CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Чт, 2011, 08:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1535
Откуда: Ufa
У меня возник вопрос , что же это такое .
Я слышала , что такое бывает у бурм . Сама ни разу не сталкивалась . Хотя из разговоров с другими бридерами вынесла следующее .
Кожа тонкая как пергамент , и при любом повреждении остаются келоидные рубцы , кожи как бы много , рыхлая .
инфы в глобальной сети практически нет . Может быть кто-либо поделится информацией .

_________________
Люди-как свечи,от одних исходит свет и тепло,а другие - просто в жопу!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Чт, 2011, 11:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 31
делала уколы инсулиновым шприцем своим бурмам и родительской беспородной кошке. по ощущениям - кожа у бурм и вправду тоньше. уколы делались очень легко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Чт, 2011, 14:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 377
Откуда: Москва
а у меня противоположенное мнение...мне кажется, что бурмы толстокожие, как слоны...во всяком случае мои :) (даже от ветов это слышала не раз)
Ну это в норме видимо - о подобной проблеме тоже слышала от Софьи Красносельской много лет назад, но никакой информации особо нет :??:

_________________
"BEAUTYBURM". Первый Российский питомник бурмансих кошек традиционных американских линий.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Чт, 2011, 14:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 422
Откуда: РФ Самара
Олеся писал(а):
а у меня противоположенное мнение...мне кажется, что бурмы толстокожие, как слоны...во всяком случае мои :) (даже от ветов это слышала не раз)
Ну это в норме видимо - о подобной проблеме тоже слышала от Софьи Красносельской много лет назад, но никакой информации особо нет :??:

По поводу "толстокожести " бурм полностью согласен. 8)

_________________
"Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку."
Бернард Шоу


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Чт, 2011, 16:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 228
Откуда: Киев
Лена, это не слабая кожа, а слабость соединительной ткани. Поэтому кожа не прилегает плотно к телу, а её можно передвигать и собирать в складочки, как у шар-пея. Рубцы от каждой царапины на ней не возникают, но может не зарастать шерсть в местах сильного травмирования (полученные в драке укусы и глубокие царапины). Обычно самому животному неудобства эта кожа не доставляет. Медицинским путем, естетственно, не лечится, т.к. это генетическая мутация. Как наследуется не знаю. Скорее всего рецессив, и скорее всего полигенной природы, т.к. чаще всего вылазит на инбредных вязках.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Чт, 2011, 17:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1535
Откуда: Ufa
В разведении животные имеющие такой дефект используются ?
вот что нашла
Дерматопраксия (синоним – кожная астения) – генетически наследуемое кожное заболевание, связанное с нарушением образования коллагена. Наследуется по доминантному типу, однако у кошек сиамо-ориентальной группы наблюдается аутосомально-рецессивный вариант данной патологии. Гомозиготные особи не выживают.
Симптомы: кожа становится бархатистой на ощупь, однако выглядит дряблой, легко растягивается и свисает складками. Кожа легко повреждается, при заживлении образуются грубые рубцы.
Это то самое ?

_________________
Люди-как свечи,от одних исходит свет и тепло,а другие - просто в жопу!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Чт, 2011, 17:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 228
Откуда: Киев
Насколько я помню, в списке дисквалифицирующих признаков мягкая кожа не значится. Т.е., эксперт может её отметить, но дисковать за неё - нет. У бурм, похоже , наследуется, как у сиа-ори, по рецессивному признаку.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Чт, 2011, 17:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1535
Откуда: Ufa
Влада спасибо за правильное название дефекта :* .Cutaneous Asthenia.

еще информация
Генетически детерминированные изменения кожи
Кожная астения - выявлена более 20 лет назад, встречается также у собак, норок, овец, крупного рогатого скота. Доминантная патология. Связана с выработкой дефектного коллагена кожи, за счет чего кожа становится излишне нежной, эластичной, бархатистой на ощупь, образует складки на ногах, свисает с боков и груди, легко растягивается, выглядит "надетой с чужого плеча". Выявлен аутосомально-рецессивный вариант кожной астении, который встречается только у сиамских кошек и произошедших от них пород. Данное заболевание называют также дерматопраксией и геридитарной ломкостью кожи, так как кожа легко разрывается, образуя при заживании грубые рубцы. Гомозиготная комбинация является летальной.
Нашла :||:
помню что на старом форуме обсуждали это
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5562775#5562775

_________________
Люди-как свечи,от одних исходит свет и тепло,а другие - просто в жопу!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Чт, 2011, 18:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 228
Откуда: Киев
Сиамов во многих породах использовали - достаточно вспомнить только где есть поинтовый окрас. Но я не слышала, что бы где-то были проблемы в породе из-за кожи и тем более - летальный исход. Похоже, таки, у кошек генетика несколько по-другому этой кожей рулит, чем у овец или норок.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Чт, 2011, 19:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1535
Откуда: Ufa
Как думаете по чисто моральным аспектам , животные имеющие такой дефект могут использоваться в бридинге ?

_________________
Люди-как свечи,от одних исходит свет и тепло,а другие - просто в жопу!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru