CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 537 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 54  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Чт, 2009, 17:13 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 751
Откуда: Minsk, BY
История породы http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=81&t=378&start=0

Поражает бурма не только своей необычной внешностью и волшебным характером, но и своим многообразием.
Из истории породы можно увидеть, что формирование и развитие её проходило в разное время, на разных континентах, по разным программам различных фелинологических систем. Многие различия в облике бурмы сформировались исторически, иные определены условно заводчиками.

Предлагаемый подраздел посвящён кошкам, которые совместили в себе самое лучшее, что присуще бурманской породе.
Их не верно называть бурмами смешанного происхождения, поскольку никаких иных предков, кроме бурм, они не имеют.
Речь идёт о бурмах, которые получены от животных разных породных линий.


Про разность пород можно говорить, только если рассматривать этот вопрос в рамках только одной фелинологической системы Америки - CFA, где закреплено 2 стандарта на Бурму и Европейскую бурму. А так же австралийской CCCF, так же имеющей 2 бурманских стандарта, но для нас это менее актуально. В рамках CFA вязать животных этих двух пород не разрешается.
Остальные фелинологические организации Европы и Америки имеют один стандарт на одну породу - Бурма. Если совсем коротко, то основные различия в стандартах - в описании головы животного. В остальном все они описывают бурму, как кошку среднего размера с хорошо развитой мускулатурой (кирпич, обёрнутый в шёлк) и с уникальной шёлковистой структурой шерсти, плотно прилегающей к телу. Для всех стандартов практически одинаковые дисквалифицирующие признаки окраса. В FIFE допустим зелёный цвет глаз, в остальных случаях - желтый.


Если ещё раз вернуться к истории создания и формирования породы, то очевидно, что поголовье бурм не было очень высоким. В Америке уже через 11 лет после принятия породы, было запрещено приливать кошек иных пород. Что, несомненно, помогло сохранить породную уникальность, но и осложнило работу с ней, ограничив количество животных, пригодных к бридингу.
Европейцы, так же не имевшие возможности работать с большим количеством чистых бурманских животных, значительно дольше использовали представителей иных пород в своей программе. В результате чего получили большую гамму окрасов и тип, более отличный от первоначального.

Каждая организация закрепляла свой тип в своих стандартах. Но у заводчиков на разных континентах была одна проблема: малочисленность породы, не смотря на её популярность.

Почти все животные, ограниченные географическим пространством, приходились в той или иной степени друг другу роднёй. Частый и близкий инбридинг не только закреплял желаемые признаки, но и не желательные так же тащил из поколения в поколение. Чем меньше представителей породы было в конкретном регионе, тем теснее становился инбридинг. Единственным выходом из сложившейся ситуации было прилитие новых кровей.


Не возьмусь точно утверждать, когда именно первая бурма появилась на территории стран бывшего Союза. Предполагаю, что раньше появилась бурма в Прибалтике и в Украине. (1994-1997). Это были бурмы европейского разведения. В их родословных присутствовали финские, голландские и шведские питомники. Чуть позднее бурма европейского разведения появилась в Москве. В Минск первая бурма была завезена в 2000 году из Украины. В каждой стране единичные питомники занимались породой в своём кругу.
В 1998 году в Москву из США был импортирован современный бурмез HILLTOWN'S MARITN OF ALDIS
Привезли его заводчики Елена и Андрей Суриновы. Вот с этого кота и началось многолетнее достойное представление породы и на выставках, и в жизни.
http://i068.radikal.ru/0908/94/b87960e9a50d.jpg

Котом повязали многих кошек различных линий разведения. В частности первые классические миксы, где 50x50 были и американские крови, и европейские, происходят именно от Мартина. Уже тогда заводчики стремились улучшить тип, который устаревал на тот момент всё более. Котят стремились получить более близких к типу американских животных: круглее и тяжелее. Первые помёты были достаточно разнотипны. Но, в последующем, при правильном подборе пар, помёты получались более ровные. Кроме того, в Москву привезли ещё несколько животных из США, которыми так же вязали уже детей и внуков Мартина.
На вязки в Москву достаточно часто откатались и наши минские кошки. Но поскольку мы закладывали свою группу на иной кошке, чем Москва, то и результат получился немного отличный.
Постепенно котята стали расходиться по регионам. Минские более в Польшу и Украину. На Российских выставках встречались заводчики из Петрозаводска, Самары, Екатеринбурга.
Начиная с 2000 года, редкая крупная выставка в Москве проходила без участия бурм.
Насколько я знаю в регионах котят, привезённых из Москвы, так же активно выставляли и работали с ними в дальнейшем достаточно плотно.
На тот момент импорт животных из других стран был достаточно проблематичным делом. Не очень доверяя молодой русской (в широком географическом смысле этого слова) фелинологии, заводчики иностранных питомников не спешили делится племенным материалом. А уж качественным , тем более.
Я сознательно опускаю детальное расписание по вязкам в конретных городах, странах, питомниках, т.к многие, кто делал "русскую бурманскую историю" может сам об этом рассказать (коль пожилает). ;)
Факт банальной защиты собственных коммерческих интересов я так же не сбрасывала бы со счёта. Ведь и европейским заводчикам (они ближе), и американским надо своё зверьё пристраивать. Зачем им большое поголовье хороших животных в регионе, где готовы купить всё, что мяукает, лишь бы из-за бугра.



В основном, так называемые миксы, выставлялись по системе WCF. В клубах этой же системы и регистрировались помёты.
Отдельно следует отметить (или повторить), что в системе WCF нет деления на разные породы бурм. Соответственно не может быть и запрета на подобные вязки кошек различного происхождения, но в рамках одной породы.
Именно благодаря тому, что на тот момент эта система оказалась самой популярной на территории Восточной Европы, по её стандартам и работали заводчики. Благодаря часто проводимым выставкам этой системы, и постоянному участию в них бурманских животных, порода стала, узнаваема посетителями и любима экспертами. Бурмы часто побеждали не только в своих группах шерсти, но и становились Best of Best. Последняя Всемирная выставка WCF, где победила бурма из Самары, яркое тому подтверждение.

Именно эти кошки стали на много лет рабочими лошадками породы. И остаются таковыми до сих пор.

Пока бывалые заводчики со столичным апломбом тешат своё самолюбие, заводчики просто бурмы выставляют её выходные за выходными, собирая монопородные ринги в разных городах.
Если бы не миксовые бурмы, которые смогли за 10 лет представить породу, держать к ней постоянный интерес и влюбить в себя многих поклонников…
Где бы были вы сейчас, уважаемые коллеги, со своими «чистыми» импортированными бурмами? :???: Вам бы сейчас пришлось потратить 3-5 лет только на раскрутку породы.
Вы уже забыли, что не всегда были такими «умными» и «богатыми», что бы иметь возможность привезти достаточное количество животных для работы? А тренировались вы, на каких котиках? На некоторых сайтах даже упоминаний о первых кошках питомника нет. :(
А что касается «чистоты», так это то же разговор не из приятных. Много чего скрыто от посторонних глаз. Много чего просто надумано и придумано. Много чего написано или стёрто. :oo: Захотите – заходите, можем и на эту тему пообщаться. ;)
Посмотреть многие породные качества, всё более утрачиваемые «чистыми» представителями породы, как-то шерсть (окрас и структура), цвет глаз, размер животных, характер – так в достойном качестве это в большинстве своём миксовые бурмы сохранили и закрепили. С такими животными трудно посоревноваться! Возможно и в этом частичка неприязни со стороны «правильных» заводчиков.

Так что я бы не списывала бурму, имеющую такой потенциал.
Кто-то же должен сохранить породу.
;)

_________________
"SWEETLIFE" Современные бурмы и бомбеи.
Международный проект "SilkCats.BY" - всё о бурмах и бомбеях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 авг, Вс, 2009, 23:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 147
Откуда: Пушкино МО
Пока ждём,красоту наведём! :P
Изображение

_________________
ещё вернусь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Сб, 2009, 14:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 702
Откуда: Екатеринбург
Последние новости... :-L

Сегодня, на монопородном бурманском ринге в Челябинске 3-х месячный котенок Wild Angel's Marilyn Manson стал Лучшим представителем породы и Лучшим котенком (а котят было много), а помет Wild Angel's M - Лучшим пометом. Судил Pascal Pobe. Подробностей не знаю, Лена приедет - расскажет, надеюсь. :)

_________________
WILDANGEL. Современная американская бурма и Бомбей.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Сб, 2009, 14:24 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 751
Откуда: Minsk, BY
Володя, поздравляю :!:
Надеюсь фотоотчёт с выставки будет в выставочной теме. ;)

_________________
"SWEETLIFE" Современные бурмы и бомбеи.
Международный проект "SilkCats.BY" - всё о бурмах и бомбеях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Сб, 2009, 14:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 702
Откуда: Екатеринбург
Да, я тоже надеюсь, что кто-нибудь нас пофотал... :D

Пока фото победителя месячной давности
Изображение

_________________
WILDANGEL. Современная американская бурма и Бомбей.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 авг, Пн, 2009, 17:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 109
Откуда: Красноярск
Tallula писал(а):
Покажите еще рыжиков! Срочно! ^^

Настя, вот пожалуйста. Правда, срочно не получилось :-L

Изображение

Изображение

_________________
"Cornelian Bloom" питомник бурм европейского типа


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 авг, Пн, 2009, 23:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 565
Откуда: Екатеринбург
Отчет есть в выставочной теме. Мы собрали за выставку 9 кубков. 5 за монопородный ринг в номинациях, лучший литтер, котенок, юниор, кастрат, и ЛПП-ВОВ :D Еще котенок стал 4м в ринге WCF, кастрат 2м в ринге WCF, помет стал лучшим пометом 1го и 2го дня выставки единогласно, судили Плепис, Побе и Боррас.

_________________
WILDANGEL. Современные американские бурмы и бомбеи


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 авг, Пн, 2009, 23:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 16
Откуда: USA
Лена, это что-то невероятное!!! Поздравляю :!: :!: :!: Не нашла, где посмотреть отчет, в общих? Где выставка проходила?

Что такое ЛЛП-БОБ?

_________________
European Burmese and Burmilla Cattery. USA


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 авг, Пн, 2009, 23:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 702
Откуда: Екатеринбург
Bur-Mila писал(а):
Что такое ЛЛП-БОБ?
Мила, это у нас постоянно собачья терминология впутывается... :8 ЛПП - Лучший Представитель Породы, БОБ (BOB) - то же самое, но по-аглицки - Best Of Breed

_________________
WILDANGEL. Современная американская бурма и Бомбей.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Вт, 2009, 00:47 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 751
Откуда: Minsk, BY
Tallula писал(а):
Покажите еще рыжиков! Срочно! ^^


Кто тут "рыжиков" заказывал? Получите ;)

Изображение

Изображение

_________________
"SWEETLIFE" Современные бурмы и бомбеи.
Международный проект "SilkCats.BY" - всё о бурмах и бомбеях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 537 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 54  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru