CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3100 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 310  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Пн, 2010, 12:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 216
Откуда: Украина, Киев
И я их понимаю, и я тоже ввожу животных других кровей и это нормально и даже необходимо. Просто некоторые в поисках производителей стараются избежать каких либо соприкосновений по кровям, даже если они в 4-м колене... вот этого я уже не понимаю, особенно когда пересекаются по выдающемуся производителю.
А подбирая разнокровных животных в питомник чем вы подстраховываетесь? Вы даже предугадать не сможете что там родится и что может выщипится. И точно так же как и в инбридинге может быть и хорошее и плохое.
Разница одна, у животных со схожими кровями (не говорим сейчас об инбридинге) больше шансов родить ровное однотипное без разбалансировки поголовье, чем у аутбредной пары.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Пн, 2010, 12:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 626
Откуда: Rostov-on-Don
Bona, таким образом, Шустрова и оные, отчасти пропагандируют родственное скрещивание?
честно говоря, мне вот как раз кажется, что как при инбредных вязках, так и при вязках "разнокровок", только и приходится, что гадать и ждать, что выщепится...
возможно, я не права, и кто-то 100% знает, что получится в тех и тех случаях, просто, признаю, что я не из таковых мудрых людей, к сожалению...

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.О,в этот век-преступный и постыдный-Не жить,не чувствовать-удел завидный...Прошу:молчи-не смей меня будить. М. Буонарроти
NB: Получил уши?-пора задуматься о душе!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Пн, 2010, 12:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1321
Откуда: ВладиВосток
Когда я боялась инбридинга, мне несколько заводчиков с опытом признались, что самые большие траблы в котятах они получали на аутбридинге, т.е. при вязке очень далеких линий. В общем-то, это уже давно описано (http://cat.mau.ru/3/?p=system), что "Особенно заметны отклонения в тех породах, чье развитие значительно отличается от естественного". Аутбредные вязки в нашей экстремальной породе грозят рождением не только несбалансированных животных, но и нежизнеспособного потомства. Тут и замирание плода, водянка, неразвитие важных органов... Сейчас я уже поимела свой опыт "прелестей" аутбридинга, но, блин, а как без него сделать качественный скачок? Приходится держать пальцы крестиком и осознанно шагать на грабли.

Мы, карочи, оффтопим.

_________________
эпическая сила


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Пн, 2010, 12:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1321
Откуда: ВладиВосток
ДаркДрим писал(а):
Bona, таким образом, Шустрова и оные, отчасти пропагандируют родственное скрещивание?
честно говоря, мне вот как раз кажется, что как при инбредных вязках, так и при вязках "разнокровок", только и приходится, что гадать и ждать, что выщепится...
возможно, я не права, и кто-то 100% знает, что получится в тех и тех случаях, просто, признаю, что я не из таковых мудрых людей, к сожалению...

На инбридинге потомство стабильное и однородное обычно. Это видно и по форумским показам кото-детишек. И что не говори, а классическая схема - инбридинг на выдающегося предка работает отлично.

_________________
эпическая сила


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Пн, 2010, 12:49 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1997
Откуда: На Мау с 06.05.2008, Воронеж
Опять же, если считать, что она полностью права, тогда к чему стремиться? Ведь то, о чем она пишет, мы имели еще лет 8 назад...

_________________
Meekahoo


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Пн, 2010, 12:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 62
Откуда: Rostov-on-Don
Вот о том и речь, что мнение г-жи Мироновой мне показалось очень отстало от времени.
Да и вообще какое-то странное представление о развитии, почему обязательно уши-парапланы должны укорачивать шею, портить профиль и т.д.?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Пн, 2010, 12:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 626
Откуда: Rostov-on-Don
smurela, далеко не у всех...и, видимо, предок должен быть действительно выдающийся и, что не менее главное - здоровый...
Iriha, я всетаки верю, что "больше" не значит все, что это - "промежуточный вариант", а не тенденция изменения типа породы вообще... и что всех ухопланчатых и клювастых - под нож, ибо зло все, что не стандарт...
у меня вообще почему-то слово "стандарт" ассоциируется с детством, с одинаковой школьной формой, когда разрешали выделиться разве что красивым фартуком и бантиками...по праздникам...не знаю, но вот как-то не радостно...

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.О,в этот век-преступный и постыдный-Не жить,не чувствовать-удел завидный...Прошу:молчи-не смей меня будить. М. Буонарроти
NB: Получил уши?-пора задуматься о душе!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Пн, 2010, 13:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 216
Откуда: Украина, Киев
smurela писал(а):
Когда я боялась инбридинга, мне несколько заводчиков с опытом признались, что самые большие траблы в котятах они получали на аутбридинге, т.е. при вязке очень далеких линий. В общем-то, это уже давно описано (http://cat.mau.ru/3/?p=system), что "Особенно заметны отклонения в тех породах, чье развитие значительно отличается от естественного". Аутбредные вязки в нашей экстремальной породе грозят рождением не только несбалансированных животных, но и нежизнеспособного потомства. Тут и замирание плода, водянка, неразвитие важных органов... Сейчас я уже поимела свой опыт "прелестей" аутбридинга, но, блин, а как без него сделать качественный скачок? Приходится держать пальцы крестиком и осознанно шагать на грабли.

Мы, карочи, оффтопим.


+1000

Нет, у Шустровой в статье не написано, что инбридинг - это все.
Если коротко, то написано там о том чем грозит разбалансированность животных в экстремальных породах. Статья напечатана в Ежегоднике Роландуса, называется "Быстрее! Выше! Сильнее?

А вообще мы при каждой конкретной вязке тыкаем пальцем в небо пытаясь угадать чего ж там народится.

Глаза - это да. По поводу глаз я уже высказывала свое мнение в отдельной теме.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Пн, 2010, 13:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 216
Откуда: Украина, Киев
как надо делать, редко кто говорит, к сожалению...
Экстремальные уши мне нравятся. Экстремальные головы тоже. Лично мне не нравится ломаная голова (плоский лоб в сочетании с сайгачным носом ну и всяческие волны на профиле у взрослого животного).
Через пару лет мне кажется притензии Мироновой уже будут не актуальны


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Пн, 2010, 13:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1231
Откуда: Москва
ДаркДрим писал(а):
smurela, далеко не у всех...и, видимо, предок должен быть действительно выдающийся и, что не менее главное - здоровый...
Iriha, я всетаки верю, что "больше" не значит все, что это - "промежуточный вариант", а не тенденция изменения типа породы вообще... и что всех ухопланчатых и клювастых - под нож, ибо зло все, что не стандарт...
у меня вообще почему-то слово "стандарт" ассоциируется с детством, с одинаковой школьной формой, когда разрешали выделиться разве что красивым фартуком и бантиками...по праздникам...не знаю, но вот как-то не радостно...

Вот только этот "промежуточный вариант" порой становится основным и стабильно передается Нет ничего более постоянного, чем временное (с).
Я же сказала, что согласна с ней в отношении головы и глаз. Уши - это немножко иное. НО зачастую (может это от конкретных линий зависит) они широкие и низкие именно на корявой голове с глубокими глазами. Так вот: из того, что я видела: такие производители редко передают потомству классные уши и достаточно стабильно "холмы и долины" на голове . Еще раз повторяю, что возможно это от конкретных линий.
Кстати, Bona, раз уж Вы вспомнили ту статью Шустровой, то в ней много интересного написано и объяснено именно по поводу экстримализации. Лениво сейчас сюда столько текста вставлять (вот не поленюсь, на сайте повешу). В числе прочего высказана мысль, что неплохо бы ввести возрастной ценз на получение высоких титулов, т.к. очень большое кол-во животных (а особенно экстрима) напрочь разваливается с возрастом - это касается не только восточки.

_________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!!!!!

Интуиция - это способность головы чувствовать задницей


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3100 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 310  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru