CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 746 ]  Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Ср, 2015, 13:04 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
kemm писал(а):
Спасибо, я пешком постою.

Да хоть ползком.

kemm писал(а):
3. солидом — аналогично, только подавляется зонарное окрашивание волоса, в том числе и тикинг

...Если уж имеет место подавление доминанты... :) 1 и 3 пункты.
Никто не пишет какая тикинг доминанта, о ее эпистатичности и полной пенетрантности. У вас свои наборы генов, полигенов и модификаторов, у нас свои. Отсюда и различное проявление или подавление доминанты.
И п.1. так же, с одним родителем - гетерой по тикингу может фенотипичных тикарей агути не дать. Нам гентикированные не агути солиды, рисованные и другие боевые раскраски не нужны. :)

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Ср, 2015, 14:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2011
Сообщения: 231
Откуда: Обнинск
Лёка писал(а):
Да хоть ползком.


Спасибо, что разрешили.

Лёка писал(а):
...Если уж имеет место подавление доминанты... :) 1 и 3 пункты.
Никто не пишет какая тикинг доминанта, о ее эпистатичности и полной пенетрантности.


|O И что? Теперь у нас доминант, кроме белого, нету, что ли? Тикинг — доминантный признак. Точка. Тикарь может родиться только от тикарей, будь тикинг проявлен в фенотипе, или его проявление подавлено неаллельным взаимодействием (как в случае солида и беляшей), или обнаружение в фенотипе (или родословной :))) ) затруднено (как в случае ванов и сиамов). Нет TiA у родителей — нет тикинга у котёнка. И в первом пункте нет никакого подавления.

Какая разница, какая тикинг доминанта и обладает ли полной пенетратностью?! Fd вон тоже по разному проявляется в гетеро и гомо — тоже не доминанта? Тик не рецессив, носителей тикинга (в буквальном смысле, гетерозигот, не являющихся тикарями — то, что тик гипостатичен по отношению к белому и нон-агути, очевидно) не бывает. Не родится от двух пятен тикарика.

Лёка писал(а):
У вас свои наборы генов, полигенов и модификаторов, у нас свои. Отсюда и различное проявление или подавление доминанты.


Генетика у нас, видимо, тоже разная. Генетический код разный, всё такое... Хоть нуклеиновые кислоты те же 5 штук, я надеюсь? :D

Лёка писал(а):
И п.1. так же, с одним родителем - гетерой по тикингу может фенотипичных тикарей агути не дать. Нам гентикированные не агути солиды, рисованные и другие боевые раскраски не нужны. :)


|O А от белой гетерозиготы может не быть белых детей. Спасибо, кэп. Какое отношение азбучные истины имеют к теме обсуждения "носительства" тикинга рисунчатой кошкой?! Гентикированные рисованные кошки? Покажите. Вот чтобы взяли двух "гентикированных рисованных" производителей и получили тикированного котёнка. Памятник в полный рост на коне обеспечен.

_________________
Человек был создан, чтобы было кому гладить кошек.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Ср, 2015, 16:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Тикинг наследуется доминантно, но его качество создают полигены.

Нужный тикинг тэбби - с ровным тикингом, без маркинга, с теплым фоном - на некоторых линиях получается с трудом. Рассыпается комплекс абиссинских полигенов, дающих идеально ровный тикинг по всему телу, включая конечности и морду. Уходит сочный теплый цвет фона. Тут вполне можно разувериться в учении "Вайсманистов-Морганистов". :D

Поэтому вы говорите немного о разном. Есть тикинг и тикинг.

Вот у Ильмари в роду ооооочень далеко в предках абики были, но за многие поколения подрастерялось абиссинское качество тикинга. Он зернистый и маркинг у него на лапах конкретный. Для ориентала это вполне нормально, если не заморачиваться с качеством окраса. Тикинг-то имеет место быть!

Изображение
Kattilan Ilmari Itäinen

А если говорить про линии питомника Джангар, где заводчица полжизни потратила на чистку тикинга, то у потомков тикинг выскакивает из-под эпистатических окрасов в лучшем состоянии, с нужными полигенами.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Ср, 2015, 17:55 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Аааа.... :D
Только без обид. Вот такие розочки у нас редкость, но если появляются - выбраковываем. И к нашему тикингу почему-то требования предьявляют практически наравне с абиками, а вам...делают скидки.
А вот это наши. Почувствуйте разницу.
https://content.foto.my.mail.ru/mail/catland1994/3691/h-3922.jpg
https://content.foto.my.mail.ru/mail/catland1994/3691/h-3903.jpg
https://content.foto.my.mail.ru/mail/catland1994/3691/h-3906.jpg
https://content.foto.my.mail.ru/mail/catland1994/3691/h-4091.jpg
Нам качество тикинга глубоко не безразлично. Поэтому и пути получения у нас с вами его разные и результаты тоже.
kemm писал(а):
Спасибо, что разрешили.

Да на здоровье. Всегда пожалуйста. :)

Цитата:
Памятник в полный рост на коне обеспечен.

Не возражаю. Готовьте сразу 2. :P

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Ср, 2015, 18:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Лёка писал(а):
Аааа.... :D
Только без обид. Вот такие розочки у нас редкость, но если появляются - выбраковываем. И к нашему тикингу почему-то требования предьявляют практически наравне с абиками, а вам...делают скидки.

Здрасьте! Сама напросилась без маркинга! Когда обсуждали стандарт окраса для бри, никто не заморачивался ни маркингом, ни оттенками подшерстка. А ФИФе принимали тикированный окрас аналогично ориентальному и вообще как и все рисунки тэбби - с маркингом. Так нет - вынь да положь тебе абиссинский!
А абиссинский не только из одного TiA состоит и без селекции по всем параметрам идеальный тикинг - какого ты жаждешь от жизни - не наштампуешь. А ты теперь крамолу распространяешь, что тикинг рецессивный. 8|

И - да! Тикинг прячется под эпистатичными окрасами - под белым, под биколорным, под солидами. Сиамским геном его уже сложнее спрятать - выглядывает.

Я согласна, что без маркинга на конечностях, хвосте и морде тикинг тэбби красивее, нежнее. Но тут, как мне кажется, нужно другой ген (полигены) искать... И вот этот ген "безмаркинга", если он один, может быть и рецессивным. :??:

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Ср, 2015, 20:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1162
Откуда: Екатеринбург
Black Mavra подоспела вовремя :D Вы бы объяснили подруге, что такое доминанта-рецессив, а то судя по перлам в этой темке, человек не очень понимает что это такое.


Лёка писал(а):
От гетер 1 и 2 поколения по 1-2 котенка тикированных в помете. А в 3 колене не рождается ни одного. И я лет 7 назад спрашивала в этой теме о том, что бы это значило. Кроме того, есть такой эпизод: тикированным котом были повязаны около 10 кошек...получили всего 3 тикированных котят. Доминанта тикинга однозначна только в гомозиготе.



Держите себя в руках, не стоит хамить. Модератор


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Ср, 2015, 20:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1162
Откуда: Екатеринбург
Мы тут кстати упустили ещё один вариант "внезапного" (для не рубящих в генетике совсем :D - внезапного) появления тикированных животных. Правда восточникам это не грозит, а в других породах вполне может быть. Если повязать шиншилку с таббиком, то могут быть тикарята. Но не потому, что тикинг рецессивен, а потому, что гены-растушевшики могут тикинг скрыть. Т.е. опять же, зверь тикированный, но этого в фенотипе не разглядишь.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Ср, 2015, 20:48 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Лёка писал(а):
И Анаис приводила утверждение Шустровой, что тикинг не доминанта, а комплекс полигенов

Шустрова ничего не утверждала, она лишь предполагала такую возможность, а я не соглашалась. И было это давно.
kemm писал(а):
Был бы полигенный комплекс, неизбежно было бы выраженное ухудшение тикинга в потомках тикарь×нетикарь, чего не наблюдается.

Лёка в британском разделе писала, что наблюдается, т.е. вроде как после неоднократных вязок тикухи на нетикуху в нескольких поколениях тикинг рассыпается, перестает передаваться потомству, - в связи с этим я и вспомнила тот разговор с Шустровой. Но позже усомнилась в том, что наблюдения Лёки верны. Дело в том, что подвязывает она не только нетикух-агути, но еще и солидов всех цветов радуги, в том числе осветленных, так что в пометах у нее процент искомых черных тикух по-любому высоким быть никак не может. А поскольку еще и нет никакого контроля за генотипами, то потерять качественный тикинг, да и тикинг вообще, легче легкого.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Ср, 2015, 21:34 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Black Mavra писал(а):
Здрасьте! Сама напросилась без маркинга! Когда обсуждали стандарт окраса для бри, никто не заморачивался ни маркингом, ни оттенками подшерстка. А ФИФе принимали тикированный окрас аналогично ориентальному и вообще как и все рисунки тэбби - с маркингом. Так нет - вынь да положь тебе абиссинский!
А абиссинский не только из одного TiA состоит и без селекции по всем параметрам идеальный тикинг - какого ты жаждешь от жизни - не наштампуешь. А ты теперь крамолу распространяешь, что тикинг рецессивный. 8|

:D укатайка....где я крамамольнула и произнесла рецессив? А че ты так взьярилась? Любимую породу пнули? :) Так не я же виновата что в ней таких фанов нет, как в нашей...Я могла бы 100 раз кричать :даешь аля орика, но эксперты сказали: назвались тикингом, будьте любезны соответствовать тому стандарту, что прописан для тикинга....в аби. Больше нигде и ни для кого не прописан стандарт тикинга....так шта.... :D
А когда я произнесла: ну мы же аби, нам до требований этого стандарта еще далеко, мне ответили: ну вот когда будете соответствовать, тогда и придете на экспертизу....и только Шустрова и Львовна сказали: для БРИ на данном этапе мы вполне на уровне. Не, ну разве что ФИФе теперь является первообладателем прописанного стандарта для БРИ - аля ОРИк. Сама же пишешь: без маркеров краще! Ну вот и...И если тогда я, как и все, не понимала КАК избавляться от маркеров и КАК накапливать полигены тепла...щас знаю. Все просто.

Цитата:
И - да! Тикинг прячется под эпистатичными окрасами - под белым, под биколорным, под солидами. Сиамским геном его уже сложнее спрятать - выглядывает.

Дался вам этот белый... :??:

Цитата:
Я согласна, что без маркинга на конечностях, хвосте и морде тикинг тэбби красивее, нежнее.

Вот именно. Мы-то заморочились чистотой окраса....
Цитата:
Но тут, как мне кажется, нужно другой ген (полигены) искать... И вот этот ген "безмаркинга", если он один, может быть и рецессивным. :??:

:??: Поищем. :D Хотя...я вот не уверена в существовании этого безмаркерного полигена. Это всего лишь отбор и выбраковка. Если бы абики по сию пору не грешили маркерами....местами...я бы с тобой согласилась. Пойдем бодаться в британский тикинг. ;) Оживили восточникам тикированную братскую тему... :D пора и честь знать.
Анаис : вас лично забыла спросить кого и с кем мне вязать. Раньше обходилась без ваших ценных советов и далее надеюсь к ним не прибегать.

Лёка! Вам предупреждение за хамство! Модератор

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Ср, 2015, 22:28 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Лёка писал(а):
Анаис: вас лично забыла спросить кого и с кем мне вязать. Раньше обходилась без ваших ценных советов и далее надеюсь к ним не прибегать.

Да я Вам давно уже ничего не советую, Лёка, и в тему Вашу о тикинге не хожу.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 746 ]  Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru