CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 фев, Чт, 2011, 20:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 98
Откуда: Швейцария
Плюшкинцы, подскажите пожалуйсто, кто передаёт котятам тип, отец или оба родителя? У кого и что в большей степени наследуют котята? Что должно быть первоопределяющим в выборе кота для кошки? Такой вопрос у меня возник потому что я где-то прочитала, что котам надо-бы быть очень хорошими, с титулами и т.п., а кошкам достаточно получить оценку "хорошо", а больше вроде от них ничего не требуется. Т.е. от "плохой" матери при наличии "хорошего" отца получаются хорошие котята? А от "хорошей" матери при "плохом" коте нет шансов получить хороших котят? Есть ли какая-то закономерность в том, что от кого из родителей наследуют котята (цвет в виду не имею)?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 фев, Чт, 2011, 21:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2931
Откуда: Москва. САО
Сам вопрос сформулирован в корне неверно!
Котята, как и ребята, наследуют и от отца, и от матери генотип, а вот чей сильнее, зависит от препотентности. Титулованость животных в вопросе репродукции не имеет никакого значения Есть кошки улучшающие в потомстве кота, и есть наоборот , коты улучшающие кошек. Подбирайте партнеров на основании "плюсов" и "минусов". Как совет:
Рассмотрите 2-3 котов...составьте таблицу "плюсов" и "минусов", у кого больше "+", к тому и идите , при этом не забывайте о своих "-", т. е. те качества, которые нужно улучшить у кошки.

_________________
Любить кошку можно только на ее условиях. /Пол Грэй/
Самый хороший учитель в жизни - это опыт. Правда, берет дорого, но объясняет очень доходчиво...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 фев, Чт, 2011, 23:47 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Светлана Рисс писал(а):
Такой вопрос у меня возник потому что я где-то прочитала, что котам надо-бы быть очень хорошими, с титулами и т.п., а кошкам достаточно получить оценку "хорошо", а больше вроде от них ничего не требуется.

Для того чтобы производить на свет потомство титулов не надо, кошки не титулами вяжутся, а несколько другими органами.
А мнение это базируется на том, что кот физически способен оставить больший генетический след т.к. может покрыть несколько кошек и от него можно получить сразу много детей в то время как одна кошка будет вынашивать и выкармливать только один помет.
Поэтому племпрограмму строят с помощью одного-двух котов и несколькоих кошек, а не наоборот, и по этому логично что коту желательно быть и в хорошем породном типе и препотентным.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 фев, Пт, 2011, 10:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 98
Откуда: Швейцария
Это понятно, что титулованость животных в вопросе репродукции не имеет никакого значения и, что они другим местом вяжутся. О титулованости я написала, имея в виду, что котам во что-бы то ни стало пытаются сделать карьеру, а к кошкам отношение несколько другое. Вот у меня и напросился вопрос не препoтентны ли коты в целом по сравнению с кошками. Часто слышишь/читаешь что-то типа "этот кот даёт такое потомство, а тот кот кривомордых" Преувеличиваю, конечно. Я ни разу еще не встречала подобных высказываний в адрес кошек. Хорошо, с этим понятно. Но теперь появились новые вопросы. Есть ли препoтентные черты у кошек? Например, что доминирует при наследовании - большие уши, или наоборот маленькие, длинный хвост или короткий и т.д.? Как, например, большой нос сгорбинкой у человека является доминирующим, а следовательно дети с большой вероятностью его унаследуют. Есть такие черты у кошек? Еще насчет доминанты. Из всего помёта было только два котёнка с похожим типом, моя Эмка и мальчик, остальные 4 котёнка были отличные от этих двух и не похожи друг на друга. Доказывает ли это, что тип моей кошки не является доминантным (всего 2 котёнка такого типа)? Следует ли из этого, что она не препoтентная? И может ли она передать котятам какие-то черты внешности её отца, на которого она не похожа? Просто в вопросе выбора кота я зашла в тупик. Мне не один не нравится на все 100%, надо определиться на что можно "закрыть глаза" Хоть в Россию кошку на вязку вези!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 фев, Пт, 2011, 14:29 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1469
Откуда: Москва
В прошлом веке мистер Оппенгеймер был очень известным заводчиком бультерьеров в Англии. Хотя указанные принципы написаны для бультерьеров, они могут быть использованы в любой породе.
" Не забывайте, что надо учитывать все. Если Вы упустите одно достоинство во время поисков другого, вам придется заплатить за это.

Не ищите совершенного кобеля в качестве пары для вашей суки. Совершенный кобель (или сука) не существует и никогда не будет существовать.

Не бойтесь разведения от животных, которые имеют видимые недостатки, если они имеют компенсирующие достоинства. Отсутствие достоинств несравненно худший недостаток.

Не спаривайте вместе несовместимые типы. Способность определять тип с первого взгляда – это величайший дар заводчика. Попросите успешных заводчиков объяснить вам это, так как не существует других способов узнать. (Я считаю несовместимым тип, который имеет схожие недостатки и отсутствие схожих достоинств)"
мне нравится

_________________
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не сожалей" Чингисхан


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 фев, Пт, 2011, 19:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 98
Откуда: Швейцария
Шевченко Елена писал(а):
Не ищите совершенного кобеля в качестве пары для вашей суки. Совершенный кобель (или сука) не существует и никогда не будет существовать.

Наверное где-то всё же существует. Во-всяком случае, кот без недостатков. Но я всё же ориентирую себя на кота с недостатками, поэтому и спрашиваю на которые можно условно закрыть глаза. Например между двумя, приблизительно равноценными котами, у одного из которых недостаток - длинноватая и слегка прилегающая шерсть на спине, не идеальный хвост и слишкий тёмный окрас и у другого - при идеальных:шерсти, окрасe, хвостe, слегка выдвинутая вперёд мордочка, которого препочтительнее выбрать? Я имею в виду какие черты доминируют и какие нет?
Цитата:
Не спаривайте вместе несовместимые типы.

Ищу тип моей кошки! Для этого поднимаю её родословную и ищу родственников, чтоб понять в кого она уродилась. Пока обнаружила, что точно не в отца и деда с его стороны. Оба кота известны, в интернете достаточное количество их фото. С остальной роднёй проблема. Я просто полагала, что если найду в кого моя Эмка, то хорошо было-бы поискать кота для неё в этой линии. Или я ошибаюсь?
Цитата:
Способность определять тип с первого взгляда – это величайший дар заводчика.

Вообще, что значит определить тип? Я перерыла и прочитала кучу инфо о британцах. Но всё же, не могу понять, что конкретно понимается под определением типа? Есть стандарт британца - это и есть его тип. Всё, что не укладывается в стандарт - это недостатки, но никак не тип. Или я не права?

Цитата:
Попросите успешных заводчиков объяснить вам это, так как не существует других способов узнать.

Вот поэтому я и обращаюсь к опытным заводчикам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 фев, Пт, 2011, 19:46 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Вот здесь все очень интересно обсуждалось и рассматривалось.
http://www.mauforum.ru/viewtopic.php?f=8&t=1057
http://www.mauforum.ru/viewtopic.php?f=8&t=6556

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 фев, Пт, 2011, 19:55 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 540
Откуда: МО, Ромашково
Есть отличная статья Инны Шустровой "Кошки. Системы племенного разведения"
- http://www.zooclub.ru/cats/razv/12.shtml

_________________
Тебя касаются камни только пути твоего...

"Законы подлости сильнее законов генетики"(с)marla

На форуме с 2001 года


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 фев, Пт, 2011, 19:56 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1469
Откуда: Москва
ТИП животного - это то, что делает британца - британцем, сиама - сиамом. Тип - это когда без оценочного листа понятна порода

_________________
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не сожалей" Чингисхан


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 фев, Пт, 2011, 20:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 626
Откуда: Москва
Тип очень сложно объяснить словами статьи, обсуждения, объяснения...все это замечательно и конечно нужно. Только надо смотреть зверей и по возможности живьем, много. Вот приходит человек на выставку первый раз для него все голубые - британцы на одно лицо, а черные БРИ вроде бы уже и не британцы, не говоря уже о БРИ шиншиллах. Потом приходит понимание, что вот у этого голубого вроде бы и мордочка другая и ушки не так поставлены и так далее. А ведь все в стандарте. В стандарте же есть допущения: уши от средних до маленьких, хвост от среднего до короткого...или шерсть короткая, с густым подшерстком. Стандарт не описывает длину шерсти или высоту в холке или длину хвоста в см, или по отношению к какой-то определенной части тела (например как у овчарок хвост до середины плюсны в стойке).
ИМХО Тип это общее впечатление от кошки в целом. Например (в первом приближении и утрированно) у одного кота большинство оцениваемых признаков по "нижней" границе допуска стандарта: голова круглая, уши маленькие, тело среднее, компактное, хвост короткий... Другой кот голова круглая мордочка чуть вытянута, уши средние, тело крупное, хвост средней длины...Оба в стандарте но разного типа.
Скрытый текст +

_________________
Отнимут крылья, взлечу на метле.
Я женщина творческая. Хочу творю, хочу вытворяю.
Есть мечта - иди к ней, не получается идти - ползи, нет сил ползти - ляг по направлению к мечте.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru