CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки
CATS-форум :: Поговорим о кошках    

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 22 авг, Сб, 2009, 10:55 

Любитель

Ну вот мы и переехали в новый дом! :)
Как видите у нас перемены – мы расширились! Теперь у БУРМЫ появился новый раздел :!: Появились новые темы. Здесь можно и пофлудить, и поделиться впечатлениями о выставках, и серьёзно поговорить о породе, тенденциях развития.
Наш новый раздел только формируется. На это нужно время. Будем строить наш новый дом вместе. :)
Эта тема открыта для того, чтобы можно было сообща решать, каким быть нашему разделу. Здесь вы можете оставлять свои пожелания и предложения.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 24 авг, Пн, 2009, 22:20 

Эксперт

Dora, спасибо за приветствие в новом доме.
Радует, что для БУРМЫ создали новый раздел.
Порода этого давно заслуживает. :!:

Однако, у меня вопрос: по какому принципу создавалось такое количество мелких тем по породному делению бурмы?

Если просмотреть историю создания и регистрации породы БУРМА, то на сегодняшний день можно выделить лишь две самостоятельные породы, которые имеют два разных стандарта, две различные регистрации в качестве породы, две различных истрории происхождения (создания) - Это Бурма и Европейская бурма. Я целиком и полностью согласна и поддерживаю создание различных породных веток для этих различных пород.

В своё время заводчики именно этих двух пород дружно открестились от так называемой миксовой бурмы. Т.е бурмы, которая имеет в своих родословных предков европейской бурмы, и предков бурмы (американской бурмы). Такие межпородные вязки запрещены в ряде фелинологических организаций США и Европы. В рамках WCF не предусмотено деление на два породы бурм, а потому и происходят подобные вязки. О том, правильно это, или нет, велось в своё время не мало споров. В итоге заводчикам, работающим с миксовым типом бурм и просто для владельцев уже существующих миксовых животных была оставлена тема "Бурма - экспрессия и шелк". А для преверженцев двух "чистых" породных направлений были созданы две темы: "Европейская бурма - секрет успеха" и "Американская бурма - традиция и экстрим".
Наличие трёх узко породных разделов для немногочисленной бурманской породы - это, на мой взгляд, предельный максимум.

Чем обусловлено ещё более мелкое разделение темы "Американская бурма - традиция и экстрим" на дв, мне не понятно.
Порода имеет одну (единую) историю создания и регистрации; одинаковый внешний вид, соответствующий стандарту; имеет один (единый)стандарт; одно название, регистрируемое в рамках ВСЕХ американсих систем - просто БУРМА.
Деление же на традиционную и современную бурму принято только в среде заводчиков и является условным. Во внимание принимается только наличие разных породных линий в родословных животных, НО в рамках одной породы - БУРМА.

По-моему, в рамках старой темы в едином формате американская бурма и была отлично представлена животными разных бридинговых направлений одной породы.
А последние две недели существования темы "Американская бурма - традиция и экстрим" показали, что мироне сосуществование в одной теме заводчиков, предпочитающих разные брид. программы, вполне возможно.
Посему: предлагаю не делить тему американской бурмы на две, а оставить её без изменений в прежнем формате и с прежним названием.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 24 авг, Пн, 2009, 23:02 

Любитель

Тема АМЕРИКАНСКАЯ БУРМА, разделена по просьбе заводчиков традиционной бурмы. Мы имеем кошек совершенно разных типов и линий. Наша плем программа никогда не будет пересекаться, а так же мы не имеем общих целей и планов. Два, не связанных и полностью параллельных разговора в одной теме выглядят смешно. К тому же не стоит путать покупателей еще больше, пусть все и для всех будет придельно ясно. Традиционная и современная бурма имеют разные названия, разные типы и линии и вполне логично могут существовать отдельно друг от друга. И даже если ПОКА нет официального разделения на две породы, негласно (между заводчиками) разделение есть. Традиционные заводчики притендуют на свою отдельную тему: ТРАДИЦИОННАЯ АМЕРИКАНСКАЯ БУРМА. У нас есть достаточное поголовье животных, а так же уже не маленькое колличество заводчиков и владельцев. Мы просим согранить для нас отдельную тему и ничего не менять!
P.S. к тому же мирно существовать в одной теме мы НЕ сможем.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 24 авг, Пн, 2009, 23:54 

Фелинолог

я, конечно, не американист, но очень долго думала купить американскую бурму... потом передумала, но... точно могу сказать что у американистов, занимающихся разведением разных типов бурм, не просто так от балды есть желание разделить традиционников и современников... плюс они реально фенотипично отличаются, то есть не "одинаково выглядят". я вижу смысл в разделении тем, хотябы для того, чтобы показать разницу в типе, а уж единомышленники всегда найдутся.
кстати не считаю такой уж редкой породой бурм, вполне даже популярная на данный момент в России

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 17 сен, Чт, 2009, 14:47 

Фелинолог

к сведению, для СФА и 5 колен достаточно для европейской бурмы ;) для американской 8 колен

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 12 ноя, Пт, 2010, 23:06 

Любитель

Уважаемые форумчане! Обычному человеку, никак не связанному с кошкомиром, ОЧЕНЬ трудно выбрать бурму среди других пород. Среди моих знакомых НИКТО не знает такой породы. Я год назад занялась выбором породы и перечитала кучу информации по другим породам, но про бурму ее очень мало, она разбросана по разным сайтам. Чтобы ее найти, надо очень захотеть. Этот форум мне многократно советовали, он очень популярен. Вы не хотите открыть какую-нибудь тему(или несколько) для "гостей", которые заходят просто познакомиться с породой? На бурму практически невозможно "запасть" по фотографиям. Не передают фото всей их прелести, а зачастую отталкивают, потому что взгляд у многих получается напряженным, даже злым. Многие сейчас со мной не согласятся, потому что смотрят на все через многолетнюю любовь к своим питомцам, я недельки через 3 тоже такой стану, наверное Мне не хватало живой информации, раскрывающей характер бурм(это же ваш главный козырь). Хотелось увидеть что-то типа "Бурма в семье", "Бурма и дети, собаки и т.д", что-то, что помогло бы представить реальную ежедневную жизнь с бурмой. Я понимаю, что форум- это почти одни заводчики, но очень много "гостей", котрые даже вопросов задать не могут, но приходят они с интересом, а им надо помочь увидеть-заболеть-влюбиться. У вас почему-то даже "забавные фото" в игноре. Невозможно перелопатить сотни страниц бесед заводчиков, чтобы выудить для себя "человеческую" информацию. У меня на это ушло несколько месяцев. Отсюда вывод: у бурм случайных покупателей, наверное, нет. Возможно, это их счастье.

СообщениеДобавлено: 13 ноя, Сб, 2010, 00:51 

Любитель

Как Вы правы! Поэтому мы и хотим сделать портал, чтобы собрать всю информацию. А так, могу посоветовать походить по сайтам заводчиков, пишущих здесь, возможно, найдете что-то новое. А мы будем работать в напрвлении популязации. Я например, всегда рассказываю про бурм на выставках и когда мне пишут новички. Конечно, невозможно обьять необьятное...

Бурма- это счастье!
Красота внутренняя неизменно прорывается наружу ;)

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 25 май, Ср, 2011, 13:05 

Любитель

Тема почищена. Обсуждение перенесено в эту тему. http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=81&t=12786

СообщениеДобавлено: 26 май, Чт, 2011, 23:54 

Любитель

Lusha, у нас в "лучших представителях..." нет функции исправления. Можно попросить Вас убрать первую строчку "Лучшая соболиная бурма..." в теме про традиционных американских бурм
белое фото, предпоследний пост,кошка-кастрат Beautyburm"s Emily Rose
спасибо

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 28 май, Сб, 2011, 12:39 

Любитель

Исправила. Правка своих сообщений на всем Форуме возможна в течении 5 часов. Это в Правилах Форума подробно прописано. А для того, чтобы дать ссылку на конкретный пост нужно нажать на квадратик рядом о словом "добавлено" на верхней линейке поста и копировать его. Вот что получается.
http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=886975#p886975

Найти:
Перейти: