CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3402 ]  Пред.  1 ... 333, 334, 335, 336, 337, 338, 339 ... 341  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 27 авг, Вс, 2017, 14:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Не забывайте про ген широкой полосы. Именно он делает золотой окрас из браунов. Не только (и даже не настолько) цвет глаз.
В принципе, борьба за яркость феомеланинового фона идет на пользу и браунам, и золоту.

А так можно, вообще-то, считать, что теплый мрамор не отличается от теплого тикаря ничем кроме наличия рисунка. ;)

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Пн, 2017, 18:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Plush Gold писал(а):
ну и смысл нам тут копья ломать тогда с этим окрасом, переходить на золото и всего то

Вот здесь я бы возразила. Мне кажется, Вы работаете не только над окрасом, но и над типом. То есть помимо яркого ровного тикинга в черном окрасе хотите получить в своей программе зверей с очень хорошим британским типом. И это не легко, две задачи сразу.
Поэтому я всё же считаю, что даже тик. циннамона в хорошем типе получить легче, так как у него подшерсток завсегда ярким будет :D
Цитата:
при вязках золота не с золотом тикухами не получается в первом поколении яркого подшерстка почти никогда.

:OK: Согласна. в этом и сложность работы именно с черным тик. окрасом. Но если мы идем в n25 от золота, то попутно приобретаем все недостатки золотых окрасов: пухлявую и удлиненную шерсть, зеленые ободки у глаз, и самое главное- резкое ухудшение типа, как правило. Особенно сейчас, когда в погоне за осветлением общего тона золота с целью получить британов ny12 вырулили то ли в персов, то ли в экзотов, ИМХО. Потому что многие заводчики стали в первую очередь ценить окрас, а тип может быть так себе. С этой точки зрения классические солидные окрасы интереснее :)

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Пн, 2017, 18:39 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Спокуха. Не надь нам вашего злата и его заморочек. Нам своих заморочек за глаза. Упаришься решать....Но....чертовски увлекательно и интересно... :D
Тань, если вы считаете, что цинов в хорошем типе получить как два пальца...ета... :L Ну так получите! Хто ж не дает-то? Я вам перьвая оду к радости пропою. :D
Да такого, что б все за сердце хватались .... от восхищения!

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Пн, 2017, 18:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Black Mavra писал(а):
Не забывайте про ген широкой полосы. Именно он делает золотой окрас из браунов. Не только (и даже не настолько) цвет глаз.
В принципе, борьба за яркость феомеланинового фона идет на пользу и браунам, и золоту.

Хотелось бы уточнить по поводу "гена широкой полосы" и полигенов, сумма которых должна определять яркость золота. То есть их соотнешение и их роль. Если существует ген, то вроде, он или есть, или его нет в геноме, ничего промежуточного.
То есть это тот ген, который присущ только золоту. А если больше работают полигены в окрасе, то они имеют свойство накапливаться, как в золоте, так и в браунах. Тогда отбор решает всё. :?:

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Пн, 2017, 23:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
August-gold писал(а):
То есть это тот ген, который присущ только золоту. А если больше работают полигены в окрасе, то они имеют свойство накапливаться, как в золоте, так и в браунах. Тогда отбор решает всё. :?:

Ген широкой полосы и на серебре работает.
А полигены тёплого феомеланина работают только на генотипе ii. Т.е. - верно - в золоте и в браунах. А значит - независимо от гена Wb.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Вт, 2017, 09:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Black Mavra писал(а):
А полигены тёплого феомеланина работают только на генотипе ii. Т.е. - верно - в золоте и в браунах. А значит - независимо от гена Wb.

Очень понятная формулировка, спасибо :!:
Я то вокруг этой темы в ФБ постоянно идут споры, что считать золотом, а что считать брауном. Причем всегда каждый остается при своем мнении, и споры вспыхивают вновь.

К примеру, мой кот BRI ny22 дает мне в потомстве котят с более ярким подшерстком, чем было ранее. Но привносит в окрас маркеры, которых ранее почти не было и желтые глаза, которые у кого-то зеленеют с возрастом, а у кого-то не очень. Известно, что у золотых сибиряков, к примеру, желтые глаза соответствуют стандарту. А ведь у британцев нет.

Поэтому хотелось бы уточнить:
- Вот ставят при судействе желтоглазого золотого бри на стол. Фенотипически он не отличим от брауна. Что ему пишут? Недостаток окраса, и в соответствии с родословной резко снижают баллы, или переводят в брауны? Или вообще не обращают внимания на цвет глаз?
- Насколько корректен перевод золота в брауны? Типа, родители золотые, так и детка обязана быть золотой. Хотя по фенотипу это уже браун. Как можно разрешить эту коллизию, менять родословную? :??:

Скрытый текст +

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Вт, 2017, 15:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
August-gold писал(а):
Поэтому хотелось бы уточнить:
- Вот ставят при судействе желтоглазого золотого бри на стол. Фенотипически он не отличим от брауна. Что ему пишут? Недостаток окраса, и в соответствии с родословной резко снижают баллы, или переводят в брауны? Или вообще не обращают внимания на цвет глаз?

Я не знаю, как действуют сегодня эксперты. Как говорится, "я вам не скажу за всю Одессу" :) Но это, по сути, брак. Кота менять не обязательно. Достаточно кастрировать и продолжать любить 8)
August-gold писал(а):
- Насколько корректен перевод золота в брауны? Типа, родители золотые, так и детка обязана быть золотой. Хотя по фенотипу это уже браун. Как можно разрешить эту коллизию, менять родословную? :??:

Поскольку ген Wb доминантен, то вполне нормально выщепление у котят рецессивной гомозиготы wbwb, то есть браунов с зелеными глазами. То есть - брак по цвету глаз. Исходя из аналогичного принципа наследования серебра в своё время приняли окрас пьютер. Но по золоту желтые глаза узаконивать не спешат. Именно из-за того, что порой ген широкой полосы проявляется не в полную силу, и тогда сложно отличить серое золото от брауна с чистым подшерстком. Сложный фенотип... А на короткой шерсти это ещё сложнее.

Не знаю, как с родословной, но такие животные могут использоваться ограниченно для разведения в золоте. Например, при условии, что у них яркий феомеланин и ровный и насыщенный зеленый цвет глаз, ну и плюс тип-шерсть. Если же ничего такого в них нет, то для работы в золоте они не пригодятся, а у браунов испортят цвет глаз.

Кстати, ИМХО, конечно - зеленое кольцо хуже всего. Оно наследуется жутко настойчиво и в промежуточных вариантах получается не желто-зеленые оттенки, а два кольца разного цвета. И при разном освещении то желтые, то зеленые глаза. Т.е. то титул, то дисквал :x

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Вт, 2017, 22:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Black Mavra писал(а):
Кота менять не обязательно. Достаточно кастрировать и продолжать любить 8)

Нее, кота не поменяла. Но поменяла программу для кота. Уже не в золоте :D Вот родила у меня солидная черепаха от него двух хорошеньких мраморят, один из которых красный :!: Посмотрим и оценим, что вырастет, но уже в другой теме :8

А насчет браунов с зелеными глазами- это совсем не интересно ни с какой точки зрения. :OK:
Но золотые желтоглазики более оптимистический вариант, ИМХО. Если глазки без ободков, а реально желтые. Конечно, не в золотой программе ;)

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Ср, 2017, 00:04 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
:D Канэчна, не в золотой....Так вот в чем собачка порылась :))) А мы то понять не могли вашей такой рьяной заинтересованности этой темой.......
Решили нам поголовье пополнить в черном тикинге?
:??: Ну что я вам могу сказать....Вы, как всегда, прощелкали нужный момент клювом и прохлопали ушами удобный случай. Опоздали, как мин на 3 года, а если брать во внимание работу с типом и шерстью, не говоря уже о самом окрасе, то на все 5 лет. Вы еще не поняли? :) Жаль. Поезд ушел. А покупать голую болванку и обтесывать годами да догонять...не много желающих....Все хотят звезду и сразу. :)
Так что....меняйте кота и вертайтесь в злато.

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Ср, 2017, 10:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Лёка писал(а):
:D Канэчна, не в золотой....Так вот в чем собачка порылась :))) А мы то понять не могли вашей такой рьяной заинтересованности этой темой.......
Решили нам поголовье пополнить в черном тикинге?

Нее, собачка порылась не там :D Моя заинтересованность в этой теме - это отголоски многолетней работы с тикированным золотом. Черным тикингом я в принципе не собираюсь заниматься, не дождетесь, это вообще не моё, я люблю яркие и жизнерадостные окрасы. Так что притушите Ваш сарказм :D

Но в золоте сейчас много проблем, очень интересных, оно ведь сейчас сплошь тикированное. Так что для этой темы не чуждое.

На ФБ дискуссии какие-то смазанные, кто громче кричит, тот и прав, поэтому хотелось бы конкретики, в частности, от людей, хорошо знающих генетику. Здесь осталась только Black Mavra, остальные ушли из темы. И спасибо ей за то, что отвечает на вопросы, конкретно и по существу проблем.

А сейчас тик золотые кошки уже используются в разных других программах многими заводчиками, этот процесс не оставить, нравится Вам это или нет. :)
И готовых "звездунов" покупать будут, ведь работа над окрасами- это дело коллективное. Если кто-то уже имеет, рационально воспользоваться этим. Или Вы считаете, что сотрудничать с ними можно, а покупать у них животных- это плохо? :??: И то и другое- это использование чужих достижений. Так что "голые болванки" обтачивают далеко не все. И такие уж они голые? ;)

Но это точно буду не я, ни покупать тикух, ни "обтачивать" болванки я теперь не собираюсь. Как и Вы. Возраст у нас серьезный, нет перспектив. Наработки на перспективу- удел молодых. Нам бы только порезвиться в дискуссиях :)))
Скрытый текст +

Куда-то мои ответы исчезают. Вроде ничего обидного я не пишу :??:

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3402 ]  Пред.  1 ... 333, 334, 335, 336, 337, 338, 339 ... 341  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru