CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 03 ноя, Ср, 2010, 17:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 626
Откуда: Rostov-on-Don
по сиамам все на много сложнее, как мне кажется...
опять же из личного опыта: сиамочка с достаточно бледными глазами ни в 1 из пометов не дала ни оранжа, ни желто-зеленых глаз, ни бледных голубых у всех были насыщенные зеленые и хорошие голубые глазочки поэтому склоняюсь к варианту, что или оно ляжет "как надо", или не ляжет )))) реально эффективнее копать по родухам или просто сложить лапки и ждать, что получится

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.О,в этот век-преступный и постыдный-Не жить,не чувствовать-удел завидный...Прошу:молчи-не смей меня будить. М. Буонарроти
NB: Получил уши?-пора задуматься о душе!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Сб, 2010, 16:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 29
Откуда: kiev
Может,не совсем в тему,но вопрос про глаза...
Понравился котенок,но у него третье веко.Если не планирую в разведения,а для дома,подскажите,не будет ли потом глазных заболеваний?Это только для выставки или разведения дефект?Может ли котенок перерасти и оно может исчезнуть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Сб, 2010, 17:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 47
Откуда: Белгород
Может и уйти к году. У моей Златы так было. Надо, наверно, по предкам смотреть. А какой возраст у ребёнка? Фотку бы.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Сб, 2010, 18:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 29
Откуда: kiev
фотки нет,у папы -было,но ушло к 2годам,мальчишке-5месяцев.Прехорошенький,сладенький...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Сб, 2010, 18:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 47
Откуда: Белгород
irina58 писал(а):
Прехорошенький,сладенький...

Это главное! По-моему, вам с ним никакое третье веко не помешает. Тем более не в разведение.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Сб, 2010, 21:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 29
Откуда: kiev
Мне главное знать,что от этого не слепнут или еще чего там не случится...Простите чайника,может глупость пишу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Сб, 2010, 21:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 47
Откуда: Белгород
Не слепнут. Не переживайте. Главное чтобы это не было признаком нездоровья в данный момент, вы можете определить сами здоров малыш или нет? (лучше, канеш, фотку).


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Сб, 2010, 21:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 29
Откуда: kiev
на сайте заводчиков есть фотка,но в младшем возрасте и издалека,т е. ничего не понять.У меня 2хвоста из этого же питомника,сами заводчики нравятся.Вряд ли стали бы обманывать.Так внешне никаких подозрительных моментов не видится.
А какого нездоровья на данный момент это может быть признаком?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 ноя, Вс, 2010, 14:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 47
Откуда: Белгород
Если нормальные, проверенные заводчики, то нет повода переживать


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 ноя, Чт, 2010, 16:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Iriska писал(а):
smurela писал(а):
Я не про все, а про действие одного гена и про то, как именно он действует на цвет глаз.

Но на сам цвет действует не один ген, а множество. Я поняла то, о чем ты пишешь. Но эт теория. На практике в реальной жизни и на фотах в инете взрослых гавашек с зелеными глазами че-т редко увидишь (в реальной жизни я вообще ни разу не видела, может я еще мало пожила )

Я хочу уточнить: можно говорить о цвете (для однотонных - об окрасе) и об оттенках. Просто ген браун оттенки цвета глаз не меняет. За оттенки отвечают полигены, о существовании которых мы только подозреваем, веруем в их божественную силу и которым поклоняемся.
Если в линии (у препотентного предка) существует некий комплекс полигенов, которые дают чистый и ровный зеленый цвет, то это будет передаваться потомкам, невзирая на их окрасы. Этот комплекс может разбиться вдребезги, если за партнером по вязке были кошки, препотентные по желтоглазости (напр., был отбор по ушам и ровным хвостам, а на цвет глаз забили).
bagheera писал(а):
Тогда можно было заметить, что и зеленоглазых гаван предостаточно.. Я заметила, что буквально во всех окрасах полно проблемных по-цвету глаз, но есть и очень красивые. У гаван ситуация абсолютно такая же (в таком же % соотношении "желтые/зеленые", просто гаван вообще меньше. Ведь не каждая первая кошка несет шоколадный ген, - соответственно выборка меньше. Но я заметила однозначную "привязку" к линии. Т.е. есть линии, которые кроме желтых глаз у гаван других вообще не выдают. А есть те, на которых могут рождаться зеленые яркие оттенки (правда, это будет не у каждого котенка в помете)

Ага!
Вполне может совпасть, что из однопометников - гаваны будут иметь более теплый, даже желтоватый цвет глаз, в отличие от эбони с изумрудными глазами. Но это (как я видела в разных линиях) может "пробиваться" генотип одного из предков в комплекте (напр., желтоглазый гаван). Бывает, что с цветом глаз или с окрасом наследуется телосложение этого предка или его ушастость. Это как карта ляжет - для конкретной линии, по конкретным предкам.
Но по породе в целом - как нет общей зависимости длины хвоста от длины шерсти, так и нет зависимости оттенка глаз от окраса.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru