CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 334 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 26 ноя, Пн, 2012, 14:55 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 269
Откуда: Саратов
Kisolda писал(а):

Яна, мне особенно на последнем фото видится медальончик. Выраженные границы и "белый" не имеет оттенка.
Но, все же, я считаю совет Лены-Moccona очень хорошим :!:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 ноя, Пн, 2012, 15:27 
 
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 982
Откуда: г. Москва
Yliana писал(а):
Kisolda писал(а):

Яна, мне особенно на последнем фото видится медальончик. Выраженные границы и "белый" не имеет оттенка.
Но, все же, я считаю совет Лены-Moccona очень хорошим :!:


Вот о чем и речь, Елена, все признаки медальона на лицо - выраженные границы и отсутствие оттенков.

Вот ссылочка на описание теста, о котором говорила Елена, но мне кажется, это немного не то.
http://www.vgl.ucdavis.edu/services/coatcolorcat.php

_________________
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 ноя, Пн, 2012, 17:21 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 326
Откуда: Москва-Химки
Яна, о генетическом тесте не белую пегость я тебе сказала с самого начала. Мы на выставке обсуждали эту ситуацию с Настей Смирновой, и она посоветовала протестировать кота.
Это единственный правильный подход в твоем случае. Ты точно будешь знать медальон это или нет, а не вязать кота с риском получить котят с браком окраса, или, что еще хуже, получить этот брак во внуках, когда уже будет достаточное количество проданных производителей от твоего кота.
А с заводчиком вопрос решать в рамках договора.

_________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень"
Фаина Раневская


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 ноя, Пн, 2012, 17:29 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 53
Откуда: Владивосток
Девочки, на сколько я знаю, медальоны такие "цеплючие", в родословной белой пегости нет, но могут вылезти медальоны, если это было когда то у предков. Это как коллорный ген что ли. Yliana, Лена, ты совершенно права, почему то выскакивает как правило через поколение. Я сталкивалась с такими сюрпризами очень давно, когда начинала только заниматься кошками, с голубым и черным окрасом. Иногда выскакивали именно медальоны (с монетку), иногда просто белые волоски. Единственное что могу сказать точно, что чем старше котенок тем сильнее видно и по мере роста сомнения отпадают. Согласна с Moccona и Tutsi, сделайте тест и все прояснится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 ноя, Пн, 2012, 18:06 
 
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Moccona писал(а):
Яна, может не стоит пока торопиться с кастрацией кота, а сделать ему генетический тест на ген белой пятнистости (дословно переводится с английского, как «белые перчатки»). В Звенигородке не знаю, делают или нет. Знаю, что точно делают в Денвере.

Это ген gloves, дает белые лапки у сноу-шу, а не медальон. Бессмысленно на него тестить.

Есть версия, что такой медальон обусловлен самым рецессивным геном серии S (si), но никто на него никогда не тестировал и вряд ли будет, поскольку там по всей серии неведомо что.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 ноя, Пн, 2012, 18:12 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 616
Откуда: Москва
Я видела этого кота на Экспокоте. Рассматривала пристально и долго и сравнивала с белым листом бумаги. Я не могу на 100% сказать, что пятно по цвету белое, но меня смутила очень чёткая граница белый-золотой. Она очень явная. Так что вполне возможно, что это именно белая пегость. Учитывая, что высветленная грудь и живот "бич" золотых и окрас формируется всё-таки после полноценной взрослой линьки, то утверждать что-либо считаю преждевременным. Но и растить - вязать кота тоже на мой взгляд, не очень правильно. Единственным выходом вижу тест на белую пегость.

_________________
Раньше был Мормот, а теперь NatalyLand!)
На форуме с 2002 года.
Лучший учитель - собственный опыт! Берёт дорого - зато объясняет доходчиво!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 ноя, Пн, 2012, 18:29 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 812
Откуда: Питер
Kisolda писал(а):
Я понимаю, Ольга. Но есть одно НО, если я буду вязать кота, то с какой стати мне его должны будут заменить?

разумеется нет, забудьте вы про эти компенсации 20-30 тыс или новый кот, который станет производителем через 1,5 года проблему не решают, а если опять пегости? Ищите нового кота других линий, а пока вяжите этого, пусть будет, детей под кастрацию. Яна, питомник без кота это ужасно, я это знаю не понаслышке.
Kisolda писал(а):

Опять же, как скажет Заводчик, так и поступлю.

Проблема эта Ваша, поэтому решать только Вам.

_________________
"Мало знать себе цену — надо еще пользоваться спросом" М.М.Жванецкий


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 ноя, Пн, 2012, 18:49 
 
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Ирис писал(а):
Единственным выходом вижу тест на белую пегость.

Насколько мне известно, нет никакого теста на белую пегость. Ген gloves не имеет к ней отношения и у него совершенно другое фенотипическое проявление.
Цитата:
Другая проблема, мучающая заводчиков многих пород - остаточные белые пятна - паховые, подмышечные, «медальоны». Их тоже долго рассматривали как результат действия того же аллеля S, только «задавленный» генами-модификаторами. Однако, насколько мне известно, при случайных подборах модификаторов (скажем в сибирской породе), скрещивая особей с «медальонами» и однотонных животных, среди братьев и сестер которых имелись настоящие биколоры, никому не удавалось получить не то что биколоров, но и тип распределения белых пятен, схожий с миттед. Зато эти самые «медальоны» неожиданно появлялись в потомстве однотонно окрашенных животных, среди предков которых на протяжении не то что четырех - десятка колен биколоров не просматривается! На этом основании было предложено считать аллель «остаточной пегости» рассматривать как наиболее рецессивный аллель серии S - s i. Такое предположение заводчиков в целом удовлетворяло, поскольку «остаточные пятна» рассматривались как недостаток и особи с этим дефектом в племенную работу не шли. Может быть, изредка и шли, но спаривали-то их с нормально окрашенными, однотонными особями. При таком положении дел простой рецессивный аллель, этот гипотетический s i, давно бы «ушел» из породной популяции - например, русских голубых или абиссинских кошек. И только в Новосибирске, под руководством заводчицы и канд.биол.наук С.И Мезиной, поставили ряд спариваний животных с остаточной белой пегостью между собой. Результаты оказались замечательные - в пометах присутствовали как потомки с «медальонами», так и вовсе без оных. Причем у тех, кто остаточную белую пегость имел, ее степень значительно не увеличилась. Вспомним к тому же, что остаточная пегость этого типа вызвана по-видимому, генами, действующими на заключительной стадии дифференциации пигментных клеток - в отличие от генов локуса S. Так что «остаточная пегость» - даже и не «пегость» вовсе, а белая пятнистость, вызвана самостоятельным генным комплексом, не имеющим к локусу S отношения.

Таких генов - дающих белые пятна иной генетической природы по отношению к белой пегости, в животном мире известно немало. У кошек пока что известны два - рецессивный ген «белых лапок» с генетическим символом gl (вы можете встретить его другой символ - mit) и доминантный ген Oa (Ojos azules). Действие этого последнего выражается в том, что он может давать небольшие степени белой пятнистости, обязательно сопряженные с голубоглазостью и белым кончиком хвоста (белый кончик хвоста - но без сопутствующей голубоглазости - кстати, встречается и при остаточной белой пятнистости, часто в сочетании с «медальоном»). Oa в гомозиготной форме, кажется, неблагоприятно сказывается на здоровье животных, поэтому неясно, увидим ли мы в ближайшем будущем эту цветовую вариацию в России.

(столетней давности статья Шустровой. Я что-то упустила? С тех пор появились новые данные, был обнаружен и идентифицирован ген si и на него даже делаются тесты? Не верю).

Насчет кота. Я бы его преспокойно вязала до тех пор, пока он не дал бы мне хорошего котенка-кота без медальона не только для разведения, но и для выставок. Это не тот дефект, из-за которого надо с ума сходить. С котом можно прекрасно работать, а ненужных котят продавать кастратами или под кастрацию. Чем они плохи? Только тем, что будут иметь или нести дефект окраса. Те, кто покупает котенка "для души", прекрасно это переживут.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 ноя, Пн, 2012, 19:48 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 326
Откуда: Москва-Химки
Anais писал(а):
Насчет кота. Я бы его преспокойно вязала до тех пор, пока он не дал бы мне хорошего котенка-кота без медальона не только для разведения, но и для выставок.

И оставить себе кота заведомо зная, что он будет нести белую пегость :?:

Anais писал(а):
Это не тот дефект, из-за которого надо с ума сходить.

Лиз, это не тот, а какой дефект ТОТ? :??:

Anais писал(а):
С котом можно прекрасно работать, а ненужных котят продавать кастратами или под кастрацию. Чем они плохи? Только тем, что будут иметь или нести дефект окраса. Те, кто покупает котенка "для души", прекрасно это переживут.

На подушку - согласна. В разведение ни оставлять себе, ни продавать людям нельзя...Но это уже не есть работа, это есть размножение.

_________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень"
Фаина Раневская


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 ноя, Пн, 2012, 20:19 
 
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Tutsi писал(а):
И оставить себе кота заведомо зная, что он будет нести белую пегость :?:

Да. А что в этом ужасного? К тому же я ведь написала выше: скорей всего это никакая не белая пегость, а невесть что - например, просто неудачное сочетание полигенов.
Anais писал(а):
Лиз, это не тот, а какой дефект ТОТ? :??:

ТОТ - это тот, который негативно влияет на здоровье и продолжительность жизни. Никому не нужен кот, дающий больных котят. Даже если больны будут только некоторые, их будет проблематично пристроить.
Цитата:
На подушку - согласна. В разведение ни оставлять себе, ни продавать людям нельзя...Но это уже не есть работа, это есть размножение.

Себе можно и нужно. Другим тоже можно, если они не будут возражать против возможного носительства такого рецессива. (Если таких не найдется, ничего страшного. Тем лучше).

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 334 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru