CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 50  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Сб, 2009, 09:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 215
Откуда: Киев
Вот решила открыть тему о сиа\ори горче любимых мною расцветок)))

Вот тут чуть-чуть истории возникновения этих окрасов

Окрас циннамон был известен с начала 20 века в абиссинской породе, когда окрас соррель назывался красным.

Со временем изучение генетики красного окраса в различных породах показало, что этот окрас связан с полом. Вместе с тем ген абиссинского красного окраса не имел никакого отношения к сцепленному с полом наследованию. Это был окрас, наследуемый по рецессивному признаку, т.к. в противном случае, при вязке абиссинов красного и любого другого окраса, должны были получаться черепаховые абиссинские кошки, а таких никто и никогда не видел.

В начале 60-х голландская заводчица абиссинских кошек окраса ради (ruddy) Мария Фалкена, питомник Mariendaal, импортировала из Англии пару красных абиссинов (сегодня этот окрас называется соррель). Оба животных - кот по кличке Tranby Red Sothis и кошка по кличке Tranby Delila - родились в питомнике Tranby у заводчицы Дороти Виндзор, у которой Фалкена прежде брала абиссинов окраса радди (ruddy).

Прежде на континенте не было абиссинов окраса соррель, пока не появились Сотис и Дилайла, и Фалкена полагала, что кошки действительно красные, как их тогда называли. Но они вовсе не были красными, по крайней мере, внешне. Вместо оранжевого цвета, как обычно у красных кошек, новые абиссины Фалкена были коричневато-рыжими, как лисы. «Различие стало заметнее, - вспоминает Фалкена, - когда кто-либо из них сидел рядом с моей рыжей мраморной домашней кошкой, Восье.»

Фалкена была известна среди голландских фелинологов своим любопытством и готовностью поэкспериментировать. Так как ее красные абиссины на самом деле не выглядели красными, Фалкена решила выяснить, на самом ли деле они генетически красные (О). Она повязала Дилайлу с абиссином дикого окраса Nigella Simba. Среди четырех котят, родившихся от этой пары, был настоящий сюрприз - кошечка по кличке Iris, дикого окраса, как и ее отец и братья, а вовсе не черепаховая, как можно было бы ожидать, если бы Дилайла была генетически красной. Фалькена задумалась над этим и решила сделать контрольную вязку Iris с первым племенным котом окраса гаванна в Голландии по кличке Crossways Heritor.

В помете родилось три довольно крупных кота. Сегодня их назвали бы тикированными тэбби, но тогда такого окраса еще не было. Котята, родившиеся в 1964 году, имели заметно ориентальный тип и превосходный тикинг. Двое были черными, а один - шоколадного окраса, как и Heritor. Самого красивого котенка, шоколадного тикированного, назвали Choco Prince. Он был зарегистрирован как «прочий окрас».

Фалкена попробовала заинтересовать других своими исследованиями шоколадных абиссинов, но так как никого это не волновало, она решила продолжить работу самостоятельно. Она повязала дочку "красного абиссина" Tranby Red Sothis - пятнистую кошку Mimi - c шоколадным тиккированным котом по кличке Choco Prince (сыном Crossways Heritor и Iris). В результате этой вязки 21 февраля 1966 года родились два котенка. Один из этих котят, кошечка по кличке Choco Satin, была красивой тикированной тэбби; другой, котик по кличке Choco Stramin, был тигровым тэбби с рваными полосами. В их родословных их окрасы назвали просто как «прочий окрас».

Satin и Stramin имели более светлый шоколадный окрас, чем у Choco Prince или Heritor, их дедов. Цвет фона их шерсти кофе с молоком также отличался от теплого абрикосового фона абиссинов окраса соррель.
Foto
Nommanic from White Baroness
ориентальный котенок окраса циннамон


Фалкена не могла найти объяснение необычному окрасу этих котят, ей не помогли и книги о кошках. Она сообщила о своем открытии Дёксену, который посоветовал ей написать статью о ее открытиях и отослать ее в различные журналы о кошках в надежде, что кто-нибудь из фелинологов даст этому объяснение. «Так, я написала статью в голланский журнал о кошках, - говорит Фалкена, - Затем я отправила эту статью в Англию, Америку, Францию, Германию и даже Kate Palmgren, которая работала с финским журналом о кошках. Единственной, кто принял мою статью всерьез, была Rosemarie Wolff, в то время судья FIFe, из Германии. Она очень активно занималась генетикой. Если же я заговаривала с кем-либо из других фелинологов о моих открытиях, то в ответ получала в лучшем случае лишь милые улыбки.»

Когда статья Фалкена появилась в журнале голландского клуба Felikat (система FIFe), то она привлекла внимание Do Wielinga, заводчицы из Амстердама. Хотя Wielinga не могла объяснить генетику странного окраса котят, она дала ему название. Когда Виелинга приехала в гости к Фалкена посмотреть на ее кошек, Фалкена предложила ей чашку чая и коричное печенье. Виелинга заметила: «Это печенье имеет такой же цвет, что и Ваши котята» С тех пор Фалкена называла своих кошек со странным окрасом «коричными печеньями».

В марте 1980 года Ineke Zegers, председатель голландского независимого клуба N.K.F.V., позвонила ей и спросила, сколько циннамонов есть у Фалкена. Когда Фалкена ответила, что у нее их «более двадцати пяти», то Zegers порекомендовала ей подать официальную заявку на признание циннамонов.

Фалькена послушалась совета и заполнила бланки, вписав в них своих циннамонов. 19 апреля 1980 года циннамоны были признаны N.K.F.V. как «иноземные короткошерстные». Комитет по признанию пород осмотрел всех животных, проверил генетические формулы, все было занесено в протокол. Фалькене вручили сертификат и огромный букет цветов, а также высказали признательность за ее работу первопроходца. В 1982 году окрас фавн был признан некоторыми независимыми голландскими клубами как осветленный вариант циннамона. ФИФе подтвердила этот окрас у ориенталов в 1991 году и лишь в 2004 году у сиамов.

Параллельно с Фалькеной другие заводчики тоже решили выяснить природу красного (соррель) окраса. Была взята пара: красный (соррель) абиссинский кот и кошка породы бурма черного окраса. Эта пара в 1978 году принесла трех котят: двух котов и одну кошку. Самое интересное было то, что все котята были черного табби окраса! Эксперимент показал, что красный абиссинский (а точнее – соррель) окрас не сцеплен с полом и имеет другой путь наследования. Так была выяснена природа окраса соррель. Продолжением этого эксперимента стало прилитие крови абиссинских кошек окраса соррель к ориенталам. На свет появились ориентальные кошки совершенно нового и, как выяснилось позднее, редкого окраса – циннамон.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Сб, 2009, 09:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 215
Откуда: Киев
Очень хочу чтобы все заводчики\владельци звериков этого окраса поделились фоточками..

Я первая
Эту фотку я уже вешала на старом форуме, но так как новой нету то

Фавновый пятнистый Koosje van Tutte's Fawny Feeling
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Сб, 2009, 10:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 2038
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
Фавны & циннамоны ^^ ^^ ^^ ^^
Их есть у меня. :)

Cobra's Ahura Mazda
Циннамоновый нос
Изображение

Профиль
Изображение

Гламур :D
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Сб, 2009, 10:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 2038
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
Фавн

FIN*Arhantin Morgana

Пятка
кликабельно, так как фотки, как выяснилось тяжелые
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Сб, 2009, 10:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 2038
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
Фавн пойнт

Arisy Hang Ka-Rok*RU

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Сб, 2009, 10:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 215
Откуда: Киев
Милая Чудные фоточки :!: :!:

А вообще фавновый и лиловый зрительно вполне прилично отличаются

Сравнивала своих - фавнового пятнистого мальчика и лиловую пятнистую же деваху...
Тон окраса совсем разный..фавновый нежнее и бежевее чтоль

И пятки кардинально отличаются - у фавника бежево-телесные..у лилушки сиреневенькие...

Когда лежали рядом - отличались вообще оч ярко..
К сожалению фоток новых в ближайшее время не предвидеться..на мой несчастный фотоаппарат после последней фотоохоты у мамы старший кот виртузно насцал в него..так что гитлер капут (ибо нефик где попало его бросатать)

А еще интересно - у меня кошь носительница - шоколадная сиамка до 1,5 лет была оочень светлой, почти белоснежной, с моей форинкой почти не отличались по телу..Да и сейчас в 2 года светлая, только пятнышки на ляшках потемнели.

Говорят что это один из признаков по которым можно говорить несет ли кошь циннамон (я в поинтовых вариациях имею в виду)
Так ли это?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Сб, 2009, 10:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 2038
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
Ммммммм. Как можно по тону корпуса или пойнтов или еще по тону чего бы то ни было определить носительство - для меня загадка. Может в этом что-то и есть, но я сомневаюсь. Объясню почему. В помете рождается 3-4 котенка одного окраса, они все будут разных оттенков. Кто-то заметно светлее, кто-то заметное темнее, это о чем-то может говорить? Если не привязываться к циннам/фавнам?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Сб, 2009, 11:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 215
Откуда: Киев
Ну следую этой модели (взято с сайта питомника from sham, т.к. на сайтах британцев и пр гораздо больше инфо о циннамоне )

Особенно учитывая выделенный абзац, в третьем поколении от черных\голубых носителей получаем шоколадных и лиловых детей
которые 100% носители.. Но шоколадными они получаются когда нормальный шоко-ген (b) и носителей - у которых b нету но есть (bl)...Мне так думается что в этом случае шоколад должен отличатся от того шоколада где встречаются 2 b?
Ну это мои умозаключения..Интересно мнение остальных

Как не потерять окрас циннамон, приливая новые линии, и какого окраса котят нужно оставлять для дальнейшей работы. Лучше всего к производителю окраса циннамон подбирать голубого или черного партнера. Тогда в помете будут преобладать, очень ценные в этом случае, голубые и черные котята. От таких черных и голубых производителей, которые несут циннамон, оставляем для дальнейшей работы лиловых и шоколадных котят, эти котята будут 100% носителями циннамона!

Рассмотрим этот пример, используя формулы окрасов:
черный - BB(b)DD(d)

шоколад - bbDD(d)

циннамон - blblDD(d)
голубой - BB(b)dd

лиловый - bbdd

фавн - blbldd

Итак, первая фаза: вяжем, к примеру, черную кошку BbDd и циннамон кота blblDd , все котята от этой вязки будут нести циннамон bl , формула черных и голубых котят будет BblDD(dd)

Для дальнейшей работы оставляем черных или голубых котят. Почему именно голубые и черные? Потому что они имеют ген циннамон bl , который, работает как шоколад, если пратнер по вязке не несет циннамон. Исходя из этого - все полученные от такой вязки шоколадные и лиловые котята унаследуют ген bl (циннамон) от черного(голубого) родителя, так как у него просто напросто нет «нормального» шоколадного гена b .


Затем, для второй фазы прилития новых линий, желательно подобрать черному(голубому) циннамононосителю в партнеры шоколадного(лилового) партнера (bbDD(dd)) или проверенного носителя шоколада. Тогда вероятность получения шоколадных и лиловых котят (которые будут 100% носителями циннамона) будет намного выше. Формула полученных шоколадных (лиловых) котят будет в этом случае bblDD(dd)

Вот так легко можно просчитать вязки, прилить дважды новые линии и не потерять ген циннамона!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Сб, 2009, 12:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 301
Откуда: Люберцы
Vitaliya, очень полезная статья :!: Думаю, что многим пригодится (хотя я теперь точно знаю, кого я буду оставлять от Мурены и Априори ;) )

_________________
Не радуй других своей радостью (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Сб, 2009, 12:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 2038
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
Кто б еще рассказал, как тип улучшить. Скачкообразно.
Что б во втором или третьем поколении, если не Зуло или Рамштайн, но хотя б оч близко..........
Или вот такое что б было
Изображение
Чуть широковат в кости, но это моя мечта. ^^ ^^ ^^ ^^

Критика мечты не принимается. Мечта - она и есть мечта. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 50  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru