CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 14 апр, Пн, 2014, 03:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 17
Откуда: Иркутск
Окрас у кошки серебристый табби мраморный,на животе белая шерсть приобрела местами коричневый оттенок. Отчего такое может быть и как от этого избавиться? У нас первая выставка в середине мая, я далеко не специалист, помогите (((


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 апр, Пн, 2014, 08:53 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 494
Откуда: Москва
Это руфизм, обычное дело для серебряных и осветленных окрасов.
Причин может быть масса: окрас кого то из родителей (теплый браун, черепаховый, красный), температура дома, гормональные всплески, питание...
У курильских бобтейлов не культивированные окрасы и за чистотой серебра например мало кто следит, поэтому руфизмы обычное дело.
Избавится от руфизма практически невозможно, как вариант купите специализированный шампунь или кондиционер для подобных окрасов, они высветляют шерсть, можно использовать специальную пудру при подготовке животного на выставке, но все это скорее маскирует этот недостаток окраса.

_________________
На форуме с 30.12.2002 г.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 14 апр, Пн, 2014, 10:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 182
Откуда: Казахстан, Алматы
Про питание:
У моих серебристых кошек руфизмы хорошо осветляет кормление Про Планом. Другие корма РК, Хилз - почему то такого эффекта не дают.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 14 апр, Пн, 2014, 10:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 17
Откуда: Иркутск
Я заметила,что шерсть цвет поменяла, когда я ее с роял канина на санабелль перевела, она очень хорошо его ела, а тут такое дело... Еще кота просит, может поэтому. Но на выставку то с таким безобразием идти не хочется, груммер у нас тут профессиональных я не нашла, пойду по магазинам искать осветляющий шампунь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 апр, Пн, 2014, 11:31 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 494
Откуда: Москва
Для серебра РК противопоказан, там в составе какие то водоросли или другие компоненты, забыла только какие, которые как раз делают руфизмы более яркими. Это мне еще давно сказали заводчики британских шиншилл, после этого я перешла на ПроПлан.

ПроПлан не осветляет руфизмы, а просто не содержит компонентов, которые усиливают насыщенность руфизма.

Эсти, у Вас руфизмы возможно на фоне гормонального всплеска образовались. Мне рассказывали историю, когда серебряная кошка на фоне частых течек сделалась бурой, после вязки и родов перелиняла и серебро стало опять светлое, без руфизмов.
По поводу "такого безобразия", я уже писала, шампунем в одночасье Вы это не решите, эти шампуни надо регулярно применять и не только перед выставкой, постепенно осветляя шерсть. У курбобов на окрас 5 баллов, вот если бы на сравнении с Вашей кошкой еще 5 кошек этой же породы и окраса стояло, тогда это имело бы значение, а так... главное чтобы Ваша кошка была в хорошем типе.
Моя лучшая кошка Хаски, имеет на холке браун пятно, это даже не руфизм, а мозаицизм, так это не помешало этой кошке 10 раз быть лучшей в своей группе окрасов и иметь много Бестов.
Так что главное тип, а не руфизм. :)

_________________
На форуме с 30.12.2002 г.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 14 апр, Пн, 2014, 14:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 317
Откуда: Сибирь
При выборе корма следите, чтобы в составе не было водорослей и свекольного жома, эти компоненты усиливают руфизмы.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 14 апр, Пн, 2014, 16:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.10.2013
Сообщения: 664
Откуда: Новосибирск
Угу... У меня та же проблема. Только не серебро, а осветленка: у киски голубой окрас (а). Как начались постоянные течки - бока резко побурели (буквально за месяц) 8(
Кормимся Санабелью и говядиной. Ну да, в Санабели йод есть. Но кошка этот корм хоть как то ест даже во время течек, а от других нос воротит и худеет, худеет. ПОэтому решила между цветом и самой кошкой выбрать кошку. А уж потом, как дело до выставок дойдет, будем за шерсть думать, корм, шампуни подбирать. Если нужно будет. Я специально разговаривала с хозяевами голубых британок и русских голубых. Говорят, что действительно, гормональный фон стабилизируется - бурый цвет часто пропадает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 апр, Пн, 2014, 21:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 77
buzina писал(а):
Для серебра РК противопоказан, там в составе какие то водоросли или другие компоненты, забыла только какие, которые как раз делают руфизмы более яркими. Это мне еще давно сказали заводчики британских шиншилл.
Так что главное тип, а не руфизм. :)


Это медь, не помню в %, но британоводы говорили, что за ее содержанием в корме надо следить, актуально для серебра и осветленки.

У курилов, мое имхо, в серебре, важнее не руфизмы, а контрастность серебра.
А так +1


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Вт, 2014, 08:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 17
Откуда: Иркутск
Вот я и хочу, чтобы на выставке оценили тип, потому что я далеко не профессионал и мнне важен, так сказать, вердикт. Поэтому и хочу кисулю свою максимально подготовить, а не абы как показывать. Корм купила вот такой Royal Canin Digestive Comfort 38 состав:
Дегидратированное мясо рыбы, изолят растительного белка*, рис, кукурузная мука, животные жиры, кукурузный глютен, гидролизат животных белков, минеральные вещества, растительные волокна, мякоть цикория, соевое масло, фруктоолигосахариды, гидролизат дрожжей (источник манноолигосахаридов), корень алтея (источник клейковины), таурин.
ни свеклы ни водорослей не увидела.
А контрастность тоже можно же с помощью шампуней подчеркнуть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 апр, Ср, 2014, 00:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 274
Откуда: Воронеж
насколько я знаю, надо обращать внимание еще и на количество меди в корме, она тоже усиливает бурый цвет в шерсти


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru