CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Ср, 2016, 12:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.09.2016
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Прошу помочь советом. У меня давно было 2 кошки. Тайка и ориентал. Ориенталку купили котенком в питомнике, она оказалась больная. Долго лечили ее, кололи уколы. И кошка стала очень боязливой и нервной, при виде мужа, который колол ей уколы ежедневно, сразу пряталась. Со мной сидела рядом ласкалась, да и с ним в последствии тоже, но при любом резком движении или звуке, резко срывалась с места и пряталась. Один раз она сидела у меня на руках и чего-то испугалась, спрыгнула, разодрала мне грудь, шрамы до сих пор). Так случилось, что через год мужа перевели работать в другой город, мы думали, что это не на долго. Там, съем жилья и животных было держать нельзя. Мы отдали своих кошек на временное проживание свекрови, любительнице кошек, у которой своих еще 2. Очень скоро тайка умерла от рака...((( ориенталка долго переживала. Но, время лечит. Оказалось, что прожили мы в этом городе 2 года. За это время у меня еще и ребенок родился. Сейчас вернулись домой, но встает дилемма. Итак, ориенталке сейчас 4 года. Нас она боится, когда приходим в гости, уже не помнит. Бабушка говорит, что спит она с ней, как и все кошки, но с ней тоже был случай, что кошка испугалась, спрыгнула и разодрала очень сильно бабушке всю спину. Моему ребенку сейчас 2,8. Меня колбасит без кошек. Планировала взять и второго котенка ориентала. И вот вопрос: стоит ли забирать нашу ориенталку у бабушки или же уже все? То что она будет долго привыкать это факт, там ведь кроме бабушки живет с ней еще три кошки. И, конечно, боюсь за безопасность ребенка, когти у кошки очень серьезные.
Никак не могу решить, уже вроде и собрались забирать, а бабушка говорит, пока не надо, оцарапает ребенка...
Что делать, подскажите пожалуйста!
И скажите, то что наша кошка такая нелюдимая и пугливая, это последствия лечения в детстве, особенности характера именно ее, или же все в породе такие?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Ср, 2016, 17:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.03.2012
Сообщения: 353
Откуда: Москва
Обычно ориенталы очень человекоориентированные и ласковые приставучие звери, так что в данном случае я списала бы на особенности характера данной кошки. На вашем месте я не стала бы забирать кошку от свекрови. Ей там хорошо, её приняли в стаю, у нее спокойная устоявшаяся жизнь. Свекровь любительница кошек и наверняка хорошо к ней относится (иначе не согласилась бы взять). Что вы можете предложить взамен? Стресс от смены места жительства, маленький ребенок, который не жил с животными, не умеет с ними обращаться, наверняка иногда шумит и активно двигается, давно забытые люди (вы). Мне кажется, что кошке там лучше, но решать конечно же вам.

_________________
Лежащий человек не является препятствием ни физическим, ни морально этическим. (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Ср, 2016, 17:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 681
Откуда: Minsk
Однозначно НЕ забирать. Вы для нее уже никто. Это будет стресс огромный, последствия непредсказуемы.
Цитата:
особенности характера именно ее, или же все в породе такие?

Это ее особенности. В общей массе орики как раз очень общительные. Но. Поскольку, это кошки с высоким интеллектом, они не склонны доверять первому встречному. Особенно кошки. Потому она и не жалует никого чужого. А вы разве сразу бросаетесь в объятия к незнакомцам?
Цитата:
когти у кошки очень серьезные.

Когти нужно стричь.

_________________
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже…(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Ср, 2016, 18:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Я не породник.
Но вряд ли тут порода принципиальна. Прежде всего это кошка с тонкой психикой, потом уже порода.
К ребенку такого возраста я бы не забирала однозначно. Сама взяла котенка, когда ребенку было 3 года и 3 мес.
Это не тот случай, мне кажется, чтобы кошка справилась с двойным стрессом - смена обстановки и ребенок.
Лучше просто баловать ее подарками. Можно попробовать взять у свекрови ее кошку самую спокойную, будет куда вернуть, если что
Можно попробовать поискать нового котенка, который рожден в доме с детьми, привык к ним и ладит.
Даже самый послушный ребенок, особенно если пацан, все равно не в достаточной мере понимает, что кисе больно или она боится. А уж кричать, смеяться, радоваться детству, бросать игрушки ему никак не запретишь, на то оно и детство.
Если уж так хочется именно конкретную породу, я бы искала котенка-подростка с характером "как в танке" ну насколько возможно, который уже знает детей.
Для меня так по опыту возраст ребенка, когда ему реально можно доверить общение с котенком это лет 5. До этого относительная лотерея, зависит от кошки, от ребенка, от обстоятельства. Мои поладили, но я следила в оба.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Ср, 2016, 23:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.09.2016
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за ответы. Мне это очень грустно.. Умом я все это понимаю, что ей там хорошо, и она от нас уже отвыкла, а душой тяжеловато...мало того, что так получилось, так еще и оставить ее навсегда... Мы ее очень любим.
Но, вот я и думаю, что с ее характером она вообще с ума сойдет в новом доме. Правда, что ребенок такой ужас для кошки, я как-то не думала. Изначально думала и нашу забрать и котенка приобрести, ну не сразу все конечно. Я читала, что с 3 лет уже можно заводить животное ребенку. Вот о чем не подумала, котенок будет пугаться, как ребенок гремит игрушками и бегает? Просто у меня, например, тайка такая была, с ней вообще можно было что хочешь делать. Вот хоть по полу возить, она все позволяла, лишь бы ее тискали))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Ср, 2016, 23:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1057
Откуда: Чебоксары
Не надо забирать, пусть там живет. А когти да, нужно стричь.

_________________
Питомник ориентальных кошек Jubatus


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Вс, 2017, 11:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 42
Откуда: Кенигсберг
Кошечку однозначно забирать не стоит! Ей как понимаю у бабушки хорошо. Когти подстригайте немного. А так не нужно её забирать в Ее жизни было достаточно стресса

_________________
Все на свете можно исправить, кроме смерти


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Вс, 2017, 12:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Плюс много, не надо забирать. Кошка уже привыкла, зачем ей лишний стресс, особенно при ее тонкой душевной организации.
И то, что она может неожиданно пугаться и при этом нечаянно подрать человека, который рядом находится - с учетом ребенка такая кошка просто небезопасна. У нас у одного из котов было какое-то время такое состояние - он вдруг неизвестно чего пугался, подпрыгивал и начинал нестись сломя голову куда попало, однажды испугался так лежа у меня на коленях, подскочил так, что сильно ударил меня спиной в подбородок, в другой раз ободрал мне все руки, испугавшись в тот момент, когда я клала его на постель.
Если такое произойдет с этой кошкой, когда рядом с ней будет ребенок - она может его покалечить, вы тогда ни себе, ни ей это не сможете простить.
Ей лучше будет у свекрови вашей.
И да - когти надо стричь.

А себе заведите другую кошку, раз уж вам без кота жизнь не та, в доме пусто без кота :D
Только не берете совсем малыша, с учетом того, что у вас ребенок маленький, вам лучше взять котенка-подростка от полугода или взрослую молоденькую кошку/кота, год с небольшим, они легко привыкают, психика у них гибкая как у котят, но вот шансов, что ребенок нечаянно покалечит животное - гораздо меньше чем с 3месячным котенком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Вс, 2017, 14:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 91
Откуда: Саратов
Бабушка правильно Вам посоветовала, это не игрушка, некогда было заниматься - сплавили, а сейчас опять понадобилась - уж не для развития ли ребёнка? Знаю много историй, в том числе и из первых уст, про маленьких детей и котят. Печальных и даже трагических. Не забирайте эту кошку и не заводите пока котёнка, Ваши опасения могут оправдаться гораздо в большем объёме, чем кажется. Совершенно не хочу Вас задеть, но Вы не производите впечатления ответственного котовладельца, судя по рассказу.

_________________
При покупке квартиры район, площадь и цена не имеют большого значения. Главное - чтоб домовой не храпел!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 дек, Вс, 2017, 20:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.01.2015
Сообщения: 28
Откуда: СПб
Знакомые подобрали котенка, когда ребенку у них было где-то полгода.

Да, в ребенковые год-два были некоторые эксцессы и попытки хватания за хвост. Но потом бабушка как-то надрала этому ребенку уши, чтоб он понял, почем фунт лиха. И все, теперь нежность и любофф с обеих сторон, ребенок в три года прекрасно умеет обращаться с разными кошками, котенками и хорьками. Кошка к нему сама приходит поластиться, а уж как он ее обнимает, так это картина маслом.

Второму ребенку у этих же знакомых сейчас меньше года. Кошка очень довольна, что ей родили еще одну интерактивную игрушку :)

Это к вопросу о детях-демонах.



А эту кошку бы я и вправду не забирала (резко), ей же там хорошо? Можно почаще ездить к ней в гости, задабривать, вдруг да вспомнит или привыкнет, а там по ситуации.

Без котэ дома плохо, может, и вправду можно взять у свекрови другую кошку если у нее их много, авось не заметит, наиболее спокойную-контактную? А там, если все пойдет хорошо, уже думать о котенке.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru