CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1921 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 193  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Вт, 2009, 13:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 178
Откуда: Москва
Тема объединена с темой "Частые форумские ошибки в грамматике, которые мне режут глаз".

Сначала ("сперва" по-ихнему...) оне ввели ЕГУ, а таперича и другие улучшения...
http://actualcomment.ru/news/5858/
Начало нового учебного года - это всегда предвкушение чего-то нового. Стало известно о некоторых неожиданных новшествах в сфере русского языка. Привыкать предлагают и учителям, и школьникам, да и всем остальным. Министерство образования обновило список официальных словарей и справочников. А в них "кофе" вдруг стал среднего рода, "йогурт" надо произносить как "йогурт", и даже позволяется говорить "договор" вместо "договор".
В канун первого сентября в книжных магазинах неразбериха: какие словари покупать, какому русскому языку учить детей? Ведь уже завтра многие привычные слова придётся вычеркнуть из лексикона, а те, которые когда-то считались верхом безграмотности, теперь - норма русского языка.
Вот неполный список нововведений. Слово "брачующиеся" отныне - ошибка, правильно говорить "брачащиеся". "Каратэ" нужно писать через "е". Заключать можно и договор, и договор. Причём - как по средам, так и по средам. Ну и уж совсем удивительное - двойное ударение в слове "йогурт". Или "йогурт".
А теперь по порядку о том, что же произошло с русским языком. В Минобразования посчитали: слишком много развелось некачественных словарей, и пришла пора отделить зёрна от плевел. Издательствам предложили пройти своего рода аттестацию - сдать свои справочники на проверку в комиссию, чтобы составить список официальных изданий, к которым можно и нужно обращаться.
"Приказ министра образования дает основания полагать, что это официальные словари, нормативные документы к закону о русском языке", - говорит Константин Деревянко, руководитель культурно-просветительской программы "Словари XXI века".
Но - то ли издатели поленились, то ли сообщили об этом не всем, - а проверку прошли всего четыре словаря, причём одного и того же издательства. По непонятным причинам в список не попал ни один из словарей, которые до сегодняшнего дня считались эталонными - книги Розенталя, академический справочник Лопатина. В них "кофе", например, по-прежнему только мужского рода, хотя теперь можно говорить и "горячее кофе".
"Там сказано, что это мужской и средний род. На первое место ставится обязательно в любом словаре то, что предпочтительно и является главной нормой. На втором месте – то, что вошло в язык и допустимо, так можно говорить", - объясняет Инна Сазонова, кандидат филологических наук, научный консультант программы "Словари XXI века".
Филологи говорят, что языковые нормы со временем меняются, и это нормально. Словарь лишь фиксирует то, как принято говорить в данную эпоху. И если всё больше людей говорят "договор", или "крепкое кофе", то это входит в норму. Впрочем, несмотря на то, что возможны оба варианта, многие до сих пор считают: то, какой вариант выбирает человек, говорит о его воспитании. "В образцовой речи это слово следует употреблять только в мужском роде. Это такая своеобразная лакмусовая бумажка. Кто употребляет слово кофе в среднем роде, может быть, человек не очень культурный", - отмечает Михаил Штудинер, доцент факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.
А язык тем временем продолжает меняться. И если уже стали возможными "договоры", не ждать ли нам пополнения в словарных статьях на тему "документов" и "портфелей"? В ближайшее время изменятся и словарные статьи в справочниках в Интернете. Это слово, кстати, теперь нужно писать только с большой буквы.

_________________
“Мурка задумчиво в небо глядит: Может быть, там колбаса пролетит?
Мысль, что бывают еще чудеса, Даже приятнее, чем колбаса”. В. Друк


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Вт, 2009, 13:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 2038
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
Цитата:
И если уже стали возможными "договоры"


Гм, какое множественное число от слова договор?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Вт, 2009, 13:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5222
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
Аф чем праблема? Ну будут другие правела граматике - как договорицца.
Лишбы все соблюддали. Писали ш раньше чорт или жолуть - и ни чево.
Многие тут на форуми час-то так пишут.
Пака писал кофе астыло.

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Вт, 2009, 13:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 10418
Откуда: Москва. Университетский округ. На форуме с декабря 2004г
proFun писал(а):
Многие тут на форуми час-то пишут.
Пака писал кофе астыло.

Угу, у меня стойкое убеждение, что "пожалусто" нормой стало :( :(

http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=862&start=10

_________________
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.
-Скажите, как вы лечите свою депрессию?
-А она у меня не болеет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Вт, 2009, 14:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5222
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
Да можно хоть "пжлст" написать - ничего не изменится. Ну пишут люди иероглифами или без гласных (на иврите, вроде, так )- никак грамотному человеку не мешает. У нас давно на работе мальчик был - их в школе специальной ивриту обучали, так он говорил, что есть и облегченный вариант, для детей и малограмотных, с гласными. Когда нашему языку будет столько же лет, может тоже два письменных языка образуется - нормальный и звукоподражательный, для тех, кто не просто глазами читает, а еще и губами шевелит. Почему нет?

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Вт, 2009, 14:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 10418
Откуда: Москва. Университетский округ. На форуме с декабря 2004г
proFun писал(а):
Да можно хоть "пжлст" написать - ничего не изменится. Ну пишут люди иероглифами или без гласных (на иврите, вроде, так )- никак грамотному человеку не мешает.

Ну, вот такая я, видать, нехорошая......."пжлст" или "спсб" глаз не режет, а вот "пожалусто" - режет и очень здорово. Наверное, всё таки есть разница в том как писать.

_________________
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.
-Скажите, как вы лечите свою депрессию?
-А она у меня не болеет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Вт, 2009, 14:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 424
Откуда: Астрахань. На mau.ru с 26.08.2004г.
А редакторов теперь упразднят за ненадобностью.

_________________
То,как мы относимся к кошкам на земле,определяет наш статус на небесах.Роберт Хайнлайн.
Стремление всегда быть правым — признак вульгарности.
КАМЮ Альбер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Вт, 2009, 14:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 2038
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
proFun писал(а):
Да можно хоть "пжлст" написать - ничего не изменится. Ну пишут люди иероглифами или без гласных (на иврите, вроде, так )- никак грамотному человеку не мешает.



Не не мешает, но позволяет правильно расставить акценты в общении и понимании, с кем имеешь дело в разговоре. Вычленить суть из наносного флера.
Как в анекдоте: "Вы меня узнали по серьгам? Нет по ухам!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Вт, 2009, 14:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5222
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
Musia писал(а):
Ну, вот такая я, видать, нехорошая......."пжлст" или "спсб" глаз не режет, а вот "пожалусто" - режет и очень здорово. Наверное, всё таки есть разница в том как писать.

Потому что "пжлст" Вы воспринимаете как написанное сознательно или в соответствии с принятыми (в будущем?) правилами,
а "пожалусто" - как безграмотность, т.е нарушение правил, о которых все договорились. В этом и разница.

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Вт, 2009, 14:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1608
Откуда: Москва. На форуме mau.ru с 25.08.2006
Я, когда это "пожалусто" читаю, у меня ощущение, что со средним родом общаюсь. :)

_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
---------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1921 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 193  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru