CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 03 авг, Вс, 2014, 10:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.05.2014
Сообщения: 17
Откуда: Ekb
Привет всем! Через 5 лет жизни с котом столкнулась с проблемой приступов сильнейшей агрессии при виде других кошек. Сейчас пытаюсь понять это особенность породы или моего конкретного кота.
Мой кот никогда не общался с другими животными, других кошек видел иногда в ветклиниках, когда сам был в переноске и никаких эмоций не проявлял. Жил со мной в квартире. Ну еще строил через окно глазки соседской кошке, т.е. просто сидел на нее смотрел, иногда издавал квакающие звуки. В целом очень ласковый со мной и умный кот. Кастрировала когда был 1 год.
5 месяцев назад я с ним переехала в ЮВА, сейчас живем в Таиланде, снимаю дом и в доме начались проблемы. Как только в его поле зрения появляется другая кошка, которая проходит мимо и вообще на него никак не реагирует, он вначале начинает шипеть, а потом выть так, что мурашки по коже бегут. Причем он выбирает такой тембр завывания, что по звукам у меня складывается ощущение как будто это воет дикое животное в лесу, а никак не домашний кот.
Когда это случилось впервые в апреле, я не приняла это всерьез. Чужого кота, который на такой прием остановился у ворот и стоял как загипнотизированный, прогнала, а своего хотела взять на руки и отнести в дом. Тогда он шипел и выл на одной ноте. В итоге он вцепился мне в руку зубами. Я отпустила кота на землю, из руки начала хлестать кровь, разворачиваюсь, чтобы пойти в дом, взять что-то остановить кровь, он бежит за мной следом и сам бросается на меня и кусает за ногу, я оттолкнула, пытаюсь уйти и как только поворачиваюсь спиной он опять бежал следом чтобы бросится (очень напомнило поведение собаки, когда от нее убегают). В себя тогда привела водой из шланга, который был под рукой. Ходила в больницу все промыли, поставили уколы от столбняка, бешенства и иммуноглобулин.
Потом у меня выработалась реакция видеть левых кошек быстрее, чем их видит мой кот и быстро загонять его в дом, пока до нас никто не дошел. Или периодически были ситуации, когда мимо проходила кошка и он начинал шипеть и выть, я рявкала строевым голосом, кот успокаивался. Причем выть теперь он стал не на одной ноте, а руладами низким голосом с заглатыванием воздуха в промежутке и как раз после этого звук стал таким, как будто это воет дикое животное.
Через пару месяцев, приехали в гости друзья. Я была в доме, они во дворе и кот тоже во дворе. Опять проходил чужой кот, они не заметили, мой выскочил на улицу. Вышла я, всех разогнала, подождала 10 минут, мой кот лежал на дороге и не слушал мое "домой" (в обычной ситуации он на эту команду реагирует практически сразу и заходит из двора в дом сам). Я решила, что за 10 минут вроде он успокоился и второго кота отогнали из зоны видимости, попыталась взять в руки своего, он опять вцепился зубами в кисть руки, снова ходила в больницу.
Сейчас я переехала в другой дом. Ровно месяц была тишина и спокойствие, кошки моему на глаза не попадались, хотя я пару раз замечала их и прогоняла, пока он спал. Пару дней назад кот валялся посредине дома и вдруг увидел, через москитную дверь, кота, который шел мимо по забору и опять началась какофония звуков дикого животного. Полчаса кухню, где он засел, просто обходила стороной. Через полчаса пришел в себя и опять добрейший и ласковейший кот.
Причем он реагирует именно когда видит кота/кошку. На чужое мяуканье ему вообще без разницы - когда через дом от меня к соседям приходит голодная кошка покушать и орет как дурная, мой кот даже ухом на это не ведет.
На проходящих мимо собак при этом просто смотрит с большим интересом не более того - рядом с домом ходили шпицы, лабрадор, просто дворняги - кот сидит и просто их разглядывает с интересом. Т.е. реакция идет именно на кошек.
Прививка от бешенства стоит. Когда брала котенком, родители жили в одной квартире, т.е. видела обоих. Хозяева говорили, что папу в 1-2 месяца сами привезли с Курильских островов, маму взяли для компании из питомника. При этом папа, когда его пытались погладить сразу кусался без предупреждения или шипения, даже после того как я ему дала понюхать для знакомства руку.
Мой же кот вырос очень ласковым. Ласковым он остается и сейчас, в том числе и в промежутках между этими историями. Плюс довольно умный, отлично понимает многие команды и в целом, что я ему говорю.
Вот я и пытаюсь понять, такая агрессия к чужим кошкам это индивидуальная особенность животного, которое выросло без общения с другими животными или особенность породы в целом?
Интересует опыт тех, кто держит одно животное. Когда они живут с детства в компании с себе подобными, понятно что они более терпимы к посторонним животным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 авг, Пн, 2014, 14:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 182
Откуда: Казахстан, Алматы
kuzmol, перечитала ваш пост. На ум приходит, что кастраты, как правило в самом низу иерархической лестницы. Может по этому такая буйная реакция на кошек. Страх, что догонят и обидят. Ну, и соответственно, когда берете кота на руки, у него срабатывает, "Всё, убивают"...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 авг, Пн, 2014, 15:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 172
Откуда: Тула
Скорее всего он охраняет вас от себе подобных.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 авг, Пн, 2014, 17:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.05.2014
Сообщения: 17
Откуда: Ekb
Levsha писал(а):
Скорее всего он охраняет вас от себе подобных.


Мне многие говорили, что он меня охраняет, правда в порыве стремления охранять, он меня же и калечет((
Хотя.... в первый раз, когда это произошло в апреле, мне пришлось сильно поменять планы на следующий день (собиралась взять мотобайк и научиться на нем ездить, в итоге рука очень болела и поэтому отказалась от этой затеи). Потом пока ставила вакцины от бешенства познакомилась в госпитале с людьми, которые через 3 недели все-таки научили ездить на мотобайке и уделили моему обучению довольно много времени. И вот тогда я поняла, что кот таким жестким методом спас тогда меня от других более серьезных проблем, которые могли бы случиться, если бы я сделала так, как хотела сделать вначале. Но все равно очень не комфортно становится, когда он закатывает эти рулады и начинает на меня огрызаться, когда пытаюсь успокоить.
Уже была мысль - может это детская психологическая травма так выражается?
Я его взяла в полтора месяца, а через месяц мне надо было уехать на неделю и мы с подругой договорились, что она его возьмет себе, но у нее жил британец. Я решила заехать с котенком заранее, посмотреть на реакцию британца. Мой к нему полез тут же знакомиться с открытой душой)), а тот как увидел котенка, с ходу решил что он змея |O втянул щеки, вытянул губы трубочкой и начал истерично шипеть на моего котенка. Тот понять никак не мог, за что такой прием и опять пытался познакомится, в ответ получил лапой по башке. В общем пока мы не ушли, кот подруги шипел, не останавливаясь (тоже кастрат).....Тогда отдала на время отъезда другим друзьям. Хоть и давно это было, но тем не менее это могло спровоцировать нынешнее поведение?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 авг, Пн, 2014, 17:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 172
Откуда: Тула
А мой кастрат-Капитон-ему 6 лет-кастрирован почти год назад...стал играть махалками на судействе :D до кастрации даже и не смотрел на них.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 авг, Пн, 2014, 19:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.05.2014
Сообщения: 17
Откуда: Ekb
кошка-матрёшка писал(а):
На ум приходит, что кастраты, как правило в самом низу иерархической лестницы. Может по этому такая буйная реакция на кошек. Страх, что догонят и обидят. Ну, и соответственно, когда берете кота на руки, у него срабатывает, "Всё, убивают"...


В нашем случае вряд ли. Изначально когда чужая кошка идет мимо моего дома, она даже не догадывается, что внутри есть кот. Т.е. чужие кошки когда проходили мимо, они даже голову на мой дом не поворачивали. А он своей реакцией наоборот провоцирует их внимание. Судя по виду, обычно мимо ходили коты, а не кошки и во всех случаях когда мой кот устраивал на них концерт, ни один из них ему не ответил - либо вообще уходили, либо стояли и ошалевшие смотрели на моего.
Еще по поводу, что кот защищает меня, вспомнилось - дома в квартире когда приходили сантехники, он от них сходу прятался в шкаф-купе и сидел там, пока они не уйдут. Тут зашел сантехник, кот встал в стойку - боком, выгнул спину и уставился на него с такой мордой, что бедный мужчина аж задумался стоит ли ему идти что-то у меня смотреть)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Вт, 2014, 17:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.05.2014
Сообщения: 17
Откуда: Ekb
Я уже перестаю быть увереной что он меня от кого-то вообще защищает.
Полчаса назад на улице рядом с кухней орали 2 кота, я встала из-за стола, хотела проверить закрыто окно или на нем только москитная сетка задвинута. На звук ора прибежал мой кот на кухню и уставился на меня вопросительным взглядом (вид был "это ты так орешь?"). Причем в этот раз сам звуки не издавал. Я пошла в сторону окна, он догнал сзади и всадил 2 зуба в голень и все это молча, только после этого начал шипеть....
Я уже не знаю, что с этим "счастьем" делать |O
Если первые два раза я его пыталась взять на руки и он укусил, то сейчас я даже попыток таких не делала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Ср, 2014, 01:17 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1895
Откуда: г. Мытищи Моск.обл На форуме с 21.12.2003 года
договоритесь со знакомыми... посадите кота в переноску, отнесите к ним и оставьте на какое то время, потом верните домой......или пусть они принесут /привезут. Может мозги вправятся....
а может он "недокастрат"

_________________
Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
***
Помни: самое тяжелое в жизни — это синий кит. Все остальное — пустяки!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Ср, 2014, 14:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.05.2014
Сообщения: 17
Откуда: Ekb
Я пока мозги голодной диетой вправляю. Со вчерашнего дня как вцепился в ногу еще не кормила, воды дала только сегодня утром. Днем уезжала, сейчас вернулась, он канючит, что есть хочет. Вот я и думаю, как долго его на диете держать.
Мне в этих ситуациях больше всего не нравится, что когда он начинает так себя вести, у меня стало появляться в эти моменты чувство страха, и это при том, что за всю свою жизнь у меня этого ощущения вообще никогда не было. А животные чувствуют, когда их боятся((


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 авг, Сб, 2014, 17:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург
Да, не очень приятная ситуация (ты к нему со всей душой, а он...). Самое главное не спешите наказывать котю (ни голод, ни к чужим людям и т.д.), ЭТО ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ НА ПОСТ-СТРЕССОВУЮ РЕАКЦИЮ!
- Может из детства, возможно не любит переезды, кто-то причинил боль (вспоминайте анализируйте)
-Курилы всё таки по натуре лидеры (даже если бывают трусоваты). Возможно Вы сдали позицию вожака (вашей маленькой стаи)!
-Возможно, проблемы воспитания (ДЛЯ КУРБОБА ОЧЕНЬ ВАЖНО!). Котята учатся на примере мамы либо соплеменников. Если котёнок был лишён этого, ИМЕННО хозяин должен (похвалой, действием, уверенностью в голосе, интонацией) научить правильной реакции на новый звук, новых людей, кот обязан знать слово НЕЛЬЗЯ.
Ситуацию реально исправить, но поймите причину. За всё хорошее хвалите (голос+ вкусняшка+тактильный контакт-если любит заушком, шейку почесать).
Не прячьте от него стрессовую ситуацию(не любимых кошек за окном), а готовьте кота к ней (жёстким голосом-НЕЛЬЗЯ, если потребуется распылитель с водой, в крайнем случае тапок,полотенце в руку). Можно сразу одеть шлейку-от части это символ ограничения. Демонстрируйте Ваш протест на его плохое поведение. Именно сразу либо на опережение действуйте, потом не поймёт, о чём это вы)))
Или наоборот уверенность в голосе и слова ВСЁ ХОРОШО, НЕ СТРАШНО, ВСЁ НОРМАЛЬНО и т.д.
У моей кошки был послеродовый стресс (боялась повредит котят). А просто, в другой комнате рожала, днём позже, её подружка и при этом ну очень сильно орала))) Навешала всем... Но слава богу всё раз-рулили, но обе помнят до сих пор (общаются только при мне). А вина моя.
Попробуйте подавать ФОСПАСИМ- вет. гомеопатия (не блакирует МОЗГ, НЕ гормональное), возможно очень мягкие детские типа Баю-бай. Есть ферментативные (салфетки, аэрозоли) для снятия чувства страха отдельно для собак и кошек. Наносятся на лежанку, какой-то объект в доме (производитель или Америка либо Япония)
От всей души-удачи Вам


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru