CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 08 сен, Чт, 2016, 11:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 56
Откуда: мурманск
Jelena писал(а):
Все дело в том, что рецессивную мутацию нельзя - ни длительными вязками в n-ном количестве поколений, ни инбридингом, ни самым тщательным отбором - перевести в доминантную.


Я это отлично знаю... поэтому и пишу, что возможно какое то дополнительное полигенное наследование, потому как если ген был доминантым (а сейчас он явно имеет доминантное наследование в большинстве случаев) то он был бы с самого начала таким. Но этого не было ...
голубоглазые котята в начале пути не сразу стали стабильно появляться в пометах .. особенно на первых вязках - это указывает на рецессив.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 сен, Чт, 2016, 12:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1162
Откуда: Екатеринбург
musena писал(а):
ширли писал(а):
В скотишах разноглазые сейчас чуть ли не в каждом дворе и всё прибывают. И не думаю, что скотоводы массово вязали своих кошек с домусами.


и не нужно массово, достаточно было занести ген голубоглазости, что бы дальше все пошло по нарастающему кому ...Что и было сделано :,(
Один человек из знаменитого питомника скотишей, купил 7 лет назад кота у Зикеевой в Питер, далее вязки внутри питомника-получение голубоглазых животных и их носителей и далее счастливо в путь ... смысла возвращаться назад к домусам нет..


Есть ли ген голубоглазости - сие науке неизвестно. Возможно это всё тот же Ws так проявляется. Алтайки многие с белым, хотя его и мало.


А кто такой "знаменитый" питомник? Шепните в личку :)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 сен, Чт, 2016, 22:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Цитата:
поэтому и пишу, что возможно какое то дополнительное полигенное наследование, потому как если ген был доминантым (а сейчас он явно имеет доминантное наследование в большинстве случаев) то он был бы с самого начала таким. Но этого не было ...

Ну вот какая-то полная путаница!
Давайте по пунктам.
Вот изначальный кот, голубоглазый. Он дал голубоглазого котенка от зеленоглазой кошки. Похоже на рецессив - сам кот гомозигота по гену "АЛТ", кошка - носительница. Дальше инбридинг, голубоглазых котят мало. Ничего удивительного, если самих котят было мало. Теория вероятности на малых выборках плохо работает.
Дальше. Носителей становится больше, котят больше, и процент голубоглазых возрастает.
Непонятно вот что: от двух голубоглазых не все котята были голубоглазыми? Так или нет?
Можно, конечно, притянуть за уши неполную пенетрантность на рецессиве. На доминанте бывает, почему на рецессиве не быть?

Что изменилось? Голубоглазые животные стали давать голубоглазых котят от любых партнеров, совсем не носителей? Есть такое? Или все это происходит внутри линий, на инбридинге?

http://s017.radikal.ru/i410/1609/a7/785f8e8aab49t.jpg
Не вижу в коте никакой "прибританенности", черты лица весьма своеобразные. У котенка, между прочим, они хорошо просматриваются.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 сен, Чт, 2016, 23:35 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Пользуясь случаем, покажу свое фото Айки без обработки (сделано при естественном свете на лоджии/ ф-т Никон)


Изображение

Оно же - подписанное и цветоподкорректированное


Изображение

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Пт, 2016, 20:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Jelena, так у вас алтайка?

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Пт, 2016, 20:37 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Мне пока сложно сказать - поскольку нет конкретного описания этой мутации. Теоретически - место + цвет глаз + хвост - дают веские основания этих звериков туда отнести.
Я взяла на себя смелость написать О.С.Мироновой - отправив фото - она ответила, что "очень может быть". :D

Интересно, что - судя по ее письму, изначально кошки имели краткое название "алтейки" (от лекарственного растения "алтей"). И что белое у них должно располагаться практически так, как у колоров - черное (только в меньшей дозе) - т.е. белый кончик хвоста, носа, лапок (пальчики). К чему я и должна стремиться, если буду с ними работать. О как :OK:

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Пт, 2016, 20:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Цитата:
К чему я и должна стремиться, если буду с ними работать. О как :OK:

А вы будете? :)
Я уже не очень хорошо помню статью про алтаек, давно дело было. Вроде как там все же все они были с малым количеством белого в окрасе, и про белый кончик хвоста тоже было.
Но ведь вроде бы встречаются голубоглазые кошки совсем без белого. Мне лично живьем видеть не приходилось, только на фото.
Мне кажется, вариант совсем без белого был бы куда интереснее. Голубоглазых ванов с арлекинами действительно стало довольно много, никого этим не удивишь, у меня вот тоже арлекинка голубоглазая сама по себе родилась. В роду голубоглазых не было, зато были ваны.
А голубые глаза при черном, например, окрасе - это как-то круто :)

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Пт, 2016, 21:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1162
Откуда: Екатеринбург
Максимилиан писал(а):
у меня вот тоже арлекинка голубоглазая сама по себе родилась.


Да кто ж вам теперь поверит :D Сама по себе. Это всё "ген голубоглазости", занесённый алтайками по стране разбредается 8)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Пт, 2016, 21:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Ага, ей 15 лет :D В то время никакие гены не разбредались.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Вс, 2016, 12:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Jelena, как я понимаю, ваша кошечка совсем пока молоденькая?
Но вы в дальнейшем планируете вязки? Думаю, что лучше бы с солидом.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru