CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3100 ]  Пред.  1 ... 305, 306, 307, 308, 309, 310  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 мар, Ср, 2017, 19:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 681
Откуда: Minsk
Пуха, выскажу свое мнение.
Такие ситуации бывают у меня. Но у меня девушки племенные, и такие конфликты связаны с попытками перестроения иерархии в прайде периодическими, кто-то беременный, кто-то кормит, кто-то в течке, кто-то перед течкой, кто-то включит мамку на чужих котят и т.п. То есть такое поведение связано с половыми инстинктами. Поэтому, я бы заподозрила, что возможно одна из ваших кошек недокастрирована. Возможны вообще какие-то гормональные проблемы. Такое бывает, к сожалению.
Если эту причину исключить, то тогда остается просто непринятие одной кошкой другую, ревность. С этим можно жить при условии, что главкошь в доме все-таки вы. Нужно приструнить агрессора, по-серьезному приструнить.
Разделение, отселение на время и новое знакомство, имхо, не работает. Успокоительные частично помогают.
Драки это неприятно, но если они не до крови (шерсть не в счет), то лучше вставать на сторону жертвы в этом случае. А нормальное поведение агрессора поощрять. Кормить кошек рядом, контролировать постоянно, пресекать попытки драться на корню. Возможно все и наладится со временем, кошки отранжируются под вас, дружить может и не будут, но и убивать друг друга тоже.
НО. Если вы видите, что не работает ничего, война постоянная, и перемирий, даже коротких не бывает, то нужно таки кошек разлучить навсегда, найти новую семью одной из них. Так бывает, есть животные, которые не могут ни с кем ужиться.

_________________
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже…(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 мар, Ср, 2017, 20:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.09.2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва
LOVEallCATS, спасибо Вам большое.
Не очень понимаю, как можно проверить до конца ли кастрирована агрессорша. Наверное можно сдать анализ крови? Это нетрудно, отвезу к врачу.
А вот ревность присутствует со стороны обеих кошек. У нас как бы негласное разделение. Агрессорша моя кошка, а тихоня кошка мужа. Но если я на глазах у агрессорши глажу тихоню, агрессорша начинает издавать угрожающие звуки и напала бы, если бы не решетка. Когда я к ней выхожу, ластится и видно, что ревнует. Может не надо было их разделять, поначалу мы их просто разгоняли при драках, при мне агрессорша не нападала, улучала момент и нападала не при мне.
Объясню, почему отдача одного из животных для нас серьезная проблема. Отдать агрессоршу я даже не рассматриваю, она очень горластая и своенравная кошка, боюсь такая мало кому может понравиться, боюсь возьмут и выбросят потом. А к тихоне так привязан муж, что для него это будет трагедией.
Вот такая у нас получается проблема.
Из их мирной жизни остались только фотографии, где они спят в обнимку. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 мар, Ср, 2017, 20:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 992
Откуда: Волгоград
Может третья кошка изменит ситуацию?)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 мар, Ср, 2017, 21:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 681
Откуда: Minsk
Пуха, обследуйте агессоршу, по результатам будете решение принимать. Сама с таким не сталкивалась, но знаю случаи, даже здесь на форуме обсуждались, когда у кошки остается кусочек яичника, что и вызывает гормональные сбои и неадекватное поведение. Так-то сиамы очень покладистые и добрые звери, как ваша вторая.
SergVolga34 тут бы хоть с двумя разобраться.

_________________
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже…(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 мар, Ср, 2017, 22:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.09.2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва
LOVEallCATS, спасибо, в воскресенье идем в клинику. Обязательно потом напишу наши результаты. Вдруг кому-то еще пригодиться наш опыт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 мар, Пт, 2017, 10:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.09.2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Записались к врачу, правда попадем только через неделю, но нам не к спеху.

Сегодня утром наблюдала интересные взаимоотношения между кошками, которых раньше не было. Агрессорша как обычно с утра ходила у решетки и провоцировала тихоню, раньше тихоня пряталась и даже боялась подойти к своей миске, хотя миска далеко от двери. А сегодня тихоня специально подходила практически вплотную к решетке, не отскакивала, когда агрессорша бросалась и просовывала лапы, она пыталась на эти лапы напасть, шипела и угрожала. Агрессорша сильно удивилась, она явно отпора не ожидала. Мне даже показалось, что тихоня не прочь была подраться, но решетка не дала.

После обследования, если проблем со здоровьем нет, будем потихоньку их выпускать вместе, когти подстрижем и пусть установят иерархию сами.

Ну а если обнаружатся проблемы, будем лечить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 мар, Пт, 2017, 13:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 551
Откуда: Омск
Среди кастратов тоже своя иерархия выстраивается. Кто то любимый кастрат, кто то второй любимый кастрат. Пока они сами этого не решат или вы не повлияете коренным образом на ситуацию, она не изменится.
На моем опыте , кастраты участвуют в иерархии ни как не меньше не кастратов. У нас кастрат кот гоняет и кошек и котов не кастрированных. А другая девочка кастрюлька обладает таким авторитетом, что на нее даже смотрят снизу вверх все остальные, включая говнюка, который всех строит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 мар, Пт, 2017, 17:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.09.2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Вообще мне кажется, что агрессорша в душе трусиха. И нападала она на тихоню, когда у той на ее агрессию была реакция - бежать и спрятаться, а не дать отпор.

Тихоня как раз более адекватная кошка. Когда в прошлом году, кошек по-очереди возили на дачу, агрессорша орала всю дорогу и когда ее в доме выпустили забилась в печку, еле достали. Из дома не выходила, сидела максимум на крыльце.
А тихоня освоилась моментально, к концу ее дачного отдыха, ходила к соседке в дом, а на другом участке общалась с котом. Но никаких драк не было, слышала как они порычали друг на друга и разошлись.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 апр, Вт, 2017, 17:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.09.2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Ну вот и прошли мы обследование, кошка здорова. Так что ее поведение, скорее особенность характера и перенаправленная агрессия.

Думаю в ближайшее время подстричь обеим когти и начать выпускать вместе. Их общение через решетку продолжается, заметила, что если раньше при нападении на тихоню через решетку у агрессорши распушался хвост, то сейчас это похоже скорее на игру. Она сидит тихо за углом и выскакивает неожиданно на решетку, рядом с которой сидит тихоня, та иногда отскакивает от неожиданности, но тут же возвращается обратно. Меньше стало угрожающих звуков со стороны агрессорши.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 май, Ср, 2017, 20:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.09.2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Прошел месяц с моего последнего поста здесь. Пару недель назад стали открывать дверь и выпускать кошек друг к другу. Поначалу все было неплохо, агрессорша не нападала, тихоня вела себя тихо. Потом они опять стали конфликтовать, иногда дерутся, но уже не так активно, как раньше, это короткие стычки. Территорию поделили. У каждой есть своя комната. Такое ощущение, что врозь им скучно, но и вместе пока дружбы нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3100 ]  Пред.  1 ... 305, 306, 307, 308, 309, 310  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru