CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1056 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 106  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 25 авг, Вт, 2009, 20:29 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 751
Откуда: Minsk, BY
Начало темы - http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=64711
Архив раздела БУРМЫ - https://mauforum.ru/viewforum.php?f=81

Предлагаю начать новую породную тему с истории породы. :)

История кошек бурманской породы берёт своё начало в прошлом веке с кошки по имени Вонг Мау.
* В 1930 году доктор Джозеф Томпсон привёз первую представительницу этой породы в США из Бирмы. Джозеф Томпсон описал ее как относительно небольшую кошку с достаточно тонким костяком, обладающим более компактным телом и коротким хвостом, чем современные ему сиамские кошки, имеющую округлую, широкую в скулах голову с большими округлыми глазами. Самым необычным в ее внешности был окрас – глубокого каштанового цвета с более темно-окрашенными пойнтами. Внешность Вонг Мау была настолько необычна и так сильно отличалась от облика всех существовавших тогда пород кошек, что доктор Томпсон решил создать новую породу и привлек к написанию программы разведения ее группу ученых Калифорнийского университета во главе с доктором Келлером, и группу энтузиастов из местного фелинологического общества, имеющих большой опыт в разведении кошек. Оригинальная, основанная на строго научном подходе, программа разведения очень быстро дала свои результаты, так что уже в1934 году первый предварительный стандарт и первые представители породы с трехколенной родословной были представлены Комитету по породам и стандартам Американской ассоциации любителей кошек CFA. * В 1936 году Бурманская порода получила официальный статус в CFA. Для породы, разведение которой было начато только в 1930 году, это был ошеломляющий прогресс!
* В 1947 году CFA приняла решение регистрировать только тех бурманских кошек, которые имели не менее трех поколений чистых бурманских предков (а не результатов гибридизации с сиамскими кошками). Что позволило сохранить и подчеркнуть породную уникальность грамотным племенным разведением.
* В 1949 году Лилиан Фнанс оф Дерби вывез трех бурманских кошек в Англию. Новая порода сразу привлекла внимание заводчиков и энтузиастов. В 1955 году в Англии был создан Клуб любителей бурманских кошек (The Burmese Cat Club), а в 1979 году – Общество любителей бурманских кошек(The Burmese Cat Society). Для увеличения численности породы заводчики продолжали использовать сиамских кошек, которые обладали несколько другой внешностью, чем те, которые привлекались для этой цели.
В результате облик бурманских кошек, разводимых в Англии и других европейских странах, стал отличаться от облика американских бурманских кошек.
* В 1952 году два крупнейших объединения любителей кошек в Англии, GCCF и CA, приняли стандарты бурманских кошек, отличные по своим требованиям от первого стандарта, утвержденного CFA.

* Так возникли два направления в разведении этих кошек: внешность американской и европейской бурманских кошек различались столь значительно, что европейский вариант в США выделили как отдельную породу, которая получила название европейской бурманской кошки. Скрещивания американской и европейской бурманской кошки CFA запрещены.

Покорив сердца любителей кошек в Англии и Европе, Бурманские кошки в начале 50-х годов попали в Австралию, где стали самой популярной породой среди всех короткошерстных. Австралийские заводчики использовали в своих программах разведения и американских и, и европейских животных, в результате этого австралийские бурманские кошки приобрели облик более коренастых и тяжелых животных с округлой головой и мягкими округлыми линиями во всем облике. Окончательно внешность австралийских бурманских кошек закрепили в стандартах этой породы, которые были приняты в 70-х годах ведущими фелинологическими организациями этой страны ACF (Australian Cat Federation), CCCA (Coordinating Cat Council of Australia), NZCF (New Zeland Cat Fancy).

_________________
"SWEETLIFE" Современные бурмы и бомбеи.
Международный проект "SilkCats.BY" - всё о бурмах и бомбеях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 авг, Вт, 2009, 20:44 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 751
Откуда: Minsk, BY
* Черный окрас бурманских кошек был первым, официально зарегистрированным окрасом этой породы. Первый стандарт черного окраса бурманских кошек был принят CFA. Он получил название соболиного (Sable-сейбл) за сходство с роскошным переливающимся мехом соболя. В 1979 году CFA принимает решение выделить бурманских кошек голубого, лилового и шоколадного окрасов в отдельную породу, которую назвали малайской (Malayans). Эта порода просуществовала в CFA до 1984 года, когда малайских кошек вновь объединили с бурманскими, создав для этого специальный дивизион осветленных окрасов бурманских кошек (Burmese Dilutes).

* В настоящее время в CFA приняты 4 окраса бурманских кошек. Такой же спектр окрасов бурманских кошек принят другой американской ассоциацией любителей кошек ACFA (American Cat Fanciers Federation).

* Более широкая гамма окрасов признана в TICA (The International Cat Association). В процессе работы над бурманской породой заводчики этой ассоциации использовали сиамских кошек красного и кремового окрасов, а так же такие редкие окрасы, как циннамон и фавн. В результате к бурманским окрасам в TICA добавились красный, кремовый, циннамоновый и фавновый, а также черепаховые варианты всех этих окрасов. Для того, что бы подчеркнуть своеобразное распределение насыщенности цвета у бурманских кошек, в TICA был принят специальный термин, описывающий бурманский окрас – «сепия»(sepia). Таким образом, черный бурманский окрас в TICA имеет название «сил сепия»(seal sepia), голубой – «блю-сепия»(blue sepia), лиловый – «лайлак-сепия»(lilac sepia) и т.д.

* Европейские бурманские кошки также имеют окрасы, включающие красный, кремовый и черепаховый варианты. Английские заводчики ввели красный ген в популяцию бурманских кошек в середине 60-х годов и в 1977 году английская ассоциация любителей кошек (GCCF) официально зарегистрировала эти окрасы.

* Общим требованиям, которые предъявляются к бурмезским окрасам во всех международных организациях, является: отсутствие белых пятен или большое количество белых волосков по телу и остаточных следов табби отметин на корпусе, конечностях и хвосте. Исключения составляют красные и кремовые окрасы, где остаточная рисованность на корпусе и конечностях не является серьезным недостатком, но может учитываться при судействе животного в высоких выставочных классах. Легкая рисованность допускается только для котят возраста до 7-9 месяцев. Наличие всех вышеперечисленных недостатков ведет к дисквалификации животного по окрасу.

_________________
"SWEETLIFE" Современные бурмы и бомбеи.
Международный проект "SilkCats.BY" - всё о бурмах и бомбеях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 авг, Вт, 2009, 20:53 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 751
Откуда: Minsk, BY
* Кроме разницы в регистрации окрасов, существуют значительные различия в самой регистрации породы и стандартов Бурманской кошки в различных фелинологических организациях.
Все существующие на сегодняшний день стандарты бурманской породы можно разделить на две группы, каждая из которых описывает определенный тип. К первой группе принадлежат стандарты, описывающие так называемый американский тип бурманской кошки, ко второй – характеризующие европейский тип. Подобное деление отражает не только морфологические различия между двумя типами, но и историю развития породы.

* Так порода Бурманская (Burmese) зарегистрирована в следующих фелинологических организациях, входящих в WCC (World Cat Congress):
ACF (Australian Cat Federation), http://users.sa.chariot.net.au/~acfinc/Annex/Col-Gr3.htm
FIFE (Federation Intrnatoinale Feline) http://www.fifeweb.org/wp/breeds/breeds_prf_stn.html
NZCF (New Zeland Cat Fancy) http://www.nzcatfancy.gen.nz/breeds/sop.php
TICA (The International Cat Association) http://tica.org/members/publications/standards.php
GCCF (Governing Council of the Cat Fancy) http://www.gccfcats.org/
SACC (Southrrn African Cat Council) http://www.tsacc.org.za/index.php?option=com_ ... &Itemid=17
WCF (World Cat Federation) http://www.wcf-online.de/ru/Standarty/KorotkoSh/index.html
http://www.wcf-online.de/ru/Standarty/KorotkoSh/burmese.htm

Так же как одну породу регистрируют в ACFA (American Cat Fanciers Federation) (организация не входит в WCC) http://www.acfacat.com/breed_standard.htm
http://www.acfacat.com/burmese_standard.htm

* В CFA (Cat Fanciers’ Association) зарегистрировано 2 породы: Бурма (Burmese) и Европейская Бурма (European Burmese) http://www.cfa.org/breeds.html
* В CCCA (Coordinating Cat Council of Australia) так же регистрированы 2 породы: Бурма (Burmese) и Бурма Американская.(Burmese American). http://cccofa.asn.au/standard.htm

Изображение

* Соответственно в каждой системе свой стандарт на зарегистрированные породы. В некоторых системах они похожи, в некоторых имеют существенные отличия.
Однако на сегодняшний день не существует никаких иных официально признанных делений породы, кроме приведённых в этих ссылках.

* Таким образом порода Американская Бурма зарегестрирована только в стандарте Coordinating Cat Council of Australia. В остальных случаях американской бурмой называют кошек, соответствующих стандартам, прописанных в американских организациях CFA, TICA, ACFA и имеющих в родословных бурм американского типа, зарегистрированных в этих организациях.

* Существующее деление американской бурмы на современную и традиционную является условным. И принято только в среде заводчиков. При судействе американской бурмы эксперты не делят её в зависимости от породных линий. Эксперт руководствуется только стандартом той системы на выставке которой он работает.

_________________
"SWEETLIFE" Современные бурмы и бомбеи.
Международный проект "SilkCats.BY" - всё о бурмах и бомбеях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Вт, 2011, 10:49 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 751
Откуда: Minsk, BY
Намного фоток с прошедшей выставки ТИКА в Минске

Sweetlife Vermont BY Hero (дома Джоник)

Изображение
Изображение
Изображение

Выставлялся первый раз во взрослом классе.
Вышел в 9 финалов из 12 возможных, стал пятым лучшим среди взрослых.
И сразу закрыл титул Квадро Гранд Чемпион TICA

_________________
"SWEETLIFE" Современные бурмы и бомбеи.
Международный проект "SilkCats.BY" - всё о бурмах и бомбеях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Вт, 2011, 10:53 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 751
Откуда: Minsk, BY
Котята

Sweetlife Dallas My Joker

Изображение Изображение

Sweetlife Denver My Puzzle

Изображение
Изображение

Этот шоколадный малыш тоже вышел в 8 финалов из 12 возможных.
И стал тратьим лучшим котёнком выставки

Изображение

_________________
"SWEETLIFE" Современные бурмы и бомбеи.
Международный проект "SilkCats.BY" - всё о бурмах и бомбеях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Вт, 2011, 10:58 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 751
Откуда: Minsk, BY
И папа этих молодых звёздочек легендарный Panthat Mir Belarusskiy - Сюприм Гранд Чемапион TICA

Изображение

_________________
"SWEETLIFE" Современные бурмы и бомбеи.
Международный проект "SilkCats.BY" - всё о бурмах и бомбеях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 май, Ср, 2011, 15:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 89
Откуда: Минск, Беларусь
ЗДРАСТЕ!!!!!!
Изображение

Переходим на административную работу!

_________________
Человека-паука может убить только человек-тапок.....


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 май, Ср, 2011, 16:47 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 751
Откуда: Minsk, BY
А на административную - это какую?
Я бы хотела что бы он лучше ксероксом поработал в ближайшее время

_________________
"SWEETLIFE" Современные бурмы и бомбеи.
Международный проект "SilkCats.BY" - всё о бурмах и бомбеях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 май, Ср, 2011, 21:03 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 751
Откуда: Minsk, BY
Повзраслевшая Карамелька (Caramel of InfinityCharm)

Изображение
Изображение
Изображение

Ну копия мамин взгляд

_________________
"SWEETLIFE" Современные бурмы и бомбеи.
Международный проект "SilkCats.BY" - всё о бурмах и бомбеях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 май, Ср, 2011, 22:46 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 751
Откуда: Minsk, BY
ещё Sweetlife Dallas My Joker
Как оказалось его фоток с Лизой больше всего. Сколько она его судила, столько он пытался её заиграть, зацеловать и замурчать

Изображение
Изображение
Изображение Изображение

_________________
"SWEETLIFE" Современные бурмы и бомбеи.
Международный проект "SilkCats.BY" - всё о бурмах и бомбеях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1056 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 106  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru