CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 22 мар, Пн, 2010, 21:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 339
Откуда: Украина , Запорожье
девочки,я может "не в тему" ....но хотела бы узнать какая система предпочтительней (CFA или FIFe)?? .........или как кому нравится,вернее удобнее...

_________________
Кошки и женщины всегда делают,что хотят.Собакам и мужчинам пора привыкнуть


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 мар, Пн, 2010, 21:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 2449
Откуда: Москва
Таня, кому что нравится Для меня любимая-FiFe, почти всегда интересные и грамотные эксперты, наблюдая за судейством которых ,получаешь много позитива. Система строгая, но очень правильная.

_________________
Помогая другому,
помогаешь себе


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 мар, Вт, 2010, 15:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 152
Откуда: Berlin
Если не ходить на выставки, то CFA для заводчика в Западной Европе как правило намного дешевле. А удобнее она для заводчиков в любом случае никаких особых ограничений для разведения не существует.

Другой вопрос есть определенные традиции, личные контакты, желания встречатся с заводчиками на выставках, судится у определенных судей, что тоже влияет на выбор. У меня например даже и вопросов не было, куда идти кроме ФИФе.

_________________
owned by devons


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 мар, Чт, 2010, 21:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 207
Откуда: Moscow
sherli писал(а):
девочки,я может "не в тему" ....но хотела бы узнать какая система предпочтительней (CFA или FIFe)?? .........или как кому нравится,вернее удобнее...

Мне очень нравится СFA именно свободой, предоставляемой заводчику, но у меня есть свои принципы, которые для меня не менее важны, чем правила прописанные какой-либо системой. Для кого-то эта свобода окажется лазейкой, но люди, пренебрегающие этикой есть в любой системе. А мир все-таки тесен, и репутация вещь очень хрупкая
Еще в качестве плюсов могу отметить то, что за два дня выставки животное получает 8 оценок у 8 разных судей, а европейской системах всего 2, хотя это серьезная нагрузка и на животное и на владельца. Но, в принципе, все реально, особенно, если не тащить, например, кота в возрасте старше года первый раз на двухдневную выставку в 8 рингов Это я про себя

Но и ФиФЕ мне очень нравится, жаль, что нет возможностей участвовать и там и там...

И немаловажную роль играет еще и то, к какому типу принадлежит животное. Конечно, есть экземпляры, которые звезды по всем системам, куда не придут, но для некоторых этот факт имеет значение

Ну, а что касается участившихся проблем с доставкой документов, так это не проблема фелинологической системы, а проблема нашей российской почты, и если приверженцы ФИФЕ выберут не росскийский клуб, то, смею заметить, почта у нас одна на всех, что б ее Когда я регистрировала питомник и формляла родословыне котятам в 2006 году документы приходили как по часам... надеюсь, что-то изменится, потому нареканий на почтовую службу множество и не только со стророны кошководов.

Уважаемые "фифешники", я все же не теряю надежды встреться с вами на выставке жаль, что на Содружестве теперь нет СФА, приходиться выбирать...

_________________
на mau с 2005 г.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 мар, Чт, 2010, 22:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 339
Откуда: Украина , Запорожье
cпасибо за подробное разъяснение.......но у меня сразу вопрос

Цитата:
И немаловажную роль играет еще и то, к какому типу принадлежит животное. Конечно, есть экземпляры, которые звезды по всем системам, куда не придут, но для некоторых этот факт имеет значение


я так понимаю,что ТИП эксперты (ФИФе и СФА ) видят по-разному? ...правильнее сказать оценивают определённый тип.....значит в каждой из этих систем уже есть пределённый шаблон.....(может не очень корректно выражаюсь ) Хорошо....какой тип предпочтительней конкретно для СФА и какой для ФИФе?

_________________
Кошки и женщины всегда делают,что хотят.Собакам и мужчинам пора привыкнуть


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 мар, Пт, 2010, 10:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 152
Откуда: Berlin
sherli писал(а):
Хорошо....какой тип предпочтительней конкретно для СФА и какой для ФИФе?


Хороший тип соответствующий стандарту

По оценке на выставках как раз особой разницы нет. Девон любого типа без дисквалифицирующих признаков закроет чемпиона что в CFA, что в FIFe.

В FIFe есть еще вероятность не получить CAC даже без конкуренции у определенных судей, но не думаю, что на них можно попасть в России, Украине и Беларуси. В CFA без конкуренции ленточки идут автоматом, т.е. здесь в Западной Европе чемпион за два дня выходит.

А вот дальше уже идет по разному. Интерчемпиона по FIFe девон в разведении должен по идее с пол-пинка получить. Иначе ИМХО, конечно, делать ему в разведении нечего.

Следующий титул в CFA это гранд-чемпиона, для него нужно выходить в финалы. Девон, который по FIFe получал номинацию на солидных выставках например в Германии, Голландии, Дании, будет и по CFA выходить в финалы. Большинство девонов в финалы CFA в Западной Европе выходить не будет.

Разных типов я лично в девонах не вижу. Были, есть и будут группы животных с характерными недостатками. Например, грубо говоря, есть зайчики с маленькими ушками и короткой мордой, а есть зайчики с средними/большими ушами и длинной мордой. Тело и другие параметры головы часто будут коррелироваться в этих группах. А девоны эти и раньше были, и сейчас есть, и ИМХО на всех материках встрачаются.

_________________
owned by devons


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 мар, Пт, 2010, 11:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 739
Откуда: Питер
Elanor писал(а):
В FIFe есть еще вероятность не получить CAC даже без конкуренции у определенных судей, но не думаю, что на них можно попасть в России, Украине и Беларуси.

Можно, поверьте , мы имели счастье судиться у такой судьи, имени и откуда не помню, все было не так, и голова и уши и шерсть без завитка, короче не девон а полный урод, а это кстати была наша первая выставка в Москве, учитывая общую усталость, желания выезжать на некоторое время пропало, но, наверное к счастью, я быстро отхожу от стресса, следующая поездка была значительно удачнее


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 мар, Пт, 2010, 12:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 152
Откуда: Berlin
Gmotik, если честно, то лично я вижу преимущество системы, когда есть судьи, которые отстаивают свою точку зрению. Ситуация, конечно, кошмарная, особенно если на выставку и деньги потрачены, и дорога не легкая. Но думаю заводчик и из жесткого фидбэка сможет вынести какую-то значимую для себя информацию.

_________________
owned by devons


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 мар, Пт, 2010, 12:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 339
Откуда: Украина , Запорожье
Elanor писал(а):
sherli писал(а):
Хорошо....какой тип предпочтительней конкретно для СФА и какой для ФИФе?

Цитата:
Хороший тип соответствующий стандарту


Так ведь стандарт все видят по-разному,и эксперты не исключение. ..... я понимаю,что хороший тип увидят и отметит любая система ,но всё же американская и европейская системы отличаются,а соответственно и сдандарт на "ТИП" разный.

_________________
Кошки и женщины всегда делают,что хотят.Собакам и мужчинам пора привыкнуть


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 мар, Пт, 2010, 13:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 152
Откуда: Berlin
sherli, я не сравнивала стандарты в деталях. Судей мы видем только на выставках и они оценивают животных только там.

Чемпионом станет любой девон в любой системе. Это титул, который для меня показывает, что животное не обладает видимыми дисквал пороками.

Следующий титул в CFA гранд чемпион. Для этого животных отбирают в финал. Обычному среднестатистическому девону это не светит, так же как и к примеру номинация на пасхальной выставке ФИФе в Арнхайме. Он для этого должен быть хорошим и ярким представителем расы. Такие животные, что по CFA, что по ФИФе будут иметь успех. Нет здесь различий.

Все остальное, т.е. сравнительные оценки нормальных животных зависят меньше всего от системы, а больше от конкретного судьи, его предпочтений, конкуренции и заводчика. Та же номинация в ФИФе весит совсем по разному в зависимости от того, на какой выставке, в какой стране и от какого судьи она получена.

При судействе в ФИФе заводчику легче учится
1) девонов на определенных выставках больше
2) официально разрешено спрашивать про свое животное во время судейства
3) если есть заинтересованные слушатели, толковые судьи как правило много объясняют и показывают и во время группового судейства, и во время БИВа, и во время сравнения на номинации

После окончания по любой системы Вы можете индивидуально показать свое животное любому судье, который на это согласен (мне пока никто не отказывал) и спросить его мнение и про животное и про разведение и т.д.

Судьи по ФИФЕ даже и без особых вопросов, если они видят интерес очень много рассказывают. Это во всяком случае мой опыт. Иногда обидно, что другие владельцы или языком не владеют, или не следят за словами, жестами, реакциями судьи, или конкретные вопросы не задают ну и т.д. и т.п.

С другой стороны есть ньюансы, которые одинаковы во всех системах и во всех странах и к стандарту не имеют никакого отношения

_________________
owned by devons


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru