CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 376 ]  Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 12 июн, Ср, 2013, 15:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
Покажу наглядно разницу между пятнистым цинном и пятнистым шоко:

Изображение

Изображение

На первом фото: Kira Romanoff Family*RU, BRI q 24 (на ней довольно мало красных пятен сейчас)
На втором фото: Domazir JARZEBINOWE UROCZYSKO*PL, BRI b 24 (очень яркий оттенок шоколада у кота).

Оба животных принадлежат Ксении Николаевой из Красноярска. Фото сделаны на выставке WCF в Красноярске 8-9 июня, съемка одним и тем же фотоаппаратом и практически с того же ракурса, при одинаковом освещении.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июн, Чт, 2013, 11:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 473
Откуда: Ukraine, Kharkov
Разница, конечно, очевидна при сравнении. У меня тоже есть коты шокопятно и цинпятно- отличаются очень.
Но нужно сказать, что оттенки циннамона, как и шоколада- разные ведь.
Не так давно в моем питомнике родились котята- рисунчатые циники от My Jewel Halva BRI n22+ Sandy Cat's Faberge BRIo24 и Jumanji of Sun Dynasty BRI n22+ Sandy Cat's Faberge BRIo24 - они все какого-то ирисочного окраса. Разве что мраморные чуть темнее. Если бы я не знала, что шоколадов быть не может ( матери- 100%носители циннамона, папа-циннамон) подумала бы, что молочный шоколад :). Подушечки лап розовые, конечно, и носики тоже.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июн, Чт, 2013, 12:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 547
Откуда: Харьков, Украина. На форуме с 02.05.2003
Ромашка писал(а):
Покажу наглядно разницу между пятнистым цинном и пятнистым шоко:

На первом фото: Kira Romanoff Family*RU, BRI q 24 (на ней довольно мало красных пятен сейчас)
На втором фото: Domazir JARZEBINOWE UROCZYSKO*PL, BRI b 24 (очень яркий оттенок шоколада у кота).

Некорректно сравнивать черепаху и просто шоко. Ну ей Богу.

_________________
ФПЦ "WinnerCat", FIFe, Харьков


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июн, Чт, 2013, 13:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
Primary писал(а):
Ромашка писал(а):
Покажу наглядно разницу между пятнистым цинном и пятнистым шоко:

На первом фото: Kira Romanoff Family*RU, BRI q 24 (на ней довольно мало красных пятен сейчас)
На втором фото: Domazir JARZEBINOWE UROCZYSKO*PL, BRI b 24 (очень яркий оттенок шоколада у кота).

Некорректно сравнивать черепаху и просто шоко. Ну ей Богу.

Ну, ей-богу, для этого случая специально примечание сделано в скобках. Если оно не понятно, то подробно расшифрую: кошка с рождения была фенотипично не-черепаха, я об этом писала выше много раз. Она отсуживалась как BRI o 24 несколько выставок. На ее последней выставке FIFe, судьи нашли красную звезду во лбу и красную полосу на затылке. Сейчас у нее красный пигмент "гуляет" и даже звезда во лбу особо не видна. Черепаховые у нее, по сути, только пятки на данный момент.
Так и что тут некорректного? :??:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июн, Чт, 2013, 13:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 547
Откуда: Харьков, Украина. На форуме с 02.05.2003
У меня есть кошка шоко-черепаха пятно. Она тоже визуально выглядит, как просто шоко-пятнатая без красного, но гораздо более "тёплая". И что?
Корректно сравнивать, например, черепаху шоко и черепаху цинн - без вопросов.
Или таки цинн пятно и шоко пятно. А так... смысла в сравнении нет.
Ромашка, ну правда же :D

_________________
ФПЦ "WinnerCat", FIFe, Харьков


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июн, Чт, 2013, 13:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
My Jewel писал(а):
Разница, конечно, очевидна при сравнении. У меня тоже есть коты шокопятно и цинпятно- отличаются очень.
Но нужно сказать, что оттенки циннамона, как и шоколада- разные ведь.
Не так давно в моем питомнике родились котята- рисунчатые циники от My Jewel Halva BRI n22+ Sandy Cat's Faberge BRIo24 и Jumanji of Sun Dynasty BRI n22+ Sandy Cat's Faberge BRIo24 - они все какого-то ирисочного окраса. Разве что мраморные чуть темнее. Если бы я не знала, что шоколадов быть не может ( матери- 100%носители циннамона, папа-циннамон) подумала бы, что молочный шоколад :). Подушечки лап розовые, конечно, и носики тоже.

Да-да, про оттенки мы, помнится, выше обсуждали.
Но я уже стала понимать, когда цинн-тебби рождается. Как пузырь снимешь, в принципе, уже все ясно. У меня Мироша родился, я была точно уверена, что это цинн-сильвер-тебби. Это потом я себя накрутила сомнениями.
Для меня очень информативен кончик хвоста, больше чем пятки и нос.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июн, Чт, 2013, 14:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
Primary писал(а):
У меня есть кошка шоко-черепаха пятно. Она тоже визуально выглядит, как просто шоко-пятнатая без красного, но гораздо более "тёплая". И что?
Корректно сравнивать, например, черепаху шоко и черепаху цинн - без вопросов.
Или таки цинн пятно и шоко пятно. А так... смысла в сравнении нет.
Ромашка, ну правда же :D

Ну правда же, если отдельное тебби-черепаховое животное имеет теплый оттенок в окрасе, но при этом не обнаруживает фенотипично красного в окрасе шерсти, то не значит, что "черепаховый" генотип сделал эту "теплоту". Ну разве что что сама черепаха была в дрипочку и рассмотреть, где там шоко-пятна и где красные пятна, было затруднительно, и в целом она была "теплой".
Красное у черепахи либо проявляется в окрасе шерсти, либо не проявляется. Другого влияния гена О на окрас шерсти в целом мне не известно. :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июн, Чт, 2013, 17:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 547
Откуда: Харьков, Украина. На форуме с 02.05.2003
Юля, общеизвестно, что распределение красного у черепах имеет два условных типа: лоскутное (бОльшими или меньшими пятнами) и такое, как у наших добрых старых голубо- и лилкремок (красное перемежается с основным цветом в пропорции примерно 1:3). Во втором варианте вся кошка будет теплой за счет красных шерстинок, которые есть по всему телу, а не локализованы участками.
Мы сейчас может спорить долго, но я думаю, многие согласятся, что окрасы с красным и без сравнивать бессмысленно.

_________________
ФПЦ "WinnerCat", FIFe, Харьков


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июн, Чт, 2013, 18:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
Primary писал(а):
Юля, общеизвестно, что распределение красного у черепах имеет два условных типа: лоскутное (бОльшими или меньшими пятнами) и такое, как у наших добрых старых голубо- и лилкремок (красное перемежается с основным цветом в пропорции примерно 1:3). Во втором варианте вся кошка будет теплой за счет красных шерстинок, которые есть по всему телу, а не локализованы участками.
Мы сейчас может спорить долго, но я думаю, многие согласятся, что окрасы с красным и без сравнивать бессмысленно.

Лена, общеизвестно, что черепахи бывают разными: от обычной солидной черепахи до калико и торби, и таки красное распределяется по-разному в зависимости от вида окраса.
Да, я видела такой эффект - некоторая такая размазанность красного участка окраса у торби, с более ярким фоном, но на этом участке, увы и ах, обязательно должны быть визуализируемые красные пятна (или хотя бы красная "дрипочка").
Если речь все таки о некультивированном ежике, когда реально отдельные ворсины перемешаны в кашу, то смысл на его примере вести дискуссию? Недостатки окраса есть нежелательные признаки, которые надо вычищать селекцией, а не брать за эталон.

Так что не понимаю такой реакции на простое сравнение фенотипичного окраса o 24 и b 24. Показала, на чем было, тем более что условия съемки были одинаковые.
На мой взгляд бессмысленно доказывать, что не существует "чистых" фенотипичных окрасов при отличающемся фенотипе от генотипа. Просто прими как данность: генетические черепахи могут выглядеть фенотипично как не-черепахи без каких-либо оговорок, иначе бы правил судейства по фенотипу попросту бы не существовало. :OK:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июн, Чт, 2013, 20:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 547
Откуда: Харьков, Украина. На форуме с 02.05.2003
Мы не на столе эксперта видим кошку, а пример в теме. Если бы сравнение шло о 24 и b 24, не было бы вопросов. А так...

_________________
ФПЦ "WinnerCat", FIFe, Харьков


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 376 ]  Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru