CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 332 ]  Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

Тайская кошка родоначальница сиамской породы?
Да 31%  31%  [ 33 ]
Нет 69%  69%  [ 73 ]
Всего голосов : 106
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 24 ноя, Ср, 2010, 23:35 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1997
Откуда: На Мау с 06.05.2008, Воронеж
KissIZ писал(а):
Группа-то одна!...А у этого могут быть (или уже есть) и свои последствия...
Вот здесь Вы не правы Тайцы входят в восточную группу только в ВЦФ. Поэтому для многих проблема тайцев в восточной группе не актуальна...

_________________
Meekahoo


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 ноя, Чт, 2010, 23:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Svetlana L писал(а):
Black Mavra, вот только одного не могу понять, почему родина тайцев Россия, и почему у них до сих пор открыта сертификация?

Потому что я писала про утверждение новых пород/окрасов в FIFe, а тайцев утвердили как породу в WCF. WCF - организация, уважаемая всеми за демократизм взглядов, который местами перерастает в бардак, особенно в России.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 ноя, Пт, 2010, 00:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
А интересно всё это...
KissIZ писал(а):
Попробую сформулировать доносимое мной, и ею, и Мироновой, и Шустровой и т.д. кратко:
Те "НАШИ"старосиамы, которые появились на территории СССР (а не России) в 20-м веке и стали, в конечном итоге, основной генетической базой для открытия направления целенаправленной работы, которое по стратегическим причинам было названоТАЙСКИМ, те старосиамы были...
ВНИМАНИЕ!!! максимально близки по типу к азиатским колорным кошкам, которые и стали прародителями СИАМЕЗОВ, т.е. к некому ПРАтипу, который распространился по странам и континетам из Азии. ОН ОДИН в среднем варианте в базе.

Вот чудесная фотография с сайта питомника меконгов "Тишкин Дом":
Изображение
На сайте сказано, что Образцов привез меконгов... Бог им судья.
Давайте просто посмотрим на этих кошек.
KissIZ писал(а):
Кроме того геном, построенный на рецессиве, сам всегда будет как бы стремиться к природному наиболее оптимальному и гармоничному для выживания "дикому" среднему типу.

По фенотипу тайцев "вылепили" похожими на исходный тип. Не очень-то они к этому типу стремились возвращаться. Они то становились ПДШ (их назвали невскими маскарадными), то - ближе к ЕКШ (был проект заводчика Николая Титкова признать колорные окрасы у ЕКШ).
Все зависело от того, какие дворовые кошки подмешались.

Кстати, "дикий" средний тип - это и есть тип ЕКШ. Короткошерстный агути.
KissIZ писал(а):
Отсюда все сиамезы - ветви одного дерева, но тайцы, как и традиционные сиамы должны быть максимально близки к ПРАтипу - в процессе такой работы во многом восстанавливается и базовый древний геном, а частью что-то заменяется, те же хвосты.

А этот "пратип" никто не видел! Старые английские фотографии делались с тех кошек, которые понравились англичанам. Плюс - вполне возможно, то это была группа родственных кошек, которые по типу понравились какому-то жителю Таиланда. То есть именно эти кошки привлекли первых заводчиков своей оригинальностью, скорее всего, они все же отличались от других кошек, бегавших по улицам Таиланда. Иначе привозили бы разных. А так - уже началася отбор и подбор.
KissIZ писал(а):
Поэтому правильнее было бы сказать, что современные сиамы произошли от азиатских кошек того же типа и вида, и с тем же основным набором генов, что и ныне живущие сиамы традиционного типа или почти такие же сиамы, названные тайцами (при правильном направлении разведения)..

Ну, как я писала, эти обе породы не сами по себе произошли от английских сиамов, а сначала распространилась по всему миру сиамская порода, а потом уже, в 20-м веке, родились заводчики, которых мы с вами знаем, и назвали часть примесных (в России) сиамов тайцами, часть - меконгами, а часть - невскими маскарадными.
За границей, вполне возможно, "старотипные сиамы", или тайские кошки, создавались плановым разведением на базе чистокровных вязок.
KissIZ писал(а):
И группа на выставке у сиамезов должна быть одна. Породы разные. И не две, а реально больше.

Мое личное ИМХО - породные группы должны образовываться не по родству, а по типу - для удобства оценки. Иначе в одну группу с сиамами придется взять всех колориков - персов, британов, неваков...

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 ноя, Пт, 2010, 15:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Мартышка писал(а):
Цитата:
мне не безразлична судьба бали/яви выкинутых из восточной группы, дабы были приняты в неё другие породы (все поняли про что я). ну так всем остальным на это по сути по-барабану (за редким исключением. СПСБ!).
тема изжила себя. ихмо.

KissIZ писал(а):
как это ни удивительно, а мы можем оказаться хоть и в разных шлюпках, но на одном корабле. Группа-то одна!...А у этого могут быть (или уже есть) и свои последствия..

Thais писал(а):
Для меня лично сиам из CFA даже старотипный – это кошка с известным происхождением, в родословной которой последние 8 колен ТОЛЬКО сиамы 4-х окрасов поинтов. Тайская порода открыта, в нее вливают, кого хотят и сколько хотят.


Black Mavra писал(а):
Мое личное ИМХО - породные группы должны образовываться не по родству, а по типу - для удобства оценки. Иначе в одну группу с сиамами придется взять всех колориков - персов, британов, неваков...


не могу не поддержать созаводчиков...
"группа одна"...так зачем одна?
мы вот перестали выставляться в wcf ...
хотя достигли там отличных результатов..
постоянно светились в бестах..
но что нам с ПДШ балинезом делать в ПДШ группе wcf?
сравнивать нашу шерсть с кунской? она априори не имеет ничего общего..
мы ходим на выставки, чтобы видеть "идеал", чтобы видеть направление стремления..
да, как это не банально, чтобы увидеть экстрим восточки..
зачем тайцам в восточную группу? что они хотят из неё вынести? что увидеть?
какое направление?
вообще положение вещей в wcf получается милое:
балики,явики - не восточка..
тайцы - восточка..

_________________
"проклятый 19-й век, проклятое воспитание...не могу стоять, когда мужчины сидят"(с)...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Пн, 2010, 02:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Кстати, про восточку. Это уже баян, конечно, с моей стороны, но опять припомнился кот Кеша. Нам его в клуб принесли, как "чудного желтого кота, который ходит гулять с седьмого этажа, спускаясь по стене дома." Его привезли из Вьетнама, без всяких справок, за пазухой. Просто дворовый котенок, который понравился работавшим во Вьетнаме русским. Оказался тигровым фавном.
Вот он был ориенталом. Не таким ушастым и с длинной головой, но со спрямленным профилем, с большими ушами, совсем не такой, как нам приносили "сиамских" - ЕКШ колорного окраса. А главное он был очень длинным и гибким. Я впервые в жизни увидела, как кот "вытек" из рук мальчика и "затёк" на шкаф. Плавным изящным, небрежным таким движением. Это даже прыжком не назовешь - усилия не было заметно.
Если это делали колорные КШ беспородные кошки, то это был "плюх" из рук и напряженное "плюх-плюх" на стул - на плечо - на шкаф. Потому как вытянутое толстое тельце на коротких ножках с узкими лапами.

Ээээ, не надо мне про "пратип"! Ну вот самое искреннее мое мнение: какими стали колорики в России - ващще ничего общего с сиамами не имеет! С теми, которых когда-то англичане привезли из Сиама. Перемешали их в СССР сурово с кем попало. Их гибкость, которая сейчас в стандарте - она именно от породистых сиамов из Чехии появилась. Потом.
Что оставили от колориков в нашей стране - так это легенду про охраняемые ими сокровища принцессы. И по этой легенде вели отбор на кривые хвосты и стервозный характер. Причем даже в неколорных полукровках это отслеживали. Широкомордые колорики охраняли квартиры и кидались на людей, а хозяева безумно гордились этим.
Вот ЭТО у нас в СССР называлось "настоящими сиамами"! И этот отбор длился лет 20-30 до того, пока люди увидели породистых сиамов из Чехословакии, Польши, ГДР, пусть и тип их сменился довольно быстро.

Были у нас в России, конечно, кошки достаточно гибкие, стройные (из непородных КШ колориков). Что восхищало - ухитрялись сохранять ТАКИЕ отметины, которые Архантину, например, в самом сладком сне не приснятся. Пару таких кошек я видела на разных выставках: четкие маски, не слипшиеся с ушами, прокрашенные уши того же тона, что и маска, темные с четкими границами отметины на лапах, прокрашенные хвосты, светлое тело цвета слоновой кости, без темных пятен на животе. Вот это да!
Но это только окрас...

(Сорри за "простыню".)

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Пн, 2010, 09:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1937
Откуда: Skara, Sweden
Black Mavra,думаю,Вы правы.

Тайланд.Наше время.Монастырская кошка.
Шкурка-что надо!Лапки тонкие.Кошка явно закормленная,но изящная,а не плюха,которую от скоттиш-страйта не отличить.
По мне так это и был протоТИП.
Видео от туристов:
http://go.mail.ru/framev.html?q=%D2%E0% ... &sf=0&fr=0

_________________
Oriental Miracle


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Вт, 2010, 00:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 152
Откуда: Украина
belinda?
Цитата:
По мне так это и был протоТИП.
Видео от туристов:
http://go.mail.ru/framev.html?q=%D2%E0% ... &sf=0&fr=0


В принципе, такой вот ПРАтип или близкий к нему и имелся в виду. И, поверьте такие кошки у нас были... можно сказать через мои руки прошли. Пока не началась ээ-э-эээ.. работа с новой породой. Есть и сейчас животные с хорошим типом, но не в какой-то уже культурной массе, и... этот тип чегой-то не... культивируется грамотно и целенаправлено... хотя вроде бы именно он и задекларирован, как ... цель.
Ну, а ответ на вопрос, содержащийся в названии темы, таки очевиден - этот, если угодно протоТИП (в понимании большинства людей старосиамский) был базой для развития всех сиамезов. И он таки близок к дикому, как и собственно многие остальные "дворовые" изначально породы. Это естесственная закономерность.
Другой вопрос с тем, что реально происходит в последние 20-30 лет и как в итоге это отражается в сиа-ори группе. Я имею в виду не только выставочную практику...

_________________
Всякий слышит лишь то, что понимает.
Тит Макций Плавт


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Ср, 2010, 13:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1321
Откуда: ВладиВосток
Black Mavra писал(а):
Вот он был ориенталом. Не таким ушастым и с длинной головой, но со спрямленным профилем, с большими ушами, совсем не такой, как нам приносили "сиамских" - ЕКШ колорного окраса. А главное он был очень длинным и гибким. Я впервые в жизни увидела, как кот "вытек" из рук мальчика и "затёк" на шкаф. Плавным изящным, небрежным таким движением. Это даже прыжком не назовешь - усилия не было заметно.

И ни одна фотка не в состоянии передать именно эту восточную черту. Ноги/руки к туловищу у них приделаны по другому что ли.

Отличная простыня

_________________
эпическая сила


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Чт, 2010, 01:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
KissIZ писал(а):
Есть и сейчас животные с хорошим типом, но не в какой-то уже культурной массе, и... этот тип чегой-то не... культивируется грамотно и целенаправлено... хотя вроде бы именно он и задекларирован, как ... цель.

Ну это, возможно, для заводчиков на территории бывшего СССР колорные ЕКШ - цель, а для немцев (WCF все-таки в первую очередь немецкое общественное объединение) и прочих западноевропейцев это возможность продолжать размножать чистокровных кошек старосиамского типа. А это, повторюсь, две большие разницы - "наши" метисные широкотелые колорики и "ихние" стройные и грациозные сиамы с кругловатым черепом и прямовато поставленными ушами.
К тому же признаны тонкинезы - колорные кошки умеренного типа, есть и более плотного сложения колорики - британцы. Как я поняла, для западноевропейских заводчиков нонсенс - примешивать кровь ЕКШ к тем сиамам, которых они уже десятилетиями разводят "в себе".
KissIZ писал(а):
Ну, а ответ на вопрос, содержащийся в названии темы, таки очевиден - этот, если угодно протоТИП (в понимании большинства людей старосиамский) был базой для развития всех сиамезов. И он таки близок к дикому, как и собственно многие остальные "дворовые" изначально породы. Это естесственная закономерность.

Ну строго говоря, базой для разведения сиамов стал не ТИП, а конкретные ОСОБИ. От типа-то тех особей заводчики постарались уйти, изменив облик сиамских кошек кардинально. Я рассматриваю даже не сегодняшнюю ситуацию с расколом на "экстрим-не экстрим", а до этого, когда все мирно разводили яблокоголовых, но все же стройных сиамов. Сколько сил стоило вывести из этого "дикого типа" "загогулистые" хвосты! Или вот тоже очень даже стойко держатся на беспородных колориках пятна на лапках.
Нафик такие "закономерности" заводчикам тайских кошек?

А из привезенных кошек "дикого типа" делали разные породы - в зависимости от особенностей привезенных животных.

Изображение
Вот от этих родоначальников пошли бирманские кошки.
Если уж быть последовательными, то их тоже надо в восточной группе оценивать.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Чт, 2010, 02:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
smurela писал(а):
И ни одна фотка не в состоянии передать именно эту восточную черту. Ноги/руки к туловищу у них приделаны по другому что ли.

Отличная простыня

Конечно, по-другому приделаны!
Тонкий костяк и крепкая мускулатура, пропорциональное гибкое тело - всё это даёт практически неограниченный диапазон движений!
Ориенталы с рождения - каратисты, прекрасно владеют телом, но не нападают зря. У них и философия жизни другая. Восточная. Живут по бусидо: "Обладающий лишь грубой силой не достоин звания самурая."
Ориенталы не ходят, а шествуют; не орут, а разговаривают или поют; не попрошайничают, а проверяют съедобность пищи господина.

Как у восточных собак - чау, шарпеев, мопсов - идиосинкразия с европейскими собаками, так и ориенталы не понимают европейских, скажем, британских или персидских кошек. Терпят, но презирают за их "невосточность".

Иногда посмотришь - и заводчики ориенталов такие же.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 332 ]  Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru