CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 28 фев, Чт, 2013, 12:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.02.2013
Сообщения: 4
Откуда: город N
Взял кота-бенгала (2,5 мес) из питомника в субботу, в воскресенье начал отказываться от еды с самого утра, к вечеру началась рвота тем что хоть как-то съедал. В понедельник уже ничего не ел, только пил (немного) и его рвало желтой водичкой. При всем этом писать ходил нормально, а вот с покаками шло очень жидко. Отвез в ветеринарку (вет проверенный) - живот - кирпич, температура в норме, запах изо рта, котенок вялый. По указанию заводчика сделал укол глобфел-4 в воскресенье вечером. Ветеринар сказал что делать анализ крови после этого укола бессмысленно, диагноз будем ставить по симптомам.
Диагноз Гемобартонеллез
Лечение:
1. макропен 1/20 таблетка 2 раза в день
2. папаверин 0,12л 2 раза в день
3. оксамп (500мг на 2 мл) 0,3мл 2 раза в день
4. леарсин 0,3мл 1 раз в день
5. В12 0,3мл 1 раз в день
6. В1/В6 0,2мл 1 раз в день
7. еда в виде смеси натрия хлорид 4мл + глкоза 0,5% 1мл + трисоль 0,5мл - 6-8 раз в день
Глобфел и т.п. отменить, контролировать состяние и раз в 2 дня показывать животинку.
Заводчик кричит что вет долб...ящер и если кот сдохнет то виноват ветеринар.
Я сделал один вывод - заводчик в 500км от меня и невидя животное вылечить его не сможет, ветеринар доступен круглосуточно и наблюдая за состоянием сможет корректировать назначения и применять какие-либо виды диагностики.
В среду кот начала немного играть, поел, но продолжал дристать жидко и жуть как вонюче. Вет сказала что животу становится лучше, кормить детским питанием мясным + бифиформ 1 дозу 1 раз в день.
Котенка с детского питания дристосило но уже не жидко как было, стал давать натуралку - на ней стало все хорошо. Спустя неделю после первого посещения вета животинка оправилса и стал нормально есть и играть.
Выждав две недели по окончанию приема лекарств сдали анализ крови (вет сказал что все говенно, сейчас съездил за результатами):
1. гемоглобин - 103
2. эритроциты - 3,6
3. лейкоциты - 10,3
4. соэ - 6
5. палочкоядерные нейтрофилы - 1
6. эозинофилы - 2
7. моноциты -3
8. лимфоциты - 47
9. АлАТ 155
10. Амилаза - 2756 8-0
11. Креотин 187
По анализам прописали гептрал 1/8 табл 2 2раза в день, ренель 1/8 табл 2 раза в день, креон 10000 1/8 капс 2 раза в день + бифиформ.
при таком анализе котенок резвится как настоящий и не болеющий, ест хорошо (как будто вечность не ел) и с туалетом все нормально.
Кто что может посоветовать и сказать от чего так ушли последние три пункта анализа?
З.Ы. говорить что я овно и/или заводчки продавший такого котенка тоже овно не надо. по этическим соображениям не хочу светить имена.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 фев, Чт, 2013, 14:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 244
Откуда: Moscow
По-моему, у детей (и человечьих и кошачьих) могут быть какие-то отклонения от взрослых норм (а нормы Вашей лаборатории какие?, хотя бы для последних трех). Во-вторых, 3 последние анализа - биохимия, ее сдают на голодный желудок (и клинический лучше тоже) - а Вы как сдавали?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 фев, Чт, 2013, 15:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.02.2013
Сообщения: 4
Откуда: город N
ну ветеринар вкурсе на счет того что мы сдавали на обожратушках, причем пороли мясо. по допускам лабы
1. АлАТ - 19-79 Ед
2. амилаза - 580-1720 Ед
3. Креотин до 168
вет сказал, что поправка может быть на +20 Ед
еще ветеринар сказал что алат можно нормально поправить, амилаза в таком кол-ве как в анализе вообще показывает что все плохо и кот бегать не должен. Но то что бегает - это значит что он более или менее нормально переносит все. А вот креотин поправить очень и очень сложно, как бы мне с ним не присесть на креон пожизненно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 фев, Чт, 2013, 18:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 244
Откуда: Moscow
А что такое креотин - креатинкиназа или креатинин?
Я имела в виду, что у котят могут нормальные показатели заметно отличаться от взрослых. А все, кроме амилазы, в рамках вполне может быть (погрешность на возраст и обжорство :)
Попробуйте еще спросить у бенгалов в ветке, если здесь никто больше ничего не подскажет, я, к сожалению, не знаю даже примерно нормы у котят... Мой взрослый кот при такой амилазе через сутки начал требовать жрать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 фев, Чт, 2013, 18:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2013
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Цитата:
из питомника в субботу, в воскресенье начал отказываться от еды с самого утра

Вы его чем кормили? Тем же кормом, что и в питомнике ел?
Коли котенку 2,5 месяца его недавно вакцинировали и возможно это положительный ответ на какай-то из 3-х вирусов.

Гемобартонеллез ставить с пол пика, без анализов...
И у заводчицы тоже кто-то должен болеть, конечно бывают бессимптомные носители.
Смотрите не залечите. К тому же, если была недавняя вакцинация, то и так иммунная система получила хороший удар.

Кроме того при общем клиническом анализе крови при гемобартонеллезе находят снижение числа эритроцитов, повышение числа лейкоцитов, тромбоцитопению.
Цитата:
ну ветеринар вкурсе на счет того что мы сдавали на обожратушках

Да ветеринару плевать, он с вас денег снял за дорогостоящие анализы, его по головке начальник погладил. Потом типа опять придете сдавать, только по правильному. И какая лаборатория делала анализы, может они вообще анализы делали по тест-полоскам. Если вы в Москве, то хорошие морфологи в ВГНКИ


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 фев, Чт, 2013, 19:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.02.2013
Сообщения: 4
Откуда: город N
tigress
креотинин. Понятно что могут отличаться от взрослых кошек показатели, но в этом ветеринаре и его мнении уверен. Я единственно что не понимаю - котенок ест больше чем две коши чуть постарше его, играет видимо тоже за всех. При страшных показателях должны же быть какие-то внешние признаки. Вот я и спросил мнения общественности.
superbri
По поводу ветеринара - в нем уверен, и лишних денег не возьмет если не нужно. На анализы я согласился сам, ибо действительно после перенесенной болезни нужно проконтролировать состояние животного (ваше мнение отличается от моего?)
По вакцинации - была сделана одна прививка, спустя две недели после этой прививки котенок приехал ко мне и фактически сразу заболел. в питомнике симптомов небыло. Кормили до того как он перестал есть тем же кормом (сушкой) что и в питомнике. После отказа от еды до начала кормежки прошло 5 дней и куча дырок в шкуре.
Анализы на болячку можно сдать, как Вы и сказали, и увидеть только по общим показателям. Беда в том что котенку по настоянию заводчика был поставлен глобфел-4 - после него сделать общий анализ крови как минимум не информативно - ибо глобфел это готовая иммунка чужого животного и показатели по основным показателям будут совершенно неверные (много информации по сывороткам в сети). Заводчик мне внятно не говорит что у него в питомнике. Получилось так, потому что я недоверился мнению заводчика относительно ежедневных уколов глобфел-4 и иммунофан, а отвез животное в клинику где назначили лечение, и оно помогло. По ветам считаю вопрос только совестливости самого врача и доверия владельца (читай религии).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 фев, Чт, 2013, 23:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Чего-то вы все поперепутали. Гемобартонеллез - это паразиты в крови, и ищут их в мазке крови, это отдельный анализ. После глобфела бесполезно сдавать анализы на вирусные инфекции, причем здесь общий анализ крови?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 фев, Чт, 2013, 23:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
При клинике Гемобарт. Гемоглобин должен быть ниже плинтуса, а отнюдь не 103.
Как помнится, Гемобарт. "бьётся" не Оксампом, а Доксициклином(Юнидокс, к примеру).
В мазке крови(периферической, в т.ч.) Haemobartonella достаточно неплохо видна в микроскоп.
Может, это было элементарное отравление, и\или бак. инфекция? Тогда Макропен как раз на бактериалку и сработал....не помню я поноса в симптоматике Г.
Да, и Макропен детям - только в суспензии, для таблеток мелкий возраст - противопоказание.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Пт, 2013, 03:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Вы доверяете ветеринару, зачем тогда задаёте вопросы на форуме?Вопрос риторический.
Гнев заводчика понятен, это (попробую очень мягко) немного неправильно :) ... Что диагноз, что назначения, что интерпретация анализов.
Без анализов, по симптомам, которые Вы изложили поставить диагноз Гемобартонеллёз :??: - надо иметь очень изощрённое воображение.

Вопрос для меня лично,не по существу,но хотелось бы знать, как Вы делили таблетку на 20 частей?
Если растворяли, так смысл какой, если есть суспензия?

Оксикамп (т.е. АБ пенициллинового ряда, к которому гемобартонеллы точно не чувствительны ) + макропен (макролид, который тоже не явл. препаратом выбора для лечение гемобартонеллёза) в борьбе с чем?
Цитата:
еда в виде смеси натрия хлорид 4мл + глкоза 0,5% 1мл + трисоль 0,5мл - 6-8 раз в день
Интересная пропись, но хотя бы понятен ход мысли....
Несмотря на лечение, котёнок чувствует себя хорошо, и это радует.
Анализы, которые сдали после еды, вообще нет смысла рассматривать.
Кроме того, приём антибиотиков часто вызывает увеличение АЛТ,и не сразу этот показатель восстанавливается до нормального уровня(я внимательно читаю, и про интервал в 2 недели помню).
У детей показатель АЛТ выше, чем у взрослых.
Что касается амилазы-у кошек это не обязательно указание на проблемы поджелудочной,часто это проблемы кишечника.В связи с этим хочется задать вопрос о состоянии стула у котёнка.
Цитата:
ест хорошо (как будто вечность не ел)
Могу предположить, что ест очень много и не всё усваивается, т.к. проходит транзитом.
Несмотря на некорректность анализа после хорошей порции мяса,должна сказать, что после проблем с кишечником (явно пищевого происхождения) и массированной терапии тремя антибиотиками вполне могут быть проблемы с печенью и поджелудочной.
Создаётся впечатление, что лечат котёнка от всего на всякий случай.
Последние назначения не навредят точно, но всё ли в них необходимо-это вопрос.
По поводу анемии Ваш доктор ничего не предложил? В связи с этим вопрос-чем кормите (подробно)?

P.S.Результаты анализов нужно показывать с нормами лаборатории.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Пт, 2013, 07:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.02.2013
Сообщения: 4
Откуда: город N
superbri
наши лабы в этом мазке ничего не увидят (или не захотят), я к "счастью" далеко от москвы. анализ на инфекции мог бы подсказать что состояние животног овызвано бактериалкой в кишках или же есть вирус. но делать его после сыворотки бестолково.
НИНА
Есть и рвота и понос, а вот температура в норме при этом заболевании. Лечится антиб пиницилиновой группы (в назначении Оксамп)
V-Miucha
Таблетка, кстати, большая и ножом режется без особых усилий на мелкие куски. на счет суспензии (что она есть) я просто не знал и в аптеке никто не предложил.
Оксамп - антибиотик пиницилинового ряда и он как раз убивает гемобартенеллы.
Вот про анализы спасибо, я вообщем-то и хотел узнать почему такие показатели. Ситуация, когда котенок живет себе вполне счастливой жизнью, ест (мясо говядины + кур желудки + кур печень/говяжья печень + овсяные хлопья) и не дрищет, а ветеринар говорит что анализы совсем плохие смотрится очень странно. Если на самом деле после еды и воздействия антибиотиков могли так уйти показатели от нормы то значит должно восстановиться. будем надеяться что лекарства прописанные сейчас помогут это сделать быстрее.
З.Ы. С международным днем кошек всех.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru