CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Сб, 2012, 17:01 
Ответить с цитатой  
Ветврач

Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1298
Откуда: Москва
Архивная часть темы
Глазные болезни у кошек - консультации ветврача-офтальмолога
Вопросы-ответы по одному обращению объединены



Лада и Каспер писал(а):
Здравствуйте. :) Скажите пожалуйста, возможно ли появление непроходимости носослезного канала после перенесенного инфекционного заболевания? И может ли непроходимость провоцировать постоянную заложенность носа + редкие чихи? Или симптомом будет являться только слезотечение?

по первой части - да, это возможно.
по второй - нет, заложенность и чихание - признак раздражения (воспаление).
Слезотечение тоже не всегда однозначно говорит о непроходимости н\с канала.

_________________
http://www.okovet.ru
http://www.bmdg.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Вс, 2012, 11:33 
Ответить с цитатой  
Ветврач

Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1298
Откуда: Москва
Моякош писал(а):
Здравствуйте! Британка 5,5 мес волнует что при приеме пищи у кошечки постоянно текут слезы, причем можно сказать ручьем, из обоих глазок. Слеза прозрачная. После еды кошечка умывается , глазки подсыхают.

Моякош, относительныя недостаточность функции носослезного канала. Возможно отсутстет часть слезных точек.
Моякош писал(а):
Это лечится?
Проходит с возрастом?
Так как кошка оставлена в разведение это проблема генетического характера? передается ли эта недостаточность потомству?

Иногда лечится. Можно открыть точки при наличие канала.
как правило с возрастом не проходит.
генетического или нарушение внутриутробного развития

_________________
http://www.okovet.ru
http://www.bmdg.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Вс, 2012, 11:34 
Ответить с цитатой  
Ветврач

Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1298
Откуда: Москва
Beatrissa писал(а):
Calibrist, подскажите пожалуйста, что означает периодическое скапливание прозрачной слизи (буквально комочком) в уголке глаза? Котенку 1 месяц и 18 дней, коньюктивита и пр. не было, отлично себя чувствует, не болел ничем и сам глаз не воспален, выделений как таковых нет: слез, корочек и пр.
Просто вот эта "соплевидная" штука раз в два дня. Ничем в глаз не лезу.
Забыла уточнить: у меня помет-4 котенка. У всех все в норме, у кошки тоже.

Beatrissa - избыток продукции слизи конъюнктивой, часто бывает у сфинксов, не болезнь, хотя любое хроническое раздражение ретикуло-эндотелиальной системы может сопровождаться таким процессом.
Beatrissa писал(а):
Calibrist, у меня сиамы и ориенталы. С этим нужно что-то делать или по мере роста пройдет? Какие могут быть проблемы в дальнейшем и будут ли?
Просто этот котенок будет жить как дамашний любимец в семье. Хотелось бы аргументированно отвечать на возможные вопросы.
Спасибо. :)

трудно сказать наверняка, надо смотреть. есть причины явные, тогда можно бороться с этим. Иногда так и остается.

_________________
http://www.okovet.ru
http://www.bmdg.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Вс, 2012, 17:33 
Ответить с цитатой  
Ветврач

Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1298
Откуда: Москва
virkaa писал(а):
Добрый день! Сегодня создала тему на форуме про глазки.
Копирую на всякий случай текст и сюда, очень надеюсь на Вашу помощь!

Прошу совета в следующей ситуации.

Действующее лицо - 3,5 летний ориентальный кастрированный кот. Привит, внешне здоров.

Анамнез. Проблема началась в августе. После прихода с работы увидели, что у кота не до конца открывается глаз, кот прижухший. Сразу понесли его к ветеринару. Врач сказал, что кот скорее всего себя чем-то тыкнул, уколол ему какой-то антибиотик и выписал капли на неделю. Дополнительно сказал промывать ромашкой. На следующий день все прошло.

В декабре проблема повторилась. Позвонили врачу, получили рекомендацию промывать ромашкой. Антибиотик было решено не колоть. На следующий день все прошло.

В январе проблема повторилась. Пошли в другую клинику. Запись была только через пару дней. Так как на следующий день все само прошло, врачу показать было нечего. Но на глазу в центре увидели маленькое мутное пятнышко. Врач предположила, что это шрам от укола, позвала коллегу. Вдвоем решили, что все ок, но шрам не пройдет. Я спросила, не нужно ли взять какие-нибудь анализы, но врач идею не поддержала. Предложила при повторении использовать какую-то мазь.

Проблема повторилась через 2 недели. Позвонили в третью клинику, где есть офтальмолог. Запись через несколько дней. Так как на следующий день все само прошло, в регистратуре сказали, приходить смысла нет.

Сегодня снова проснулись с той же проблемой...

Дополнения. Всю зиму и сейчас проблемы с одним и тем же глазом. Какой глаз был в августе, никто не помнит. На глазу все время маленькое мутное пятнышко. Вокруг глаза слабая припухлость, глаз несильно слезится. Веко внетри красное. Если кот возбужден, или нет яркого цвета, глаз откывается почти полностью. Проблема усугубляется тем, что он его периодически чешет. В январе в гостях была собака, но уже после повторения проблемы. С другими животными кот не видится, сам тоже сидит дома.

Действия. Скоро откроются клиники, будем звонить. Скорее всего, нас не примут из-за очереди, да и в субботу нет особо специалистов. К понедельнику все, наверное, пройдет. Какие анализы нужно сдать, и есть ли смысл? Что это вообще может быть?

Клиники. Мы находимся в Таллинне. Вдруг кто знает, в какую клинику обратиться. Уже безрезультатно были в двух...

Спасибо!

virkaa, это может быть конъюнктивит, кератит или то и другое одновременно. нужен тест с флюоресцеином, т.к. причиной прищуривания глаза может быть периодически возникающая эрозия роговицы.
инфекции могут и не играть здесь роли, но лучше, если у кота не будет микоплазмоза, хламидиоза и герпеса
virkaa писал(а):
Calibrist, спасибо большое! Покажут ли все эти тесты что-либо, когда глаз будет "здоров"? Дело в том, что глаз всегда сам поправляется уже на следующий день! В тот же день с закрытым глазом нас не примет ни одна ветеринарка из-за очереди :,(

как сложно это у вас( , когда глаз болит и прикрыт веками нужно сделать тест с флюоресцеином, от этого далее отталкиваться.

_________________
http://www.okovet.ru
http://www.bmdg.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Вс, 2012, 17:36 
Ответить с цитатой  
Ветврач

Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1298
Откуда: Москва
Домино писал(а):
Здравствуйте у меня два вопроса по двум разным кошкам, порода Шотландская.
1. Котёнку 4.5 месяца, была проблема с глазом стала щурить и тек, возили в клинику сказали воспаление, прописали тетрациклиновую мазь, все прошло, врач подозревал травму. Потом было тоже с другим глазом недели через три, проделали те же манипуляции все прошло. Ветврач говорил о возможности хламидиоза. Брали из питомника у кошки это был первый помет, у кота третий вяжет только питомник, котенок привит Мультифелом. Слышала что хламидиоз отражается на всех слизистых, какой процент того что это могут быть хламидии, если в разное время болели разные глаза, и не разу оба вместе не болели?

2. Котенок полтора месяца, текут глазки, из одного больше чем из второго, текут не постоянно в основном после сна или когда поест. Глистов не гнали в бабушках есть персидская. Могут ли подтекать от глистов? Толком еще не умывается. И может ли это быть врожденное искривление канала?


1. это не исключает инфекцию.
2. могут при наличие паразитов, могут из-за анатомический особенностей н\с канала

_________________
http://www.okovet.ru
http://www.bmdg.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Вс, 2012, 21:00 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Заодно спрошу по поводу своей кошки.

Британка, 3 года. Несколько месяцев назад на абсолютно ровном месте (ни болезней, ни травм) начал слезиться глаз. Открыт нормально, выглядит нормально, слезой наполняется периодически (т.е. кошку можно отловить в момент, когда глаз вообще от здорового не отличается). Но эта самая слеза пачкает шерсть под глазом (из белой та становится коричневой).

Помогают антибиотики (пробовала Флоксал, Тобрекс, Левомицетин) - слеза все равно течет, но шерсть не пачкается, белеет и в считанные дни глаз начинает выглядеть почти нормально. Но если присмотреться, то видно, что он продолжает слезиться и шерсть под глазом периодически мокрая.

Сделала двухнедельный перерыв после антибиотиков (состояние глаза, как обычно, снова ухудшилось, шерсть под ним опять стала коричневой) и пошла сдавать анализы на все про все. Сдавала смывы из этого самого глаза. Ринотрахеит, калицивироз, хламидиоз, микоплазмоз - отрицательно, в посеве (цитирую, в заключении так и написано) "Staphylococcus epidermidis (гемолитический)". Чувствителен ко всему, что капалось и не капалось, в том числе левомицетину, тобрамицину и офлоксацину.

Такое впечатление, что возникла какая-то механическая проблема, из-за которой на глаз периодически "садится" бактериальная флора, усугубляя картину. Сейчас даю Сумамед и стафилококковый бактериофаг. Следующим этапом, если и это не поможет, собираюсь на консультацию к офтальмологу.

Соответственно вопрос: что это может быть?

Calibrist писал(а):
Anais, я считаю, что у здоровых животных таких выделений быть не должно, но какая-либо инфекция выявляется не всегда, что вовсе не означает, что ее нет, и здесь нет парадокса. Вероятно, присутствуют и другие факторы, или комплекс факторов.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Пн, 2012, 09:49 
Ответить с цитатой  
Ветврач

Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1298
Откуда: Москва
Кэди писал(а):
Cергей Валентинович, подскажите пож. сколько продолжать лечение и правильно ли назначено лечение.
Кошке 8 мес. в игре ей заехала в глаз когтем другая киса. Глаз сразу прищулила. При просмотре увидела белесую царапину. Сразу закапала глаз Макситролом. На утро обнаружила помимо белесой царапины на роговице, как бы луч мутный, белесый к зрачку. Позвонила ветеринару, он назначил 3 раза в день Корнерогель, капли Левомецитин, так же 3 р. в день и на ночь закладывать тетрациклиновую мазь. В течении недели белесый луч к зрачку исчез, а вот царапина на роговице так и держится. Наш ветеринар сказал, что продолжать лечение до полного исчезновения царапины и после исчезновения, еще 3 дня. Но мы лечимся уже более 3-х недель, а препараты нельзя применять больше 3-4-х недель. Что делать?

Кэди, это было проникающее ранение роговицы, и вы очень рисковали, применяя макситрол без назначения специалиста. При таком повреждении след останется, т.к. были затронуты глубокие слой роговицы. Эту "царапину" нужно проверить тестом с флюоресцеином. Может там уже и капать ничего не нужно.
Кэди писал(а):
Спасибо, за ответ.
Макситрол нельзя было? А мне вет сказала, что надо им еще 1 раз в день капать 2 дня, что его нельзя отменять резко. А почему рисковала?
А, что это за процедура и как просветить, подскажите пож. так как , я тоже думаю, что след останется, мне лишь бы опять дальше не пошло.
У моего первого кота к 8-ми годам глаз помутнел окончательно (в драке повредил, но раньше ветеринары не знали, как это лечить или не те ветеринары попались)

Кэди, я не сказал "нельзя", это зависит от ситуации. при таком ранении могут быть разные повреждения, глубина, распространенность, сила. Поэтому врач должен увидеть, определить, оценить и только тогда назначить препараты, но не те, название которых он просто знает, а те, которые будут отвечать клинической картине.
Тест с флюоресцеином сделает любой глазной врач.

_________________
http://www.okovet.ru
http://www.bmdg.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Пн, 2012, 09:53 
Ответить с цитатой  
Ветврач

Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1298
Откуда: Москва
Лада и Каспер писал(а):
Сергей Валентинович, можете ли Вы проконсультировать по лечению микоплазмоза? Прошли два курса лечения, но котенок все еще болен. :(
Или посоветовать какие анализы стоит сдать для более достоверной картины.

микоплазмоз - непрятная зараза, иногда требует долгого лечения, животные остаются носителями, при этом тесты не всегда положительные.

_________________
http://www.okovet.ru
http://www.bmdg.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Пн, 2012, 13:37 
Ответить с цитатой  
Ветврач

Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1298
Откуда: Москва
Anais писал(а):
Calibrist, что думаете об аденоме третьего века как устранимой причине необъяснимого слезотечения? Тема http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=58882

Нет там аденомы. Аденома - опухоль железистой ткани. там же просто удалили слезные железы. Не знаю, кто считает это правильным, но этот орган имеет много важных функций.Забавно, если ктото считает слезную железу причиной "необъяснимого слезотечения". Нельзя ее удалять. Бывает железа выпадает (протрузия, пролапс), тогда ее вправляют и фиксируют, но не удаляют.
Anais писал(а):
О как! 8-0
Скопирую ответ в породную тему. У нас никому даже в голову не пришло, что это может быть слезная железа. Ветврач сказал, что это аденома и ему поверили.

Anais писал(а):
Calibrist, возвращаясь к вопросу об аденоме третьего века. Я процитировала Вас в породной теме и в результате у нас там возникла дискуссия. Ветврач, проводивший операцию, уверяет, что слезную железу не удалял. Ссылка на обсуждение http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=1322669#p1322669 Что скажете?

Anais, :) если не удаляла железу, но удаляла "аденому", тогда что есть аденома в понимании этого врача? Лучше дискутировать напрямую.

_________________
http://www.okovet.ru
http://www.bmdg.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 мар, Чт, 2012, 23:09 
Ответить с цитатой  
Ветврач

Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1298
Откуда: Москва
tabby_cat писал(а):
Здравствуйте! У одной кошечки забился слезный канал (делали диагностику)... Наши ветеринары говорят, что надо под наркозом промывать его, а потом вставлять в канал леску на какое-то время.. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и может можно чем-то другим обойтись? Кошечке 7 месяцев.

промывают обычно без наркоза, мы во всяком случае. Такая процедура не видится опасной.
tabby_cat писал(а):
Спасибо большое за ответ! Видимо, у нас не доросли до такого уровня, что бы без наркоза :L Меня смущает именно "вставить леску и оставить ее там на несколько дней"...

и это так и происходит))), вот ее без наркоза, пожалуй, не поставить.

_________________
http://www.okovet.ru
http://www.bmdg.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru