CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Вс, 2013, 13:25 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1997
Откуда: На Мау с 06.05.2008, Воронеж
На данный момент используется стандарт МФА:

Общее описание
Признаются любые окрасы и их сочетания. Шерсть может быть короткой и тонкой, или плотной и пуховой или любого другого промежуточного варианта. Хвост может быть длинным , коротким, изломанным или отсутствовать вообще. Цвет глаз сочетается с любым окрасом в соответствии с природой. Признаются все окрасы, любой цвет глаз, любая длина шерсти и хвоста. Наиболее важным требованием к домашним кошкам является их отличная кондиция и ухоженность. Идеальная домашняя кошка должна быть чистой, хорошо ухоженной и кастрированной. Она должны выглядеть счастливой благодаря хорошему здоровью и уходу.
Красота
Эта позиция рассматривается каждым судьей в соответствии с его индивидуальным вкусом. Многие судьи находят красивыми отметины, окрас или варианты рисунка табби. Общая грациозность и гармония в строении тела часто является определяющим фактором при оценке красоты животного.
Характер
Домашняя кошка должна быть бодрой, очень дружелюбной и охотно позволять себя трогать. Допускается некоторая нервозность для кошек непривычных к выставочной обстановке. При этом если кошка ведет себя на столе хорошо и позволяет себя осмотреть оценка не снижается.
Кондиция
Шерсть должна быть абсолютно чистой, без следов заболеваний или паразитов. Кошка должна быть отлично подготовлена. Шерсть приятна на вид и на ощупь. Глаза, уши, нос, рот и когти должны быть чистыми и не иметь никаких выделений. Уши должны быть осмотрены экспертом осторожно, т.к. многие домашние кошки имели в прошлом болезни ушей и осмотр ожжет их нервировать. Когти должны быть подстрижены.
Баланс и пропорции
Понятие пропорционального сложения не имеет значения. Кошка должна иметь вес в соответствии с ее размерами. Избыток или недостаток веса одинаково нежелательны. Мускулатура должна быть хорошо развитой. Допущения могут быть сделаны для пожилых кошек.
Половой статус
Все кошки (старше 6 месяцев) должны быть кастрированы. Это условия их участия в выставке.
Определение длины шерсти
Если необходимо разделить кошек по классам в зависимости от длины шерсти, определяющим фактором будет длина шерсти на хвосте. Шерсть длинной более 4 см и длиннее определяет кошку как длинношерстную. Дополнительные признаки длинной шерсти – длинные кисточки в шах и пучки шерсти между пальцами.
Признаки породистых кошек
Домашние кошки с явными признаками происхождения от породистых животных отсуживаются по тем же параметрам как и все остальные домашние кошки. Наличие черт признанных пород не служит основанием для штрафных баллов или для снятия с ринга.
Примечание
Физические аномалии недопустимые для большинства породистых кошек, разрешены для класса Домашних кошек. Не штрафуется косоглазие, изломы хвоста, многопалость и другие дефекты. Поскольку домашние кошки могли быть в прошлом бродячими кошками, допускаются травмированные уши, а также их отсутствие. Тем не менее, не допустимы недостатки, свидетельствующие о плохом уходе в настоящее время.
Не присуждаются титулы
Грязные, неухоженные кошки в плохой кондиции.

Шкала баллов

Красота - 20
Характер - 25
Кондиция - 55
Шерсть - 25
Глаза, уши, нос, рот, когти - 15
Баланс и пропорции - 15
Всего - 100

_________________
Meekahoo


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Пн, 2013, 10:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 181
Откуда: Ижевск-Москва
Зеленоглазая писал(а):
Nightman писал(а):
Мы тут в первый раз решили выставляться и как раз по AFC в связи с этим есть пару вопросов:

2. Не отдают ли эксперты предпочтение фенотипичным кошкам?


на моей практике при наличии фенотипичных кошек в этом классе эксперты несколько раз отдавали предпочтение самой "не похожей на породистую"


судя по этому, судьи как и в вцф не в курсе стандарта
увы, очередная система не для нас

_________________
Срочно! В добрые руки трехцветная кошка 6-7 мес! стерилизована! http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=2&t=35939


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Пн, 2013, 22:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Добрый вечер!! Подскажите пожалуйста, надеюсь я по теме пишу, если нет, простите) Я заинтересовалась выставками, ни разу не ходила, у меня есть пару вопросов:
1) Выставочная клетка должна быть своя, или должны быть шторки?? И где можно купить, приобрести??
2) Пятый палец на передних лапках уместен для прохождения выставки??
Спасибо.

_________________
Без кота, жизнь не та!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Вт, 2013, 20:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1062
Откуда: Москва, ВДНХ
Belena писал(а):
1) Выставочная клетка должна быть своя, или должны быть шторки?? И где можно купить, приобрести??
2) Пятый палец на передних лапках уместен для прохождения выставки??

1. Это обычно указывают организаторы выставки - есть ли у них возможность предоставить участнику клетку или нет. Вообще последнее время абсолютное большинство выставок - "только свои клетки".
2. Что вы имеете в виду под пятым? Прибылой? Это не считается для домуса дефектом.

_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Ни один человек не отличит подстриженную голову от отрубленной. © Softcat, идея - murrmeowcats


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Вт, 2013, 20:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Цитата:
2. Что вы имеете в виду под пятым? Прибылой? Это не считается для домуса дефектом.

Я где то читала, что у кошек должно быть 4 пальца (подушечки), остальное лишнее..., а у моей на передних лапках есть пятая подушечка)
У меня еще есть вопрос, я сделала 2 прививки мультифел-4, врач сказал, что после 6 мес. надо делать еще, там мультифел+бешенство, как я поняла, на выставке требуют прививку от бешенства, но как ее сделать, если нельзя, рано еще по словам врача, можно ли придти без прививки от бешенства?? И какие еще необходимы прививки?? Спасибо за ответы

_________________
Без кота, жизнь не та!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Вт, 2013, 20:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Ой, поняла что можно выставляться только от 6 мес. вопрос про бешенство отпал))

_________________
Без кота, жизнь не та!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 мар, Ср, 2013, 14:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1062
Откуда: Москва, ВДНХ
Belena писал(а):
Я где то читала, что у кошек должно быть 4 пальца (подушечки), остальное лишнее..., а у моей на передних лапках есть пятая подушечка)

Всё верно. И пятый коготь чуть выше на передней лапе.

Belena писал(а):
У меня еще есть вопрос, я сделала 2 прививки мультифел-4, врач сказал, что после 6 мес. надо делать еще, там мультифел+бешенство, как я поняла, на выставке требуют прививку от бешенства, но как ее сделать, если нельзя, рано еще по словам врача, можно ли придти без прививки от бешенства?? И какие еще необходимы прививки?? Спасибо за ответы

Врач у вас неграмотный.
Прививки вы должны будете повторить через год. Есть методика повторения прививок после смены зубов, но она применяется в специфических случаях.
Бешенство рекомендовано прививать с трёх месяцев. И по нашему законодательству - повторять ежегодно. Так что если коха старше 3х месяцев - то хоть щас)))

_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Ни один человек не отличит подстриженную голову от отрубленной. © Softcat, идея - murrmeowcats


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 мар, Ср, 2013, 14:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Получилось как, , сначала мультифен, потом через 21 день опятьмультифен, а потом именно после смены зубов уже бешенство. А потом годовые сказал, но какие еще не знаю

_________________
Без кота, жизнь не та!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 мар, Чт, 2013, 18:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1062
Откуда: Москва, ВДНХ
Мультифел.
Бешенство можно ставить в любое время, зубы тут ни при чём. Это от собак пошло.

_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Ни один человек не отличит подстриженную голову от отрубленной. © Softcat, идея - murrmeowcats


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 апр, Пт, 2013, 06:14 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 430
Откуда: Сургут, это север, здесь добывают нефть и газ, а летом здесь белые ночи....
eeveemew писал(а):
Зеленоглазая писал(а):
на моей практике при наличии фенотипичных кошек в этом классе эксперты несколько раз отдавали предпочтение самой "не похожей на породистую"

судя по этому, судьи как и в вцф не в курсе стандарта
увы, очередная система не для нас

Отчего же, просто стандарт у всех разный.
Стандарт всегда отталкивается от породообразующих признаков группы животных.
Поскольку в выставках AFC в классе домашних кошек могут участвовать все стерилизованные животные без подтвержденного происхождения, не зависимо от того, к какой породе приближен фенотип особи, то породообразующим признаком особенности фенотипа этой группы животных признаны быть не могут.
Для домашних кошек главный породообразующий признак - выставочная кондиция, ухоженность, любвеобильный характер. Домашняя кошка - это апогей взаимной любви кошки и человека.
На наших выставках традиционно много участников с домашними кошками.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru