CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 июл, Сб, 2010, 21:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 102
Откуда: ROSTOV ON DON
Киски Севера писал(а):
catic, я хотела сказать, что от хороших животных не всегда получается приличное потомство, а от посредственных, тем более с твистом, шансы получить приличных детей еще меньше.

Ирина,смотря что в вашем понимании хорошее животное..Я сейчас оставила себе в производители мальчика - от брид девочки ... И меня очень устраивает этот котик..Надеюсь ,что он будет прекрасным производителем в моем питомнике.В нем я вижу все лучшее что он взял от отца и линий матери..Именно о таком экзоте я долго мечтала..все знают как сложно получить экзота с отличной головой,огромными глазами,маленькими ушами и прекрасным коротким,массивным телом.. И имено такого мальчика мне родила брид девочка.. И я не могу на данном этапе мечтать о лучшем ребенке для моей дальнейшей работы.И я уверена,что такого кота мне не кто не продаст...а я очень долго искала хорошего уровня экзота.

_________________
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше....
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июл, Сб, 2010, 22:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 37
Откуда: Россия, Москва
berry писал(а):
Natafka писал(а):
Ирина, такой прекрасный комментарий!!!
всегда надо знать, чем мы жертвуем и ради чего! как правило, отбор идет на 1-2-3 признака, учесть все сразу бывает невозможно.

Да Наталка,смотря что ты хочешь получить у себя в питомнике.. Получить все и сразу..это результат очень долгой работы..Не когда не получишь ВСЕ И СРАЗУ!!! И когда мы добавляем в питомник новые линии и нового производителя,мы конечно же смотрим на родословную и какой конкретный признак данные линии хорошо передают..то есть дают стабильное потомство .. Не может в одном коте быть сразу ВСЕ..Так могут размышлять только новички..ну это мое мнение..

Ирина, ну, конечно, хочется все и сразу!=) но мы же реалисты
с нашим окрасом вообще тяжело, многие питомники вон как отчаянно борются, чтобы хотя бы нос поднять. Получается, что отбор сначала ведется вообще только на 1 признак (хорошо, если к нему еще что-то прилагается!)...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июл, Сб, 2010, 23:04 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1544
Откуда: Москва BE MINE Cattery На форуме с 13.02.2005
Да, что касается прикуса, генетика слишком не однозначная наука и слишком мало изученная чтобы рубить сгоряча и делать скоропалительные выводы. И еще я думаю, что невозможно полностью очистить генетику животных, используемых для бридинга от нежелательных признаков путем строжайшей выбраковки. Это просто не реально. И скорее всего приведет к нулевому или отрицательному результату.

_________________
Жить, значит стремиться к совершенству.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Вс, 2010, 00:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 61
Откуда: Северодвинск
Спасибо, что все растолковали и пояснили. Т.е. Ada может сделать следующий вывод:

На выставке, скорее всего, ей укажут на этот недостаток и порекомендуют не пускать кошку в разведение, но т.к. причина твиста у ее кошки не известна, то ее можно вязать. Значит можно и с кривыми хвостами, косыми глазами и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Вс, 2010, 01:13 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1351
Откуда: Moscow-City
Кривой хвост и косые глаза все-таки носят немного иную природу, чем твист...
Да и твист в руках дилетанта - это утопия.
Вывод моно сделать следующий, если ты сам в разведении не силен и не можешь правильно сделать выводы и план своей работы или у тебя нет нужного консультанта, то подобное животное следует стерилизовать и в разведении не использовать.
Если же ты проф. заводчик с опытом или у тебя есть такой профи наставник, то можно рискнуть.
Это исключительно мое мнение.
У меня нет кошек с твистом и зубными проблемами в разведении, но есть кошка с ассиметрией носа. Ее родословная позволяет ей рожать хороших детей и я не вижу смысла выводить ее из разведения.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Вс, 2010, 01:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 268
Откуда: Хабаровск
catic писал(а):
...., но есть кошка с ассиметрией носа. Ее родословная позволяет ей рожать хороших детей и я не вижу смысла выводить ее из разведения.


Возник вопрос про лицевую ассиметрию: а это наследственный дефект? Я читала, что такое возможно при нехватки в организме кошки кальция в период беременности и кормления.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Вс, 2010, 01:28 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1351
Откуда: Moscow-City
Это не из-за кальция точно. Это косяки нашей породы и ее экстремального типа. Могут быть последствия неверно подобранных линий, может быть еще что-то. Мне кажется этот вопрос никто не изучит и никогда, также как и в случае с твистом.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Вс, 2010, 11:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 102
Откуда: ROSTOV ON DON
Киски Севера писал(а):
Спасибо, что все растолковали и пояснили. Т.е. Ada может сделать следующий вывод:

На выставке, скорее всего, ей укажут на этот недостаток и порекомендуют не пускать кошку в разведение, но т.к. причина твиста у ее кошки не известна, то ее можно вязать. Значит можно и с кривыми хвостами, косыми глазами и т.д.

Вы знаете Ирина,каждый человек делает для себя свои выводы на которые у него хватает ума и опыта...
Именно поэтому у нас у всех разного уровня коты..Я например не когда бы не стала оставлять в производителях кота или кошку с " ослинными ушами" так как считаю,что на данное время это недопустимо..Причем острые и высокопосаженные уши тоже как не странно ,очень сложно устранить с разведения... Так же мне не нравятся коты с высоченными лапами и длинными телами... Но тем не менее у очень многих заводчиков именно такие коты и что теперь? Поверьте эти недостатки убирать не менее сложно,чем кривые зубы... потом вы не когда не угадаете,что преподнесет вам ваша родословная..Генетика сложная штука.. И в процессе создания какой то конкретной линии над ней работали не один заводчик...Выводы каждый заводчик делает сам..И только совершенно безграмотный заводчик может считать,что его кот совершенный,не когда не болеющий, без всяких генетических недостатков
ВСЕМ УДАЧИ!!!
P/S: Не подумайте,что я пропагандирую оставлять всем в разведение кошек с твистами или ассиметриями,или кривыми зубами..Это можно сделать единично и то если в данной кошке помимо этого недостатка,присутствует как минимум несколько достоинств данной породы,которые сложно получить!!!

_________________
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше....
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Вс, 2010, 11:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 84
Откуда: Южанка
rainsy писал(а):
catic писал(а):
...., но есть кошка с ассиметрией носа. Ее родословная позволяет ей рожать хороших детей и я не вижу смысла выводить ее из разведения.


Возник вопрос про лицевую ассиметрию: а это наследственный дефект? Я читала, что такое возможно при нехватки в организме кошки кальция в период беременности и кормления.


Это получается в результате соединения разных линий. Шустрова этот момент рассматривала. Т.е. в результате работы заводчиков над своими линиями они получили экстремальность, но разными группами генов, либо разности их проявления в развитии. Т.е. грубо говоря, развиваясь, одна половина головы растет, а вторая за ней не успевает (на нее работают другие группы генов) - результат перекос лица. Поэтому инбридинг дает в нашей породе особенно наилучшие результаты. Поэтому прилитие новых кровей дает часто именно такие ужасные результаты, пугающие новичков. Часто такое бывает, и я на своем опыте убедилась, что имея производтеля в современном типе и соединяя его со кошками, более старотипными (не по экстремальности) получаются средние котята - упрощение типа, а то и ассиметрия. Если заводчик знает для чего ему эта кошка и для чего он делает эту вязку, он будет готов к этому, потому как результат начатого будет не менее чем через поколение, а то и позже. Пока расщепление генов не заменится на единообразие их, то есть опять же инбридинг


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Вс, 2010, 13:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 268
Откуда: Хабаровск
Спасибо. Теперь всё понятно.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru