CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 746 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 75  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Вс, 2009, 07:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1321
Откуда: ВладиВосток
Начинаю тему про свой любимый окрас. Большинство вступительного текста пишу по памяти, поэтому очень надеюсь на ваши поправки, ежели чего наляпаю.

Тикинг (ticking) - зонарное окрашивание волоса, которое образуется при чередовании двух откладывающихся пигментов — черного и желтого. Проявляется этот признак только при наличии в генотипе животного агути-фактора, то есть доминантного аллеля гена Agouti.
Тикированными тэбби называются кошки, у которых остевой и покровный волос на корпусе имеет равномерное зонарное окрашивание, благодаря чему рисунок на теле животного отсутствует. Самый яркий пример тикированного окраса — абиссинские кошки, у которых нет рисунка не только на корпусе, но также и на ногах и хвосте.
Инна Шустрова

Известно, что к ориенталам тикинг попал от абиссинов. Когда велась работа над красными/кремовыми солидами, кроссы с абиками делались с целью убрать с тела табби-рисунок, который на красных кошках виден даже, если они генетически сплошного окраса (т.е. по аллель Агути aa). Тикированные красные ориенталы в вязках на чёрных (имеется в виду весь ряд окрасов на базе черного), давали некрасных непризнанных тикарей. Эти кошки часто имели "почти абиссинский" окрас - ровный тикинг по корпусу, а конечности, хвост и живот в табби-маркинге. Такой тикинг назвали восточным, про окрас говорили "тикинг по восточному типу". Позже тикированный окрас был узаконен, и мы с вами можем лицезреть его на прекрасных восточных телах и культивировать в племенной работе.

Предлагаю поговорить о том, каковы устремления бридеров восточки, занимающихся тикированным окрасом. О его генетике, грумминге. О судействе тикированных ориков. И конечно же показать фотографии тикарей от восточки.

В первом же посте несомненно нужно показать самого известного тикированого кота, 7-микратного Чемпиона Мира:
EP+WW01+02+03+04+05+06+07 Kattilan Ilmari Itäinen (n 25)
Изображение

_________________
эпическая сила


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Вс, 2009, 08:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1321
Откуда: ВладиВосток
Стандарты тикинга разных систем (с баллами на окрас)

CFA (COAT ...... 10, Coat color (color 10; pattern 10) ...... 20)
TICKED TABBY PATTERN: body hairs to be ticked with various shades of marking color and ground color. Body when viewed from top to be free from noticeable spots, stripes, or blotches, except for darker dorsal shading. Lighter underside may show tabby markings. Face, legs, and tail must show distinct tabby striping. Cat must have at least one distinct necklace.

TICA (COAT/COLOR/PATTERN.30 points
Texture. . . . . . . . . . . 10
Length.. . . . . . . . . . . 10
Color. . . . . . . . . . . . . . 5
Pattern. . . . . . . . . . . . 5)
Color/Pattern: It is understood that there is a range of colors within each color class. Emphasis is to be on soundness and clarity of color, not on individual hue.
Uniform Color Descriptions. Ticked Tabbies. The heterozygous ticked tabby (Ta/T), (Ta/tb) is marked by banding of the body hair with various shades of the marking color and ground color, with the extreme outer tipping the darkest and with the ground color (undercoat) next to the skin. The body may exhibit a barely perceptible fine linear pattern resulting in a delicate tweed effect, but distinct stripes, spots, or blotches are considered a fault. The tail, legs, and face will have tabby pencilings. Necklace tracings are also seen in the well-marked specimen.

WCF (Coat Colour and Pattern: 10 Points)
Каждый отделенный волос тикирован соответствующим цветом рисунка, то есть каждый волос имеет от трех до пяти полос, кончик волоса полностью окрашен.
В некоторых породах может быть наличие отдельных полос на передних и задних лапах; на груди могут быть одно или два замкнутых или не замкнутых ожерелья; в других породах не разрешаются полосы на ногах и ожерелье на груди (см. соответствующее описание стандарта).
Морда и лоб имеют отметины табби; опорные зоны кости и кончик хвоста окрашены в цвет рисунка.

FIFe (colour, markings and pattern patching: body colour... 20, quality and texture... 10)
<не нашла инфы>

_________________
эпическая сила


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Вс, 2009, 08:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1321
Откуда: ВладиВосток
Генетика окраса. Тикинг абиссинский и общий.

Тиккированные табби – кошки без рисунка
Екатерина Курчевская

Окрасы кошек отличаются многообразием рисунков и цветов. В этой статье мы поговорим о тиккированных окрасах.

Тикинг (ticking)- зонарное окрашивание волоса, которое образуется при чередовании двух откладывающихся пигментов – черного и желтого. Проявляется этот признак только при наличии в генотипе животного агути-фактора, то есть доминантного аллеля гена Agouti. Тикированными табби называются кошки, у которых остевой и покровный волос на корпусе имеет равномерное зонарное окрашивание, благодаря чему рисунок на теле животного отсутствует. Самый яркий пример тикированного окраса – абиссинские кошки, у которых нет рисунка не только на корпусе, но также и на ногах и хвосте.

Абиссинский окрас (Abyssinian или Ticked tabby) это образец табби рисунка, наиболее свободный от каких-либо отметин, назван в честь породы абиссинских кошек, наиболее ярко демонстрирующих данный тип окраса, однако, не имеет ничего общего с породой так таковой. Ген, названный абиссинским, может быть представлен у любой породы, при любой текстуре и длине шерсти. При этом окрасе отсутствует какой-либо рисунок на теле, ногах и хвосте и только сохраняется слабо прорисованное «М» на лбу и остаточный рисунок на груди и ногах. Считается, что абиссинский окрас определяется самым доминантным аллелем той же серии – «Та».

Все без исключения кошки являются носителями любого из аллелей ТАББИ (T; Ta; Tb, где Т – тигровый, Та – абиссинский, Тb – мраморный) но проявление рисунка целиком зависит от того, что находится в локусе А: если это «А-» , то рисунок проявляется, если же «аа» – нон агути, то кошка имеет сплошной окрас.

Агути (А-) – группа окрасов, у которых каждая шерстинка окрашена в перемежающиеся более темные и светлые полосы, т.е. идет чередование светлых и темных агути-полос по длине каждого волоса.

Нон агути (аа) – нет чередования светлых и темных полос по длине каждого волоса, т.е. волос полностью окрашен. Например: на черном коте, безусловно, присутствует черный тэбби рисунок того же самого черного цвета, просто мы не можем его увидеть. Это называется «остаточный тэбби».

Табби – группа рисованных окрасов

Нужно запомнить истину, что все, без исключения, коты – табби, но не все - агути. Табби, или рисунчатые окрасы – наиболее распространенная группа окрасов у кошек. Все кошки генетически– табби. Генетически не таббированных кошек нет. А вот возможность проявить свой рисунок имеют далеко не все кошки. Возможность «раскраситься» кошкам дает ген агути «А», получивший свое название от южноамериканского грызуна, отличного именно таким окрасом. Этот ген доминантен и при его наличии мы можем видеть рисунок на шерсти кошки. Если этот ген находится в гомозиготном состоянии «аа», то фенотипически мы видим кошку с ровным окрасом шерсти.

Гены агути «А-» и неагути «аа» обеспечивают лишь распределение пигмента в волосе, но не влияют на собственно пигментацию. Цвет пигмента зависит от генов, определяющих пигментацию кошки (черный, шоколадный, циннамон, красный). Интенсивность окраса зависит от действия гена «D», проявляющаяся, соответственно, голубым, лиловым, фавном или кремовым окрасом.

Зрительно действие гена агути проявляется в размещении на каждом волоске пигментных колец, цвет которых зависит от основного пигмента, более интенсивно окрашенных на кончиках и имеющих более светлый тон ближе к корню. Такое распределение цветов называется тиккингом, а кошки с таким окрасом – тиккированными.

Очень наглядно тиккированный окрас демонстрируют кошки красного окраса, т.к. комбинация генов «аа» не властна над оранжевым пигментом. У кошек красного окраса рисунок присутствует всегда ( в отличии от других сплошных окрасов), независимо от наличия на одной паре аутосом «А-» или «аа». Коты красного неагути окраса, имеющие в своем генотипе аа..Та-ХоХо или аа..Та-ХоY по фенотипу – сплошные, без остаточного тэбби, что очень их украшает, т.к. красный окрас выглядит ровным, как, например, голубой.

Проблемы наследования тиккированного окраса были рассмотрены американской заводчицей Карол Джонсон. Среди потомства британских кошек часто появляются тиккированные табби «по восточному образцу», т.е. с полосатыми ногами и хвостом. Особенно часто такие особи появляются при скрещивании затушеванных кошек с особями окраса табби или солидами.

В собственном питомнике К.Джонсон провела следующую серию скрещиваний. От серебристо-затушеванной кошки и красного мраморного кота были получены котята, имеющие рисунок на ногах, хвосте, шее и без рисунка или с крайне слабым («теневым») рисунком на теле («почти затушеванными»). Следовательно, аллель, «убирающий» рисунок с корпуса животного, должен быть не полностью доминантным, а частично доминантным или ко-доминантным. Это верно и в отношении абиссинского аллеля «Ta». Но в потомстве от возвратного скрещивания мраморного кота с его «почти затушеванной» дочерью наблюдались три варианта табби – оба родительских: мраморные и «без рисунка» и …. тигровые котята. Из этого распределения следовало, что в генотипах родителей присутствовали три аллеля - мраморного, тигрового и «бесполосого (тиккированного) табби». Но три этих аллеля не могут относиться к одному и тому же гену Tabby! Мраморный кот, естественно, в этом локусе несет два рецессивных аллеля мраморного окраса, а «затушеванная» черепаховая кошка-дочь должна быть носительницей всех 3 типов окраса табби (рецессивного мраморного, ко-доминантных «безрисуночного» и тигрового). Поскольку в одном локусе Tabby у одного животного может одновременно находиться только два аллеля, третий аллель должен относиться к другому локусу. Следовательно, аллель, который «стирает» рисунок и вызывает «общий тикированный» окрас, не входит в локус Tabby и не идентичен «Ta». Карол Джонсон предложила назвать этот новый ген Unpatterned (с генетическим символом «U»). Этот аллель «U» определяет не частоту полос на волосе, а отсутствие рисунка на теле, то есть отсутствие различий в интенсивности окрашивания волос на различных участках корпуса. Действие этого аллеля маскирует проявление аллелей локуса Tabby. В гомозиготной форме он скрывает их действие почти полностью (за исключением слабых признаков рисунка на ногах и хвосте). У гетерозигот «Uu» обычно проявляется “теневой” рисунок на корпусе и четкий - на ногах и хвосте. Соответственно, при рецессивном генотипе животных «uu» будет проявляться тот тип рисунка, который заложен аллелями локуса табби. Такая теория генетики «общих табби» весьма правдоподобна. Из теории К. Джонсон следует, что, если не все, то часть тиккированных окрасов формируется не за счет аллеля абиссинского табби, а за счет аллелей полудоминантного гена (или группы генов) «U».

_________________
эпическая сила


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Вс, 2009, 08:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1321
Откуда: ВладиВосток
Виски писал(а):
В первом посте вместо фото пишет ОГРОМНЫМИ буквами "копирайт имадж".
И, кстати, с красными эксперимент оправдался?

Некоторые финны такие жадные! ;) Ладно, найдём другую.

С красными конечно поставленная цел была достигнута. "Стерев" рисунок с корпуса, окрас стал выглядеть практически ровным. Я надеюсь, что здесь покажут красных тикированных ориков - предмет моего вожделения. У меня самой, к сожалению, не получилось сделать это щастье.

_________________
эпическая сила


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 авг, Пн, 2009, 04:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1321
Откуда: ВладиВосток
Новорожденные тикарята выглядят очень забавно. Со спины как-будто солиды. Вот как мои черные тикированые котята из помета B:
Изображение

И только характерная табби-мордашка и светлое пузико выдают в них собственно таббиков.
Изображение

Сложнее приходится тем, у кого рождаются котята с белым, и основной окрас пятнами приходится только на пока еще непротикированные места. А родитель, давший потомству тикинг, может быть солидом. У нас все было просто - папаша окрасил котят по своему образу и подобию :)
Изображение

Постепенно шерстинки подвергаются работе гена Ta, блокируется выработка черного пигмента в определенном "ритме". Т.е. за черным кончиком образуется зона без черного пигмента. Блокировка отключается - черная зона, включается - зона без черного. Шерсть тикируется.
Изображение

Котенки растут и кривляются, как и другие кото-дети ориенталов других окрасов ;)
Изображение

_________________
эпическая сила


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 авг, Пн, 2009, 09:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1321
Откуда: ВладиВосток
Виски писал(а):
Лена, а как отличить тиккированного сиама от линкса? У них же лапы, морда, хвост одинаково полосаты.

Их выдает знаменитая чёлочка :-)
У тикарей буква М на лбу растушевана в чёлочку. У сиамов её видно хорошо - эту умилительную чёлочку :)
Dior Elven Pride
Изображение

Ну и с возрастом затемнение по корпусу идёт такое ровненькое, без рисунка. А когда затемняется, например, пятно, то его видно хорошо.

_________________
эпическая сила


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 авг, Пн, 2009, 09:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1321
Откуда: ВладиВосток
Amun-Ra писал(а):
smurela, дружное котосемейство и забавные котятки... :!: :!: :!:
Всегда нравился тикинг, жаль что у петриков его не увидишь даже если передастся :D :D :D

Спасибо :) Котятки уже давно выросли и паработили своих человеков :D
У петриков тоже можно в отрочестве увидеть табби без рисунка :) Вы же видите, например, мрамор на котятах. А здесь будет ровное тело и табби-признаки на лице.

_________________
эпическая сила


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 авг, Пн, 2009, 09:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 29
Откуда: Е-бург
smurela писал(а):
У петриков тоже можно в отрочестве увидеть табби без рисунка :) Вы же видите, например, мрамор на котятах. А здесь будет ровное тело и табби-признаки на лице.

В том-то и дело, что по отметинам на мордашке не понятно что это тикинг :)
Хоть прямошерстика для подушки ради такого такого ваяй... :???: :D :D :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 авг, Пн, 2009, 10:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 35
Откуда: Нижний Новгород
smurela писал(а):
Виски писал(а):
Лена, а как отличить тиккированного сиама от линкса? У них же лапы, морда, хвост одинаково полосаты.

Их выдает знаменитая чёлочка :-)
У тикарей буква М на лбу растушевана в чёлочку. У сиамов её видно хорошо - эту умилительную чёлочку :)
Dior Elven Pride

Ну и с возрастом затемнение по корпусу идёт такое ровненькое, без рисунка. А когда затемняется, например, пятно, то его видно хорошо.


Ну вот! Про знаменитую чёлочку я и не знала! :-L
С возрастом понятно, что проявляется. Я на Вискином серебре только после 3-х лет рисунок разглядела. Честно говоря, я за CFA-шных сиамов, остальные окрасы пусть орикам достаются.
А фотки красных тиккированных есть?

_________________
... твое право - ругаться, мое право - не слушать (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 авг, Пн, 2009, 15:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1231
Откуда: Москва
Я тоже хочу тикашную котенку показать, правда она не моя, но хозяйка против показа не возражает.
Спасибо Iriska за фоты вертлявой козы :D
Ochideus from Miracle Garden, шоколадная тикированная черепашка.

Изображение

Изображение

_________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!!!!!

Интуиция - это способность головы чувствовать задницей


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 746 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 75  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru