступим вот как: позовите некоторых из русачников на ту выставку, где будут оцениваться для сертификации русаки. Может, мы узнаем кого в их хозяевах, кошках, которым мы лично не дали родословные по тем или инм причинам? А еще лучше, если на сайте Фаруса будет вывешен список всех сертифицированных экземпляров с указанием их владельцев и фото..Ну интересно же..чес слово

Ольга Синица писал(а):
Полностью согласна, что картина более чем печальная - кажется, многие заводчики подзабыли основное достоинство этой замечательной породы и вместо двойной светлой шерсти видим что-то остевое, прилегающее и вдобавок имеющее цвет "мокрый асфальт". Про цвет глаз тоже приходится умалчивать.

А зачем умалчивать? Не давать титулов и ВСЕ! Не сертифицировать и ВСЕ!
Нормальные заводчики не забывают стандартов и реально оценивают и свое и не свое животное, невзирая на лица.
Неужели Вы не понимаете, что Вы своим классом и без того печальную картину делаете еще печальнее? Ну откуда у дворового мурзика серебристая двойная шерсть правильной текстуры? Ну откуда у него нужны размер, цвет глаз? Если только не от убежавшего от хозяев (или отпущенного на вольный выпас неадекватными владельцами) половозрелого русака, который повязался с понравившейся ему кошечкой!!!!! А потом эти счастливые владельцы потомков этого союза, наполовину РГ (как часто пишут в объявлениях!!!!) прийдут к вам! И Вы скажете! Ба! Какая шерсть! Какие глаза!! И где тот скверик, где такие бегают, где то логово, что тебя породило?И сертифицируете???
Все, кто принесет кошку к вам на сертификацию и она будет более-менее соответствовать стандартам - это все будут незаконные и незапланированные вязки!!! Или кошки без документов, проданные под кастрацию! Считаю это кощунством и плевком в души всем заводчикам РГ.

Ольга Синица писал(а):
Конечно, мы постараемся предоставить нашим заводчикам возможность покупки племенного материала из-за границы, уж коль в этом есть явная необходимость.

Ольга, дорогая, может с этого и начать????? )))))))))))))
Ольга Синица писал(а):
Посему никоим образом не стоит рассматривать это решение FARUS как предоставление некой лазейки для недобросовестных граждан, мы точно так же заинтересованы в развитии этой породы.
При возникновении тех самых неприятных ситуаций, о которых Вы так справедливо говорили, класс новичков для РГ будет закрыт.

Я буду ждать.
А пока я не получила аргуметов в защиту этого класса в Фарусе, кроме недоказанной аборигенности моей любимой породы. Пока я вижу только лазейку..Уж простите великодушно..

_________________
Ne noceas, si juvare non potes (Не можешь помочь - не мешай)
Прописка на Портале с 11.10.2004


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Сб, 2010, 03:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 339
Откуда: Москва-Подмосковье
Сколопендра писал(а):
А те, кто не имеет такого корня (хотя бы в 50 колене) - кошки с улицы, сертифицированные за последние лет 25. И именно в России. Я пока не знаю такого издевательства над породой в других странах..

Ой, простите, вспомнила еще одну страну..Белоруссию.

_________________
Ne noceas, si juvare non potes (Не можешь помочь - не мешай)
Прописка на Портале с 11.10.2004


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru