CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 38  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Сб, 2010, 14:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 88
Откуда: Ярославль
К слову, про папу-кота, у которого тоже шапочка большая. Лишь пару экспертов сказали, что хотелось бы шапочку поменьше, но это только их небольшое пожелание, и на общую оценку кота не влияло. Не думаю, что это пятно на спине автоматически сделает этого котенка арлекином.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Сб, 2010, 14:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 547
Откуда: Харьков, Украина. На форуме с 02.05.2003
Ну если дословно: "Two colour patches in the fase separated by a white blaze", то размер вообще не фигурирует.
Ваночку я тоже выставляла и её шапочка, состоящая из одного пятна, а не двух, тоже не вызвала никаких вопросов.
Изображение

_________________
ФПЦ "WinnerCat", FIFe, Харьков


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Сб, 2010, 15:01 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1381
Откуда: г.Ярославль
Цитата:
Он IC FIFe. Ни разу его окрас не вызвал никаких сомнений и вопросов. Он абсолютно точно ван. Интерпретация эталонов - дело тонкое

Естно, даже при таком мурзотном типе может в своем окрасе и выше дойти. т.к. конкуренции нет. И естно его никто в арлекины не переведет, т.к. для арлекина у него не хватает пигментации.
А вот этот котик? Ну какой же он ван, когда у него шапка на голове сползает на щеки? да ко всему еще и пятно такое огромное?
Изображение
Изображение
Естно. что его выставлять лучше. как вана. т.к. как нехватка пигмента у арлекина - это больший недостаток, чем переизбыток пигмента у вана. Но, положа руку на сердце, это же все-таки арлекин
Не люблю своих выкладывать в британской теме для примера, но..
один бочок
Изображение
другой
Изображение
со спинки
Изображение
Шапка не правильная, но нет ни одного пятнышка по корпусу.
Его папаша белый, под белым - с белым. Мамаша би-колор. Идет накопление гена би-колорности. Его дедушка. Недован - переарлекин
Изображение
При его вязках на би-колоров шло накопление би-колорного гена
Изображение
видно только наличие маленького пятнышка на лапке и крошечное пятнышко на бедре, но при этом разделенная на две половины шапочка. которая не захватывает уши. Ну и произошла блокировка пигментации глаза
Изображение

_________________
Бридер функцией Бога не оснащен и гарантировать будущее не способен - (с) автора не знаю, кто-то с Крыма


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Сб, 2010, 15:06 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1381
Откуда: г.Ярославль
Грань между арлекином и ваном настолько размыта и зависит от убеждений определенного эксперта, что каждый для себя сам устанавливает требования к чистоте окраса

_________________
Бридер функцией Бога не оснащен и гарантировать будущее не способен - (с) автора не знаю, кто-то с Крыма


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Сб, 2010, 15:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 547
Откуда: Харьков, Украина. На форуме с 02.05.2003
Ежикова писал(а):
Естно, даже при таком мурзотном типе может в своем окрасе и выше дойти. т.к. конкуренции нет.

Тип у кота не моя мечта, но и мурзоидом его моджно назвать только от неориентации в породе При таком типе на выставке FIFe он был номинирован, обойдя в конкуренции и британцев и других представителей КШ. При этом как раз бри там было в конкуренции с десяток в разных окрасах. Получается, они были еще мурзоидней?
Миссия этого кота была в том, чтобы взять от него окрас и определенные тенденции в его передаче. Он её выполнил. Препатентность по одним признакам и отсутствие таковой по другим - это и есть основные рычаги в работе бридера.
А взять, например, золотого персючка, повязать его на абика и получить тиккированного британца - это не интересно. Привела чисто, как пример

_________________
ФПЦ "WinnerCat", FIFe, Харьков


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Сб, 2010, 15:49 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1381
Откуда: г.Ярославль
Цитата:
Тип у кота не моя мечта, но и мурзоидом его моджно назвать только от неориентации в породе При таком типе на выставке FIFe он был номинирован

Ну это проблема судейства и требований системы. еще играет роль фактор зрелищности. Мой белый хайленд брал бесты и был супримом только за счет свой зрелищности, а по своей сути был бридовским котом для одноразового применения, т.что.....

_________________
Бридер функцией Бога не оснащен и гарантировать будущее не способен - (с) автора не знаю, кто-то с Крыма


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Сб, 2010, 15:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 547
Откуда: Харьков, Украина. На форуме с 02.05.2003
Ежикова писал(а):
Грань между арлекином и ваном настолько размыта и зависит от убеждений определенного эксперта, что каждый для себя сам устанавливает требования к чистоте окраса

В этом вопросе всё-таки правильнее положиться на мнение экспертной комиссии. Я бы выбрала крупную выставку FIFe и выставила его на определение окраса. Хотя на самом деле в данном случае ван или арлекин - в бридинге это совершенно не играет роли. Мальчик в детях будет давать много белого, а уж в какой программе его использовать - это дело того, кто будет с ним работать. Если стремиться получать максимум белого, то нужны кошки-партнерши ван/арлекин.
Народ использует стандартных биколоров при вязках с партнерами вообще без белого и при этом не испытывает даже предварительно дискомфорт от того, что в результате получит то, что Софья Птровна когда-то нарекла "трусики-лифчики".

_________________
ФПЦ "WinnerCat", FIFe, Харьков


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Сб, 2010, 15:55 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1381
Откуда: г.Ярославль
Ага, а для этого надо сначала сунуть под нос этой экспертной комиссии, стандарт турецкого вана, как родоначальника этого окраса

_________________
Бридер функцией Бога не оснащен и гарантировать будущее не способен - (с) автора не знаю, кто-то с Крыма


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Сб, 2010, 15:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 547
Откуда: Харьков, Украина. На форуме с 02.05.2003
Ежикова писал(а):
Цитата:
Тип у кота не моя мечта, но и мурзоидом его моджно назвать только от неориентации в породе При таком типе на выставке FIFe он был номинирован
Цитата:
Ну это проблема судейства и требований системы. еще играет роль фактор зрелищности.

Да нет. Роль сыграли: качество шерсти, строение тела, форма головы, линия носа и лба, яркий цвет глаз, форма и размер уха. Могу сказать, что, если бы ему постав ушек пониже и более открытые глаза, то всё выглядело бы совсем неплохо
Изображение

_________________
ФПЦ "WinnerCat", FIFe, Харьков


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Сб, 2010, 16:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 547
Откуда: Харьков, Украина. На форуме с 02.05.2003
Ежикова писал(а):
Ага, а для этого надо сначала сунуть под нос этой экспертной комиссии, стандарт турецкого вана, как родоначальника этого окраса

Если бы все стандарты из пород исходников идеально ложились на другие породы, то незачем было бы принимать каждый раз стандатры новых окрасов для каждой породы в отдельности. У британцев допускается три варианта окрасов с белым ван, арлекин, биколор(03). Чего же сейчас вспоминать турецкого вана, у которого есть только один вариант 01.

_________________
ФПЦ "WinnerCat", FIFe, Харьков


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 38  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru