CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Сб, 2011, 18:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1266
Откуда: Israel
Лирика писал(а):
Два слова еще (ну вдруг кто-то не знает) про разницу в получении ном. BIS в ВЦФ и ФИФе (это не касается америк. систем, но объясняет, почему в ФИФе так сложно получить номинацию и почему даже ей так рады). А в ФИФе - отдельно котята/юниоры/и т.д. всех кш пород, которые судились у данного эксперта в этот день. Тоже такой импровизированный небольшой "мини-финал" (точнее, спешиалти, т.к. одна группа шерсти) одного эксперта, но там не 10 мест, а всего одно первое.


Хотелось бы добавить, что не все животные в своих классах, судившиеся у одного судьи, автоматически идут на сравнение. Судья ФИФе выбирает кого он пригласит на сравнение. Можно отсудиться, получить оценку , титул, но на сравнении не побывать.
О чем ранее и писала Gmotik, что была очень рада попасть на сравнение с сильными кошками 3-й группы, пусть даже и проиграв само сравнение.

_________________
На форуме с января 2005 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Сб, 2011, 19:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 180
Откуда: Литва
Biona писал(а):
Лирика писал(а):
В ВЦФ на номинацию сравниваются кошки своей породы, т.е. одни девоны


В ВЦФ на номинацию сравниваются кошки ВСЕХ КШ пород у эксперта который судил в этот день , по каждой возрастной группе ,сложность в том, что с девоном стоит бурма, корниш рекс,сингапура, бенгал, британец, русская голубая,абик ,все в КШ группе .

Дополню,что на ВЦФ сравнение происходит как по породе,так и по всей короткошерстной группе.Но это все зависит от эксперта,как по ВЦФ так и по ФИФЕ судья может не вызывать на сравнение,а сразу дать номинацию.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Сб, 2011, 20:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 280
Откуда: Израиль.На mau с января 2004 г.
Лирика писал(а):
И еще один пост в продолжение - о ТИКА, почему нет интереса.
Во-первых, тот же уровень конкуренции в породе - в ТИКА он в разы меньше - в прошлом сезоне в мировой скоринг вошли 22 котенка и 23 взрослых. А в СФА даже ввели ограничения на кол-во мест в скоринге (на все породы), берут только 100 первых мест у котят и у взрослых (кастратов не помню), в реальности же выставляется намного больше этих цифр, особенно взрослых.

Да,конечно,в определенных системах есть свои "родные"породы,и их,соответственно больше чем в других.
И большинство девонов Америки выставляются по СФА,а Европы по ФИФЕ.
Но,повышение выставляемого поголовья в определенной системе,зависит от самих выставляющих.

Лирика писал(а):
Отсюда и уровень конкурентоспособности породы на в-ках и опыт экспертов. В ТИКА мало экспертов, которые хорошо знают нашу породу, именно потому, что их на в-ках очень мало, негде набираться опыта.

Получается замкнутый круг. Экспоненты не ходят потому что эксперты не знаю породу,эксперты не знают породу,потому что не идут экспоненты.
Лирика писал(а):
В связи с этим еще один момент, который очень привлекает в СФА - в Россию приглашают судей, которые судят по 20-30 лет и лично "щупали" и оценивали тех самых кумиров, которыми мы любуемся на фотографиях, и не раз, и в разные годы. Этот опыт бесценен и поэтому их оценка очень интересна и важна.

По поводу СФА ,именно в Москве.Смотрю я переодически судейские составы Московских СФА выставок,и вижу,как минимум половину судей,которые судят на каждой каждой выставке. Если по ФИФЕ и ВЦФ,хоть есть вероятность ,что попадешь к другому судье,то тут нет,на каждой выставке один и тот же судья смотрит твоих животных.Мне бы надоело. Люблю разнообразие
Лирика писал(а):
Да, в ТИКА не получишь даже Чемпиона без финала. Но тут есть лазейка в виде разных конгрессов = спецринги и финалы отдельно для мальчиков, отдельно для девочек, отдельно для тэбби, отдельно для рыжих/черных и проч., а также ринги не АВ (всех пород), а отдельно для дш и кш (SP - specialty). Финал из всех перечисленных тоже идет в зачет титула Чемпиона и выше (моя Матрешка, например, умудрилась закрыть титул Чемп, попав в финал Конгресса Хот Кэт - окрасов с рыжим). Так что согласитесь, чемп. в ТИКА не такая уж невыполнимая задача.

Нет,не такая уж. Но, конгрессы ТИКА возможны,если на выставки присутствует минимум 20 кошек ,идущих на этот конгресс.
Если кошек 25-,то выбирается в финал 10,если 24-то 9...если 20-то5.
Единственное,что мне кажется смешным и нелепым,так это то,что кот,который в виду своего ,скажем, редкого окраса,становится в сезоне Лучшим котом этого окраса,даже не только в регионе,но и в мире,только потому,что просто больше за весь год,не выставлялся ни один другой кот такого же окраса.
Единственный- не всегда лучший.
Лирика писал(а):
На ТИКА лично я бы советовала ходить тем, кто имеет успехи по ВЦФ, т.к. у этих 2х систем существует взаимопризнание пород и стандартов и судьи, в принципе, все одни и те же (в России).

Не вижу никакой связи между ТИКА и ВЦФ.Не знаю как у вас в России,но в Израиле,я не встречала на выставках ВЦФ и ТИКА одних и тех же судей.Зато встречала немало судей ВЦФ,которые абсолютно не знают ни стандарт породы ни саму породу вообще.
Про ТИКашных судей,и об их "не знания породы",очень хотелось бы поспорить ( а может и согласиться),но я это смогу сделать несколько позже, потому что.на сегодняшний день,я участвовала не в таком большом количестве выставок ТИКА,и все они были организованны одним и тем же клубом.

Ну , и в заключении. Желаю всем достойным девонам успешно выставляться и выигрывать по всем системам


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Сб, 2011, 22:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 180
Откуда: Литва
Лирика писал(а):
О, тогда прошу прощения за дезинформацию! Не моя система, знаю ее слабее, чем 3 другие, больше не буду ее касаться.
Но, скорее всего, это просто зависит от нагрузки (количества кошек) на конкретного эксперта, т.к. там, где были мы (я на ВЦФ выставлялась только на крупных выставках, Всемирка и Гран-При), в породе было 16 и 30 представителей, и на сравнение вызывали только девонов и сравнивали между собой.

В Москве на Всемирной выставке по ВЦФ тоже было сравнение ,такого количество в общем по породе девончиков не было(всего на выставке было по памяти до 10 девонов) и то одна судья вызвала только двоих девонов и одному дала сразу номинацию.
Цитата:
Я так поняла, что в ВЦФ не практикуется разделение одной породы при большом кол-ве на нескольких экспертов (как в ФИФе), если нас в обоих случаях судил один?

Разделение происходит так же как и в Фифе.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Вс, 2011, 10:14 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 171
Откуда: Москва
Марина, я говорю о Всемирке 2006 г., в прошлом году я не была. Тогда мы выставляли Чипа и девонов на в-ке было 16, у меня до сих пор каталог хранится.

Aliska, Лола, я специально указала "в России", т.к. я тоже не была на зарубежных в-ках ТИКА, отталкиваюсь исключительно от местной ситуации - я ведь пишу для наших заводчиков. Здесь по ТИКА судят те же судьи, что и по ВЦФ, просто посмотрите анонсы выставок ВЦФ/ТИКА в России здесь же на мау, и вы все увидите сами. Нас что по ВЦФ, что по ТИКА судили Алин Ноэль, Беныня, Федоренко, Массимо Пикарделло, Назарова, Румянцева, Гусева, в прошлом Пономарева, также Артем Савин и др. На СФА и в ФИФе их не встретите (кроме Назаровой и Румянцевой, они начали судить по СФА с прошлого сезона). Еще хочу особо выделить новую систему ASK, они регулярно приглашают лучших ТИКА-шных судей, которые и породу нашу знают (судились у них не раз), и послушать их интересно (та же Памела Баррет). Были бы лишние деньги и время, ходила бы с удовольствием.
Есть соглашение между ВЦФ и ТИКА, о котором я написала (о взаимопризнании), это официальная информация и ее можно проверить.
В России конгрессы на ТИКА (в крупных городах и на хорошо разрекламированных выставках - а мы ходим только на такие) набираются всегда, часто бывает перебор по головам. Опять же, я говорю о нашей действительности.

Что касается судей СФА - очень тяжело получить разрешение на судейство для гостевых судей из других систем, а такого взаимопризнания, как я написала выше (между ВЦФ и ТИКА) у СФА ни с кем нет. И рады бы, но, например, в ФИФе вообще есть положение о "закрытых дверях" в отношении СФА (в Скандинавии со следующего года запрещено участвовать в СФА в-ках членам ФИФе и запрещен обмен судьями - везде политика и "поддержка местного производителя"). Поэтому пользуются услугами тех, кто уже получил разрешение и кто хорошо знает правила системы, т.к., например, в том же прошлом сезоне был негативный опыт приглашения зарубежных ВЦФ судей, которым на рингах экспоненты вынуждены были подсказывать, кому какой риббон вешать (кто был на Ониксе, помнит) и это впоследствии имело негативный резонанс в СФА и дверка опять закрылась.
Да, нам тоже хочется разнообразия, мы его получаем с избытком среди иностранных судей, но на русских тоже грех жаловаться, т.к. они судят по 10-15 лет (Дубровская, Харченко, Токмакова, Ракитных из Украины тоже хочу особо выделить) и конкретно нашу породу знают очень хорошо и любят, убеждались на примерах разных кошек. И не только нашу - достаточно посмотреть на расстановку финалов, например, Боба Зенды, Лиз Ватсон, Памелы ДелаБар и сравнить с финалами этих судей, попадание почти стопроцентное. ИМХО, лучше три раза сходить под одного судью, в опыте которого ты уверен (при том, что места будут разные, т.к. все зависит от того, кто из кошек в данный момент присутствует в ринге), чем один раз под "темную лошадку" и ощутить разочарование.
Сейчас ситуация медленно, но меняется к лучшему, в этом сезоне список местных гостевых судей (Россия и Украина) намного шире. Хотя мы еще не знаем, радоваться этому или нет.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Вс, 2011, 10:26 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 171
Откуда: Москва
Цитата:
Единственное,что мне кажется смешным и нелепым,так это то,что кот,который в виду своего ,скажем, редкого окраса,становится в сезоне Лучшим котом этого окраса,даже не только в регионе,но и в мире,только потому,что просто больше за весь год,не выставлялся ни один другой кот такого же окраса.

С этим полностью согласна. Но это, наверное, вы о ТИКА? Потому в СФА нет по итогам года "Лучших в окрасах" (если имеется в виду какой-нибудь там "шоколадный линкс пойнт с белым" или "лиловый серебристый тэбби"). Там по итогам года только среди взрослых присуждается Лучший в дивизии и 2й Лучший в дивизии, но для этого еще и требуется минимальное количество баллов - 50 для региона и 200 в породе (т.е. = в мире). А разнообразие "одного окраса" в дивизиях СФА я выше уже описывала...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Вс, 2011, 12:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 182
Откуда: Самара
Можно выставлять животное по разным системам ,много экспертов ,много опыта, реклама породы, это возможно ,если эти системы доступны территориально, так как не всем доступны поездки , не каждый раз есть возможность выставить животное по другим системам , поэтому выставляют , по тем системам,которые есть в регионе. В Самаре 1 раз была выставка ФИфе, CFA не было. Сложность в том , что их нет близко, а если выставить по 2-3 системам , это бывает сложно, после выставки едет животное домой, кто на поезде.,кто на самолете., если кто работает ,это сложно совместить работу и перелеты.
Поэтому выбор у заводчиков складывается из ряда причин, а эксперты по разным системам могут быть разные и знания разные ,сколько бы человек не был экспертом, меняются взгляды, меняется стандарты, это человеческий фактор, который нужно брать во внимание. Каждое животное мы видим с рождения,как идет развитие,как меняется тип вы знаете,что с ним будет через месяц ,два и т.д. и не всегда к выставке животное готово ,таким каким мы видели его месяц тому назад , поэтому мнения экспертов на выставке (на момент экспертизы), могут быть совершенно разные, так как сама порода имеет свои сложности , развитие , расцвет у каждого девона происходит в разные периоды жизни . И ни кто ,как заводчик об этом не знает, когда во всей красе будет готов его девон. Выставки, Экспертиза , дает дополнительную информацию для заводчика,определенный уровень знаний и мнения компетентных экспертов, которых можно встретить по разным системам не зависимо от дальности расстояния .

_________________
Они любимы и ненавязчивы,они прекрасны и неповторимы!!!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Вт, 2011, 13:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 180
Откуда: Литва
Лирика писал(а):
Марина, я говорю о Всемирке 2006 г., в прошлом году я не была. Тогда мы выставляли Чипа и девонов на в-ке было 16, у меня до сих пор каталог хранится.

Я поняла что мы о разных высравках,я имела ввиду выставку в 2010 году.Каталоги тоже храню,он теперь при мне,на выставке участвовало 9 девончиков.
Все таки не единичные случаи по ВЦФ когда сравнение на номинацию происходит по породе.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 май, Вс, 2013, 09:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 112
Откуда: Тихвин
Не знаю в эту ли тему, но напишу пока сюда.Мы сейчас в wcf состоим,но есть идея войти еще в какую -нибудь систему(CFA или FIFa)Хотела спросить у уже опытных людей-есть ли в этом плюсы и возможно ли будет успеть "везде" если выставка проходит по нескольким системам(как например 15-16 июня) или это очень проблематично?Спасибо!

_________________
Не бывает закрытых дверей,бывает слишком тихое МЯУ!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 май, Вс, 2013, 12:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 2449
Откуда: Москва
Галченка, успеть можно, по FiFe Вас позовут на экспертизу стюарды, а по CFA нужно внимательно следить самим за рингами и слушать объявления номеров, чтоб не пропустить ринг.
Многие так выставляются и успевают.
Другое дело -нужно ли состоять и выставляться по разным системам?
Мне кажется нужно выбрать ту систему, которая больше всего нравится и развиваться в ней :)

_________________
Помогая другому,
помогаешь себе


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru