CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Чт, 2009, 13:02 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1768
Откуда: Москва, на форуме с 15.06.2008.
Обсуждаем! Делимся опытом и информацией. Вопросы по несовместимости групп крови у кошек. Несовместимость групп крови и ее последствия у кошек.
Просьба не забывать, что размер фотографий не должен превышать 80кб (81920 байта) и 600 пикселей по большей стороне. В одно сообщение допускается включать не более 5 снимков. Фотографии, превышающие лимит, дублированные (повторные) и включенные в цитаты, будут переводиться в ссылки. Запрещается дублировать фото в разных темах.

Цитата:
На Форуме запрещено:
12.Размещение сообщений, содержащих прямую или косвенную рекламу своего сайта, клуба, питомника, продуктов или услуг (за исключением случаев предварительного согласования с администрацией).
Допускаются свободные ссылки на статьи или сайты с ветеринарной и медицинской тематикой.
(Ссылки без комментариев и пояснений будут удалены модераторами).
Решение, является ли данное сообщение рекламой, принимает модератор.



Полезная информация!

ДЕВОН-РЕКС: ГРУППЫ КРОВИ У ДЕВОН-РЕКСОВ

Несовместимость групп крови у кошек

Определение группы крови


Изображение

Полезная информация.
Генетические тесты и лаборатории
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=123&t=2989

Посты, написанные пользователем: miv. Как правильно и в каком порядке отправить тест на определение группы крови и на панель окрасов в Калифорнийский университет в Ветеринарную лабораторию генетики ( VGL ) http://www.vgl.ucdavis.edu/services/cat/ .
посты с инструкцией: http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=218075#p218075


Полезная информация! +


Cсылки на лаборатории

Veterinary Genetics Laboratory - ветеринарная генетическая лаборатория, Калифорния, США
CatGENES.org - DNA тесты, США
Animal DNA Laboratory- генетическая лаборатория для животных, Австралия
VEtoGene - ветеринарная лаборатория для животных, Италия, DNA тесты
Fa. LKW Plus - ветеринарная лаборатория, Германия
BioFocus – генетическая лаборатория, Германия
www.цмд-вгнки.рф Центр Молекулярной Диагностики – ветеринарная лаборатория, Россия, Москва
Зооген – ветеринарная лаборатория, Россия, Санкт-Петербург
Шанс-Био - независимая ветеринарная лаборатория, Россия, Москва
Vettest – ветеринарная лабораторная служба, Москва, Россия
Globalvet – ветеринарная диагностика, Москва, Россия
ГлобалВет –канадская ветеринарная лаборатория (филиал), Москва, Россия
«Пастер»- ветеринарная лаборатория, Москва, Россия
ПИННИ – Компания Постгеномные и нанотехнологические инновации, Москва, Россия
http://www.alvediavet.com/ - тесты


Вложения:

Комментарий к файлу: Процентное соотношение групп крови по породам
blood.jpg
blood.jpg [ 52.44 КБ | Просмотров: 40958 ]

_________________
devon rex & девон рекс ♥
срочно делаем кусь...)) ❄ ❄ ❄
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Пт, 2009, 13:12 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 171
Откуда: Москва
Для начала немного теории. ;) Профи полезно освежить память, а новичкам знать ОБЯЗАТЕЛЬНО.

ГРУППЫ КРОВИ У ДЕВОН-РЕКСОВ

По материалам статьи кандидата биологических наук, владельца питомника девон-рексов и канадских сфинксов Ruaztec Татьяны Смирновой (журнал "Друг" № 1, 1997 г.)


Разведение девон-рексов и получение здорового, жизнеспособного помета имеет некоторые особенности, присущие этой породе. Одна из таких особенностей связана с необходимостью учета группы крови племенных животных. Дело в том, что у кошек, как и у людей, имеются разные типы крови, не всегда совместимые между собой.

У кошек известны три типа крови - А, Б и АБ, сильно различающихся по частоте встречаемости в разных породах в зависимости от исходных ареалов происхождения. Наиболее распространен тип крови А, его имеют все кошки восточного происхождения (сиамы, ориенталы, тонкинезы), а также русские голубые, и почти все (93-98%) норвежские лесные и мейн-куны. Среди персов, абиссинцев, бирм, сомали, скотиш-фолдов и сфинксов встречаемость типа А варьирует от 80 до 89%, среди экзотов, британских короткошерстных, а также корниш-рексов - всего 60-79%. Остальные животные имеют, как правило, тип крови Б. Тип АБ встречается очень редко и изучен мало, но известно, что физиологически он близок к типу А. Очевидно, благодаря своему исходно британскому происхождению, ареалу, где частота типа Б очень велика, девоны имеют наибольший процент животных этого типа, по некоторым данным до 40-50% (т.е. 50-60% типа А соответственно). Скорее всего, тип крови Б имел и основатель породы - кот Кирли. Генетический тип А доминирует над типом Б, и при скрещивании гомозиготных животных (то есть представителей "чистых линий") двух типов, потомство будет иметь тип А, но будет иметь носительство типа Б, что может обнаружиться в последующих поколениях. Скрещивание двух представителей Б типа всегда дает только Б потомство.

Все бы ничего, сам по себе тип крови никак не отражается на состоянии и здоровье кошки, но существует несовместимая комбинация при вязке, грозящая гибелью потомства: это скрещивания кота типа А с кошкой типа Б, или иначе - рождающиеся при этом котята типа А несовместимы со своей матерью типа Б. В отличие от человека, у кошек, как и у других животных, несовместимые с плодом антитела матери не проникают через плаценту, таким образом котята в этом случае рождаются нормально, но злополучные смертельно опасные антитела, разрушающие эритроциты котят, содержаться в молоке, выделяемом в первые часы после родов - в так называемом молозиве. Эти антитела появляются в организме матери во время беременности как ответная реакция организма на поступающие через плаценту эмбриональные клетки и вызывающие сенсибилизацию к ним. Если котенок А-типа, родившийся у Б-кошки, питается материнским молоком в первые 16-20 часов, он получает вместе с ним готовые антитела, работающие против его собственных клеток крови. Дальше события могут развиваться по-разному: часть котят, наиболее чувствительных к этим антителам, погибает в течение первой недели жизни без видимых признаков болезни. Иногда у них можно обнаружить признаки желтушности и выделения бурой (из-за разлагающихся кровяных клеток) мочи. Другие котята могут выжить без каких-нибудь последствий, иногда лишь вследствие этой реакции у них отпадает кончик хвоста в возрасте 1-2 недель. До сих пор не ясно, чем определяется разная чувствительность к несовместимым антителам. Считается также, что при повторных вязках несовместимых родителей увеличивается число котят, чувствительных к антителам.

В Америке распространено типирование (определение типа крови) животных, используемых в разведении. В этом случае можно не допустить нежелательных скрещиваний. Если же по каким-либо причинам этого нельзя избежать, существует довольно простой способ защитить новорожденных котят: их нельзя подкладывать матери в течении первых 1-2 суток (а по последним данным всего лишь первые 16 часов). Именно в это время концентрация защитных антител в молозиве максимальна и опасна для котят. Если есть кормящая кошка типа А, можно на время подложить котят ей, или кормить их первые часы искусственно. По прошествии этого времени можно смело вернуть котят их матери. Многие американские заводчики так и делают, предпочитая не тратиться на дорогое тестирование. В других питомниках для разведения предпочитают использовать котов только типа Б, совместимых с кошками всех типов, или вообще держать животных одного типа. Следует отметить, что все эти меры необходимы только при опасности получить несовместимую комбинацию.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Пт, 2009, 13:14 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 171
Откуда: Москва
ПОСЛЕСЛОВИЕ
(Юлия Шарикова, 2008)

Девон-рексы, похоже, одна из немногих пород, где А и Б группы крови в процентном отношении практически равны и проблема подбора производителей будет стоять всегда. Ниже приведена статистика исследований групп крови у породистых кошек Университета штата Пенсильвания, США, за последние 15 лет (звездочкой указаны породы, в которых также встретилась редкая АВ группа)
Изображение
(источник “Cat Fanciers Association Yearbook”, 2006)

Отсюда видно, что только у девон-рексов наблюдается количество особей с Б группой более 40 %! К ним приближаются в процентном отношении британские короткошерстные (36 %) и корниш-рексы (33 %) - тоже исконно английские породы. Стоит заметить, что такой высокий процент Б группы существует даже несмотря на то, что на американский континент девон-рексов из Европы импортировали в очень ограниченном количестве и только на начальном этапе разведения. В дальнейшем заводчики прибегали в большинстве случаев (это актуально и по сей день) к скрещиваниям с аборигенной породой - американской короткошерстной кошкой (American Shorthair), имеющей, согласно этой же статистике, только А группу.

Важно! Пожалуйста, помните, что если ваши кот и кошка принадлежат к А группе, вы не застрахованы от рождения котенка с группой Б. А-кошки могут быть носителями рецессивного b гена (если один из их родителей имеет группу Б), в этом случае тип крови обычно записывается как А/b. В помете от двух А/b, согласно правилам генетики, родится котенок с Б группой.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 сен, Чт, 2009, 12:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 152
Откуда: Berlin
А у меня сегодня радость! Наконец-то результаты гентеста на мою звездочку Эстреллу пришли. У нее группа крови А. Ура, я естественно жутко рада :DD :!: Заодно приятно, что все-таки я ей цвет правильно определила. И в моем питомнике живет первая шоколадная черепаха моего разведения. Теперь буду о непойнтовой шоколадной черепахе мечтать :-L

_________________
owned by devons


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 сен, Чт, 2009, 13:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 152
Откуда: Berlin
Таня я даже не знаю, может такие мутные окрасы как дымная пойнтовая шоколадная черепаха (да еще с белым), все-таки лучше не показывать на хреновых любительских фотографиях. Не смущать так сказать умы.
Я сама определяла по старинке: по времени и динамике проявления красного и другого тона на пойнтах. А вживую наши заводчики восточки мне по котенку только дым смогли 100% подтвердить.
Все-таки в таких случаях гентест рулит, я даже свое мнение по ее окрасу до результатов на сайте не писала.

_________________
owned by devons


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 сен, Чт, 2009, 20:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 339
Откуда: Украина , Запорожье
Elanor очень рада за Вас ,что вы получили желаемый результат ген-теста, у меня не так радостно обстоят дела.....группа Б оказалась достаточно непростой в поисках производителя :(

_________________
Кошки и женщины всегда делают,что хотят.Собакам и мужчинам пора привыкнуть


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Пт, 2009, 08:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1266
Откуда: Israel
Ну надо же, а мне все производители (а их 3 в котах пока что было), группы Б попались или сама выбрала, чему очень рада. :D

_________________
На форуме с января 2005 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 сен, Пн, 2009, 10:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 152
Откуда: Berlin
Спасибо всем! Я вообще-то уже настроилась на Б. Вероятность А была довольно низка. Пока я всех своих девонов кроме одного покупала/оставляла без знания группы крови.
Я всех своих выбирала по типу и случайно пришла к группе А в питомнике, хотя у нас действительно очень много девонов с Б. И когда у меня были Б-шные пометы народ как ни странно покупал в разведение кошек, а не котов :)

_________________
owned by devons


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 14 сен, Пн, 2009, 15:03 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 171
Откуда: Москва
Так сложилось, что за последние полтора года у меня и моих друзей со-заводчиков (Nateana, Indarina, November cat) было в целом 6 пометов от В мамы и А папы (у 3х разных кошек). У одной из кошек 3 помета подряд от разных А котов (т.е. без чередования с В котом) - все до единого ее котята выжили.
У заводчиц появился гигантский опыт искусственного вскармливания и погибло навсегда некоторое количество нервных клеток. :D
Это просто для информации по основной теме раздела. Что есть такой положительный опыт.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 сен, Чт, 2009, 19:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 24
Здравствуйте, являясь не владельцем девона а перса столкнулась со след. проблемой. Сейчас есть новорожденный котенок ему вторые сутки. Сейчас к вечеру у него моча с кровью причем цвет абсолютно не измененный - яркая кровь без свернувшихся эритроцитов. У остальных котят в помете (пятерых) все в норме. Сдавала анализ маме кошке через лабораторию которая работает с CFA, пришел ответ BLDAB -/-. Как прочитать этот результат? Помогите пожалуйста разобраться :( .
Папе коту результат теста еще не пришел. Что теперь делать?. Если это конфликт групп, то отсаживать котят уже бесполезно т.к. они уже получили свою порцию антител. Сейчас всем котятам каждые 2 часа даю спец. молоко для новорожденных KITTEN COLOSTRUM при этом не отсаживая от матери. Из предыдущего помета есть котенок девочка (от другой кошки) и у нее с рождения была проблема с кончиком хвоста - нечто некроза ( что собственно и начало толкать на мысль о конфликте групп крови), сейчас хвостик так и остался странноватым. Вот такая печальная история.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru