CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 апр, Пн, 2012, 16:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Берите только полностью привитого котенка с выдержанным карантином после прививок. Котенку должно быть не менее 3-4 мес. Если берете в питомнике, хороший заводчик вас только поддержит в этом. Сами постарайтесь оценить, что будете перевозить на новую квартиру и возможность дезинфекции. С посудой и одеждой достаточно просто, с другими вещами сложнее. Главное, ничего не пропустить. На старую квартиру котенка не привозить категорически. И внимательно наблюдать за ним несколько дней, может отпуск взять на неделю-полторы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 апр, Пн, 2012, 20:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 706
Откуда: п.Правдинский МО
У моих друзей была такая ситуация. Весь дом после смерти котенка обработали парогенератором. Следующего котенка взяли через полгода, в возрасте 4-х мес. со всеми прививками, естественно.

_________________
Неудачи преследуют всех. Но Дураков они не могут догнать.
Заставь Дурака Богу молиться — такой хохот раздастся сверху


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 апр, Вт, 2012, 08:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Шурочка писал(а):
В октябре 2011 года мы взяли котенка, как оказалось он был не привит и болен панлейкопенией. В ветеринарной клинике ему и взятой вместе с ним кошечке сделали прививки и назначили ему лечение, но, к сожалению ему это не помогло и он умер 27 октября.
Что это за лечение новаторское, когда больного панлейкопенией прививают? ИМХО, такую ветклинику обходить надо.

Касательно нового дома я плохо понимаю, как и где Вы будете стирать перевозимые вещи. Допустим, у Вас была бы лишняя чистая квартира. Тогда один человек, например, заворачивает на старой собранное для стирки с кипячением (или с хлорамином) в большой полиэтиленовый пакет. Приходит к новой квартире, где его ждет чистый помощник. Но сразу, за порогом опускает принесенный пакет еще в один и завязывает. Пришедший снимает верхнюю одежду и её тоже убирают в полиэтиленовый мешок. Далее пришедший надевает чистые домашние тапочки и проходит в ванну, снимает с себя остатки одежды и завязывает в полиэтиленовый мешок, тапочки - в другой. Моется, по выходу из ванной надевает чистое. Ванная кварцуется. Потом одежду, которую принесли для перевозки замачивают под крышкой, а ванну опять кварцуют. А если СРАЗУ переехать и привезти с собой грязные вещи, то и помещение, куда внесли зараженное микробами нельзя считать чистым. Либо при стирке и сушке на старой квартире тот же вопрос.
Но это так, мысленный эксперимент. Понятно, что подобное со всеми вещами мало выполнимо.
Т.е. ясно, что сколько-то возбудителей останется. Дальше вопрос эффекта дозы (чем больше возбудителя попало в организм, тем больше риск болезни) и вероятности, что малая доза возбудителя не "пробьет прививку" у конкретного зверика. Поэтому лично я бы повременила год и не переживала, но тут от характера зависит. Либо чем меньше старых вещей Вы сейчас возьмете и чем основательнее хотя бы проветрите на солнышке и прокварцуете, тем лучше. Если есть возможность, старые вещи лучше перевозить по минимуму, а остаток затрать потом. Если возможности забрать потом нет, то, опять-таки, лучше поместить старое в герметичные коробки, снаружи эти коробки продезинфицировать и не открывать до ноября или чуть дольше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Ср, 2014, 20:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 28
Откуда: Санкт-Петербург
У меня умер котенок он панлейкопении, хотелось бы по максимуму и побыстрее избавиться от данного вируса в своей квартире. Ветеринар сказал, что надо выждать полгода. В интернетах пишут, что вирус живуч в течение года. Кто прав? Вопрос про дезинфекцию: находится ли вирус только в тех местах, где был больной котенок или он разлетается как пыль по всей квартире? Например в шкафах, куда котенок не залезал? Какие места в первую очередь нужно дезинфицировать? Естественно, все вещи котенка уже выкинули, кроме домика, в который она уже не заходила будучи больной. Или он все равно уже заражен? Какими средствами лучше очищать квартиру, сколько раз или как часто в течение периода карантина? Заранее спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Ср, 2014, 20:31 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1768
Откуда: Москва, на форуме с 15.06.2008.
Сочувствую...
Отвечу на парочку вопросов и кину ссылки, почитайте...
Карантин по панлейкопении (Архив)
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=64556&postdays ... sc&start=0
АМОК писала: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=6150932&sid=c9 ... 30#6150932
AMOK писал(а):
Ответ вет.врача на вопрос, через какое время после смерти кошки от панлейкопении можно заводить другого котёнка (из Консультаций: http://cat.mau.ru/4/ ):
Цитата:
Вирус панлейкопении, к сожалению, очень живучий. В благоприятных условиях может сохраняться во внешней среде до года. Стандартно рекомендуют:
- провести дезинфекцию в квартире (напр. Вирконом), особо тщательно продезинфицировать (или выбросить) все предметы ухода за больным котенком (лоток, миски, подстилку, переноску и пр.);
- выждать не менее 6-ти месяцев (лучше год);
- брать подрощенного (не менее 3х месяцев) и полностью привитого котенка (2 прививки с интервалом 3 недели + двухнедельный карантин).

Света. писал(а):
Хотелось бы предупредить, что вирус панлейкопении живет в квартире не менее года, в этот период брать в квартиру невакцинированных кошек, тем более, котят, нельзя! Да и вакцинация не всегда полностью защищает от болезни. Можно провести очень тщательную уборку и прокварцевать квартиру, но гарантии полного уничтожения вируса все равно не будет.

Когда можно снова завести кошку после смерти найденыша?*
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=22906&p=938485#p938485
Новый котенок-как уберечь от возможного заражения чумкой?*
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=15327

_________________
devon rex & девон рекс ♥
срочно делаем кусь...)) ❄ ❄ ❄


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Ср, 2014, 21:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 28
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, я уже читала все эти темы, но там нашла ответы не на все свои вопросы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Чт, 2014, 10:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.06.2013
Сообщения: 300
Откуда: Дзержинск
По опыту.
Ждать год. Не меньше.
Либо брать взрослого переболевшее/привитое животное.
По максимуму и побыстрее не факт, что получится. Рисковать я бы не стала.
У наших местных волонтеров были такие случаи, когда все по максимуму продезинфицировали, кварцевали постоянно, через пару месяцев принесли кошку - заболела. (теперь ждут год)
Все продезинфицировать просто нереально.
В первую очередь вы правы, надо сразу выкидывать все миски, лотки и дезинфицировать всё, с чем был контакт котенка.
Про шкаф отвечу так. Котенка там не было, но вы же трогали котенка, а потом прикасались к другим вещам.
Вирус панлейкопении очень живуч
Про средства: лично я мыла пюржавелем, доместосом, хлоркой. полы, плинтуса, стены, обои. Все вещи стираются на максимальной температуре и минимум 2 раза. Потом проглаживаются с 2х сторон.
Диваны, кресла я проходила с отпаривателем
Но в любом случае всё продезинфицировать нельзя


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Чт, 2014, 12:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 28
Откуда: Санкт-Петербург
Riksi писал(а):
Ждать год. Не меньше.
Либо брать взрослого переболевшее/привитое животное.

Вот это "либо" меня и смущает. Т.е. если я возьму привитого котенка (а другие варианты я и не рассматриваю) через например полгода, то какие шансы, что он может заболеть?

Цитата:
Про средства: лично я мыла пюржавелем, доместосом, хлоркой. полы, плинтуса, стены, обои. Все вещи стираются на максимальной температуре и минимум 2 раза. Потом проглаживаются с 2х сторон.
Диваны, кресла я проходила с отпаривателем

И сколько раз так нужно повторить?

Еще слышала про кварцевание/озонирование, насколько это эффективно в борьбе с вирусом?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Чт, 2014, 14:16 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
~Iris~ писал(а):
... Вот это "либо" меня и смущает. Т.е. если я возьму привитого котенка (а другие варианты я и не рассматриваю) через например полгода, то какие шансы, что он может заболеть? ...


Вот это никто не просчитает - поскольку это зависит от многих обстоятельств - да это абсолютно ничем и не поможет... Ну, узнаете Вы, к примеру, что вероятность 0,001% - а по закону подлости взятое животное именно в этот 0,001% и попадет - и что?

Желательно в процессе будущих поисков привитого котенка оповещать заводчиков о том, что в квартире была панлейкопения - таким образом можно отсортировать и "недопривитых"... ну и не все, думаю, готовы будут рискнуть своим малышом - это тоже желательно учитывать.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Чт, 2014, 20:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 28
Откуда: Санкт-Петербург
Jelena писал(а):
Желательно в процессе будущих поисков привитого котенка оповещать заводчиков о том, что в квартире была панлейкопения - таким образом можно отсортировать и "недопривитых"... ну и не все, думаю, готовы будут рискнуть своим малышом - это тоже желательно учитывать.

То есть мне могут еще и не продать понравившегося котенка по этой причине? Ну замечательно, за что мне так "повезло" :( :( :(

Цитата:
Вот это никто не просчитает - поскольку это зависит от многих обстоятельств - да это абсолютно ничем и не поможет... Ну, узнаете Вы, к примеру, что вероятность 0,001% - а по закону подлости взятое животное именно в этот 0,001% и попадет - и что?

Но ведь если котенок будет уже дважды привит, то даже если заболеет то перенесет болезнь легче? Тем более я теперь точно распознаю её и начну сама лечить с первых симптомов. Ветеринарам в клиниках я больше не доверяю, как можно было пропустить такую болезнь :E

Я сначала думала, что сама виновата, что не привила котенка раньше. А потом подумала, что заболела она примерно через 10-14 дней после первой прививки. Так что вполне возможно и прививка спровоцировала болезнь из-за того что у котенка иммунитет был слабый, она вообще хиленькая и немного недоразвитая была для своего возраста. Врач сказал у нее с костями проблемы уже были, потому что кальций не усваивался.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru