CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 07 май, Ср, 2014, 21:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.05.2014
Сообщения: 17
Откуда: Ekb
Видела тему "кормление бобтейлов натуралкой", отдельной темы про сушку не нашла.
Коту 5 с половиной лет, кастрирован. Всю жизнь ест сушку, натуралку никогда не ел вообще, иногда просит понюхать, потом интерес пропадает.
А вот с сушкой все 5 лет у нас бывают проблемы, связанные с периодическими запорами разной степени тяжести (слава богу без выпадений кишки, я о таком только тут прочитала). Но при этом когда случается запор одновременно случается рвотный рефлекс.
Когда забирала от заводчиков, он был приучен к Хилсу. Через некоторое время стала искать корму замену из-за запоров и плача на горшке. Давала Natures Best, запоры прошли, но у меня было ощущение, что все что съедает, то и выходит 1 к 1. Перешли на Чикен суп, с ним в целом все было хорошо, пока Онищенко не запретил американских кур и сухой корм попал под ту же раздачу. Перешли на Трейнер. Его ел последние года 2, но все равно раз в 3-4 недели случались запоры. В зоомагазинах говорили, что из-за того, что у бобтейла в хвосте всего несколько позвонков это влияет на сокращение мышц, когда кот ходит в туалет и потому случаются запоры. Сам он активно воду не пьет, поэтому когда кот ест при мне я всегда разбавляю сушку водой, когда ест в мое отсутствие то ест просто сухой корм, запивая его иногда под большое настроение.
В общем у меня давно зрели мысли, что Трейнер надо чем-то заменить. А так как планировала переехать в ЮВА решила отложить замену на тот момент когда перееду и пойму, что можно купить в магазинах на месте. А тут на выбор Вискас, Фрискас, очень редко Пурина и пара-тройка разновидностей Роял Канин. Выбрала Роял Канин для красивой шерсти, купила на пробу пакет 200 грамм, коту понравилось. Этот пакет мешала с остатками Трейнера. Остатки старого корма доедал со скрипом (он обычно не любит есть корм, который с самого дна пакета), поэтому в конце я уже доставала из этой смеси РК и потихоньку стала давать отдельно. После того как стала так делать, первый день кот спал с утра до вечера, ночью сходил в туалет, консистенция была на вид полумягкая (все время до этого кал был твердым). Через день, когда ел уже только РК, у кота случился жесткий понос с кровью. И похоже у него все проблемы с ЖКТ, что запор, что понос, рефлекторно уже сопровождаются рвотой. Сходила в клинику, дали медицинский РК Gastro Intestinal до нормализации ситуации со стулом. Сегодня ел его, в туалет пока не ходил.... Посоветуйте пожалуйста, чем теперь кормить кота при таком выборе сушки? Все предыдущие смены кормов проходили абсолютно нормально, без таких последствий как последний переход на РК.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 май, Пн, 2014, 23:26 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1895
Откуда: г. Мытищи Моск.обл На форуме с 21.12.2003 года
а анализы вы не пробовали сдать коту?

_________________
Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
***
Помни: самое тяжелое в жизни — это синий кит. Все остальное — пустяки!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 май, Вт, 2014, 07:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.05.2014
Сообщения: 17
Откуда: Ekb
Нет, анализы мы не сдавали никогда.
Я дома думала, что надо бы сдать для понимания общей картины, но дома кот ничем не болел, поэтому я и не делала анализы.
Т.е. я понимаю, что через 5 лет питания сухим кормом надо бы их все-таки сделать, но теперь все упирается в то, что мы с ним в Азии, т.е. я вообще не уверена в том что результаты будут на английском, а не на местном языке. Ну и когда я приезжала в клинику в 10 вечера перед закрытием из-за его поноса, он там своими психами всех так распугал, что врач даже не заикнулась про анализы.
С паучи РК Intestinal у него был запор вообще на 5 дней. Достала из заначки остатки РК Fiber, потом подумала, что может его купить лучше для постоянного питания. В городе в клиниках и в ветеринарном госпитале его не оказалось (про зоомагазины я вообще молчу, т.к. тут медицинский корм только в клиниках продают, да и то не в каждой). Посоветовали заехать в ветеринарный университет (у них тоже приемы идут и зоомагазин есть), съездила туда, нашла 2кг пакет Fiber. Я его когда увидела моему счастью предела не было.
Какой сушкой все-таки бобтейлов кормят, чтобы избежать запоров?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 май, Вт, 2014, 10:46 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1895
Откуда: г. Мытищи Моск.обл На форуме с 21.12.2003 года
вы не пишете в какой вы стране и сколько там уже кот с вами... но где то тема была про лямблии (от воды... не помню в какой стране)
Не всегда проблему можно решить сменой корма.

Это я так для размышления написала.

_________________
Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
***
Помни: самое тяжелое в жизни — это синий кит. Все остальное — пустяки!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 май, Вт, 2014, 10:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2013
Сообщения: 83
Откуда: Казань
kuzmol, если выбора сушки нет (т..к вискас-фрискас это не еда), и нет возможности интернет-заказов, может перевести его на натуралку? Т.к. мы ооочень долго сушку подбирали, у нас то понос, то остановка в весе, то мы не хотим такое есть, то шерсть срыгивала... благо выбор был огромный, что в магазине, что в интернете. Остановились кстати перебрав кучу кормов на РК комфортное пищеварение. От смены воды тоже может быть, в москве моя запорами страдала, по приезду в казань сразу жидковатый стул стал ( корм был тот же, только вода поменялась).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 май, Вт, 2014, 22:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.05.2014
Сообщения: 17
Откуда: Ekb
MaMa писал(а):
вы не пишете в какой вы стране и сколько там уже кот с вами... но где то тема была про лямблии (от воды... не помню в какой стране)
Не всегда проблему можно решить сменой корма.

Это я так для размышления написала.


Мы в Таиланде находимся третий месяц. Корма, который брала из дома как раз хватило на первые два месяца, а потом он закончился. Воду из под крана он пил раза 2-3 за это время, обычно я ему лью ту воду, которую пью сама из кулеров, потому что она у меня стоит в холодильнике охлаждается, а он любит ледяную воду пить и с неохотой пьет воду, которая уже постояла и стала комнатной температуры.
Хорошо, поищу что писали про лямблии, я честно говоря вообще ни разу не слышала, что еще и от воды у животных могут быть проблемы.
И не совсем поняла вашу фразу "не всегда проблему можно решить сменой корма", объясните пожалуйста что вы имели ввиду?


Ferrin я не знаю как его перевести на натуралку. Он вообще никогда не ел натуралку, весь интерес к ней ограничивался понюхать какой-то продукт и всё. Съедал дома только свежую докторскую колбасу конкретного производителя и то в очень малых количествах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 май, Ср, 2014, 05:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2013
Сообщения: 83
Откуда: Казань
kuzmol, у нас кошка тоже пьет ту же воду что и мы, но реация со стороны ЖКТ была. Сначала нужно исключить остальные причины (болезни, стресс), и если все нормально, тогда дело только в подборе сушки, именно об этом наверно писала МаМа. Что касается лечебного корма РК Gastro Intestinal , если он вам подходит и он есть, то ничего страшного если он постоянно его будет есть, сейчас все равно как минимум 3 недели курс. А как перевести кота на натуралку, вам все хитрости подскажут натуроеды (есть темки).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 май, Ср, 2014, 21:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 119
Алсу Крошка Флак в сентябре отметит 14-летие.Всю жизнь только сушку ест.И вареную курицу ела только в период беременности.По выставкам моталась много,стрессовала,но не болела.Пьет воду из под крана.Корм Про План.Остальные корма не прижились.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 май, Ср, 2014, 23:45 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1895
Откуда: г. Мытищи Моск.обл На форуме с 21.12.2003 года
водоемов писал(а):
Алсу Крошка Флак в сентябре отметит 14-летие.Всю жизнь только сушку ест.И вареную курицу ела только в период беременности.По выставкам моталась много,стрессовала,но не болела.Пьет воду из под крана.Корм Про План.Остальные корма не прижились.


Саш, ну есть кошки на сушке живут больше 14 лет, есть на минтае с кашей больше 14-ти лет...
а есть которые и до 5 ти лет не доживают.

_________________
Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
***
Помни: самое тяжелое в жизни — это синий кит. Все остальное — пустяки!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Ср, 2014, 19:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.10.2013
Сообщения: 664
Откуда: Новосибирск
Прошу совета по сушке...
У меня котяка (11 месяцев) прям скажем не худенький. Я еще пару месяцев назад озадачилась диетой. Спросила у двух ветов в разных клиниках. Они на один голос: да, лишний вес есть, но никаких диет нельзя! Он еще котенок, растет. А потом начнет "гулять" - сам все сбросит, будете мечтать, чтоб поправился.
ПОверила, не грузилась. В 10 месяцев были на выставке. Один эксперт сказала, что кот в замечательной кондиции. Вторая - он у вас жутко жирный, кота надо спасать! Спрашиваю - как?
Мы кормились на тот момент говяжьим фаршем с добавлением овсянки/риса (фарша примерно 3/4) или куриным филе с той же кашей. На ночь сыпала сушку (примерно 1/3 он положенной дневной нормы - он ее не очень ел, но если не насыпать, то в 7 утра требовал кормежку, а мне некогда. Кормлю в 9 часов, когда своих по садикам-школам-работам разгоняю).

Эксперт говорит: каши убрать совсем, фарш убрать, оставить только кусковое мясо. И дозу снизить до минимума, основной упор на сушку, причем для котов крупных пород - у вас челюсть плохо развита.

Ну, оставить одно мясо без каши я не могу - у кота сразу запоры начинаются. Усреднила: кашу с мясом, но примерно четверть дневной нормы. Остальное - сушка.
До этого давала Бош Санабель для кошек со слабым желудком (Сенситив или что-то в этом роде), тут взяла на пробу сразу три вида корма с крупными галетками. Кот однозначно выбрал Леонардо. Ну выбрал и ладно - им и кормим.

НО ОН ЖЕ ПРОДОЛЖАЕТ ТОЛСТЕТЬ!!!

Я уменьшила дозу (даю всего половину от того, что положено по таблице плюс то самое мясо с кашей). КОт явно не наедается, просит еще. Я не даю. Но кот толстеет! Стали гулять на улице, чтоб двигаться побольше. Аппетит улучшился - фигура нет!

Это при том, что дома две вечнотекущих кошки, и кот регулярно поет им под дверью песни. Хотелки есть - худеть не хочет! |O

Ну и что с ним делать? На какую диету сажать? На голодную?

Есть корма для кошек, склонных к ожирению. Я разговаривала с ветом. Она сама в растерянности. Говорит, что такие корма очень не рекомендуется давать кошкам до года, а крупным породам - до полутора лет. Тем более, что они все с мелкими галетами, и для наших челюстей не подойдут.
Что делать-то? Чем кормить?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru