CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 359 ]  Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.

Как Вы относитесь к признанию колорного окраса у курильских бобтейлов
1. Строго отрицательно, такой окрас не свойственен аборигенной породе и никакого колорного окраса в породе быть не должно. 80%  80%  [ 296 ]
2. Возможно, если это будет совершенно другая порода, для племенной работы в которой материнской породой может быть курильский бобтейл. 13%  13%  [ 47 ]
3. Мне все равно 3%  3%  [ 10 ]
4. Положительно. 5%  5%  [ 18 ]
Всего голосов : 371
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Вс, 2014, 14:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 172
Откуда: Тула
Octocat писал(а):
Я даю вам честное слово, что кошка видит и слышит отлично, а быстро сныкаться (и выглядывать) от чуть громкого звука - одно из ее любимых занятий).
А еще у нее изумительная координация.

Кошка что-ещё и трусливая :?: ко всей её "красоте"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Вс, 2014, 14:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 555
Откуда: Москва/Астрахань
Цитата:
А кого вы хотите разводить, мохнатых филинов?


что Вы, следует плодить пинчеватое плоскоголовое нечто, с рубильником вместо носа и мутными глазами. Самое то.

_________________
кто-то занимается породой курильский бобтейл... а кого-то просто укачало в колыбели революции...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 ноя, Пн, 2014, 14:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.07.2013
Сообщения: 57
aniada писал(а):
пинчеватое
Британские термины?) Да.. британами бобтейлов мерить нельзя) Палитесь господа московские котоводы..

пс
Ох детский сад какой-то...
Кстати, если вы считаете своих круглоглазых мелкоухих плоскомордых тонкощеких длинных мохнатых котов эталоном породы, то, возможно, имеет смысл поговорить о разных породах ^_^ , признаков хоть отбавляй -_-. Шутка конечно... но как-то не смешно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 янв, Ср, 2015, 19:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.06.2013
Сообщения: 2
Откуда: г.Чита
Меня зовут Крюкова Светлана питомник курильского бобтейла "Vitom Fes" г.Чита
Я категорически против колорного окраса окраса, абориген не может быт таким. Давайте будем беречь всю дикую красоту курильского бобтейла.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Ср, 2015, 02:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2015
Сообщения: 7
Откуда: Псков
Петрова Мария, совладелец курильского бобтейла I.CH. Luka Iz Kotofeeva Grada (SH) n 24 09
Я за признание колорного окраса у курильских бобтейлов. Осталось признать колорный окрас и этот позор окончательно приведет всех нас в чувство.
Возьмем курильских бобтейлов окраса "ван" - есть порода турецкий ван. Биколоры и арлекины - кошки носители гена белой пятнистости - к лесным кошкам никакого отношения такая клоунада не имеет. Белые курильские бобтейлы аборигены? Или солиды? Солид, как редкость, с натяжкой можно оставить. Мраморный окрас? Не уверена, что это окрас лесных кошек курильских островов, но если есть веские доводы в пользу приобретения мраморного окраса в процесе эволюции кошек на Курилах, можно оставить. В идеале - оставить n 24, n 23 - оба без белого. Если оранжевые тоже аборигены, то добавляем d 24, d 23 и черепашек - тоже без белого всех. И после твердого установления прочих характеристик типа, может осторжно добавить к признанию амбер. Тогда и лицо у курилов прояснится и уважение заводчиков других пород появится, и вопросы о признании не свойственных породе окрасов отпадут сами собой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Пт, 2015, 14:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Koscheevna писал(а):
Возьмем курильских бобтейлов окраса "ван" - есть порода турецкий ван.

Порода турецкий ван выделилась по одному окрасу, как и, например, русские голубые.
Но это вовсе не значит, что биколорный окрас не может накопиться до ванских пятен на голове у других пород. Ген белых пятен вовсе не такой редкий в популяциях домашних кошек, как колорный. Его вообще считают признаком одомашнивания.
Koscheevna писал(а):
Мраморный окрас? Не уверена, что это окрас лесных кошек курильских островов, но если есть веские доводы в пользу приобретения мраморного окраса в процесе эволюции кошек на Курилах, можно оставить.

Мария, вы немного путаете ситуацию.
Курильские бобтейлы - это не лесные кошки (Felis silvestris catus), а их домашний подвид. Если справочники не врут, то лесные кошки на Курильских островах не водятся.
И эволюция там ни при чем. Это простые деревенские кошки, которые были и рыжими, и мраморными, и биколорными - какой котенок понравился хозяину, такого и брали. Вот только колорами им неоткуда было стать - до островов не додрейфовал этот ген от образцовских сиамов.

Когда генетик профессор Животовский в начале 80-х рассказывал нам о курильских бобтейлах, то на его слайдах был в числе прочих именно мраморный кот. Причем мраморный рисунок у кота был настолько широким и притом сочным (не тикированным), а фоновый цвет был настолько ярко-желтым, что кот производил впечатление черно-подпалого. :)

Похоже, вы не очень хорошо знаете историю породы.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 сен, Пн, 2015, 07:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2015
Сообщения: 7
Откуда: Псков
Я не "не очень хорошо знаю историю породы", я ее совсем не знаю - и причина в том, что в одних источниках это аборигенная лесная кошка (одомашенная, конечно, но с сохранением лесных признаков окраса и необычного хвоста с длинными задними лапами) а в других источниках это домашняя кошка смесь сибиряка с японским бобтейлом и окрасы могут быть любыми. Из этой путаницы и вытекает проблема признания колорного окраса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Вс, 2015, 15:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 88
Откуда: г.Москва, СВАО
Koscheevna писал(а):
Я не "не очень хорошо знаю историю породы", я ее совсем не знаю - и причина в том, что в одних источниках это аборигенная лесная кошка (одомашенная, конечно, но с сохранением лесных признаков окраса и необычного хвоста с длинными задними лапами) а в других источниках это домашняя кошка смесь сибиряка с японским бобтейлом и окрасы могут быть любыми. Из этой путаницы и вытекает проблема признания колорного окраса.

Если не знаете, то и писать такую ерунду не надо...
Даже если версия смеси сибиряка и японского бобтейла верна, то колориков ни в той, ни в другой породе не было!!!

_________________
С уважением,Ирина.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Пн, 2015, 10:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2015
Сообщения: 7
Откуда: Псков
У японского бобтейла может и не было колориков, а у сибиряков были; если этот ген до сибиряков "додрейфовал", то исходя из версии о смеси сибиряка и японского бобтейла - постоянно вылезающих колоров у Курильских бобтейлов смысла выбраковывать нет. В Европе первые колор-поинты появились в 1870 году, а Восточная Сибирь это Азиатская часть России, здесь их появление и вовсе не удивително. Как писала "Black Mavra" - лесные кошки на Курильских островах не водятся - значит их привозили из Сибири, со всеми вытекающими последствиями.
Вопрос в том, почему мы хотим или не хотим признавать колорный окрас у Курильского бобтейла - и у Русской голубой колоры проскакивают постоянно - но эта порода заводчиками заявлена как голубая и все - и никаких вопросов с другими окрасами не возникает. У Британов очень широкая цветовая гамма и тоже хорошо, их политика - собрали от всех все самое лучшее и создали свое. В чем стержень Курильского бобтейла? "Смесь сибиряка и японского бобтейла" или "Деревенские кошки, какие понравились таких и оставляли"? Нет четкого ответа, почему так или иначе. Пока не будет твердой установки типа и истории происхождения - будут подобные разногласия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Пн, 2015, 10:52 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1895
Откуда: г. Мытищи Моск.обл На форуме с 21.12.2003 года
Koscheevna :oo: где вы были последние три года?

"эта песня хороша, начинай с начала"....(с)
Потрудитесь для начала прочитать мнения и аргументы заводчиков.
(для обсуждения есть другая тема, в этой только голосование и мнение)

ЧИТАЙТЕ http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=90&t=3756

_________________
Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
***
Помни: самое тяжелое в жизни — это синий кит. Все остальное — пустяки!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 359 ]  Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru