CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Ср, 2009, 12:28 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 494
Откуда: Москва
«ПЕНЁК» - это хвост, чаще всего составленный из 2-8 позвонков, предельно укороченных и деформированных, как бы насаженных один на другой, соединённых между собой неподвижно, изломы могут ощущаться как шишки. Позвонки в таком хвосте могут располагаться и по спирали, но они настолько плотно сращены друг с другом, что определить направление спирали не представляется возможным. Иногда на конце такого пенька могут быть 1-2 позвонка, достаточно тонких и отстоящих в сторону, иногда сохраняется их частичная подвижность.

"предельно укороченный "пенёк"

Изображение

"пенёк" по типу спиральки

Изображение

"пенёк " с отростком

Изображение

_________________
На форуме с 30.12.2002 г.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Ср, 2009, 12:29 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 494
Откуда: Москва
«СПИРАЛЬКА» - состоит из 3 – 15 позвонков, деформированных так, что создаются изломы под довольно острым углом, формируя спираль или «рыболовный крючок». Такой хвост может иметь различное направление, может быть, загнут на спину и несколько позвонков из него могут очень плотно прилегать к крестцу. Соединение позвонков может быть подвижным или полуподвижным, возможны комбинации подвижных и неподвижных участков, тогда бобтейл может «вилять» как бы разными участками хвоста.

"спиралька", закрученная вниз и вбок

Изображение

хвост "спиралька" по типу "рыболовный крючок"

Изображение

"спиралька" вбок и назад

Изображение

«МЕТЁЛКА» - состоит из 5-10 позвонков, формирующих изломы под тупыми углами, возможно подвижное или полуподвижное соединение позвонков, и также их комбинации. Такой хвост может визуально выглядеть достаточно длинным, до 1/3 нормального хвоста, и некорректности определяются только на ощупь.

"метёлка"

Изображение

«ОТОДВИНУТЫЙ БОБТЕЙЛ» - начинается как обычный хвост, прямой и не имеющий дефектов на протяжении 5-7 позвонков, а на конце хвостика формируется «закорючка» составленная ещё несколькими, уже деформированными позвонками, любой степени подвижности. «Закорючка» по своей сути чаще всего является «спиралькой».

"отодвинутый бобтейл"

Изображение

Существует мнение, что бобтейл виляя хвостом, выражает своё хорошее настроение, а когда он не в духе и разозлён, то он просто подёргивает шкурой! Почти собачье применение хвоста...

Автор, вдохновитель и разработчик данного материала Мелюкова Юлия
заводчик питомника курильских бобтейлов "Barrayar"

Рисунки - Екатерина Грошева
http://librarium.narod.ru/bujold

_________________
На форуме с 30.12.2002 г.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Ср, 2009, 13:07 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 503
Откуда: Уфа
Начнемс: Амаретто имеет хвостик по типу спиральки, закрученной вниз, вбок, вверх.
Получился шикарный помпончик :) шевелит им когда нервничает или злится, одновременно с подергиванием шкурки :)

_________________
Курильский бобтейл - самая преданная собака из всех кошек....


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Ср, 2009, 13:15 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 494
Откуда: Москва
У моих животных весь спектор хвостов: пеньки, спиральки, метелки в разных вариациях.
Мне как заводчику не важна форма хвоста, главное чтобы в стандарте был.
Конечно есть эстетическая сторона: когда хвост выглядит как помпон или хризантема это супер, но если основное достоинсто перед другими животными красивый помпон, не считаю это правильным ибо у нас есть стандарт где прописана длинна в см.
Еще впадаю в бешенство при подсчете позвонков, не пойму откуда это взялось??? Какая разница сколько позвонков в хвосте если по стандарту он должен быть в изломах и в см.
Следующий "перл" подвижность-неподвижность хвоста. Где в стандарте сказано, что хвост должен быть подвижным в обязательном порядке? Я знаю как одну хорошую кошь один чудо судья WCF дисквальнул из за хвоста, а мою кошь похвалил за его подвижность. Ну что за бред!!!

Также вот для меня интересен следующий вопрос:
По моему опыту длинна хвоста у котят это лотерея. Конечно при вязке длинный на длинный или короткий на короткий результат предсказуем, но не на 100 %.
Я знаю случаи, что при вязки двух шоу хвостов рождался весь помет с короткими, 3 см с натягом, но при дубль вязке тех же животных получались совершенно другие результаты.
Есть ли у кого статистика или наблюдения на этот счет?

_________________
На форуме с 30.12.2002 г.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Ср, 2009, 13:27 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 503
Откуда: Уфа
buzina, полностью с вами согласен. У наших котоголов также хвосты в разных комбинациях и вариациях. К тому же, не бывает совершенно одинаковых хвостов, это одна из особенностей бобтейла.

_________________
Курильский бобтейл - самая преданная собака из всех кошек....


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Ср, 2009, 13:33 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 494
Откуда: Москва
mat_ufa писал(а):
К тому же, не бывает совершенно одинаковых хвостов, это одна из особенностей бобтейла.


Позвольте с Вами не согласиться! Особенность бобтейлов это не разность вариаций хвостов, а короткий в изломах хвост.
А хвосты бывают одинаковыми, укороченные пеньки например..... 8-)
У меня есть тому доказательство: мой кастрат Эрик и внук Мотя, хвосты как под копирку, даже длинна.

_________________
На форуме с 30.12.2002 г.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Ср, 2009, 13:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 20
Откуда: Bruxelles
не знаю, за свою практику убедилась в абсолютной непредсказуемости формы и длинны хвоста у котят.
Никакой закономерности и стабильности в наследовании тоже выявить не смогла, наоборот каждый раз поражаюсь "ну откуда это взялось!!!" :|


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Ср, 2009, 13:46 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 503
Откуда: Уфа
Имелось ввиду не в разности вариаций, по типу спиральки не разу не наблюдал одинаковых.

_________________
Курильский бобтейл - самая преданная собака из всех кошек....


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Ср, 2009, 14:10 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 27
Откуда: Пенза
А у нас ярко выраженные заломы. :D :)

_________________
Курильский бобтейл - ум, честность, преданность....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Ср, 2009, 17:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Я тоже согласна с тем, что просчитать хвосты в помете невозможно - это лотерея. Еще думаю, что не всегда возможно у месячных котят определить насколько хорошей длины и формы будет хвост - были разные ситуации, например малюсенький хвост значительно подрос с ростом котенка, и наоборот я предполагала, что хвост будет в стандарте, а он взял и не вырос :???:
А от двух коротких хвостов были длинные метелки. Был случай, когда хвост из формы ближе к метелке с заломами с ростом котенка загнулся практически в спиральку.
Это закон подлости - например очень нравится тип, окрас котенка, а хвостом он не вышел и наоборот. А когда все хорошо - скорее везение... Я имею ввиду шоу хвост+все остальное, а не просто хвост в стандарте.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru