CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 июн, Чт, 2015, 12:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.06.2015
Сообщения: 4
Откуда: не важно
Очень волнует вопрос наследования волчьей пасти.
Опытные заводчики, фелинологи отзовитесь, кто сталкивался с проблемой?
Кошка при вязке с двумя разными котами (разных линий) дает в помете по одному котенку с волчьей пастью :( . Все, что нашла по этому поводу, то что наследуется по рецессивному признаку. Но тогда оба родителя должны нести "плохой ген".
Мама этой кошки рожает нормальных котят (три помета, из них два дубль-помета).
И еще, здоровый котенок из такого помета в будущем тоже будет давать волчью пасть? Знакомые заводчики по этому поводу говорят, что не "легли линии"....
Возник вопрос - это все таки генетика или патология внутриутробного развития котят у конкретной кошки? И к котятам-однопометникам отношения не имеет? :?:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Сб, 2015, 22:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
Возможно, беременной кошке не хватает фолиевой кислоты - попробуйте давать фолиевую перед вязкой и в первые пару недель беременности по 1/10 таблетки на 1 кг веса кошки


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Вс, 2015, 13:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.06.2015
Сообщения: 4
Откуда: не важно
По поводу фолиевой кислоты тоже слышала мнение.... сомневаюсь, что в нехватке причина, проявилось бы и как то иначе. Но попробую, не повредит это точно :D .
Вет.препараты с ней не встречала, это в аптеке брать? Он есть в дозировке 1мг и 5мг. Наверно можно в дозе 1мг давать кошке целую таблетку. :?: Фолиевая кислота содержится в гамавите, я его регулярно применяю (в родах, после, и котятам если требуется), правда не пишут сколько ее содержится в нем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Вс, 2015, 15:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
Фолиевая кислота в человеческой аптеке, таблетку 1 мг - 1/10 на 1 кг веса, то есть на крупную кошку - 1/2 таблетки в день.
Возможно, что Ваша проблема и генетическая, но нехватка фолиевой при самом начале формирования плодов вызывает "незаращение по средней линии" - волчью пасть, незаращение брюшной стенки (кишки наружу) и т.п. проблемы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Вс, 2015, 16:34 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Между нами, девочками...

В 1991 году Британские ученые объявили об очередном открытии - определение гена, ответственного за развитие распространенной болезни - расщепленное нёбо, или "волчья пасть". Это открытие поможет улучшить диагностику и лечение этого заболевания. Во всем мире примерно один из 600 детей рождается с "волчьей пастью". Исследователи из Имперского колледжа Лондона установили, что болезнь вызывается изменениями в гене TBX22, расположенного на Х-хромосоме. Открытие было сделано с помощью информации, полученной при анализе данных расшифровки человеческого генома.

В своей работе биологи изучали ДНК семи поколений одной исландской семьи с этим наследственным заболеванием.

http://www.medicinform.net/stomat/stom_pop14.htm

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Вс, 2015, 17:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
Лёка
Интересная информация. Но, если дефект локализован на Х хромосоме, тогда с волчьей пастью должны рождаться преимущественно мальчики (встреча двух дефектных генов гораздо менее вероятна). Или дефектный ген доминантный.

Что-то мне сомнительна приведенная статистика - чтобы с дефектом рождались каждый 600-й - 1000-й младенец. Тогда бы их и на улицах было очень заметное количество.
И кстати в той же статье причиной волчьей пасти указываются инфекции и влияние окружающей среды в первые два месяца беременности... Аналогично - в первые 2 недели беременности у кошек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Вс, 2015, 17:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.06.2015
Сообщения: 4
Откуда: не важно
ну вообще-то статья о людях.... не факт, что у кошек так же.
Насколько я поняла у кошек это отклонение никто не исследовал. От заводчиков тоже ничего не добьешься (все животные в родословных моей кошки и котов, с которыми она вязалась активно вяжутся и рожают - и все в порядке, такое впечатление что только моя девочка рожает котят с волчьей пастью, странно).
Экологию я отбрасываю, не в Чернобыле живем.
Генетика... под вопросом, если да, то как работает?(в помете откуда моя кошка не было котят с волчьей пастью).
Остается кормить фолиевой кислотой и надеяться, что не повторится..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Вс, 2015, 17:48 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Бородин писал об этом....книжечка издания 96-97гг. "Генетика кошки" голубенькая с белой киской в мягкой обложке, может, у кого сохранилась. Я купить ее так и не шмогла...конспектировала, но сейчас даже не вспомню где та тетрадка....но по-моему, Бородин в ней указывал на генетическую природу проявления. И исследования на людях говорят о наследственном заболевании и передаче дефектного гена. Люди млекопитающие, не думаю, что наши геномы уж настолько разны по природе и так одинаковы при проявлении.

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Вс, 2015, 23:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
Я такой даже и не видела... Читала Бородина только Кошки и гены.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 июн, Пн, 2015, 00:44 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
У меня есть этот раритет - гляну при случае.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru