CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Пт, 2014, 10:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 979
Откуда: Moscow
Хорошая текстура шерсти блестит всегда. Просто на сиамах (они же светлые по корпусу) этот блеск по-любому не так заметен, как у ориков (кроме белого окраса). К слову сказать, белые орики с идеальной шерстью тоже не сильно бликуют. Блики на белых не видны так явно. Это все равно, что сравнивать блики на белом атласе и на черном. Конечно, на черном блики будут более явные.

_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью...(с) Фаина Раневская
Ум плюс хороший вкус, скорее это - наказание, нежели достоинство...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Пт, 2014, 10:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2011
Сообщения: 231
Откуда: Обнинск
Гусева Оксана писал(а):
Я всегда расценивала это указание стандарта, что МЯГКАЯ ШЕРСТЬ ЭТО ПЛОХО (наличие подшерстка), а упругая хорошо (- личное мнение).


А как наличие подшёрстка связано с мягкостью остевого волоса? Вон, у британов при большом кол-ве подшёрстка шерсть довольно жёсткая. Опять же, что понимать под "мягкостью"? Шерсть должна быть упругой, но шелковистой, жёсткая шерсть на ощупь шелковистой не будет. Как и всегда, важен баланс. Говорят, у кого-то на мягкую шерсть ругались, лично мне, наоборот, ругались на жёсткую — перед следующей выставкой с тем же экспертом помыли (спасибо Вивьен за рекомендации по шампуню), шкурка стала мягче, и уже наоборот отмечали отличную текстуру.

_________________
Человек был создан, чтобы было кому гладить кошек.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Пт, 2014, 10:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 979
Откуда: Moscow
Гусева Оксана писал(а):
В стандарте написано так: "Шерсть: очень короткая, тонкая, блестящая, шелковистая, плотно прилегающая к телу. Почти без подшерстка".
Вероятно мы по разному стандарт понимаем.
Я всегда расценивала это указание стандарта, что МЯГКАЯ ШЕРСТЬ ЭТО ПЛОХО (наличие подшерстка), а упругая хорошо (- личное мнение).

Оксана Гусева, вы интерпретируете мои слова по-своему. Когда я пишу "мягкая шерсть", я имею в виду именно шерсть очень тонкой, шелковистой текстуры, по которой легко и приятно скользит рука и которая дает невероятный блеск. Вот пример той "мягкой текстуры", о которой я пишу:

Изображение

Наличие подшерстка здесь ни при чем. Его там просто нет у этого кота.

"Упругой" на тактильное ощущение (в моем представлении) может быть достаточно толстая ость, которая никогда не даст такого насыщенного блеска, как ость тонкая, и даже не зависимо от длины шерсти. Вот пример "толстой" ости, которая, действительно, упругая на ощупь, при предельно короткой длине (я уже писала когда-то здесь, что шерстка этого кота даже не захватывается пальцами, она как рыбья чешуя). И она-то как раз более жесткая и матовая:

Изображение

Изображение

И даже если такому ориенталу сделать грумминг с норковым маслом, то все равно такого блеска, как на картинке вверху, не будет. Поэтому, для меня лично, предпочтительнее именно тонкая, мягкая на ощупь ость. Чем тоньше волоски в шерстном покрове, - тем гламурнее блеск. Надеюсь, я достаточно наглядно все объяснила..

п.с. вообще, все это надо просто прочувствовать в жизни, собственными руками, глазами и на ориенталах.


Гусева Оксана писал(а):
Объясню почему я так всегда считала- я много лет занималась петерболдами. Прямошерстные петерболды рождаются очень часто (1/3 пометов). И такое наблюдение - чем ближе к дончаку, тем мягче шерсть у прямошерстных котят. Мягкая шерсть - это шерсть короткошерстного домуса, шерсть ХОРОШЕГО ориентала НЕ МЯГКАЯ- она упругая, блестящая, очень короткая, без подшерстка
.


Никто не умаляет ваш бесценный опыт с перерболдами, но не стоит проецировать его на ориенталов и сиамов. Селекцией СИА/ ОРИ вы начали заниматься только вчера, насколько я понимаю.. Извините, если я ошибаюсь..

_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью...(с) Фаина Раневская
Ум плюс хороший вкус, скорее это - наказание, нежели достоинство...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Пт, 2014, 10:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 979
Откуда: Moscow
Вот kemm опередил меня...

_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью...(с) Фаина Раневская
Ум плюс хороший вкус, скорее это - наказание, нежели достоинство...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Пт, 2014, 13:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 516
Откуда: Санкт-Петербург
Oxeny писал(а):
Оксана, я правильно понимаю, что если мама например петерболд, а папа сиам рноги и ойнт, и котенок получился прямошерстный в папу, то его шерстка будет мягче, чем если бы это был котенок от сиама и ориенталки? :)

Нет. Такой связи нет.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Пт, 2014, 14:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 516
Откуда: Санкт-Петербург
bagheera писал(а):
Никто не умаляет ваш бесценный опыт с перерболдами, но не стоит проецировать его на ориенталов и сиамов. Селекцией СИА/ ОРИ вы начали заниматься только вчера, насколько я понимаю.. Извините, если я ошибаюсь..

Спасибо за столь подробное описание качества короткой шерсти у сиа-ори. Я такой информацией не обладала.
Вы правы к ориенталам я вернулась совсем недавно, всего 2 года назад. Но мне достался хороший племенной материал, получено не так мало пометов котят что бы заметить, что шерсть получается разная. Я обращала внимание только на длину шерсти, но не на "шелковистость".
Сиа-ори я занимаюсь с 1994 года (лет 7 занималась). В "прошлом" веке такого качества шерсти (такой короткой шерстки) у ориенталов не было. Порода стремительно меняется. Как я понимаю экстремально короткую блестящую шерсть еще труднее "удерживать", чем уши экстремального постава?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Пт, 2014, 14:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1937
Откуда: Skara, Sweden
bagheera писал(а):
Хорошая текстура шерсти блестит всегда. Просто на сиамах (они же светлые по корпусу) этот блеск по-любому не так заметен, как у ориков (кроме белого окраса). К слову сказать, белые орики с идеальной шерстью тоже не сильно бликуют. Блики на белых не видны так явно. Это все равно, что сравнивать блики на белом атласе и на черном. Конечно, на черном блики будут более явные.

Нет,нет. белые хоть и не впечатляют полировкой чёрного дерева-эбони,но белые с тонкой шерстью бликуют,как лёд! А у сиамов нет такого. Сиамская шерсть матовая,посравнивайте сами!

Когда в одном помёте народятся белые и сиамы,пока не отличимые от белых, то можно научиться отличать именно по фактуре: белые такие яркие и волоски блестят,а сиамская шёрстка в сравнении выглядит невзрачно.

_________________
Oriental Miracle


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Пт, 2014, 14:51 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1997
Откуда: На Мау с 06.05.2008, Воронеж
belinda писал(а):
Когда в одном помёте народятся белые и сиамы,пока не отличимые от белых
Сиамы от белых отличимы сразу ;)

_________________
Meekahoo


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 май, Сб, 2014, 00:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.02.2014
Сообщения: 8
Откуда: Эстония
belinda писал(а):
Цитата:
Когда в одном помёте народятся белые и сиамы,пока не отличимые от белых, то можно научиться отличать именно по фактуре: белые такие яркие и волоски блестят,а сиамская шёрстка в сравнении выглядит невзрачно.
'
А как своими усилиями сделать её более шелковистой и взрачной?:)
Конскими шампунями пользоваться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 май, Сб, 2014, 08:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1937
Откуда: Skara, Sweden
Svetlana L писал(а):
belinda писал(а):
Когда в одном помёте народятся белые и сиамы,пока не отличимые от белых
Сиамы от белых отличимы сразу ;)

А я о чём?
Скрытый текст +

_________________
Oriental Miracle


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru