CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 06 фев, Пн, 2012, 16:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 739
Откуда: Питер
о как, тогда чему удивяться....


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 фев, Пн, 2012, 16:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 549
Откуда: Kiev
Очень интересно :!: спасибо за информацию!!!

Юлии - спасибо за конструктивную беседу

_________________
Интуиция хороший слуга, но плохой хозяин / братья Стругацкие "Трудно быть Богом"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 фев, Пн, 2012, 16:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 610
Откуда: Москва
мне очень интересна рексовость.... при таком раскладе;
если так много приливали корнишей, то, дожно быть, есть высокая вероятность, что многие(...или некоторые) девон -рексы имеют рексовость корнишиную или же смешанную; что само по себе не плохо; у хороших корнишей завиток покрасивей ; я у девонов видела закрытый завиток ; не оттуда ли это идет??

_________________
...В жизни много путей, но лишь один имеет сердце....


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 фев, Пн, 2012, 23:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2011
Сообщения: 5
Откуда: киев
Раньше все девоны для меня были на одно лицо. Теперь я вижу, насколько они все разные. Глаза, уши, стопы, головы... даже размер. Подскажите мне пож. тип моего Ричи, какие у него кровные линии?? Имеет ли он ценность как производитель?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Вт, 2012, 07:10 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 171
Откуда: Москва
NOTA писал(а):
мне очень интересна рексовость.... при таком раскладе;
если так много приливали корнишей, то, дожно быть, есть высокая вероятность, что многие(...или некоторые) девон -рексы имеют рексовость корнишиную или же смешанную; что само по себе не плохо; у хороших корнишей завиток покрасивей ; я у девонов видела закрытый завиток ; не оттуда ли это идет??

Какой интересный вопрос. Теоретически этого быть не может, т.к. тип завитка связан с геном рексовости (у корнишей свой ген и завиток, у девонов свой, а у их гибридов рождается прямая шерсть). А вот что получается на практике?..


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Вт, 2012, 10:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 610
Откуда: Москва
я читала мнение генетика, где высказывается мысль именно о теоретической возможности одновременного существования и гена рексовости корнишиной и гена рексовости девоньей в одной особи;

...и почему бы не предположить, что при таком количестве прилива корнишей к девонам в каких то линиях девонья рексовость не была заменена корнишиной?
у нас не так редко встречаются девоны с прямой или условно рексовой шерстью;

говоря о теории, мы опираемся на то, что знаем, как нам кажется, наверняка;
но даже в математике некоторые доказанные теоремы и аксиомы подвергаются переосмыслению;
что уж говорить о генетике , которая далеко не "точная наука --математика"
_________________________________

_________________
...В жизни много путей, но лишь один имеет сердце....


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Вт, 2012, 11:44 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 171
Откуда: Москва
NOTA писал(а):
я читала мнение генетика, где высказывается мысль именно о теоретической возможности одновременного существования и гена рексовости корнишиной и гена рексовости девоньей в одной особи;

...и почему бы не предположить, что при таком количестве прилива корнишей к девонам в каких то линиях девонья рексовость не была заменена корнишиной?
у нас не так редко встречаются девоны с прямой или условно рексовой шерстью;

говоря о теории, мы опираемся на то, что знаем, как нам кажется, наверняка;
но даже в математике некоторые доказанные теоремы и аксиомы подвергаются переосмыслению;
что уж говорить о генетике , которая далеко не "точная наука --математика"
_________________________________

Насчет генетики, у меня своя позиция, я как раз таки считаю ее точной наукой, особенно в тех областях, которые уже могут быть подтверждены ДНК исследованиями. Чудес в природе не бывает, всему есть логичное объяснение - просто многое пока еще остается недоисследованным, многие открытия впереди.

Точно так же и в этом вопросе - год назад в этой же теме обсуждали создание нового ДНК теста на сфинкс-девон-ген. И чтобы понять, замещена ли девонская рексовость корнишиной в какой-то особи, можно, например, сделать этот тест.
Если у кудрявой кошки - фенотипичного девона - результат окажется N/N (а не DR/DR, как полагается девону), значит, девонская рексовость замещена какой-то другой. А уж какой - неизвестно, т.к. ДНК гены других кудрявых пород с рецессивным наследованием пока не открыты, поэтому их все в этом тесте относят к "нормальной" (обычной) шерсти - N. Еще не надо забывать, что ген корнишиной шерсти идентичен (аллелен) гену герман-рекса и калифорнийского рекса, выделяются (не идентичны корнишам и девонам) из рецессивных только уральский рекс и орегон-рекс, у них свои собственные мутации.

Я не понимаю, как в одной девоньей особи могут сосуществовать оба рексовых гена без потери кудрявой структуры шерсти - может быть только или/или (или r/r - корниш, или re/re - девон, или r/re - гибриды с нормальной прямой шерстью). А можно ссылку на статью? Очень интересно стало.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Вт, 2012, 16:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 610
Откуда: Москва
ну да, если бы я была исследователем и гентиком, наверняка, сделала бы тест своей кошке Вишне, у которой мне видится закрытый корнишиный завиток;
фотку поищу-покажу;
но я, всего лишь, наблюдатель, интересующийся генетикой;
_______________________
не стоит обращать внимание в данном вопросе на остальные рексовости, они слишком малочислены и их не мешали так сильно с девонами как корнишей;
__________________
...мысль на смешение(замещение) рексовости, появилась у меня давно; наблюдая разнообразие завитка и, вообще шерстного покрова у девон рексов;
но я тогда и не предполагала, что изначально девоны так много были скрещены с корнишами;
__________________
книга
Массимо А. Пикарделло; Генетика кошек; комбинаторный подход;
стр.51-53
там во втором поколении как раз получается особь с формулой структуры шерсти r r re re
конечно это не первое поколение; но второе и последующие, почему бы и нет??
это чисто теоретически, с ничтожной долей вероятности; но ведь получается!!!

_________________
...В жизни много путей, но лишь один имеет сердце....


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Вт, 2012, 16:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 610
Откуда: Москва
чего же этим генам не существовать вместе? в одной особи?
они же не на одном локусе расположены; и наследуются не зависимо друг от друга;

_________________
...В жизни много путей, но лишь один имеет сердце....


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Вт, 2012, 16:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 610
Откуда: Москва
вот кошка Вишня;
жаль, что , когда она была у меня, я не сфотала ее завиток детально!
ну нет там открытого наружу кончика волоса!
форма --чисто спиралька вовнутрь!

Изображение

Изображение

_________________
...В жизни много путей, но лишь один имеет сердце....


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru