CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 565 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 57  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 23 окт, Ср, 2013, 01:16 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Отделено от темы - Коронавирусная инфекция кошек. СХЕМЫ по элиминации коронавируса. Обсуждение* Модератор

Открываю тему для тех, кто впервые столкнулся с коронавирусом и/или подозрением на инфекционный перитонит кошек (он же ИПК, FIP, вирусный перитонит) у своего питомца. Будем публиковать здесь информацию о самых свежих данных по этому заболеванию.

Что известно на сегодняшний день:

Распространение коронавируса весьма широко: по ветеринарной статистике он присутствует у 82% выставочных кошек и 53% породистых кошек.

Изредка, у некоторых кошек (чаще всего у котят и подростков до года) коронавирус мутирует и вызывает неизлечимое заболевание - FIP. Причины мутации точно не выяснены, но предположительно связаны с разновидностью вируса и врожденной предрасположенностью. Также отмечается, что "спусковым крючком" для возникновения мутации часто является воздействие различных стресс-факторов (например, вакцинация, переезд в новый дом и т.д.). Предсказать заранее, у кого коронавирус мутирует, у кого нет - невозможно. Однако известно, что у 90% кошек мутации не произойдет и животное будет жить долго и счастливо, даже не заметив, что когда-то было инфицировано. Большинство таких животных самостоятельно, без всякого лечения, расстанется с вирусом так же незаметно, как и встретилось.

Волшебного лекарства, которое доказало бы свою эффективность и безопасность в борьбе с коронавирусом и инфекционным перитонитом (FIP), не существует. Любимые нашими ветврачами иммуностимуляторы и "витаминки" типа Гамавита либо бесполезны, либо и вовсе противопоказаны. Некоторые иммуносупрессоры (преднизолон/дексаметазон) при FIP можно рекомендовать в качестве поддерживающего лечения, но не более того. Вакцинация (Примуцел) бесполезна.

Существует две формы FIP - невыпотная и выпотная (сухая и влажная). Выпотная характеризуется выпотом в брюшную/грудную полость (асцитом) и на сегодняшний день неизлечима.

Для уточнения диагноза "вирусный перитонит (FIP)", помимо стандартных анализов крови (ОАК и биохимия) необходимо провести:

- Исследование сыворотки крови:

    серология (измерение титров антител к коронавирусу);
    AGP-тестирование;

- исследование выпотной жидкости:

    электрофорез (соотношение A/G (альбумины/глобулины));
    цитология (количество клеток на мкл и их тип);
    проба Ривальты.

Актуально также исследование выпота методом иммунофлюоресценции или образцов тканей методом иммуногистохимии (оценивается количество вируса в макрофагах). Только эти исследования (причем не каждое в отдельности, а все в комплексе) действительно имеют смысл.

Если вам предлагают выполнить ПЦР-анализ крови, кала или асцита для "проверки на FIP", не тратьте деньги. Анализы ПЦР не несут информации для диагностики FIP: они могут быть и положительными, и отрицательными, но ни то, ни другое ничего не доказывает. ПЦР может понадобиться только для выявления пожизненных носителей коронавируса в питомнике, и для того чтобы получить ответ, этот анализ придется многократно повторить.

О коронавирусе в питомнике:

    - Заводчик, питомник которого девственно чист от коронавируса, не может знать, есть ли у его животных наследственная склонность к развитию FIP или нет. Он выяснит это только после того, как его выпускник в новом доме встретится с коронавирусом и либо самопроизвольно выздоровеет, либо погибнет от инфекционного перитонита;

    - Заводчику, в питомнике которого есть или может быть коронавирус, имеет смысл еще до продажи убедиться, что котенок адекватно реагирует на воздействие стресс-факторов (вакцинация, кастрация/стерилизация, участие в выставке). Это снизит вероятность заболевания котенка FIP в новом доме и даст заводчику возможность провести отбор на устойчивость к коронавирусу среди своих производителей;

    - Вместо шаманских плясок по "выведению коронавируса из питомника" рекомендуется соблюдать обычные санитарные требования: чистота, отсутствие скученности, отдельное помещение для рожениц, своевременная уборка туалетов, достаточное удаление мисок с едой от лотков. Если кто-то из котят заболел FIP, стоит расформировать племенную пару, от которой был получен этот котенок, или вывести из разведения производителей этой пары, чтобы исключить в дальнейшем получение котят с врожденной склонностью к развитию вирусного перитонита.

Если котенок погиб в новом доме от FIP, владельцу и заводчику следует отдавать себе отчет в том, что причина смерти - не коронавирус, а его мутация, предсказать и предотвратить которую невозможно. Поэтому не следует никого обвинять в гибели котенка.

Более подробное обсуждение новейших исследований по FIPу, с примерами и большим количеством полезных ссылок, будет отделено от старой темы и перенесено сюда.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 13:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 280
Откуда: Германия
вот объясните мне, человеку, который как мне казалось прошерстил по ФИПу и короне мыслимые и немыслимые ресурсы и обременён массой нужных и не нужных знаний по теме, почему вы говорите о анализе кала как показательном и основополагающем для определения носительства короны, когда во всём мире показательным является анализ крови ПЦР методом на уровень антител, а анализ кала говорит только о выделении вируса во внешнюю среду? Ведь в очень многих случаях негативный анализ кала будет опровергнут анализом крови :,( И какой смысл в Элиза тесте? Элиза тесты показательны для Лейкемии и абсолютно не показательны при короне :??:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 13:47 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Уровень антител определяется не ПЦР-методом и точность результата значительно ниже, чем точность результатов ПЦР. На сайте Звенигородки одно время висело сообщение, что 30-60% результатов анализа на антитела к короне - ложноположительны.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 14:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1092
Откуда: Курск
Anais

Да неужели? :) я сдавала ПЦР в Звенигородке, и сдавала ПЦР в Питере на именно антитела. И что вы будете доказывать, если не знаете. Существуют ИФА методы - на определение антител, а точнее иммуноглобулинов классов A,M,G в совокупности или отдельно каждый вид иммуноглобулинов. Это РАЗНЫЕ виды исследований. И как правидо на ИФА исследования берут кровь, а на ПЦР смывы, соскобы и т.д.
Ярик по поводу АТ - полностью согласна, только еще добавлю - важен уровень этих самых антител. О кзаболевании можно говорить, когда ат зашкаливают в районе 1780 :1 - так кажется и выше...

_________________
"О чудесная кошка, дарованная навеки" (надпись на обелиске в Небре, Древний Египет)
"В доме, где есть кошка, других украшений не нужно."(Уэсли Бейтс)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 14:16 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
natlki

Безусловно, я могу чего-то не знать. И мне действительно неизвестен такой ПЦР, который на выходе давал бы ответ в виде титра антител. Если Вам известен - дайте ссылку, буду просвещаться.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 14:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 280
Откуда: Германия
Anais есть разные методики. И у нас они очень точные. И как пишет natlki
Цитата:
важен уровень этих самых антител.

от 1/800 нужно наблюдение. А достигать может и 10000. А вот когда с этих высоких показателей падает в негатив... :(
Anais писал(а):
И мне действительно неизвестен такой ПЦР, который на выходе давал бы ответ в виде титра антител. Если Вам известен - дайте ссылку, буду просвещаться.

http://www.laboklin.de/pages/html/de/leistungsspek ... n_pcr.html
http://www.laboklin.de/pages/html/de/leistungsspek ... viren.html
в других лабораториях я сдавала ПЦР методом
http://www.idexx.de/html/de_de/smallanimal/referen ... l-pcr.html


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 14:27 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Ярик писал(а):
Anais есть разные методики. И у нас они очень точные. И как пишет natlki
Цитата:
важен уровень этих самых антител.

Ярик, еще раз: я не знаю метода ПЦР, который давал бы на выходе титр антител. И не понимаю, как он вообще может давать такое в принципе, поскольку метод ищет самого возбудителя, а не антитело к нему и уж тем более не их количество.

Методов определения антител много, ELISA - он же ИФА - один из них. Вот к примеру целый список http://www.dnk-gf.ru/laboratory/ser.php
natliki писал(а):
я сдавала ПЦР в Звенигородке, и сдавала ПЦР в Питере на именно антитела

Смотрю прайс Звенигородки и вижу там только один ПЦР на корону - тот самый, для которого сдается кал. Не знаю, что Вы сдавали. Покажите анализ или ткните в строку прайса.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 14:31 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Ярик писал(а):
http://www.laboklin.de/pages/html/de/leistungsspektrum/serologie/coronaviren_pcr.html
http://www.laboklin.de/pages/html/de/leistungsspek ... viren.html
в других лабораториях я сдавала ПЦР методом
http://www.idexx.de/html/de_de/smallanimal/referen ... l-pcr.html

http://www.laboklin.de/pages/html/de/leistungsspek ... en_ak.html - ИФА однако. С Вашей ссылки прямой переход.
А здесь ПЦР, но ответ как обычно при ПЦР: либо положительный, либо отрицательный http://www.laboklin.de/pages/html/de/leistungsspek ... n_pcr.html

Не могли бы Вы показать пальцем, где написано, что методом ПЦР определяется именно титр антител, а не выявляется присутствие самого вируса? Не вижу в упор. Единственно, похоже, что разработана некая real-time PCR, которая позволяет не только выявить присутствие вируса, но и дать количественную оценку. Но речь именно о вирусе, а не об антителах:
Цитата:
Der wesentliche Vorteil der real time-PCR gegenüber der konventionellen PCR ist zudem die Möglichkeit, die Messdaten quantitativ zu bewerten.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 15:08 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Кстати пока искала этот ваш фантастический ПЦР, нашла инфу, о которой раньше не слышала. Похоже, разработан ПЦР, способный отличить мутантную форму короны от обычной http://www.biomedsearch.com/attachments/00/22/70/9 ... finalR.pdf

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пт, 2013, 15:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 280
Откуда: Германия
там пишется не вирусы а количественное измерение содержимого исследуемого материала. Что, по сути, не исключает и антитела.
Мы сдавали здесь
http://www.idexx.de/html/de_de/smallanimal/referen%20...%20l-pcr.html
и здесь позиционируется как ПЦР. Хотя возникли у меня сомнения. Приеду в Бюро, посмотрю в счёте как и что. Сдавали в комплексе и мазок и кровь, поэтому я могла и напутать.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 565 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 57  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru