CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Вс, 2012, 22:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 109
Откуда: Киев
egoist-cat писал(а):
Да, конечно, у кота есть руфизмы. Я кота выставляла по 4 системам и на выставках такого уровня как Содружество и Экспокот. Так вот все судьи единогласно говорят о том, что любая желтизна на серебре есть руфизмы. Да, все согласны, что на серебристом шоколадном мраморе абсолютно чистое серебро получить сложно, а некоторые говорят о том, что может и невозможно. Так вот когда я спрашивала, возможно ли получить чистое серебро на шоколадном серебристом мраморе, я имела ввиду абсолютно чистое серебро. Пока я таких животных не увидела.

Можно на любом окрасе с серебром получить как руфизмы, так и чистое серебро, причем здесь окрас!? Ничего в этом сложного нет, просто если нет "чистого" исходного материала, это долгий процесс. Остальное - это предрассудки судей, которые не заводчик серебристых окрасов ;)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Вс, 2012, 22:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 31
Откуда: Калининград
Maksym писал(а):
egoist-cat писал(а):
Да, конечно, у кота есть руфизмы. Я кота выставляла по 4 системам и на выставках такого уровня как Содружество и Экспокот. Так вот все судьи единогласно говорят о том, что любая желтизна на серебре есть руфизмы. Да, все согласны, что на серебристом шоколадном мраморе абсолютно чистое серебро получить сложно, а некоторые говорят о том, что может и невозможно. Так вот когда я спрашивала, возможно ли получить чистое серебро на шоколадном серебристом мраморе, я имела ввиду абсолютно чистое серебро. Пока я таких животных не увидела.

Можно на любом окрасе с серебром получить как руфизмы, так и чистое серебро, причем здесь окрас!? Ничего в этом сложного нет, просто если нет "чистого" исходного материала, это долгий процесс. Остальное - это предрассудки судей, которые не заводчик серебристых окрасов ;)


Так раз можно, то где все эти животные? Я перешерстила весь инет, где они? Черный мрамор на серебре в идеальном серебре я нашла, а шоколадный мрамор на серебре с идеальным серебром - нет, не нашла. Если можно, то почему их практически нет?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Вс, 2012, 22:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
Хы, абсолютно чистое серебро на шоко-сильвер-теббике - это навроде оттиснутый трафаретом шоколадный окрас на белый фон, без полутонов и переходов? Навроде выбеленных вспышками мордашек, когда даже буква М на лбу частично не видно? Но даже в культивируемых черных сильвер-теббиках это не идеальный трафаретный рисунок, хотя именно к нему и стремятся, как к идеалу. Всегда есть зоны, где идет менее интенсивная пигментация основного окраса, у любого сильвер-теббика, хоть черного, хоть шоколадного, хоть лилового.
И вопрос определения руфизмов - умение увидеть чужеродность пигментации. Если в сочетании с холодным, неярким шоколадом есть теплые золотистые участки - это 100% руфизм. Хуже определяется на теплом, "молочном" шоколаде, но имея глаза можно отличить визуально без труда руфизм даже на нем.
Руфизм тем и нежелателен, что он всегда подпорчивает окрас.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Вс, 2012, 22:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 31
Откуда: Калининград
Дело не в интенсивности переходов, а в том, что эти переходы должны быть исключительно в коричневых тонах, если речь идет о шоколадном серебристом мраморе, а никак не в желтых. Пусть переходы будут и это никого не смущает, а желтого быть не должно и серебро должно быть чистым. А я для себя, на данный момент, пытаюсь понять, возможно это или нет.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Вс, 2012, 22:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
egoist-cat писал(а):
Ромашка у вашей кошки есть желтизна на морде, шее и лапах. Я допускаю, что фото не айс, но сужу по той фотографии, которую вы выставили на обсуждение. Я правильно поняла, что вы выставили фото кошки Golden Honey Altemur*RU?

И я возвращаю вас к вопросу - что вы понимаете под руфизмами? Увидев ваши рассуждения, я понимаю, что руфизмами на шоко-сильвер-теббике вы считаете участки менее интенсивной шоко-пигментации, участки переходов основного цвета.

Не знаю, какие у вас настройки монитора, но желтизны там нет в помине. Ладно бы еще написали светло-коричневые участки на морде, шее и лапах, какие они собственно и есть. Но не желтизна ж, в самом деле.
Мне придется вас огорчить - эта кошка абсолютно свободна от руфизмов, за что и хвалили ее всегда на выставках.

Фото абсолютно честное, хотя и фон невыигрышный именно для серебра (красно-коричневый фон я брала для тебби-циннамонов, заодно шлепнула на стол и серебрушек, для пары фоток).

И еще раз спрошу: почему черному сильвер-теббику позволительно иметь лапы с неявной черной пигментацией, а для шоко это - уже руфизм? Где логика?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Вс, 2012, 22:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
egoist-cat писал(а):
Дело не в интенсивности переходов, а в том, что эти переходы должны быть исключительно в коричневых тонах, если речь идет о шоколадном серебристом мраморе, а никак не в желтых. Пусть переходы будут и это никого не смущает, а желтого быть не должно и серебро должно быть чистым. А я для себя, на данный момент, пытаюсь понять, возможно это или нет.

Абсолютно верно рассуждаете. Применительно к холодному, неяркому шоко-сильвер-тебби желтизна контрасна, тем и видна.
Моя кошка - цинн-носительница, имеет теплый, "молочный" оттенок шоколада, в грумминге даже появляется красноватый оттенок, как и у многих солидных цинносителей это бывает. Все участки пигментации на ней соответствуют ее основному окрасу, без каких-либо чужеродных вкраплений и участков пигментации иного оттенка.

Поэтому прочитав ваши высказывания об единичности чистых шоко-сильвер-тебби, у меня и зародилось подозрение, что под руфизмами понимается все подряд.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Вс, 2012, 22:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 31
Откуда: Калининград
Руфизмы - желтизна на серебре. Серебро должно быть белым, а рисунок и переходы коричневыми, а не желтыми. Это не мое мнение - это требование к окрасу.

Черному сильвер-тэббику позволительно иметь лапы с неявной черной пигментацией в той же степени, что и шоколадному с неявной шоколадной пигментацией, но именно шоколадной, а не желтой. Это большая разница.

Это не я так рассуждаю, а судьи, коих было не менее 10 человек. Соответственно, я должна сделать вывод, что они все не правы?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Вс, 2012, 22:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
egoist-cat писал(а):
Руфизмы - желтизна на серебре. Серебро должно быть белым, а рисунок и переходы коричневыми, а не желтыми. Это не мое мнение - это требование к окрасу.

Черному сильвер-тэббику позволительно иметь лапы с неявной черной пигментацией в той же степени, что и шоколадному с неявной шоколадной пигментацией, но именно шоколадной, а не желтой. Это большая разница.

Это не я так рассуждаю, а судьи, коих было не менее 10 человек. Соответственно, я должна сделать вывод, что они все не правы?

Еще одна ошибка. Руфизм - это пигментация любого чужеродного оттенка, не только желтизна. Это может быть ржавый цвет, бурый, золотистый, охровый и т.п.
Я конечно не слышала, о чем рассуждали судьи и как это преломилось в сознании и запомнилось. Но то, что вы говорите о руфизмах, не сильно разобравшись в теме - это очевидно.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Вс, 2012, 23:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
Кстати, могу поделиться своим наблюдением. Если серебро у сильвер-теббика в подшерстке пыльное, сероватое, неяркое, то руфизмов обычно не бывает.
Касаемо дымов - на них нет руфизмов (ржавчины, бурости и т.п.), зато часто бывает серое, пыльное серебро.
Имею мнение, что причины этому (пыльности и руфизмам) - где то имеют один корень.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Вс, 2012, 23:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 109
Откуда: Киев
Ну вы девушки завернули свои потоки подсознания! :)
Так шоколад на серебре как и циннамон имеет еще и оттенок. Так же и рисунок имеет оттенок от темного цвета, слоновой кости и розоватого даже, до абсолютно белого. А руфизмы они есть или их нет!
Шоколадным и другими оттенками мрамора по-этому не так часто занимаются заводчики, потому как кроме чистого серебра нужен соответствующей оттенок шоколада что-бы нельзя было спутать ни с лиловым, ни с черным. ;)
А с черным цветом все намного проще :)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru