CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 332 ]  Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34  След.

Тайская кошка родоначальница сиамской породы?
Да 31%  31%  [ 33 ]
Нет 69%  69%  [ 73 ]
Всего голосов : 106
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Чт, 2010, 08:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1937
Откуда: Skara, Sweden
Black Mavra,бесподобное описание характера!

_________________
Oriental Miracle


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Чт, 2010, 10:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
smurela писал(а):
И ни одна фотка не в состоянии передать именно эту восточную черту.

Кстати, это огромная проблема - красиво сфотографировать сиорика. Пока в этой области стабильно лидирует фотоателье Chanan. Из российских фотографов - немногие. А из заводчиков - если смотреть по сайтам, то практически только эСэНГэшные заводчики стараются сфотографировать своих кошек красиво. Очень многие зарубежные питомники на своих сайтах публикуют откровенно отстойные фотки. ИМХО, это сильно снижает популярность современного типа. На таких примерах трудно оценить цвет глаз, руки-ноги, длинный хвост, большие уши - уж не то, чтобы увидеть грацию этих кошек!

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 дек, Пт, 2010, 15:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 152
Откуда: Украина
Black Mavra, но похоже вы читаете в моих постах только то, что хотите читать и что согласуется с вашим единственным приоритетом в вашем чисто субъективном, а не объективно историческом и генетическом, понимании. Нет времени, сорри, перечислять все цитаты, чтобы постараться объяснить, что вы вкладываете в мои фразы СОВСЕМ ИНОЙ СМЫСЛ и все переворачивается с ног на голову.
Плиз, прочтите же, не сочтите за труд, мои посты еще раз и вы поймете, что я отнюдь не ратую за ЕКШ, все почти с точностью до наоборот. И мы с вами во многом сходимся, только я не ставлю что-то одно впереди всего, только потому, что люблю (хотя для меня это, возможно, и так).
Но ПРАтип близкий яблокоголовым был и есть. И именно он есть "родина" всех остальных сиамезов, а затем уже и других колориков. Факть.

_________________
Всякий слышит лишь то, что понимает.
Тит Макций Плавт


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 дек, Пт, 2010, 16:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1321
Откуда: ВладиВосток
KissIZ писал(а):
Но ПРАтип близкий яблокоголовым был и есть. И именно он есть "родина" всех остальных сиамезов, а затем уже и других колориков. Факть.

Я думаю, что вы тоже не совсем понимаете, о чем говорят те, кто приводит в пример вывезенных из желтых стран кошек, или увиденных там аборигенов. Подразумевая тем самым, что пратип у сиамов, перехавших в Европу и Новый Свет изначально был не тот, о котором так настойчиво пишете вы.
Не окрасом единым зародилась порода, но еще и типом. Уже в "пра" длинном, узкогрудом, клиногловым, раскосоглазым и большеухим.
И этой гипотезы будут придерживаться многие восточники, ибо представляют, что такое "делать" сиамов. Я себе не могу представить сколько десятков лет нужно потратить, чтобы от подобных Старушке Симе получить сиама, хотя бы старотипного, без использования современной восточки. А тут только потырили по монастрям хвостов, и нате - стандарт вполне себе нестандартной кошки.
Так что не фактъ.

_________________
эпическая сила


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 дек, Пт, 2010, 21:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 917
Откуда: Москва
Black Mavra писал(а):
smurela писал(а):
И ни одна фотка не в состоянии передать именно эту восточную черту. Ноги/руки к туловищу у них приделаны по другому что ли.

Отличная простыня

Конечно, по-другому приделаны!
Тонкий костяк и крепкая мускулатура, пропорциональное гибкое тело - всё это даёт практически неограниченный диапазон движений!
Ориенталы с рождения - каратисты, прекрасно владеют телом, но не нападают зря. У них и философия жизни другая. Восточная. Живут по бусидо: "Обладающий лишь грубой силой не достоин звания самурая."
Ориенталы не ходят, а шествуют; не орут, а разговаривают или поют; не попрошайничают, а проверяют съедобность пищи господина.

Как у восточных собак - чау, шарпеев, мопсов - идиосинкразия с европейскими собаками, так и ориенталы не понимают европейских, скажем, британских или персидских кошек. Терпят, но презирают за их "невосточность".

Иногда посмотришь - и заводчики ориенталов такие же.


Марина, супер! Прекрасные определения!
А не взяться ли Вам за книжку? (эдакое нечто художественное с научно-популярным уклоном из истории породы и развитии в России сиа-ори)
Я серьезно

_________________
На форуме с 20.04.2005
Если у вас девятый блин комом - черт с ними, с блинами! Пеките лучше комочки!:)
Лучше иметь много целлюлита, чем мозги размером с куриную попку. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 дек, Пт, 2010, 21:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 865
Откуда: Москва
Black Mavra мне тоже очень нравится!

_________________
Три вещи никогда не возвращаются обратно - время, слово, возможность.
Поэтому, не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 дек, Пт, 2010, 22:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1959
Откуда: Москва, Лефортово.
Matissa писал(а):
А не взяться ли Вам за книжку? (эдакое нечто художественное с научно-популярным уклоном из истории породы и развитии в России сиа-ори)

+100
Я бы очень хотела приобрести и почитать книгу этого автора .

_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 дек, Сб, 2010, 14:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
KissIZ писал(а):
Black Mavra, но похоже вы читаете в моих постах только то, что хотите читать и что согласуется с вашим единственным приоритетом в вашем чисто субъективном, а не объективно историческом и генетическом, понимании. Нет времени, сорри, перечислять все цитаты, чтобы постараться объяснить, что вы вкладываете в мои фразы СОВСЕМ ИНОЙ СМЫСЛ и все переворачивается с ног на голову.

Извините, но тему открыли не Вы. И мы обсуждаем здесь не Ваши конкретные и полные цитаты. Само собой, как и на всех форумах инета, - каждый высказывается о том, что его волнует в рамках темы, и в чем он считает себя компетентным.
Поэтому я обсуждаю именно то в Ваших цитатах, что меня интересует. Не обессудьте.

Что касается моего "чисто субъективного, а не объективно исторического и генетического, понимания".
Я с 80-х годов заинтересовалась ориентальной породой и в качестве эксперта поездила по выставкам многих городов бывшего СССР. Я видела этих кошек, которых прежде называли "сиамскими", наблюдала импорт и развитие породистых сиамов и ориенталов, на выставках мне заводчики с гордостью показывают своих лучших животных новых пород - тайских, меконгов, невских. Те заводчики, которые меня знают, с которыми мы говорили на эту тему еще тогда, когда все было в проекте. Так что я пишу именно с точки зрения практического знания этих кошек, их сложения, качества шерсти, нюансов окрас, других особенностей. В ряде случаев мне доводилось наблюдать и наследование всех этих качеств - в чистокровном разведении и экспериментальном.
Ну да, моё мнение - это моё мнение, оно по-любому субъективно. Равно как и Ваше, как и мнения других авторитетов.

Однако поясните тогда, что для Вас является "объективно историческим и генетическим, пониманием". Еще ни один зоотехник не претендовал на такую формулировку в вопросах развития новых пород.
KissIZ писал(а):
Но ПРАтип близкий яблокоголовым был и есть. И именно он есть "родина" всех остальных сиамезов, а затем уже и других колориков. Факть.

Есть такой пратип, конечно, есть. Да и для других кошек он пратип, собсно.
Изображение
Это Felis libyca.

Вот Вам, для начала, факты. Собственно, я пока тоже не могу объяснить эту загадку.
Все знают статьи о появлении у ориентальных КШ циннамонового и фавнового окрасов от абиссинов. А откуда у абиссинов взялся именно этот пигмент? Напрашивается ответ - их завезли из Африки, оттуда же. ОК, пока верим.

И есть еще факт - фавновый кот из числа "вьетнамских дворовых". То есть, как минимум, на территории Вьетнама жила популяция носителей аллеля bl.
Кот, которого мы поначалу определили как кремового тигрового, имел странный отлив шерсти на рисунке. После консультаций (заочных, к сожалению) с заводчицей циннамонов из Германии, мы стали склоняться к тому, что он фавновый тигр. Сделали пробную вязку на "сиамскую" (ныне ее назвали бы тайской) кошку окраса блю-пойнт. Котята обоего пола были голубыми тигровыми и имели телосложение отца - "восточное". Вывод - кот никак не кремовы, осветленного окраса, не является носителем колорного гена. Дополнительно можно сказать, что по типу кот препотентный, а мать - нет.

И еще факт: "Достоверно известно, что в истории абиссинок были отдельные случаи скрещиваний с восточными кошками и другими "иностранцами" (например, порода оцикет возникла благодаря сиамско-абиссинскому скрещиванию), но они носили спорадический характер и вряд ли определили облик породы в 1880 - 1900-х годах." И. Шустрова. http://cat.mau.ru/aby/?p=history

Вот, пожалуста, - прослеживайте "пра-типы". Разброс смешанных популяций - Сев. Африка - Вьетнам.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 дек, Сб, 2010, 15:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 2114
Откуда: Санкт-Петербург
Black Mavra, спасибо Очень интересно. И показательно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 дек, Сб, 2010, 22:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Matissa писал(а):
Марина, супер! Прекрасные определения!
А не взяться ли Вам за книжку? (эдакое нечто художественное с научно-популярным уклоном из истории породы и развитии в России сиа-ори)
Я серьезно

Спасибо!
Нет, Маш, на книжку не потянет.
Наблюдений много, но они обрывочные.
И что самое досадное - не было тогда при себе фотоаппарата, хотя бы мыльницы.
Ну и опять же - многое картинкой не покажешь - пощупать надо.

Кстати, вспомнилось по поводу, что руки-ноги у ориков не так, как у других, приделаны.
Мы ездили на выставку в Киев втроем. Со мной была моя шестимесячная оричка Амалечка, подруга повезла ту самую блю-пойнтовую тайку с пометом от "вьетнамца" Кеши на продажу. И еще одна женщина повезла перса выставлять. Ночевали на квартире На всякий случай тайку с котятами отсадили на ночь в ванную, а Амалечка была со мной, и кот-перс был в нашей комнате, но спал в переноске. Утром тайка учуяла кота и решила котят от него защитить. Улучила секундочку, пока дверь открыли, и влетела в комнату. Первую она увидела Амалечку. Ну и взревела на нее...

...Несколько десятых секунды я видела, как моя Амалька кругами летает по стенам, буквально - по вертикали. В следующую секунду я увидела, как тайка сидела посреди комнаты и ошалелыми глазами пыталась уследить, как передвигается по стенам юная ориенталка. Тут хозяйка тайки успела свою кошку прихватить и вынести из комнаты.

Кстати, один не то два котенка от того вьетнамского Кеши в Киеве вроде продались. Гы... А потом киевляне увидят в каком-нибудь дворе циннамоновых кошек и будут выводить новую породу на базе киевского пратипа.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 332 ]  Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru