CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3402 ]  Пред.  1 ... 310, 311, 312, 313, 314, 315, 316 ... 341  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 23 июл, Сб, 2016, 20:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
August-gold писал(а):
Вот поговорить хочется :L Только не говорите, что вопросы простые, и задавать их не стоило.

Вот есть кот, пятнашка, но рожденный от двух тикух. И есть такой же кот, пятнашка, но тикух в роду не было. И вот оба они, допустим, вяжутся с одной и той же тикированной кошкой, гетерной. И как, по статитике, оба кота дадут в теории одинаковое количество тикированных котят от этой кошки, имея ввиду, что оба кота пятнашки? То есть работает ли в этом случае решетка Паннета, или что потеряно, то потеряно? Как для доминантных окрасов? :??:

Вероятность получения тикированных котят от этих котов и этой кошки одинаковая. Решетка Пеннета работает всегда :) . А теория вероятностей на малых выборках - плохо. Если бы от каждого кота у этой кошки родилось по сто котят, то соотношение тикух-нетикух было бы примерно 50/50 (49/51, 52/48, например).
А в пометах из 3-5 котят никаких закономерностей можно не заметить.
Цитата:
или что потеряно, то потеряно? Как для доминантных окрасов?

Да, как для доминантных, каким тикинг и является.
Это о количестве.
А по качеству окраса, думаю, должны быть различия. У того, который потомок тикированных, по идее, какие-то полигены должны наследоваться отдельно от главного гена ( третий закон Менделя). Но, опять же, всякие устойчивые комплексы генов, образовавшиеся в процессе формирования окраса, тоже должны присутствовать. Т.е. ген тикинга наследуется не один, а в сопровождении своей "свиты" полигенов.
Вот почему мне так нравится Лёкин лозунг "Все - в гомозиготу" :)

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 июл, Сб, 2016, 23:09 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Максимилианчик! :* :!:
Даже добавить нечего.
August-gold, другими словами....Если бы ваша кошка тикуха была гомозиготой по тикингу, весь помет от любого кота был бы тикированным. А поскольку она гетера....то Х его З,товарищ майор, сколько тикированных может родиться....

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 июл, Вт, 2016, 01:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Лёка писал(а):
Если бы ваша кошка тикуха была гомозиготой по тикингу, весь помет от любого кота был бы тикированным.

Не факт. Тикинг обладает неполной доминантностью. Зависит от пенетрантности аллеля тикинга.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 июл, Вт, 2016, 09:57 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Факт, факт.

Пенетрантность – частота проявления гена. Определяется по проценту особей в популяции из числа несущих ген, у которых он проявился. При полной пенетрантности доминантный или гомозиготно-рецессивный аллель проявляется у каждой особи, а при неполной пенетрантности – у части особей.

Это о чем говорит? пррааавильно! Все в гомозиготу!, чтобы не страдать фигней и не гадать на кофейной гуще скока и чего тикированного там может родиться! :) Абиководам вот и в голову не приходит решетку Пинета теребить, чтобы рассчитывать возможное рождение тикированных детей! :P

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 июл, Вт, 2016, 20:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Black Mavra писал(а):
Лёка писал(а):
Если бы ваша кошка тикуха была гомозиготой по тикингу, весь помет от любого кота был бы тикированным.

Не факт. Тикинг обладает неполной доминантностью. Зависит от пенетрантности аллеля тикинга.

То есть кошь, гомозигота по тикингу, может давать не тикированных котят? И даже от кота, который вообще-то пятно, но от двух родителей тикух? :??: Даже трудно себе представить тикинг с такой неполной доминантностью :D Нее, я так не согласна, нафиг такой ген :)

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 июл, Вт, 2016, 20:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Максимилиан писал(а):
Решетка Пеннета работает всегда :) . А теория вероятностей на малых выборках - плохо. Если бы от каждого кота у этой кошки родилось по сто котят, то соотношение тикух-нетикух было бы примерно 50/50 (49/51, 52/48, например).

Нет, вопрос касался только статистики на больших цифрах. Значит всё, не важно, кто твои родители, их тикинг кот потерял, если он пятнашка.
А неполная доминантность никак не влияет в этом случае? То есть для этого кота-бедолаги она уже полная получается? И решетка Пеннета тогда уже не при чём, для потомков этого кота уже не важно, какого окраса были дед и бабка :??: :(

Цитата:
А по качеству окраса, думаю, должны быть различия. У того, который потомок тикированных, по идее, какие-то полигены должны наследоваться отдельно от главного гена ( третий закон Менделя). Но, опять же, всякие устойчивые комплексы генов, образовавшиеся в процессе формирования окраса, тоже должны присутствовать. Т.е. ген тикинга наследуется не один, а в сопровождении своей "свиты" полигенов.

А это очень интересно, спасибо за коммент!
Все в гомозиготу- ну на практике не получится так. Часто появляется необходимость что-то улучшить\изменить в потомстве. И один пришлый ген у кота в виде пятнашки надолго смажет благостную картину, опять по статистике даст 50% пятнашек в помете. ;)

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 июл, Вт, 2016, 21:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Цитата:
А неполная доминантность никак не влияет в этом случае?

Никак, поскольку нет никакой - ни полной, ни неполной, ген-то ушел :)
Неполная доминантность и неполная пенетрантность, на мой взгляд - разные вещи.
Неполная доминантность - промежуточное наследование, иными словами. Самый яркий пример на кошках - минки. И не сиам, и не бурма, а как раз посередине :) .
В первых книгах по генетике, помнится, часто писали о неполной доминантности гена тикинга, и что проявляется это не в отсутствии тикинга вообще, а в наличии у тикированных животных несвойственных этому окрасу элементов: полосок на ногах и прочего. Так ли это - вам, тикинговодам, лучше знать. :)
Неполная пенетрантность - это когда при наличии доминантного гена у части особей этот признак не проявляется вообще.
Вот такого про тикинг мне не приходилось ни слышать, ни читать. Может, отстаю от жизни, но вряд ли.
У полидактилии неполная пенетрантность - часть особей, имеющих доминантный ген, при этом имеет нормальное количество пальцев.
По аналогии, тогда некоторые гетерозиготы по тикингу имели бы любой другой окрас - пятно, мрамор ( марбл, спарбл :D ). Известны такие случаи? Если да - то тогда да :)
Скорее уж можно заподозрить в неполной пенетрантности серебро. Довольно много случаев, когда оно вроде бы "прыгает через колено". Даже ходят слухи о рецессивном серебре 8-0 .

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 июл, Вт, 2016, 21:54 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
August-gold писал(а):
То есть кошь, гомозигота по тикингу, может давать не тикированных котят? И даже от кота, который вообще-то пятно, но от двух родителей тикух? :??:

Гомозигота даст только тикированных детей от кота любого окраса. Но у вас же гетера! Вы вспомните как Софткет вязала тик. кота с 7 кошками и получила только 3 тик котят! Чтож вы так фигово тему-то читаете и ни хрена не помните... А как я верещала на весь форум, когда у меня гетеры - 3 подряд! не дали НИ ОДНОГО! тикированного ребенка!....память девичья?...
Цитата:
Даже трудно себе представить тикинг с такой неполной доминантностью :D Нее, я так не согласна, нафиг такой ген :)

Цитата:
Вот такого про тикинг мне не приходилось ни слышать, ни читать. Может, отстаю от жизни, но вряд ли.

Вы обе издеваетесь, что ли? Ведь все это было описано в теме еще лет 8 назад!!!
|xxx| ...2016 часть марлезонского балета...Для особо одаренных! В тикинге, как в абиках, надо работать в гомозиготе, а не придумывать себе проблемы! И будет всем щасте и предсказуемость 100%!

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июл, Ср, 2016, 09:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Лёка писал(а):
Гомозигота даст только тикированных детей от кота любого окраса. Но у вас же гетера! Вы вспомните как Софткет вязала тик. кота с 7 кошками и получила только 3 тик котят! Чтож вы так фигово тему-то читаете и ни хрена не помните... А как я верещала на весь форум, когда у меня гетеры - 3 подряд! не дали НИ ОДНОГО! тикированного ребенка!....память девичья?...

Лёка, так я же пример наверху привела теоретически, для поговорить, а вообще-то действительность немного другая :L Девка-то у меня должна быть гомозиготная, насколько можно судить по её родушке. По потомству- посмотрим, если сподобится рожать :P
Скрытый текст +


Цитата:
Цитата:
Даже трудно себе представить тикинг с такой неполной доминантностью :D Нее, я так не согласна, нафиг такой ген :)

Цитата:
Вот такого про тикинг мне не приходилось ни слышать, ни читать. Может, отстаю от жизни, но вряд ли.

Вы обе издеваетесь, что ли? Ведь все это было описано в теме еще лет 8 назад!!!

Неужели Максимилиан тоже девочка? 8-0 :)))

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июл, Ср, 2016, 10:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Максимилиан писал(а):
У полидактилии неполная пенетрантность - часть особей, имеющих доминантный ген, при этом имеет нормальное количество пальцев.

То есть кот имеет нормальные лапки, но несет в себе доминантный ген как будто это рецессив? Для меня этот вопрос был очень актуален лет пять назад. Случайно обнаружили у покупного кота шпоры. Классный кот и вот такой дефект, который, кстати, не видел ни один судья на выставках, он успешно выставлялся, и вот случайно мне указали на этот дефект. 8-0 На одном из его сыновей он тоже проявился. Других случаев я не знаю. Кот был кастрирован, что далось мне с трудом, его сын тоже. Я пыталась выяснить природу этого, вроде говорили, что ген должен быть доминантным, но внятно никто про шпоры ничего не знал, даже толковые эксперты. Потомки шпор не давали, я рассматривала их с пристрастием. Вот теперь "неполная пенетрантность" доминантного гена что-то проясняет в этом вопросе. :)

Цитата:
А по качеству окраса, думаю, должны быть различия. У того, который потомок тикированных, по идее, какие-то полигены должны наследоваться отдельно от главного гена ( третий закон Менделя). Но, опять же, всякие устойчивые комплексы генов, образовавшиеся в процессе формирования окраса, тоже должны присутствовать. Т.е. ген тикинга наследуется не один, а в сопровождении своей "свиты" полигенов.

Мне кажется это ответ на извечный вопрос: хорошо ли вязать между собой к\ш и д\ш бриташек. Многие даже очень опытные бридеры, доказывают, что если гены разные, то шерсть к\ш потомков от таких вязок нисколько не ухудшается. Типа опыт тоже подтверждает это. Ну вот и однозначное объяснение, что длина их шерсти обязана изменяться (увеличиваться) в силу "свиты" полигенов, которые сохраняются отдельно от основного гена. Это актуально, тем более, что такие вязки сейчас стали почти нормой.

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3402 ]  Пред.  1 ... 310, 311, 312, 313, 314, 315, 316 ... 341  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru