CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Ср, 2012, 16:42 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 661
Откуда: Москва. Здесь с 21.02.2003
Ofa писал(а):
с каждыми родами риск всё возрастает. Т.е. я поняла , что перед каждыми родами надо обновлять тест?

тест на антитела, причём только в Голландии :)
Нафига козе баян? Проще и надёжнее отнять котят от матери и кормить из бутылочки или найти кота с группой В.

_________________
"Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут... только глисты" (великая Раневская)
"Пионеры, идите в ж**у!" (она же)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Ср, 2012, 16:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 218
Откуда: Москва
Katrin писал(а):
Ofa писал(а):
с каждыми родами риск всё возрастает. Т.е. я поняла , что перед каждыми родами надо обновлять тест?

тест на антитела, причём только в Голландии :)
Нафига козе баян? Проще и надёжнее отнять котят от матери и кормить из бутылочки или найти кота с группой В.


Это я к тому, что знать надо всё ))) У меня то кошки А, коты А. Только теперь меня гложат сомнения в корректности наших тестов. По любому , имея привозных надо подстраховываться, быть вооружённым и готовым к любым ситуациям.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Ср, 2012, 17:06 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 540
Откуда: МО, Ромашково
Katrin писал(а):
Ofa писал(а):
с каждыми родами риск всё возрастает. Т.е. я поняла , что перед каждыми родами надо обновлять тест?

тест на антитела, причём только в Голландии :)
Нафига козе баян? Проще и надёжнее отнять котят от матери и кормить из бутылочки или найти кота с группой В.

Вот если честно я так же считаю. На самом деле не так все страшно и трудоёмко, немного больше усилий. Квик-тестам так же не верю, любые из них (не только на группу крови) имеют небольшой процент ложноположительных/отрицательных результатов, о чем честно говорят почти все разработчики.
Кусок темы, конечно, нужно отделить - врядли человек, у которого возникли вопросы по конфликту групп крови будет искать ответы в этой теме. Готова делиться опытом, он у меня действительно есть (как уже сказала Ofa).

_________________
Тебя касаются камни только пути твоего...

"Законы подлости сильнее законов генетики"(с)marla

На форуме с 2001 года


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Ср, 2012, 17:29 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 414
Откуда: Germany. На cats-портале с 26.01.2004
Ofa писал(а):
Алла, спасибо за полезную информацию! Теперь для России этот вопрос весьма злободневен.
Ты пишешь, что с каждыми родами риск всё возрастает. Т.е. я поняла , что перед каждыми родами надо обновлять тест?


Если титр достаточно высокий, то лучше обновить тест. Он стоит всего 15 евро. По мне так лучше сдал тест, чем каждые два часа трое суток кормить котят 8| Плюс они не получают материнское молоко, что ослабляет их иммунитет. Знакомая рассказывала, что ее кошка после двух дней очень плохо принимала котят, мастит начался, котята не присасывались, привыкли к бутылочки и т.д Она тогда так намучилась с этим пометом, что кастранула свою Б кошку и сказала никогда в жизни!
А так можно все эти проблемы избежать, да и не у каждого есть возможность кормить котят трое суток каждые два часа.
Если бы у меня были Б кошки, которых нужно было вязать А котом, то лучше бы тест сделала и спала спокойно, чем устраивать впустую весь этот стресс для котят и кошки.

_________________
Даже обычный день может стать особенным, все зависит от того, кто находится рядом с тобой!
Есть женщины созданные для любви и есть женщины созданные для интриг.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Ср, 2012, 17:45 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 540
Откуда: МО, Ромашково
Так вот я про опыт.
Есть очень хорошая статья о гемолитической болезни новорожденных в книге «Практическое руководство по разведению кошек для заводчиков» (Роял Канин). Эту статью мы разместили на своем сайте (не знаю корректно ли тут давать ссылку, поэтому не буду - кому надо тот найдет). Там все достаточно доступно расписано. Это что касается теории.
По практике. После того, как новорожденный присосался, где-то минут через 30 первый раз проверяем мочу обычной белой мягкой салфеткой - моча должна быть желтой. Отмеряю для себя еще полчаса и еще, и еще - моча светлеет, в идеале становится почти прозрачной. На кипельно белой салфетке очень хорошо виден оттенок мочи. Если моча становится розоватой (как очень слабый раствор марганцовки) - котенок откладывается от матери. Если в течении 3-4 часов розового оттенка не появилось - можно расслабиться, хотя для собственного спокойствия процедуру можно повторить еще несколько раз.
Откладываю котят с конфликтом на 16-20 часов, в это время подкармливаем теплым молоком - каждые 2-3 часа, розовый оттенок мочи пропадает после одной-двух, максимум трех манипуляций с салфеткой, то есть где-то через час-полтора. Затем ( через 16-20 часов) дети возвращаются матери. На всякий случай еще пару-тройку раз бегаем к котятам с салфеткой, но это уже так, для очистки совести.
Идеально, если в это время есть кормящая кошка, тогда котят можно положить к ней, а ее котят - к той, что только родила. Допускаю, что не все примут чужих котят, но попробовать можно, мы пробовали - у нас получилось. Дело в том, что тем котятам, которые постарше (да хотя бы на сутки даже) антитела не причинят вреда, так что все будут сыты и довольны.

_________________
Тебя касаются камни только пути твоего...

"Законы подлости сильнее законов генетики"(с)marla

На форуме с 2001 года


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Ср, 2012, 20:57 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Katrin писал(а):
Эврон - с этим вообще бЯда - то выставлю его на продажу, то себе оставляю. Суперский котейка растёт :!:

http://www.katrins.ru/foto/kittens/e_litter_11/56.jpg

http://www.katrins.ru/foto/kittens/e_litter_11/30.jpg

http://www.katrins.ru/foto/kittens/e_litter_11/28.jpg

http://www.katrins.ru/foto/kittens/e_litter_11/26.jpg

Ниче так....душевный. Так тебе и надо. :D
Ofa писал(а):
с каждыми родами риск всё возрастает. Т.е. я поняла , что перед каждыми родами надо обновлять тест?

Зачем? группа крови же не может меняться, только антитела накапливаться могут с возрастом.
Katrin писал(а):
тест на антитела, причём только в Голландии :)
Нафига козе баян? Проще и надёжнее отнять котят от матери и кормить из бутылочки или найти кота с группой В.

Ну.... :??:
ОльгаС писал(а):
Вот если честно я так же считаю. На самом деле не так все страшно и трудоёмко, немного больше усилий. Квик-тестам так же не верю, любые из них (не только на группу крови) имеют небольшой процент ложноположительных/отрицательных результатов, о чем честно говорят почти все разработчики.
Кусок темы, конечно, нужно отделить - врядли человек, у которого возникли вопросы по конфликту групп крови будет искать ответы в этой теме. Готова делиться опытом, он у меня действительно есть (как уже сказала Ofa).

А....вот так даже.
ОльгаС писал(а):
Так вот я про опыт.
Есть очень хорошая статья о гемолитической болезни новорожденных в книге «Практическое руководство по разведению кошек для заводчиков» (Роял Канин). Эту статью мы разместили на своем сайте (не знаю корректно ли тут давать ссылку, поэтому не буду - кому надо тот найдет). Там все достаточно доступно расписано. Это что касается теории.
По практике. После того, как новорожденный присосался, где-то минут через 30 первый раз проверяем мочу обычной белой мягкой салфеткой - моча должна быть желтой. Отмеряю для себя еще полчаса и еще, и еще - моча светлеет, в идеале становится почти прозрачной. На кипельно белой салфетке очень хорошо виден оттенок мочи. Если моча становится розоватой (как очень слабый раствор марганцовки) - котенок откладывается от матери. Если в течении 3-4 часов розового оттенка не появилось - можно расслабиться, хотя для собственного спокойствия процедуру можно повторить еще несколько раз.
Откладываю котят с конфликтом на 16-20 часов, в это время подкармливаем теплым молоком - каждые 2-3 часа, розовый оттенок мочи пропадает после одной-двух, максимум трех манипуляций с салфеткой, то есть где-то через час-полтора. Затем ( через 16-20 часов) дети возвращаются матери. На всякий случай еще пару-тройку раз бегаем к котятам с салфеткой, но это уже так, для очистки совести.
Идеально, если в это время есть кормящая кошка, тогда котят можно положить к ней, а ее котят - к той, что только родила. Допускаю, что не все примут чужих котят, но попробовать можно, мы пробовали - у нас получилось. Дело в том, что тем котятам, которые постарше (да хотя бы на сутки даже) антитела не причинят вреда, так что все будут сыты и довольны.

Так я не поняла....у тебя были дети с отмершими кончиками хвоста, у которых не было явных кровяных выделений?
Т.е. это ати-конфликт или нет, когда явных проявлений несовместимости нет, нет кровяных выделений, но тем не менее кончик хвоста с возрастом отсыхает? Если да, то это, видимо, происходит от какого-то кол-ва антител матери? :??:

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Ср, 2012, 21:24 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 540
Откуда: МО, Ромашково
Лёка писал(а):
Так я не поняла....у тебя были дети с отмершими кончиками хвоста, у которых не было явных кровяных выделений?

Нет, у меня не было, Бог миловал. Я понимаю, что исключения в виде отсутствия крови в моче возможны, но видимо это действительно редкость - из 4-х пометов от кошек В пока ни в одном не было.

_________________
Тебя касаются камни только пути твоего...

"Законы подлости сильнее законов генетики"(с)marla

На форуме с 2001 года


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 янв, Вт, 2012, 13:52 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 661
Откуда: Москва. Здесь с 21.02.2003
Нашла ещё важную информацию, написанную на старом форуме.

Golancat писал(а):
У меня есть кошка группы крови B.
Я ее вязала с котами группы крови A.
После родов обматывала ее не крепко бинтами( или можно сшить ей что-то) чтобы котята могли с ней лежать, а сосать не могли, и кормила котят молочком "Royal Сanin" из бутылочки.Через сутки маму разматывала и котята начинали маму сосать, никаких проблем не было.
Если у Вас такое случилось с котятами (отмирание кончика хвоста), значит точно у кошки группа крови B(AB-очень редко), если в следующий раз оставите ей котят в первые 24 часа,у кошки количество антител будет уже больше и она разрушит эритроциты котятам, котята умрут, Но если сделать так как я делаю, все будет нормально( это меня одна немецкая заводчица научила)

Aliska писал(а):
У меня такой вопрос,по поводу кормления и разных групп крови:
Тут говорилось,что сутки (или двое) надо кормить самостоятельно,так как в первую очередь очень опасно молозиво. Через вдое суток,куда это молозиво денется? Надо ли его сцеживать,или оно пропадет потом,или оно уже после двух суток не действует так на котят?

Golancat писал(а):
Я читала где-то что через сутки меняется флора кишечника и антитела почти не проходят через его стенки. К тому же появляется молоко в котором намного меньше антител.Сцеживать ничего не надо.
Я знаю что заводчица очень известного немецкого питомника британцев кормит сама котят только 18 часов, но я не решаюсь.

_________________
"Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут... только глисты" (великая Раневская)
"Пионеры, идите в ж**у!" (она же)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 янв, Вт, 2012, 14:04 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 661
Откуда: Москва. Здесь с 21.02.2003
Из всего вышесказанного для себя делаю следующие выводы (может кому пригодится).

1. Через 24 часа после роджения у котёнка стенки кишечника становятся непроницаемыми для губительных антител, находящихся в молоке матери.

2. Отнимаю всех (чтобы не рисковать) котят от матери с гр.В сразу после рождения.

3. Надеваю на кошку-маму попону и подкладываю к ней котят, чтобы она могла вылизывать, но они не могли сосать.

4. 24 часа после рождения последнего котёнка кормлю котят заменителем молока.
4а. Если есть другая кормящая мать с группой А - подкладываю на 24 часа к ней.

_________________
"Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут... только глисты" (великая Раневская)
"Пионеры, идите в ж**у!" (она же)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 янв, Вт, 2012, 14:08 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 540
Откуда: МО, Ромашково
Тема девонистов о группах крови - http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=75&t=358
Так же много интересного, есть что подчерпнуть.

_________________
Тебя касаются камни только пути твоего...

"Законы подлости сильнее законов генетики"(с)marla

На форуме с 2001 года


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru