CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Сб, 2011, 21:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2011
Сообщения: 63
Откуда: Москва
Наверно это письмо интересно тем, что беспокойства, выраженные в нем, не раз посещали любого новичка подумывающего завести кошку, с возможной целью разводить котят.

Я уже зарезервировала котенка в питомнике N, ориентальную кошечку, шоколадную черепаху. Так как у меня кошки последний раз были в детстве (не я за них отвечала) пока не могу сказать смогу ли я справится с нестерильной кошкой и ее(моими), систематически появляющимися котятами (хотя очень хочется и чем дальше, тем больше).
Исходя из этого я договорилась с заводчицей, что буду определяться до 8ми месячного возраста и в случае принятия решения о разведении, доплачу за это право и получу родословную.
Так как вероятность этого 50х50, то в любом случае я должна покупать кошку интересную для разведения, потенциально приносящую востребованных котят (уже прочла много и поняла, что бизнеса здесь не сделаешь, но мне реально интересно, а востребованность котят гарантирует их пристроенность).
Следовательно, у меня масса вопросов. Питомник не входит в известные системы, а создает независимый клуб (если я правильно поняла хозяйку) и мне не ясно насколько это рискованно с двух точек зрения:
1. Гарантия того, что животное соответствует заявленному классу (документа об актировании я не видела - заводчица говорит, что она сама эксперт), а зарекомендовавшая себя система, выступающая гарантом породы в данном случает отсутствует. К тому же и заключение врача об отсутствии заболеваний тоже не обещается (может так принято - не знаю).
2. Дальнейшее предъявление котят от матери из питомника не принадлежащего к "модным" клубам" может снизить их привлекательность для будущих хозяев.
Далее - на вопросы о родословной матери моего котенка (я просила назвать имена ее родителей (бабушки и дедушки) заводчица не ответила, обещая скоро вывесить их на своем сайте, который вот-вот появится. Показалось мне странным. Сайт пока не появился. К тому же кошка-мать, в договоре указанная, как X... of Y..., нигде в сети не представлена (не выставлялась, как объяснено заводчицей). Я же не знаю важно это или нет для разведения, может ли кошка быть в разведении, если не выставлялась? Тогда как о питомнике "Y" я нашла в сети ряд нелицеприятных отзывов (может быть антиреклама врагов).
И еще, я должна ведь подписать бумагу о том, что никаких отклонений в котенке не обнаружила, а как я могу обнаружить, если впервые вижу породистого котенка (почти впервые - один раз была на выставке и смотрела еще один помет у другого заводчика)?
Я, конечно, подписала договор о резервировании и заплатила "аванс" - это был первый котенок, которого я поехала смотреть. Потом посмотрела еще одного (для чистоты жанра). Котенок мне понравился. Может конечно он не является моим безупречным идеалом, но перед этим я перелопатила тысячу сайтов питомников и свободных котят подходящего возраста (ну приспичило мне уже срочно завести кошку )) и окраса - не обнаружилось.
Отец котенка - кот из питомника Z (очень популярный) - тоже я начиталась страшных историй о том, что коты не те и матери не те, что заявляются. Да и откуда я знаю на самом деле - хороший ли питомник Z или просто раскрученный оспособленными менеджерами.
В общем все не понятно....
Мне так же, как новичку не понятно, но подозрительно - может ли от совершенно белой кошки - форинвайт и почти белого кота ред-поинт родится помет, состоящий из черной и шоколадной черепах, красно белого котика и белой форинвайт???
Котенок стоит дорого (для меня), хозяйка квалифицирует его, как хороший брид. Про окрас я не понимаю - мне очень нравятся черепахи, но есть ли у них нормы за которыми недостаток стандарта? И действительно ли она хороший брид? СтОит она так же как в клубах, принадлежащих к известным системам от родителей, которые выставлялись и побеждали (оба). Может я и поторопилась, но котенок мне нравится - все как-то совпало - живет он не далеко от меня, срок переезда ко мне - день завершения моего проекта, который бы не позволил забрать котенка и освободиться от дел для его адаптации у меня в доме - все совпало, но не хочется попасть в дурацкую историю обманутого покупателя и нарушить возможные планы. Вряд ли материально я смогу купить вторую кошку в ближайшее время.
И еще - он показался мне худоватым, как и его мама и шерсть недостаточно густой (но это взгляд обывателя), не очень выразительными и маленькими глаза, а окрас довольно блеклым... как неприметная, но глубоко западающая в душу красота некоторых русских женщин.
Помогите мне принять решение и совершить необходимые действия, чтобы избежать ошибки.

_________________
Жизнь без нас, дорогая, мыслима... И.Бродский


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Сб, 2011, 21:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2011
Сообщения: 63
Откуда: Москва
Очень вероятно, что мною движет чрезмерная мнительность. Я вижу, что питомник вроде на хорошем счету в мире профессионалов... Просто поймите - я впервые покупаю то в чем совсем ничего не понимаю и в тоже время не могу не серьезно к этому относится - это живое существо, а не какой-нибудь уроненный про погрузке ноут.

_________________
Жизнь без нас, дорогая, мыслима... И.Бродский


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Сб, 2011, 23:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 679
Откуда: Спб
Поскольку никто не отвечает покамест, я тут хотя бы на некоторые возникшие у вас сомнения попытаюсь дать ответ. Сразу оговорюсь - я не претендую на истину в последней инстанции.
Во-первых, да - от форинвайта и ред-поинта может родиться указанный помет, в зависимости от того, какой окрас "скрывает" под собой доминантный белый у кошки.
Во-вторых, отклонения (недостатки и дисквалифицирующие признаки) прописаны в стандарте. При осмотре вы уделяете внимание хвосту (что нет заломов и каких-либо иных деформаций), груди - что нет киля и нет стернума, и т.п.
В-третьих, заводчик, как правило (и этот пункт чаще всего присутствует в договоре) гарантирует класс только на момент продажи котенка, но не дает никаких гарантий относительно карьеры в будущем. Если не говорить про желательный тип, кошка НЕ сможет получить оценку для разведения только в случае дисквалифицирующих недостатков.
В-четвертых, Ваша кошка может быть записана в любой клуб любой системы, где примут ее документы. Для потенциальных же владельцев, как привило, важны в различных сочетаниях - цена, окрас, тип, крови. Крови, как правило, интересуют заводчиков (и будущих заводчиков, которые серьезно подходят к вопросу). Просто же ценители и любители ориенталов едва ли посмотрят, из какого там питомника мать котят и, тем более, к какому клубу принадлежит питомник. Но это мое махровое имхо.
В-пятых, в некоторых системах кошка может и не выставляться, но быть в разведении. Она может получить оценку для вязки в своем клубе. Суффикс of может с равной вероятностью означать как то, что кошка была куплена питомников Y, как и то, что кошка была алиментом для питомника Y, и как то, что кошка была приобретена ИЗ питомника Y... все непросто с этим суффиксом - по-моему, на этом форуме даже есть тема, посвященная данному вопросу.
В-шестых, я, честно, не знаю, сколько стоит Ваша кошка. Поэтому на вопрос "а не дорого ли?" я ответить не могу, но сколько стоит кошка в разведение - можно, я думаю, узнать хотя бы на досках объявлений.

_________________
Если ты толст и неуклюж, принимай изящные позы. Это золотое правило известно даже кошкам.
Джон Уэйтс


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Сб, 2011, 23:36 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 1192
Откуда: Москва
Вы пришли на форум, где очень много заводчиков и огромное количество тем о том, как правильно выбрать котенка, питомник и тп. Вы почитайте, подумайте, а стоит ли брать кошку сейчас, когда у вас так много вопросов

_________________
Жизненно важный ингридиент успеха – это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. (Т. Пратчет)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Сб, 2011, 23:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 687
Откуда: Москва
Thais писал(а):
Вы пришли на форум, где очень много заводчиков и огромное количество тем о том, как правильно выбрать котенка, питомник и тп. Вы почитайте, подумайте, а стоит ли брать кошку сейчас, когда у вас так много вопросов


Лена, я вот тоже об этом подумала. Лучше сейчас потерять сумму залога, чем потом долго сожалеть, что купила не то и не там.
Рекомендации на форуме, конечно, хороши, но новичку они практически ничего не дают. Если человек не разбирается в нюансах породы, его не спасет раскрученность питомника и производителей. Разве мало случаев продажи "хороших" бридов из известных питомников? Жаль тех людей, которые, купив "хороший брид", получают в итоге "хороший бред".

_________________
Чтобы достичь великих целей, нужно не только действовать,
но и мечтать, не только планировать, но также верить...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Вс, 2011, 00:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 679
Откуда: Спб
КИМА писал(а):
Thais писал(а):
Вы пришли на форум, где очень много заводчиков и огромное количество тем о том, как правильно выбрать котенка, питомник и тп. Вы почитайте, подумайте, а стоит ли брать кошку сейчас, когда у вас так много вопросов


Лена, я вот тоже об этом подумала. Лучше сейчас потерять сумму залога, чем потом долго сожалеть, что купила не то и не там.
Рекомендации на форуме, конечно, хороши, но новичку они практически ничего не дают. Если человек не разбирается в нюансах породы, его не спасет раскрученность питомника и производителей. Разве мало случаев продажи "хороших" бридов из известных питомников? Жаль тех людей, которые, купив "хороший брид", получают в итоге "хороший бред".

А мне кажется, что если у человека так много вопросов - то это хороший признак. А то берут " в разведение" ... лишь бы взять. Из раскрученных питомников, да, от раскрученных производителей... "хороших бридов".
Вопросов со временем вряд ли станет меньше, хотя, памятуя о вопросе про окрас, можно для начала человеку посоветовать про генетику почитать. заодно и про генетические пороки)
---
PS мне в свое время не помешало то, что я купила "не то и не там". Потом купила и то и там,) но "не та кошка" не была от этого менее любима. )

_________________
Если ты толст и неуклюж, принимай изящные позы. Это золотое правило известно даже кошкам.
Джон Уэйтс


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Вс, 2011, 02:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
nisanova писал(а):
Я уже зарезервировала котенка в питомнике N, ориентальную кошечку, шоколадную черепаху. Так как у меня кошки последний раз были в детстве (не я за них отвечала) пока не могу сказать смогу ли я справится с нестерильной кошкой и ее(моими), систематически появляющимися котятами (хотя очень хочется и чем дальше, тем больше).

Это Вы сможете решить позже, когда кошка родит первый помет. Если это вдруг охладит Ваши намерения, то всегда сможете ее стерилизовать.
Котята вовсе не обязаны появляться систематически. Все зависит от Вас.
Ведь не исключено, что могут появиться проблемы с пристройством котят - даже при их отличном качестве невозможно угадать, на какой окрас будут западать покупатели, а какой окажется вдруг непопулярным. Кого-то это не смущает, а кто-то на этом "ломается".

nisanova писал(а):
Исходя из этого я договорилась с заводчицей, что буду определяться до 8ми месячного возраста и в случае принятия решения о разведении, доплачу за это право и получу родословную.

До родов Вы вряд ли определитесь, а родословная уже будет нужна. К тому же Вам надо будет определиться с клубом и системой для своей кошки и регистрировать там родословную, а возможно захотите выставить ее по классу молодых (6-10 мес.) - тоже родословная нужна.
Вы просто определитесь, нравится Вам кошка или нет. Если нравится, то покупайте ее совсем, а не по частям.

nisanova писал(а):
Следовательно, у меня масса вопросов. Питомник не входит в известные системы, а создает независимый клуб (если я правильно поняла хозяйку) и мне не ясно насколько это рискованно с двух точек зрения:
1. Гарантия того, что животное соответствует заявленному классу (документа об актировании я не видела - заводчица говорит, что она сама эксперт), а зарекомендовавшая себя система, выступающая гарантом породы в данном случает отсутствует. К тому же и заключение врача об отсутствии заболеваний тоже не обещается (может так принято - не знаю).

1. Лицензию эксперта всегда выдает какая-либо система.
2. Вполне допускаю, что заводчик может знать больше эксперта, но не станет называть себя экспертом.
3. Система не является гарантом породы. Чтобы доказать, что заводчик работает в рамках стандарта, он должен выставлять своих кошек.
4. Заключение врача обычно не предъявляют, оно выдается при подозрении на заболевание. В договоре заводчик может указать, что животное здорово. Подтверждающую справку ветеринара Вы можете получить сами. Можете включить в договор купли-продажи условие, что можете вернуть животное и получить обратно его стоимость, если предъявите справку ветеринара, что животное инфицировано или имеет врожденное заболевание, в течение, скажем, 3 дней после покупки.
С таким же успехом заводчик может потребовать заключение врача от покупателя. У каждого своя паранойя. :D

nisanova писал(а):
2. Дальнейшее предъявление котят от матери из питомника не принадлежащего к "модным" клубам" может снизить их привлекательность для будущих хозяев.

Если Вы выставите свою кошку и она получит титульные оценки, то покупатели ее котят будут смотреть на качество матери и качество кота-отца, а не на клубную/системную принадлежность ее предков.

nisanova писал(а):
Далее - на вопросы о родословной матери моего котенка (я просила назвать имена ее родителей (бабушки и дедушки) заводчица не ответила, обещая скоро вывесить их на своем сайте, который вот-вот появится. Показалось мне странным. Сайт пока не появился. К тому же кошка-мать, в договоре указанная, как X... of Y..., нигде в сети не представлена (не выставлялась, как объяснено заводчицей). Я же не знаю важно это или нет для разведения, может ли кошка быть в разведении, если не выставлялась? Тогда как о питомнике "Y" я нашла в сети ряд нелицеприятных отзывов (может быть антиреклама врагов).

Если Вы не хотите изначально платить за родословную, то понять заводчицу можно - зачем Вам тогда клички родителей?
Сайт не всегда получается сделать за пять минут. :oo:
Да, кошка может быть в разведении и очень хорошего качества, даже если и не выставлялась. ...Или наоборот - такая плохая, что выставить стыдно. :|
Но раз Вы пошли покупать, не проконсультировавшись предварительно со знатоками породы, которым доверяете, а тем более заплатили залог, то все Ваши сомнения выглядят уже слегка запоздалыми. :??:
Если Вы читали отрицательные отзывы о питомнике, то тем более я бы посоветовала Вам выкупать кошку с родословной и с условием ветеринарного освидетельствования кошки в течение первых 3 дней после покупки - чтобы по возможности не иметь больше дел с заводчицей.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Вс, 2011, 02:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
nisanova писал(а):
И еще, я должна ведь подписать бумагу о том, что никаких отклонений в котенке не обнаружила, а как я могу обнаружить, если впервые вижу породистого котенка (почти впервые - один раз была на выставке и смотрела еще один помет у другого заводчика)?

nisanova писал(а):
И действительно ли она хороший брид? СтОит она так же как в клубах, принадлежащих к известным системам от родителей, которые выставлялись и побеждали (оба).

Не зная породу, животных в разведение не покупают без консультанта.

nisanova писал(а):
Я, конечно, подписала договор о резервировании и заплатила "аванс" - это был первый котенок, которого я поехала смотреть. Потом посмотрела еще одного (для чистоты жанра). Котенок мне понравился. Может конечно он не является моим безупречным идеалом, но перед этим я перелопатила тысячу сайтов питомников и свободных котят подходящего возраста (ну приспичило мне уже срочно завести кошку :))) и окраса - не обнаружилось.

Идеальных животных не бывает, разве что в мечтах заводчиков. ;)

nisanova писал(а):
Мне так же, как новичку не понятно, но подозрительно - может ли от совершенно белой кошки - форинвайт и почти белого кота ред-поинт родится помет, состоящий из черной и шоколадной черепах, красно белого котика и белой форинвайт???

Вам уже ответили, могу подтвердить - может. От белой кошки все что угодно родиться может.

nisanova писал(а):
Котенок стоит дорого (для меня), хозяйка квалифицирует его, как хороший брид. Про окрас я не понимаю - мне очень нравятся черепахи, но есть ли у них нормы за которыми недостаток стандарта?

Для разведения качество окраса черепахи практически не имеет значения. Если потом на выставке Вам выскажут какие-либо замечания, то Вы их просто учтете при подборе кота. Требования к окрасу записаны в стандарте.
Но если говорить о брид-классе, то для ориенталов важнее телосложение, форма головы, размер и постав ушей.

nisanova писал(а):
И еще - он показался мне худоватым, как и его мама и шерсть недостаточно густой (но это взгляд обывателя), не очень выразительными и маленькими глаза, а окрас довольно блеклым... как неприметная, но глубоко западающая в душу красота некоторых русских женщин.

Романтичное сравнение. :)
Ориентальчики и должны быть худенькими и долговязыми. Шерсть (в стандарте и про это есть) - тонкая, прилегающая, без подшерстка.
Болезненное исхудание видно, если в области поясницы позвонки видны без особого прощупывания. даже у самого худого ориентала-подростка торс покрыт плоской мускулатурой и кости позвоночника незаметны.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Вс, 2011, 02:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 34
Откуда: Ижевск
От форинвайта и сиама не может родится ориентал. Как правило форинвайт подразумевает сиама под белым. А вот если кошка белый ориентал, тогда все, что хотите народится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Вс, 2011, 08:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.12.2009
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Полтава
nisanova писал(а):
он показался мне худоватым, как и его мама и шерсть недостаточно густой

А какой должен быть ориентал? Действительно "худоватый" - легкий костяк и шерсть предельно короткая без подшерстка. Может Вы ищете британца?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru