CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3402 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 341  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 дек, Пт, 2010, 18:08 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
На любых агути - конечно. На рисунчатых само собой, но и на затушевке/шиншиллах (в детстве отлично видно пока не растушевались, чего у них за душой), на линксах и все то же самое с белым, аналогично. Даже на ванах - хвост-то у них окрашен, а если еще пара пятен на спине есть то и подавно. А на солидах хоть и видно в виде муара, но его не принято уточнять (а зря, стандарт стандартом а в ознакомительных целях можно было бы и ставить )

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 дек, Пт, 2010, 19:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 626
Откуда: Москва
А как по вану понять что он именно тикированный? Хвост вроде у всех рисунков колечками и на голове даже если пятно большое - полоски одинаковые Или я чего перепутала

_________________
Отнимут крылья, взлечу на метле.
Я женщина творческая. Хочу творю, хочу вытворяю.
Есть мечта - иди к ней, не получается идти - ползи, нет сил ползти - ляг по направлению к мечте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 дек, Пт, 2010, 19:12 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
У тиккированных на хвосте нет колечек, у них хвост тоже тиккированный , да собсно и колечками когда, то видно пятно или мрамор - у мрамора кольца крупные толстые, у пятна и макрели мелкие и тонкие.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 дек, Пт, 2010, 19:18 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 4058
Откуда: Живу на мау с 17.05.2005
Значит, при наличии гена Ta практически не бывает таких случаев, когда фенотип взрослой кошки расходится с генотипом, можно не париться?

Еще вот в этой теме, плиз, проконсультируйте.
http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=620873#p620873

_________________
Ангелы есть и на Земле!
* * * *
Курсы новичков - раздел ИНТЕРНЕТ-КУРСЫ
АССОЛЮКС - в разделе Карьера
Моя Поднебесная (авторская тема)- в разделе CATS-Вернисаж


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 дек, Ср, 2010, 08:28 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Пожалуй, свого Рыжульку тоже сюда размещу. Пытаемся вырасти в золото
5 месяцев
Изображение

Глазки (4,5 месяца)
Изображение

Мама
Изображение

Фото папы не имею.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 янв, Сб, 2011, 21:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
assolux писал(а):
Значит, при наличии гена Ta практически не бывает таких случаев, когда фенотип взрослой кошки расходится с генотипом, можно не париться?

Расходится, и еще как Вернее, не весь генотип на фенотипе отражается
Про колориков говорить не буду, мало в них разбираюсь, а вот в хороших серебристых затушевках (не ежиках) оочень трудно разобраться, тикушка это, или нет, во взрослом состоянии не видно. (может, крупный спец и разберет, а обычный заводчик вряд ли). Поэтому их и переводят туда-сюда. С золотыми затушевками ситуация легче, так как качественных затушевок в золоте практически нет, рисунок обычно просматривается, если это не тикушка. Вот котик-подросток золотой затушеванный ( Charly EfRona), ген.тикированный:

Изображение
Изображение
Кольца на хвосте есть, других признаков рисунка не наблюдается Но ведь он идет как затушевка, а не тикированный. И в родушке- затушевка. Я хотела начать выставлять его как золотого тикированного, мне не советуют. И много сейчас животных, у которых в родушке не отражено, что они тикированные. На морде это часто написано, но в родушке- нет, а морду не все видят, часто видят лишь родушку. Может встречаться и обратная ситуация. А часто для заводчиков очень важно, что в "душе" у кошек, особенно при покупке, особенно если имеет место маскирующий окрас. Поэтому я считаю, что этот факт должен быть отражен в родушке, может, в скобках, или как-то еще

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 янв, Вс, 2011, 15:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 547
Откуда: Харьков, Украина. На форуме с 02.05.2003
August-gold писал(а):
А часто для заводчиков очень важно, что в "душе" у кошек, особенно при покупке, особенно если имеет место маскирующий окрас. Поэтому я считаю, что этот факт должен быть отражен в родушке, может, в скобках, или как-то еще
[/quote]
Много чего у животных есть в рецессиве. Одному заводчику важно одно, другому другое. Обычно такие вещи выясняются анализом родушек, анализом результатов вязок родственников, вязками самого зверька, в процессе общения и т.д. Ну так всегда было принято.
В родушках в скобках принято(не везде) писать генотип, если по фенотипу животное отличается от генотипа. Например, красный солид с ярким отстаточным рисунком будет по фенотипу d22(23,24), а по гентипу d. Ежели есть желание выставлять такое животное, то его вот так и записывают. Это, конечно, чревато тем, что эксперты, умеющие определять окрас, начнут переводит его туда-сюда.
У меня есть кошка серебрянная мраморная черепаха, абсоютно красная. Ей пишем ds22, а в скобках генотип, чтобы не было вопросов по окрасам потомков.
У меня есть красный пятнистый кот. Папа циннамон, следовательно, носитель цмннамона, мама мраморная черепаха, следовательно, носитель мрамора, однопометник был поинтовым, следовательно, и мама и папа носители поинтового окраса и котик тоже может оказаться его носителем. А вот носитель или нет, либо вязки покажут либо гентест делать нужно. А если ему всё прописать в родушке, и его предкам, и предкам его предков, и его детям, то будет, конечно, очень удобно для заводчиков, но родушки станут чуть побольше размером:)
В Новым Годом всех

_________________
ФПЦ "WinnerCat", FIFe, Харьков


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 янв, Вс, 2011, 17:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 547
Откуда: Харьков, Украина. На форуме с 02.05.2003
Softcat писал(а):
Я считаю, что запись генотипа в родухе должна быть либо в виде формулы со всеми известными параметрами либо вообще не надо. А запись в скобочках это какое-то ущербное решение.
Уж тогда, если делать записи, то вбивать рядом именем животного окрасы однопометников, всяко лучше чем запись в скобочках почему-то только одного гена.

Ольга, если ты о том, о чем я писала, то это несколько не о том. Я писала о случае, когда гентип отличается от фенотипа, а не должен бы отличаться. Вот смотри: у меня кошка n22 от кота ds22 родила кошку фенотипически ds22. Ну там всякие варианты есть, почему да как. Но если она окажется нестерильной, то я же её буду выставлять и вязать. И выставлять я её буду, как ds22. А детей она с большой вероятностью будет давать, как черепаха. Вот прикинь родушку, в которой от таких окрасов родительских родилось такое. Вдальнейшем любой, кто посмотрит на это, решит, что ошибка в родушке. Так вот для таких случаев и предусмотрена двойная запись. Я, скажем, противник выставления солидов с остаточным рисунком в табях. Но если уж по фенотипу записали зверька, то надо бы всё таки указать, что он солид. Особенно, когда он рожден от двух солидов. И для тех, кто потом от него, глядя в родушку, рисунчатых детей ждать будет сто лет безуспешно. Т.е. это скорей исключительные случаи.

_________________
ФПЦ "WinnerCat", FIFe, Харьков


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 янв, Вс, 2011, 17:45 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Да нет, это скорее к вопросу Ассолюкс насчет записи Та по генотипу. Почему тиккинг надо уточнять, а все остальное носительство нет? Как-то это неправильно.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 янв, Вт, 2011, 00:34 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Да пишите, чего хотите. Тикинг в гетерозиготе все равно в большом помете хоть в однопометниках укажется. А в гомозиготе - все будут тикированными, и папы, и мамы и дети.

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3402 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 341  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru