CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Чт, 2010, 23:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Точно говорят что если завел одного орика, то все...
Ты инфицирован. Орикозависимость.
Всего полгода назад в моей жизни появилась Клепа. Оричка до "мозга костей".
И вот болезнь моя начала прогрессировать:) хочу пополнить семью еще одним ориком.
Но беспокоют "подводные камни".
Есть ли они?
Расскажу коротко о нашей семье.
Я собачница. В квартире живут две собаки по 30кг каждая.
Я мама. Дочке 4 года.
Я жена:)
В квартире периодически появляются разные животные, которых с помощью форума ПиК лечим, дрессируем и находим хозяев. За полгода что Клепа живет с нами в доме побывало две собаки и два котенка. Со всеми животными контакт налаживался довольно быстро. Уже через 3-4 дня Клепа спокойно себя чувствовала. С последним котенком даже играла.
Какие-то фамильярности Клепа позволяет только своим собакам, к остальным отношение нейтральное. Как к шкафу.
Но как будут развиваться отношения если принести еще одну кошку навсегда?
И кого лучше брать кота или кошку?
Клепа стерильна и вторая живность тоже будет стерильна/кастрирован.

С собаками все просто. Есть вожак, он главный и только он решает как будет себя вести "стая".
Проходит ли такое с кошками? В частности с ориками?
Будет ли Клепа той же при появлении второй кошки?
Сейчас у нее типичный характер для породы, такой как его описывают в книжках и очень хотелось бы чтобы он таким и остался.
Посоветуйте мне пожалуйста


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Чт, 2010, 23:58 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1997
Откуда: На Мау с 06.05.2008, Воронеж
Могу сказать только за себя. У меня живет собака - шпиц, ее любят все без исключения. Но из всего котостада есть одна кошь, которая никого, кроме кота (мужа ееного) и собы никого не признает. Сложно сказать почему. Так что все довольно индивидуально. Еще у меня котенка, довольно большого (6 мес), взяли в пару к немецкой овчарке, произошла взаимная любофф (тогда у нас собы еще не было). Т.е. списать на знание, ху есть соба, нельзя.
Так что в принципе, мне так кажется, если психика уравновешенная, то и если кошь уже будет знать, что такое собака, или вырастет бок о бок с собакой, разница, по сути не велика.
Хотя, возможно, что во втором случае попроще будет.

_________________
Meekahoo


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июн, Пт, 2010, 00:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Меня больше не отношения с собаками волнуют:)
Беспокоют как два кошачьих сосуществуют на одной территории.
Метят?
Дерутся?
Потому что в кошачьей иерархии я вообще не разбираюсь и если будут какие-то не поладки не смогу их понять и урегулировать.
Кого лучше брать к кошке кота или кошку?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июн, Пт, 2010, 00:11 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1997
Откуда: На Мау с 06.05.2008, Воронеж
Если брать котенка, то проблем быть не должно. Его все усыновят и будут холить и лелеять. Как подрастет - покастрить/стерильнуть и смысла что-то делить не будет. Кот или кошка - разницы никакой, по сути.

_________________
Meekahoo


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июн, Пт, 2010, 07:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 2038
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
Цитата:
В квартире периодически появляются разные животные, которых с помощью форума ПиК лечим, дрессируем и находим хозяев. За полгода что Клепа живет с нами в доме побывало две собаки и два котенка.


Не хочу сказать, что это плохо. Помогать животным, лечить и пристраивать - замечательно, но риск заразаить свох же домашних питомцев сразу резко возрастет в разы.
И еще. О психике. В общем, орики/сиамы звери компанейские, но встречаются личности больше предпочитающие статус "единственный царь всея квартиры и сердец домочадцев". И пока Вы поймете, что плохая кондиция (к примеру, не известно как нервы дадут о себе знать) или поведение не результат наследственности, не правильного питания или еще какого другого заболевания пройдет какое-то время. Не приятное для всех.

Это не к тому, что Вас отговаривю от расширения прайда, а к тому, что подумайте и после того как решение о новом питомце будет принятно, наблюдайте за ним, его поведением, состоянием. В случае чего будьте готовы принимать решение о новой семье без затяжных раздумий, успокоительных и хождений по ветеринарам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июн, Пт, 2010, 09:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 820
Откуда: Москва
Ruzh писал(а):
Меня больше не отношения с собаками волнуют:)
Беспокоют как два кошачьих сосуществуют на одной территории.
Метят?
Дерутся?
Потому что в кошачьей иерархии я вообще не разбираюсь и если будут какие-то не поладки не смогу их понять и урегулировать.
Кого лучше брать к кошке кота или кошку?

Пол не важен. Все зависит исключительно от характера животного. Каждое существо - индивидуальность. Так один орик с кошками душа-в-душу, другой - единоличник. Просто у заводчика хорошо расспросите о характере котенка и предупредите о составе живности. И посоветуйтесь как лучше поступить, чтобы все жили мирно Но в принципе, если Ваша кошка уже проверена на гостеприимность, проблем быть не должно.
Когда речь идет о котенке, то вряд ли будут метки, драки и т.п. Ну пошипит погудит денек-другой, а кто и неделю-другую и придут все к миру и согласию. Орики по моему опыту принимают ориков в течение 3-х дней. Редко когда дольше. На другие породы реакция другая и на других зверей соответственно. Ну это на моем личном опыте.
Да, кстати, еще по опыту орики образуют сплоченный коллектив и не всегда охотно принимают новичков в стаю. И иногда образуют коллектив даже если до этого душа-в-душу жили с кошкой другой породы.
А по поводу передержек, а что если на передержке окажется кошка/кот, которая будет гнобить ориков, или одного из них, ну мало ли, зверь окажется трусом (а трусы они только с виду смелые, а как только появляется сильный соперник - в кусты)... Знаете, некоторые орики очень нежные звери... И психические встряски могут на их здоровье сказаться тоже...

Ну и по поводу ПиКа... Вы не переживаете, что можете заразить своих зверей? Ладно, что глисты, лишай, блохи, но ведь и вакцину пробить может, а еще токсоплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз и т.д. Вылечить можно почти всё, конечно, но знаете "Разбитую вазу можно склеить, но целой она уже не будет"...

_________________
When i sad i stop being sad and be awesome instead. (c)Barney Stinson


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июн, Пт, 2010, 10:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Я очень редко подбираю котят, ну не лежит у меня душа к кошкам.
Взролую кошку в дом не принесу, однозначно...
Если только нужна будет экстренная помощь. Сбитыш например. И то принесу только для того чтобы скоординировать помощь, людей собрать, передержку найти...
Котенок-то оказался случайно, только из-за того что у него была серьезная травма глаза(камнями закидали его) и не было видимых признаков болезни. Держала его в карантине 4 дня. Пока анализы не пришли.
Обычно у меня живут собаки. Уже с анализами на вирусы.
И тоже не слишком частно. Я не передержка:). Просто иногда помогаю, когда совсем нет места для животного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июн, Пт, 2010, 10:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 30
Откуда: Москва
А если к орику брать петерболда?
Они ведь похожи по характеру...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июн, Пт, 2010, 11:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 820
Откуда: Москва
Ruzh писал(а):
А если к орику брать петерболда?
Они ведь похожи по характеру...

Похожи. Да вообще не важно, какая порода. Орики дружат с любыми кошками. Просто когда есть с чем сравнить, то предпочитаешь ори+ори/сиа. Другие у них между собой отношения, более братские, что ли.

_________________
When i sad i stop being sad and be awesome instead. (c)Barney Stinson


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июн, Пт, 2010, 11:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 18
ИМХО все зависит от обстановки в которой рос котенок, у нас семья большая, орики, сфинкс, "1 кот помойка подобранец", 2 собаки (бультерьер и питбультере англ), крыски.В итоге 2 помета котят выросли полными контактными пофигистами, 2х брали в дом с собаками (в одном случае охотничье что то там, в другом частный сектор и 2 овчарки) со слов владельцев, кошкам до собак дела было только первые сутки, потом мир дружба) 1 кошь взяли в дом с попугаем, но тк он в клетке, а она привыкла, что все что в клетке, нельзя обижать, то и у них полет спокойный))
Ну и пр появление новых зверей, последнюю оричку брала, когда булька уже был, она жила в семье где её маман была единственным животным, в итоге был достаточно долгий процесс "дружбы" с собакой, максимальный результат- кошка терпит собак, пока они не проявляют к ней интерес.

А так, я где то читала в инете, что чем шире кругозор у подрастающего котенка, тем более контактным и терпимым он вырастит.

Цитата:
С собаками все просто. Есть вожак, он главный и только он решает как будет себя вести "стая".
Проходит ли такое с кошками? В частности с ориками?

а вот с этим я бы была поосторожнее, тк кошка может не принять собаку на роль вожака, и страшно подумать, как собака может перевоспитать кошку.
У меня кошки главные, они могут есть у всех из мисок, спать где хотят и собаки беспрекословно им подчиняются, все попытки собак, сменить иерархию присекаю на корню.

пс. жаль нет фотки, где весь этот табун спал на кровати плотным таким клубком тк. отключали отопление по весне)Есть только такое:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru