CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 авг, Вс, 2014, 14:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.05.2014
Сообщения: 17
Откуда: Ekb
z-lora то есть вы считаете, что такое поведение у кота последствие страха-стресса?
Стресс у него конечно был - 3 перелета за март в багажных отделениях самолетов. Из Екатеринбурга прямой перелет в Таиланд только у Трансаэро, другие варианты дольше по времени и соответственно стоят дороже. Когда мы летели Трансаэро из России мне еще хоть как-то пошли на встречу - в Екатеринбурге разрешили сдать переноску прямо перед входом в самолет, а по прилету в Бангкок принесли сразу же к трапу, причем пока стюардесса его несла от багажного отсека до трапа кот реально истерил на всю округу, но как только увидел меня переключатель звука резко выключили и он больше ни звука не издал. Во время транзита 5 часов он тоже молчал как партизан, потом еще был часовой перелет в другую страну ЮВА, там к самолету разрешили донести, а по прилету категорически отказали выдать у трапа и забирала в зале прилета. После этого жили вначале в отеле, потом месяц снимали квартиру на 6 этаже (кошек в зоне видимости не было) - в поведении ничего не поменялось за тот месяц.
Через месяц был еще один часовой перлет в багаже обратно в Таиланд. Опять пришлось получать переноску только у ленты выдачи багажа. Но от всех этих перелетов он отходил относительно быстро как только попадал в кондиционированный номер в отеле. Час в номере под кондиционером и кот сразу становился добрым и ласковым как всегда.
Мне эти его перелеты в общей сложности вылились в 10тыс.руб. О каких чужих людях можно говорить в такой ситуации? Если бы я его хотела отдать кому-то, я бы это сделала ДО своего переезда, а не тут. И если бы кот был изначально с проблемным характером, я бы на такое даже бы не стала подписываться, если честно, постаралась бы уговорить родителей забрать себе. Характер у него был, да и сейчас в промежутках между разборками с котами, просто идеальный. Он многое понимает (не только команды) и очень ласковый со мной, но при этом настороженно относится к чужим (не моим друзьям) и начинает охранять дом.
Слово НЕЛЬЗЯ он знает идеально, еще он отлично знает БОЛЬНО. Если царапает меня или точит когти, а я говорю "больно" он делает глазки домиком и начинает зализывать только что поцарапанное место.
Он хорошо чувствует состояние человека рядом. Когда ему было полтора года и он еще не умел огрызаться, моя очень старая родственница, у которой никогда в жизни не было животных, хотела его погладить, но не знала с какой стороны подойти. Вот пока она над ним маялась, он увидел ее неуверенность и зашипел (впервые), она испугалась((( И вот после этого кот понял, что если он зашипит, то его будут боятся, чем благополучно и пользуется с посторонними, когда его достают. Иногда пытается на меня шипеть, но сразу по башке за это получает. А я уже писала выше, что в апреле, когда он перешел на новый тембр воя с заглатыванием воздуха у меня стало появляться чувство страха на этот звук, вот он видимо его и чувствует это мое состояние(((
Еще когда переехали, у него поменялся характер в том плане, что перестал боятся посторонних людей. Когда дома ко мне приходил кто-то, кот вначале прятался в шкаф-купе. Когда я его выносила на улицу, пока я шла с котом на руках до машины, я молилась чтобы во дворе в это время никто не проходил, потому что кот от страха начинал вырываться. Тут из-за него я снимаю дом (в кондоминимумы-квартиры с животными не пускают), у нас постоянно открыта основная дверь, дом закрыт москитной дверью. Сейчас переехала стало поспокойнее, но первые 3 месяца у нас было много соседей, которые постоянно ходили мимо дома, дети бесились прямо перед нашим домом и кот абсолютно спокойно мог лечь спиной к москитной двери и спать в этом шуме, спокойно сидел в маленьком дворике перед домом и наблюдал за улицей. То есть страх посторонних у него прошёл.
Спасибо за совет про распылитель с водой, куплю на всякий случай. Ну и попробую другую тактику, как вы написали - говорить ВСЕ ХОРОШО, НЕ СТРАШНО и т.д.
Про полотенце с тапком в нашем случае совет не подойдет. Уже проходили(( Была еще ситуация, когда он начал выть на кота, у меня сидели друзья-мужчины. Один встал и не реагируя на мое "не подходи", пошел к коту, решив ему двинуть шлепком по голове. В итоге кот по этому же шлепку, когда тот нагнулся, с разгону залетел ему на кисть руки и сильно ее поцарапал (слава богу без укусов было, поэтому зажило быстро). Поэтому я это повторять не хочу.
И после переезда в новый дом, у нас все спокойно было целый месяц, пока не совпало время прохода соседского кота и в это время мой лежал мордой к двери (до этого я этого кота уже видела, но мой спал в это время). А теперь ощущение, что этот кот специально около дома почаще стал ходить(((


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 авг, Вс, 2014, 16:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург
kuzmol, читая описание Ваших перелётов с котом, у меня сжалось сердце 8-0 :( Могу сказать по своим личным курбобам и по котятам, которых отправляли в другие горда. Знаю точно, рядом с хозяином (в идеале), либо с сопроводителем (обязательно разговаривая в дороге), курилы совершенно спокойно переносят:машины, поезда, самолёты. После таких переездов, все адекватны на выставках, в гостиницах, в новом доме (котята, невеста на свадьбе). Первая моя аборигенка с о.Кунашир (приезд+поездки на выставки)-полный адекват.
А вот отправленный со стюардессой (т.е. без контакта) из Сибири остался трусишкой, но очень добрый, ласковый, и своих и чужих котят ростит. При поездках впадает в тихий шок (помогает любимая жена ^^ ).
В прошлом году вывозили двух котят самолётом, одного перевозил новых хозяин в переноске на коленях в самолёте. Всё идеально! Другу тоже самолётом, но без контактов. Коша уже спустя год с проблемами (а росла в полном адеквате). Однозначно-багжный отсек не для кошек. Знаю прекрасно, что это требования авиа перевозчика)))
Ещё важный момент! В машине, при перемещении по улице-только переноска. Для кота это кусочек его маленького дома. Это безопасность его и Ваша!
Узнайте о феромонах для кошек, знаю, они тоже помогают.
P.S. по тапкам и полотенцу, имелось в виду, только визуальное устрашение (без контакта) и только хозяйка. Курилы реально охраняют хозяина.
Моим достаточно фразы-"А где ПШИК-ПШИК?" Это распылитель с водой :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 авг, Вс, 2014, 18:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.05.2014
Сообщения: 17
Откуда: Ekb
Да я понимаю, что багажный отсек в идеале не для кошек, но в Таиланде вообще ни одна авиакомпания не разрешает брать животное в салон. А когда летели из России были варианты или 8 часов в багаже или 16 часов с пересадками, но в салоне. Перелеты через Китай и арабские страны сразу отпадали, т.к. там очень трудный транзит для животных и у меня оставались варианты стыковок - Москва, Новосибирск, Хельсинки с существенным увеличением времени в пути. Потому и пришлось выбрать прямой перелет Трансаэро и 8 часов в багаже.
Вы описываете, что при перелете без контакта котята становились пугливыми. В нашем случае, после этих перелетов, при переезде в дом, кот наоборот стал смелее и перестал боятся посторонних людей. Днем он ложился спать именно перед москитной дверью (чтобы продувало получше), повернувшись к ней спиной, вместо того чтобы уйти спрятаться в дальний угол подальше от шума и проходящих людей.
В переноске в машине он нормально ездит только в такси. Если я ехала в своей машине, либо тут брали машину напрокат вчетвером с друзьями, кот категорически не желал ехать в переноске - только свободно в салоне. Уезжали тут на 2 дня на прокатной машине, взяла кота с собой. За 2 дня проехали около 600 км, кот чувствовал себя отлично, но ему надо было постоянно быть рядом со мной (слава богу я была пассажиром) и чтобы я с ним говорила. А друзья в шоке были от наших диалогов)))
У нас сегодня опять разборки были, правда слава богу без кусаний меня. Пошли с соседкой до других соседей через пару домов, я решила кота взять с собой на шлейке (если его одного оставить дома и он слышит меня на улице, то крик стоит на всю округу, поэтому мне иногда проще его взять с собой). На шлейке он шел вообще идеально, пару раз тормозил что-то понюхать и бежал дальше трусцой рядом, соседи когда такое увидели вообще прикололись, что у меня похоже собака, а не кот. В общем когда мы возвращались уже домой, он хотел пойти направо на небольшом Т-образном перекрестке, а нам надо было повернуть налево чтобы вернутся к дому, т.к. подошли знакомые.... налево мы ушли, поговорили, кот погулял по соседнему двору, а когда я уже пошла с ним домой, он вдруг вспомнил, что направо то его не сводили и уперся рогом перед домом, я его пытаюсь во двор завести он опять начал шипеть и психовать, что делают не по его. Опять вспоминали все "нельзя", в итоге уехала на полчаса, а он дома остался в шлейке..... через полчаса опять шелковый кот.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Пн, 2014, 15:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург
Приведённый пример (из последнего) это реальное проявления лидерства. Из ситуации агрессивной упёртости, пробуйте выводить его обходным путём. Переключить его внимание вкусняшкой, может любимой игрушкой (типа рояль-малюсенький из кармана), но при этом будет не по его. А по приходу домой обязательная похвала.
Да, диалоги для курбоба- дело святое.
И ещё, перенесённый стресс полностью не пропадает, а хранится в уголках памяти и может проявить в ситуации схожей только звуками (может запахами).
Это очень хорошо, что Вы чувствуете своего котейку, но попытайтесь "идти на шаг впереди". Вы-уверенный, опытный вожак стаи! Чужим не позволяйте на него воздействовать, он Вас реально охраняет. Ну вот такой у Вас кот. Вы так много перемещаетесь, думаю это добавляет определённый дискомфорт. Кошки всё таки больше в душе консерваторы. Кот молодой, думаю реально подкорректировать моменты.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Пт, 2014, 20:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.05.2014
Сообщения: 17
Откуда: Ekb
z-lora писал(а):
Не прячьте от него стрессовую ситуацию(не любимых кошек за окном), а готовьте кота к ней (жёстким голосом-НЕЛЬЗЯ, если потребуется распылитель с водой, в крайнем случае тапок,полотенце в руку). Можно сразу одеть шлейку-от части это символ ограничения. Демонстрируйте Ваш протест на его плохое поведение. Именно сразу либо на опережение действуйте, потом не поймёт, о чём это вы)))
Или наоборот уверенность в голосе и слова ВСЁ ХОРОШО, НЕ СТРАШНО, ВСЁ НОРМАЛЬНО и т.д.


Спасибо за совет. Только похоже фразы ВСЕ ХОРОШО, ВСЕ НОРМАЛЬНО сработали как самовнушение))) И пока я их говорила коту, я сама осталась в нормальном состоянии без накатывающих приступов страха, которые случались пока я говорила ему НЕЛЬЗЯ, ПРЕКРАТИ, БОЛЬНО, а он эти приступы чувствовал и кидался на меня. Но приятного все-таки мало, когда он стоял от меня на расстоянии около метра и выл целясь опять на ноги((( Такое ощущение, что он мои ноги воспринимает отдельно от меня и как только я пытаюсь отойти и поворачиваюсь к нему спиной тут же готов на них кинутся.... пока стою лицом к нему, он все-таки тормозит нападать. Проходит полчаса и опять как будто ничего не произошло.
Смотрела в ветеринарных магазинах, не продают тут Феливей ни в каких видах. Предложили в замен кошачью мяту. Мне только ее не хватало в нашей ситуации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Сб, 2014, 16:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.05.2014
Сообщения: 17
Откуда: Ekb
Я еще читала, что кому-то помогал не Феливей, а капли Баха. В нашем случае они могут помочь?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  Пред.  1, 2



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru