CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 апр, Пн, 2013, 16:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.04.2013
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Котику 2 года. Год назад был дерматит на пузе, вылечили, но пока ходил в попоне, на внутренней стороне бедра появилась болячка после игр со вторым котом. И вот этой болячке он не давал заживать, пришлось шить специальные штаны. Штаны научился прокусывать, с декабря ходит и в штанах и в воротнике. Наблюдается просто патологическая страсть к вылизыванию - вылизываться может часами, с чавканьем, что-то выгрызает. Конечно, лечимся - но врач говорит, что такая "лизучесть" - бич абиссинской породы. Это действительно так? Всё начинает заживать, и шерсть уже растет на этом месте, в общей сложности проходит месяца 2 - и "дубль два" - умудряется вылезти из штанов и разлизать до мяса; в результате всё приходится начинать по новой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Вт, 2013, 15:36 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1756
Откуда: СССР Сообщения: 100000
Elena Elena писал(а):
Конечно, лечимся - но врач говорит, что такая "лизучесть" - бич абиссинской породы.
Ну, нет..глупости...имхо...

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус. И еще считаю долгом предупредить, что кот - древнее и неприкосновенное животное..


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Вт, 2013, 20:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва
Elena Elena, проверьте котю на гормоны. Если всё нормально (хотя я лично сомневаюсь, т.к. очень много из неосознанного или навязчивого поведения контролируется гормонами), то просто подавайте успокоительную гомеопатию.

PS. В моей кошачьей практике было два случая такого маниакального разлизывания (собственно поэтому и вышеизложенный совет).

1 - В поисках подходящего кота для моей кошки (аби) я пропустила одну течку, другую, третью, и... кошка ТАК разлизала себе живот, что у меня слёзы на глаза наворачивались, когда я её перевязывала. Мы испробовали всё - кремы, мази, настойки, попоны, воротники, разных врачей... Пока одна вет не сказала, что кошь страшно хочет жениться (она была уже развязана) и поэтому у неё повышен гормональный фон. Увеличение гормонов требует поведенческой реализации, что и выражается в безостановочном вылизывании - некий вариант сублимации. Лечение от этого, сказала вет, только одно - срочно вязать! И мы поехали к коту (уже не выбирая ни окрас, ни линию разведения). Буквально через несколько дней после вязки вылизывание как выключили - раз и навсегда. Больше такое не повторялось, даже если я пропускала течки.

2 - У моих родителей жил кот (русский голубой). Как-то родители уехали в дом отдыха на месяц. Кот начал тосковать. Конечно, я с детьми к нему приходила. Мы не только кормили-чистили лоток, а гладили его, играли с ним, носили на ручках. Но кот всё равно скучал. И начал себя вылизывать. Вот так, безостановочно, нервно, с чавканьем, до мяса. Так как кот был уже давно кастрированный, причина, стало быть, была не в избытке половых гормонов, поэтому та самая ветврач сказала просто подавать "Кот-баюн". Помогло очень быстро.

Так что, думаю, дело не в породе, а в темпераменте. Удачи вам в решении проблемы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 май, Чт, 2013, 20:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1945
Откуда: Самара
ТС, сделайте котику расширенный биохимический анализ крови на показатели работы поджелудочной железы и печени. Возможно, что есть проблема с работой именно этих органов. Если подтвердиться, то корректируйте диетой пожизненно.

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
© Нельсон Мандела


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Пт, 2016, 12:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.02.2016
Сообщения: 6
Откуда: Серпухов
добрый день помогите советом у меня кошка у неё пищевая аллергия предполагаю что на курицу и индейку постоянно лежит пузо если что то из этого скушает сейчас находится в положении я уехала на 7 дней а её накормили кормом для котят она расчесала себе всю голову и шею так что это просто ужас какой то от корма которым кормили раньше тоже начала чесаться. вчера были у вета. она подтвердила аллергию выписала фенистила гель мазать расчесывания и гипоаллергенные корм но я переживаю в этом корме только одни бобовые и злаки.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru