CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 05 мар, Пт, 2010, 15:27 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1381
Откуда: г.Ярославль
А чято сомневаться-то? Конечно арлекин!!!! Я таких называю переарлекин - недован. Если в моей породе мне пофигу на такие недостатки в окрасе. т.к. на них очень мало баллов. то у британья.... бридовский вариант для дальнейшей работы с окрасом. Вязать потом на би-колоров, чтобы получить нормальных арелекинов. Или на вана, чтобы "вычистить" корпус от пигментации

_________________
Бридер функцией Бога не оснащен и гарантировать будущее не способен - (с) автора не знаю, кто-то с Крыма


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 мар, Пт, 2010, 16:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 547
Откуда: Харьков, Украина. На форуме с 02.05.2003
litota писал(а):

Сладенький
Здесь может вызвать сомнения в части вановости только размер шапочки. Само пятно на корпусе вполне ванское. Если бы шапка поменьше, вопросов не было бы. У деда тоже пятно на спине, но на голове маленький мазок. Никаких сомнений в принадлежности к 01. У папы великовата шапочка, но по корпусу больше пятен нет. Тоже ван. Как с котом работать - вопросов нет, а вот на выставках будет всегда некая зависимость от мнения каждого следующего эксперта. Я бы выставила его на определение окраса на хорошей по составу экспертов выставке и решение по данному вопросу дальше носила с собой:)

_________________
ФПЦ "WinnerCat", FIFe, Харьков


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 мар, Пт, 2010, 18:56 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1381
Откуда: г.Ярославль
Primary, вы о чем? давайте вспомним всем известную картиночку со шкурками
Изображение
и вспомним. что у вана должна быть цветная шапочка, разделенная на две части и должен быть окрашен хвост с небольшим заходом на корпус. И допускается одно пятнышко на крупе и одно где-нибудь на конечностях. И они, эти пятнышки, должны быть небольшими, т.е. небольшой, значит маленький. Я допускаю. что у каждого свой глазомер, и понятие о небольшом у всех разное. но..... не надо расширять рамку под картинку. нарисуйте картинку под рамку

_________________
Бридер функцией Бога не оснащен и гарантировать будущее не способен - (с) автора не знаю, кто-то с Крыма


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 мар, Пт, 2010, 20:00 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 661
Откуда: Москва. Здесь с 21.02.2003
litota писал(а):
Судя по коду e 02 - кот всё же арлекин?

Сорри, я опечаталась Посмотрела сейчас в родословную одной из моих кошек - этот кот записан там как 01.

_________________
"Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут... только глисты" (великая Раневская)
"Пионеры, идите в ж**у!" (она же)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 мар, Пт, 2010, 20:05 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 661
Откуда: Москва. Здесь с 21.02.2003
Primary писал(а):
Здесь может вызвать сомнения в части вановости только размер шапочки....

У меня тоже сомнения по этому моменту

Цитата:
Я бы выставила его на определение окраса на хорошей по составу экспертов выставке и решение по данному вопросу дальше носила с собой:)

Хороший совет. Когда возникают такие спорные вопросы, то решить их может только судейский "консилиум"

_________________
"Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут... только глисты" (великая Раневская)
"Пионеры, идите в ж**у!" (она же)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 мар, Пт, 2010, 21:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 547
Откуда: Харьков, Украина. На форуме с 02.05.2003
Ежикова писал(а):
Primary, вы о чем? давайте вспомним всем известную картиночку со шкурками
http://f65.rimg.info/1510119_ed61eec5ac ... a7c5_1.jpg
и вспомним. что у вана должна быть цветная шапочка, разделенная на две части и должен быть окрашен хвост с небольшим заходом на корпус. И допускается одно пятнышко на крупе и одно где-нибудь на конечностях. И они, эти пятнышки, должны быть небольшими, т.е. небольшой, значит маленький. Я допускаю. что у каждого свой глазомер, и понятие о небольшом у всех разное. но..... не надо расширять рамку под картинку. нарисуйте картинку под рамку

А можно ссылку на какой-нить стандарт, описывающий каждый вариант окраса? Ну чтобы не рисовать картинки по своему усмотрению.

_________________
ФПЦ "WinnerCat", FIFe, Харьков


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Сб, 2010, 12:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 547
Откуда: Харьков, Украина. На форуме с 02.05.2003
Вот фифешный вариант ванского окраса. Желательность неокрашенных ушек - не более, чем желательность. А вот шапочку хотят видеть с "пламенем" между пятнами без указания размера самой шапочки. Но пламенем можно назвать белую проточинку, заходящую с морды на лоб. В жизни этот вариант уже претерпел измерения. Хотя бы в части допустимости белого кончика хвоста. Ну и "небольшие" пятнышки, судя по картинкам, не самые маленькие И допускается их три.
http://fifeweb.org/dnld/std/GEN-WWHITE.pdf

_________________
ФПЦ "WinnerCat", FIFe, Харьков


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Сб, 2010, 12:55 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1381
Откуда: г.Ярославль
Давайте посмотрим на первоисточник. т.е. на породу турецкий ван, от которого и пошло название окраса
Цитата:
Специальный для данной породы. Все животное, за исключением пятен на голове и хвоста - чисто белого цвета без малейшего желтого оттенка. У основания ушей - два цветных пятна, разделенные белой проточиной. Лоб, нос и наружная сторона ушей белые, мочка носа, окантовка глаз и подушечки лап - розовые. На голове допустимы другие небольшие пятна, не нарушающие требований окраса, но не на подбородке и щеках. Хвост окрашен от основания до кончика в тот же цвет отметин. Допустимо распространение цвета с хвоста на небольшой участок спины. Может присутствовать рисунок в виде полос на отметинах и колец на хвосте. У молодых животных он выражен более четко.

Примечание. Встречающиеся иногда маленькие цветные "отпечатки пальца", расположенные нерегулярно на шерсти, нежелательны, но это не должно повлиять на оценку в остальном отличного животного.


Цитата:
Такой окрас является одним из породообразующих признаков для кошек породы турецкий ван. Окрашенными должны быть 2 пятна на голове за ушами, разделенные белой проточиной, причем уши обязательно остаются белыми; окрашенный хвост. Некоторые особи имеют маленькие разбросанные пятна, но это не дисквалифицирует кошку, у которой все другие показатели хорошие.

Конечно, в британской породе, как и во многих других породах. нет истинного ванского окраса, т.е. нет гена ваности, а есть всего лишь ген би-колорности с большим коэффицие́нтом его накопления. То есть все наши британцы и скоттиши фенотипичные ваны и поэтому там много сорности в окрасе. Но, если честно, то надо же стремиться к эталону, а не перекраивать под себя и под то. что у тебя получается и что не получается

_________________
Бридер функцией Бога не оснащен и гарантировать будущее не способен - (с) автора не знаю, кто-то с Крыма


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Сб, 2010, 13:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 547
Откуда: Харьков, Украина. На форуме с 02.05.2003
Вот у этого кота маленький мазок на голове, абсолютно не соответствующий описанию шапочки в стандарте, и довольно таки немаленькое пятно на спине.
Изображение

Он IC FIFe. Ни разу его окрас не вызвал никаких сомнений и вопросов. Он абсолютно точно ван. Интерпретация эталонов - дело тонкое

_________________
ФПЦ "WinnerCat", FIFe, Харьков


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Сб, 2010, 13:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 547
Откуда: Харьков, Украина. На форуме с 02.05.2003
Ежикова писал(а):
Вязать потом на би-колоров, чтобы получить нормальных арелекинов. Или на вана, чтобы "вычистить" корпус от пигментации

Этот котик даже на кошках без белого вполне сможет дать ванов и арлекинов. Так вот работают эти линии. В какую сторону идти в бридинге, должен решать заводчик. А выставляться он будет совершенно нормально.

_________________
ФПЦ "WinnerCat", FIFe, Харьков


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru